1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Техника из будущего - сегодня!

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 09.11.11.

  1. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Да пожалуйста, но с точки зрения потребителя это намного удобнее, будь у меня лишние деньги на второй авто и розетка в доступе, я бы с радостью купил лиф второй машиной, мне 100 с небольшим пробега хватит на три дня. Зато вообще никакого обслуживания, зарядил и поехал, раз в 20 тысяч поменять литр масла в редукторе и салонный фильтр, красота же. Батарейки дешевеют и поскольку есть спрос, то их уже научились ремонтировать, перепаковывать и т.д. Вечного ничего нет, но потербителю проще ездить 5 лет втыкаясь в зарядку, а потом продать авто, ну либо думать как чинить/менять батарею, тут уж кто на что горазд. Но так и бензинки не вечные, и если через 10 лет в электрокаре устанет батарея и кузов (но тут зависит от ухода), то в бензинке устанет всё.

    Я это уже ощутил на гибриде, нет стартера, генератора, кучи ремней, шкивов, даже коробки передач и той можно сказать нет (вернее есть, но сломать это надо надо сильно и долго стараться), колодки ходят 100+ ткм, следующее авто только гибрид или электричка.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Digger34, да я ж не спорю — за машинами на батарейках будущее, это будет вынужденно просто-напросто. Но пока что для большинства они не имеют преимуществ. Те кто довольны, так это частные случаи, кому действительно удобней и выгодней электрокар. Либо у кого есть бабло на очень дорогие игрушки.

    @Digger34, так у тебя нет Лифа? Просто вот это:
    оно в реальности не так :) Не хватит, потому что когда у тебя на шкале будет менее 50-40% заряда, ты вряд ли захочешь ехать далеко, потому что в голове у тебя будет постоянно сидеть мысль "а вдруг скиснет за километр до дома?". А сидеть эта мысль будет, я гарантирую))Я всего пару раз так встревал, но у меня есть педали, на которых я еду ненамного медленней, чем на моторе.
    Да, а однажды выехал с дачи в -15°, въехал на мост и контроллер погас. Пришлось вертаться взад и вызывать такси. Да, у машины есть обогрев батареи, но не забывай эту энергию так же вычитать из общего пробега.
    Кроме того, заявленный срок жизни батареи обеспечивается, помимо щадящих разрядных токов, ещё и порогами заряда-разряда. Если постоянно разряжать до нуля и близких значений, а заряжать на 100% — деградация батареи ускоряется.
    Всё далеко не так радужно, как рисуют про электрокары.
     
    Последнее редактирование: 18.08.20
  3. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Это нормальный пробег живого лифа AZE0 , можно конечно и 200 проехать, но это 50 км/ч c попутным ветром и поглаживанием педальки. 100+- км это нормальный реальный пробег, с кондёром и нормальной ездой, ну и резервом на случай чего. Зимой конечно это в лучшем случае 80. Т.е. чтоб не попасть в ситуацию "а вдруг скиснет" не надо рассчитывать на 200+ км которые обещают продавцы и характеристики.
    Ну так оно и не разряжается до 0, ноль это далеко не 0 и 100% тоже не 100, собственно потому батареи и живут так долго и вполне прогнозируемо теряют ёмкость. На приусе если не ошибаюсь металлгидрид вообще используется на 30-40% от ёмкости, собственно потому он и живет 300ткм разряжаясь и заряжаясь за одну поездку много раз + совокупный контроль температуры и отдаваемых/принимаемых токов. 9 из 10 владельцев даже б/ушных лифов вполне довольны, недовольные как раз мечтали о пробеге как в рекламной листовке. Собственно он достижим - езжайте на стадион и мотайте круги со скоростью 40 км/ч, можно ещё щели в кузове заклеить скотчем, выключить кондёр и обязательно закрыть окна чтоб не портить аэродинамику :gigi:
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Digger34, ну ладно, не буду спорить. Если ошибаюсь, то это хорошо.
    Я же в свою очередь рассматривал покупку Приуса, но минусы перевесили. Да и не нужна мне такая машина. Подожду массовых нормальных микроавтомобилей. Хотя скорее построю сам, чем дождусь. Втулки передние уже купил :D
     
  5. Digger34

    Digger34 Активный участник

    3.833
    980
    Я минусов не нашёл, ну в техническом плане. Так то там конечно можно придраться много к чему, климат однозонный, шумка хреновая, сзади балка, нету обогрева жопы с регулировкой температуры для разных половинок оной, салон не обшит кожей бегемота :gigi: За пять лет владения и наших 50к пробега (80 уже было) из поломок порванные пыльники на стойках, остальное расходники. Существует кстати i-miev на титанате, аккум вечный, при наличии станций быстрой зарядки он заряжается полностью за 20 минут без всякого ущерба для себя, машинка правда смешная и пробег небольшой.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Литий-титанат да, это збст... но дорогой очень (хотя чем дороже аккум, тем он в итоге оказывается дешевле) и весит как свинцово-кислотные батареи.
     
  7. ikap

    ikap Активный участник

    4.457
    1.404
    У медвежатников появится возможность смоделировать 3D копию ключа по его ЗВУКУ в замке. Такую технологию разработала команда програмистов из Сингапура))
    Пруфъ
     
  8. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    LG начала устанавливать прозрачные OLED-экраны вместо окон в вагонах китайского метро
     
  9. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    шикарно
     
    Вернер нравится это.
  10. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Эх, не успела наша контора в куйбышевском метре довести до ума экраны из светодиодных вертикальных палок вдоль тоннеля. Синхронизация была на каждое окно. Вагон едет, а параллельно на стенках зажигаются палки.
    Контора развалилась.
     
  11. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
     
  12. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    Биологи научились лечить язву гидрогелем. Китайские ученые разработали и испытали на свиньях биоадгезивный гидрогель, способствующий заживлению язвы желудка за счет pH-независимого и сверхбыстрого гелеобразования. Гель способен формироваться даже в кислой среде и удерживается на участке язвы не менее 48 часов. Биологи считают, что их разработка открывает новые перспективы в лечении желудочно-кишечных заболеваний, терапия которых была затруднена из-за жестких динамических условий слизистой оболочки ЖКТ
    +++++
    Деревья помогут найти тела пропавших в лесу людей. Судебные ботаники придумали, как использовать деревья и кустарники для поиска тел пропавших в лесу людей. Вокруг разлагающегося трупа изменяется химический и микробиологический состав почвы - и эти изменения можно отследить с помощью спектрального анализа листьев растений. Для большей эффективности авторы предлагают проводить его дистанционно, с дронов
    +++++
    В Новосибирске нейрохирурги впервые заменили межпозвоночный диск протезом, который сохраняет все двигательно-опорные функции. Благодаря уникальной операции пациент всего через месяц вернется ко всем силовым нагрузкам



    Успехи в медицине прям радуют.
     
  13. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Расход топлива на 100 км составляет чуть менее 12 литров при максимальной дальности полёта в 7250 км. Двигатель установлен в задней части самолёта и позволяет развивать крейсерскую скорость в 725 км/ч при мощности от 500 до 600 лошадиных сил:

     
    kajuga нравится это.
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161

    Гаджет называется Always Home Cam. Он оснащен камерой, которая транслирует изображение в прямом эфире на телефон или планшет владельца. В мирное время Always Home Cam прячется в специальной док-станции. Но стоит кому-то проникнуть в дом в отсутствие хозяина, и дрон тут же вылетит из гнезда, уведомит об инциденте владельца и полетит навстречу незваному гостю. В рекламе дрона этим гостем оказался вор — увидев устройство, он испугался и убежал.

    Amazon не уточнила, сколько будет стоить Always Home Cam. Но, как предполагает издание The Verge, цена устройства составит примерно 250 долларов (около 19 тысяч рублей по текущему курсу). Дрон поступит в продажу не раньше 2021 года.
     
  15. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
     
  16. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    И? Уже достаточно давно существую различные разработки различных ранцев :). Ни чего особенного в этом нет.... И пока, постановки на коммерческий поток нет. Ибо не видно применения.
    Точнее как. Видно в качестве развлечения. Но с другой стороны, далеко не кажды без спец подготовки, сможет так развлекаться.
     
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Рободельфин. И нет, не для военных или спасателей. А для дельфинариев :)
     
  18. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Блин, сейчас играю в "Horizon Zero Dawn". Смотрю на "обложку" видео, и что-то как-то не по себе становится.
    Для тех, кто не знает, что это за игра (скрин):

    [​IMG]
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    [​IMG]
     
  20. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    :d ты не только слова не понимаешь, но и простое видео даже? Оно же именно об области применения:facepalm:
     
  21. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Да мало что там рассказывают. Я свое мнение высказал. Практического массового применения не будет. Лишь как инструмент развлечения.
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так нужно было снимать с горы только двоих, а так троих и ранец :)

    а вообще, если серьезно, я когда на летунов с ранцами смотр, то понимаю - будущее наступило.
    ну реально в детстве это была фантастика, в одном ряду с лазерным пистолетом.
     
    out нравится это.
  23. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.035
    5.162
    Тут то да. Ещё совсем недавно, ранец было из области фантастики. Сам поражаюсь и восхищаюсь уровнем прогресса.
     
  24. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Американцы ещё в 70-е с ними в космлсах игрались. Не удивлюсь, если и наши тоже.
     
  25. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    сдвиг ветра при таком сложном горном рельефе - и аля-улю, гони гусей, правильно среагировать никогда не успеешь
    ближайшее будущее (убежден) за гексакоптерными этажерками-гибридами. Где дальность и грузоподъемность дает обычный ГТД, а мгновенный взлет и фантастически точный пилотаж с гарантированной безопасной посадкой - электропривод
    и никаких вихревых колец, земных резонансов и "не хватило педали"
     
  26. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
     
    Pashtet, Digger34, молодой и ещё 1-му нравится это.
  27. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
     
  28. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Скоро ждём обязательное ношение подобного, хе-хе. Организуют массовые производства, банки создадут специальную ипотеку, все довольны. Более состоятельные смогут себе позволить кое-что получше:

    upload_2020-10-26_23-4-21.png
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.259
    929
    @RedCat, если ребята умудрились победить запотевание - честь им и хвала.
    (но чой-то сумлеваюсь)