1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Аквариум

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Зуб, 02.03.04.

  1. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Был недавно у знакомых и видел там пречудесный аквариум. Рыбки плавают, пузырьки булькают, красота в общем и почти полная нирвана. Но воспоминания из детства слегка омрачают картину. Я помню как наша семья чуть ли не каждую неделю меняла воду в аквариуме из-за его замутнённости. По всей квартире стояли банки с водой (вода должна отстояться от хлора) и всё удовольствие от аквариумообладания куда-то испарялось.
    А как сейчас, в эпоху Hi-Tech, обстоят дела в аквариумостроении? Есть ли устройства/методики как радоваться рыбкам меняя воду раз в полгода (без ущерба для рыбок и эстетики)? И почём всё это хозяйство?
     
  2. БуЯнка

    БуЯнка Участник

    164
    0
    Ставится обычный фильтр, правда мыть его где-то раз в неделю надо. Не знаю сколько стоит, но вполне доступно.
     
  3. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    БуЯнка Что такое "обычный фильтр"? (звучит как "обычный порошок" :gigi: ) От сигарет чтоли???
     
  4. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Продаются специальные фильтры для аквариумов, работающие от компрессора или совмещенные с ним. У нас на работе воду наливают прямо из-под крана, но меняют около 5-10% воды, отсасывая грязь со дна сифоном.
     
  5. @NDREI

    @NDREI Новичок

    97
    0
    Обратись к специалистам.
    У меня дома аквариумы сколько себя помню.
    Если правильно расчитать по заселение рыб и разбираться в растениях , то вполне можно обходиться без
    фильтров.
    Нужна только частичная подмена воды на одну треть (один раз в 10 дней) и очистка стенок скребком.
    Правильное освещение.Все!
     
  6. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Vladimir Это уже лучше.
    А как часто меняют?
    Что за сифон?
    Как рыбы относятся к хлору в воде из-под крана? (беззвучно матерятся :gigi: )

    @NDREI
    Как раз пытаюсь это сделать.
    А без этого никак? А можно улиток напустить чтобы они ползали и налёт жрали?
     
  7. Vladimir

    Vladimir Участник

    3.606
    1
    Не уверен, что сейчас вода хлорируется (во всяком случае в опасной концентрации). Менять можно раз в неделю-две, доливая вместо воды, слитой с придонными отложениями :). А сифон в данном случае просто трубка. Зайди в зоомагазин- все увидишь сам. Что касается налета на стенках - если поставить аквариум так, чтобы на него не попадали солнечные лучи, то налета будет меньше.
     
  8. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    Понятно. В общем для начала нужна книжка "Аквариум для чайников"...
    А кто-нибудь видел в продаже что-то типа автоматических кормушек? Засыпаешь туда корм, ставишь время кормёжки (2-3 раза в день) и забываешь про хлопоты. А то у меня рыбы тогда быстренько вверх брюхом всплывут...
     
  9. jack

    jack Почётный

    3.334
    0
    Уффф... Ещё в "старые времена" (конец 70х - начало 80х) я уже перестал менять воду в аквариуме. А тогда ещё никаких фильтров не было. Даже аквариумы всё больше самодельные :). Заливаешь и потом максимум раз в полгода сливаешь, чтобы промыть грунт, устроить капитальный редизайн акватории (ракушки поменять, растения пересадить-проредить и т.д.) А так - только доливал по мере испарения и чистил скребками стекло. Одно единственное - переднее, через которое смотрел на рыб. Воду для доливания отстаивать нужно обязательно. Достаточно суток. В экстренных случаях - двух часов (у меня такое случалось). Фильтр всё же надо купить. А лучше - сразу помпу.
    Кормить достаточно раз в сутки. Лучше живым кормом - мотылём или трубочникам. От этого окраска рыб будет ярче и они сами будут "веселее". А если выдерживать темперетурный и щелочной баланс воды, то и размножаться будут. При нежелании связываться с живым кормом, можно купить какой нибудь смеси витаминизированной, из современных.
    P.S. Никогда не разводил рыбок для продажи. Исключительно - для собственного удовольствия.
     
  10. @NDREI

    @NDREI Новичок

    97
    0
    Присутсвие живого корма обязательно.
    Без него рыбы просто перестают правильно развиваться.Это все равно что есть одни сухари.
    Вода меняется на одну треть.Можно доливать воду прямо из под крана.
    В ней содержится много бактерий, не буду утруждать вас названиями.
    Достаточно провести небольшой эсперимент.Если налить в банку воды из под крана, то через некоторое время она помктнеет.
    Но пройдет немного времени и она вновь станет светлой (неоходимо при этом учитывать освещение)
    Если ее поставить на окно например , то она просто зацветет.
    В воде вначале содержатся много видов бактерий ,как хороших так и плохих.Постепенно первые просто уничтожают вторых.
    Поэтому доливая воду мы просто обеспечиваем питание тем бактериям, которые находятся в аквариуме.
    Но это дает практика.А вот от улиток в аквариуме пользы вообще мало.Стенки они не чистят (после них остаются лишь следы.
    И если на стенках имеется небольшой налет,то эти полосы выглядят неприятно.Две ампулярии на 100 литровый аквариум просто на радость детям.А вот испражнений от одной ампулярии больше , чем от дискуса средних размеров.
    Для сбора остатков пищи со дна можно завести сомов.
     
  11. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [off] Анекдот в тему:
    Звонок в зоомагазин:
    - Алло, здравствуйте. Я только что купила у вас морскую свинку и запустила её в аквариум. Она поплавала-поплавала, устала и легла на дно спать. Чем её кормить когда она проснётся.
    :gigi: [/off]
     
  12. РАДАсть

    РАДАсть Активный участник

    4.172
    1
    А я хочу во время ремонта вмонировать аквариум в стену... ТОлько вот думаю, чем тогда лучше его наполнять.... стоит ли запускать туда живые организмы?
     
  13. Cutty Sark

    Cutty Sark Читатель

    10.957
    0
    А мне в детстве врачи запретили рыбок и птичек... Сказали, что от них какая-то взвесь в воздухе, неполезная для легких... А теперь все недосуг заняться...

    Недавно купили с сестрой брату в подарок рыбу-нож (такая красивая, черная). Так она у нас в банке померла... Так жалко было...
     
  14. .:::Skit~Ols::.

    .:::Skit~Ols::. Активный участник

    4.020
    0
    Полезная вещь-раслабляет,только ухаживать надо!
    У меня дома на 180 литров
     
  15. ehnaton

    ehnaton Новичок

    41
    0
    фильтр чтобы не менять должен быть биологический ценой порядка 2500 рэ в зависимости от банки,
    если держишь не особо дорогих рыб и не для разведения можно доливать воду из под крана t не ниже t в аквариуме.
    По поводу кормления кормить не чаще одного раза в день, за исключением молоди и мальков.
    У меня дома у матери в полупустой 80-литровой банке не кормленные полгода живет десяток небольших рыбок до 10см.
     
  16. Зуб

    Зуб Участник

    15.579
    1.724
    [off]
    Они наверное кота сожрали! :gigi:[/off]
     
  17. Смайлыш

    Смайлыш Активный участник

    4.702
    0
    Очень много различных мнений.
    Но сам могу сказать что воду отстаивать ненадо раз в 2 недели слил половину или треть и залил прям из под крана.
    ПРО УЛИТОК МОГУ ТЕБЕ НАСЫПАТЬ пакет! они у меня как мухи дроздофилы! Никак немогу избавиться от них!
    jack

    Это так думают те кто не кормил нормальным витаминизированным сухим кормом. Я сейчас беру у одного профи, могу посоветовать.
    Рыбы на этом корме как мамонты и окраска супер!! А мотыль и тем более трубочник это : дорого, возиться с ним! и БОЛЕЮТ рыбы часто от него!
    Сразу хочу сказать что не сравнивайте с тем сухим кормом что продают на рынке.
    про очищение : купи помпу и большой поролоновый фильтр для него, мыть по мере засорения, или раз в 2 недели.
    Помпу бери с запасом литров на 50.

    @NDREI

    Вот они уж точно нааааамного лучше всяких улиток!
     
  18. лана

    лана Новичок

    46
    0
    А почему вода в аквариуме мутная становится?
     
  19. ehnaton

    ehnaton Новичок

    41
    0
    Лана- это элементарна
    Либо слишком много корма сыпешь сразу и он гниет на дне или высокая плотность посадки рыб:
    Решение:
    - корми под надзором (бросай по чуть-чуть либо живой (мотыль, коретра, трубочника не люблю мороки много), либо спецкорма ), должны съесть в течении 10-15 мин
    - рассели рыб, если первое не помогает либо поставь фильтр, желательно помпу или внешний

    ehnaton добавил [date]1081264204[/date]:
    В связи с изобилием корма популяция бактерий делает резкий скачек вверх, в следствии описаных выше мероприятий и развития бактерий "хищников" происходит нормализация, суть вода светлеет