1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Покупка приватизированной дачи

Тема в разделе "Жилищное право", создана пользователем Ragga, 15.12.11.

  1. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Прикалывает меня наше законодательство в этом плане. Если действительно есть возможность жить только на даче, то, вроде бы ОБЯЗАН зарегистрироваться по месту проживания. Но нельзя. Т.е. один из наших актов запрещает выполнять обязанность другого.
     
  2. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    А если дом в кадастре есть, а участка нет, это сильное попадалово? Пойма. Вот, например: 34:28:110023:3941 Там участок угловой, а на нём ещё и столб. С таким лучше не связываться, или как-то решаемо?
     
  3. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @WildDrive, Если есть межевание части участка, а забор выходит за границы, то это самозахват.

    Если межевания нет, продавцу делать межевание и регистрировать его.
     
    Последнее редактирование: 21.10.20
  4. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @С.В., там вообще нет межевания.
     
  5. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    @WildDrive, я бы без него не связывался. Потом может появиться хозяин этой земли (части участка), и объявить о том, что постройка была возведена незаконно, и попросить убрать её с его участка.

    Участок при купле-продаже должен быть тоже в кадастровом учете, если уж рисковать без межевания. А вот постройки там быть не обязаны :) (так сейчас очень много дач оформлено, чтобы лишние налоги не платить).

    Я уточнил - с 2020 года нельзя поставить участок на кадастровый учет без межевания. Т.е. если на кадастровом учете нет участка, то:
    - межевание
    - регистрация
    - потом сделка

    Покупая дом, вы покупаете прежде всего землю, на которой этот дом стоит. Т.к. если вдруг захотите делать перестройку, и окажется, что земля на вас не оформлена (допустим, принадлежит товариществу или кооперативу, или часть земли оформлена на соседа), то и принимать решение что-то делать на этой земле вы не сможете.

    Личный пример. Весной этого года жена захотела до конца оформить участок, который стоял на учете, но межевания не было. Проблема была в том, что у нас дача состоит из двух участков, у которых по одной из сторон разные соседи. С одним из участков проблем не было. А вот второй сосед наотрез отказался подписывать результаты измерений, т.к. они были проведены без его участия (но по установленному им забору). А без этой подписи зарегистрировать межевание нельзя. Сам же сосед вообще не хотел, чтобы мы что-то делали (тот еще придурок), т.к. с ним нельзя было согласовать день и время, когда приехал бы специалист для замеров. Почти плюнули на это дело, если бы другой сосед не посоветовал обратиться к председателю. А там выяснилось, что участок на нашего проблематичного соседа вообще в собственность не оформлен, а формально принадлежит садоводческому товариществу, и за соседа расписался сам председатель.
     
    Последнее редактирование: 21.10.20
    kajuga и WildDrive нравится это.
  6. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    @С.В., спасибо, исчерпывающе.
     
  7. WildDrive

    WildDrive Активный участник

    3.163
    649
    Снова вопрос. В выписке из Росреестра на интересующий меня участок есть два запрета на регистрацию, начало этого года. В основании указано два ИП, но по базе ФССП они не отображаются. Как узнать о текущем статусе запрета? Срок в выписке не указан, но есть номера регистраций, на которые были запреты.

    И ещё один. В особых отметках есть такое. "Сведения о видах разрешенного использовании имеют статус «Актуальные незасвидетельствованные». Право (ограничение права, обременение объекта недвижимости) зарегистрировано на данный объект недвижимости с видами разрешенного использования отсутствует." Что это означает?
    В "Виды разрешённого использования" указано "садовый участок".