1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

ВолГТУ или ВолГУ

Тема в разделе "Высшее образование", создана пользователем missouri, 16.01.12.

  1. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    С результатами ЕГЭ в 230 баллов считайте ваш сын уже студент в Волгограде.
    Удачи вашему сыну. И если будет возможность с такими баллами ему учиться в Москве, отпускайте и не задумывайтесь.

    Главное во время сдать оригинал документов. Зачисление только по оригиналам.
     
    Последнее редактирование: 20.06.19
  2. YukIv

    YukIv Участник

    301
    170
    imho бакалавриат зачастую лучше заканчивать здесь, в ВЛГ, а вот в магистратуру - уже в МСК. Перспектив будет больше.... ТОП вузы очень активно сманивают именно выпускников бакалавриата как ВолГУ, так и Политеха.... после бакалавриата в МСК мотивации идти в магистратуру сильно меньше у большей части поступивших из регионов...
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Спасибо. Попробуем. Потом отпишусь
     
    просто мама нравится это.
  4. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
  5. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Кстати да.
    Мне типа положено кричать - все надо в Политехе, нинада никуда валить, но в реале на куче специальностей, закончив бакалавриат в Политехе, можно потом в магистратуру пойти в другое место(напомню - теперь можно в магистратуру даже на другую специальность)
    Открою тайну - в магистратуру недобор даже в МГУ. В разные годы в разную.

    Относительно того - как у нас и чего. На ФЭВТ нехилую движуху развил молодой завкаф Щербаков (это который в конкурсе "Лидеры России " выиграл). И вообще у них все вкусно выглядит(у нас сейчас проектные сессии совместные по коммерциализации разработок...точнее итоговые сборища совместные, но не суть). Шевеление у нас везде. Трансформация и вот это вот все.Эх, где мои лет 20...Для студентов сейчас возможностей!уууу

    Ага, и по-моему до сих пор в две волны. = первая - игра на нервах. Иногда при проходном 200 с гаком в первую волну пролетают с 140. Да и во вторую тоже бывает...
    У меня коллегаработала в приемке. Последний день приноса оригиналов был, их, ессн, напрягли обзвоном - принееесите оригинал. Ну принесите....Ну и час что ли оставался, раз-и у них забирают доки, или не приносят кто собирался железно. Все в шоке - не закрылись оригиналами!(направление не очень популярное)...секир-башка будет и пр.
    Ну и позвонили нескольким...Был какой-то пацан то ли из села, то ли еще какая-то сложная история. В общем, ему баллов 20 не хватало. А в результате он успел после звонка доки принести последним.
     
    Последнее редактирование: 20.06.19
    Наталья Гурова нравится это.
  6. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Вчера началась. Но мы ждем информатику (26-27 июня). Выпускной 28-го и можно потом сразу заниматься подачей документов. Но еще электронную подпись надо сделать ( я вчера узнала) для подачи в другие города по электронке
     
  7. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    @Наталья Гурова, терпение вам на ближайший месяц, удачи( это в поступлении сейчас чуть ли не на первом месте)))
    Первая волна, вторая волна, кто-то забирает оригиналы, кто-то приносит, а вы сидите за компьютером и следите за всей этой суетой сжав кулачки в обнимку с валерьянкой))

    У нас знакомая девочка в том году закончила школу с хорошими результатами ЕГЭ. Я сейчас в упор не помню в какой город и в какой вуз они подавали заявки))) Прошла. Они везут туда оригиналы. И вдруг чуть ли не в последний день она проходит по результатам в вуз в Казани. Они на самолёт в тот город, забирают оригиналы, в самолёт прыгают и летят в Казань.
    Девочка отучилась год в Казани. Довольная. Ей всё нравится.
    Поэтому у вас начинается такая лотерея и нервотрёпка, вот прям держитесь!!!!
     
    Последнее редактирование: 21.06.19
    Наталья Гурова нравится это.
  8. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Самару не смотрели?
    https://ssau.ru/education/programs/bachelor/dir
    Если очень повезет - можно пробиться поближе к космическим технологиям. У них много всякого программирования, учиться будет нелегко, но очень интересно. ТОлько имейте ввиду, что у них, по крайней мере раньше, была куча специальностей, после которых могут быть проблемы с выездом за рубеж
     
  9. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    У меня два родственника там. Работают на Авиакоре, учатся в аспирантуре. Зарплаты копеечные.
     
    IvUs нравится это.
  10. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Ого! Спасибо! Не смотрели но посмотрим
     
  11. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    да если цель именно такая, то рецепт прост... После бакалавриата (хоть ВолГУ, хоть Политех) с нормальным программированием, если именно учиться, то как советуют здесь, уйти куда-то, в ту же МСК, на 120-160+ и параллельно в магистратуру - проще простого... Вот, напр., выпукник матфака конца 2000-х (ВолГУ, кстати, самый юный гроссмейстер (шахматы)) ищет себе на 200к-1кк Ошибка , т.е. до такого уровня (при условии, что учиться во время учебы, а не ерундой заниматься) дорасти после IT-направления за неск. лет сейчас вообще не проблема, тем более при стартовых 120-160+... а МСК получить нужный уровень во время учебы не всегда всем просто....
     
  12. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    Еще есть Московский Политех, там проектное обучение(реальные задачки решают чуть ли не с первого курса), но конкурс наверное офигенный.
     
  13. MrGreen

    MrGreen Активный участник

    1.543
    8
    что-то мне подсказывает, что после сдачи ЕГЭ у вас много вопросов отпадет...что же до специальностей, программирование и информационная безопасность востребованы на ближайшие 100 лет точно, радиофизика в чистом виде уже умерла, если конечно вы не намерены заниматься наукой, лазерные технологии тоже активно развиваются, но работу по специальности еще нужно будет поискать...нанотехнологии возможно тоже ближе к научным исследованиям но точно сказать что это такое я не могу, ибо надо смотреть учебную программу по курсам...
     
  14. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Мы сдали егэ
     
  15. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    нет, среди платников в большинстве вузов тоже составляется рейтинг.
    И некоторые ставят заграждающие баллы (знаю по мск, по волгограду не знаю, есть ли такие). например доки ты можешь подать только если у тебя 70-75 + по всем предметам (в зависимости от факультета)
    а у меня уже младшенькая закончила..и тоже с информатикой...
    В свое время рискнули и покинули волгоград, покоряли Москву...так что теперь выбор более легкий...

    смотрите наличие общаг (не во всех вузах они есть в нужном количестве), а то вылетит вам диплом в приличные суммы.

    там судя по данной вам ссылке на программную инженерию бал 183. А вообще надо программы обучения смотреть, особенно это касается вашей нелюбимой физики (и нашей, кстати, тоже). Мы, например, стараемся рассмотреть те вузы, где по программе отсутствует физика или ее минимум. обычно на сайтах вузов вывешены программы.

    ага. главное тчо б жить было где

    скажу как мама ребенка закончившего бакалавриат во ВШЭ - сын пока не видит смысла в магистратуре при хорошей ЗП, но..не отрицает возможность ее окончания на вечернем отделении. сейчас главнее - наработка опыта

    а у нас выпускной 20-го прошел..а информатику все ждем :)

    сейчас после политеха сложновато на 120+ найти на началке в мск. Если конечно, опыт работы есть со 2-3 курсов, то да...а так - 50-80 в основном предлагают. У нас сейчас мальчишка с волгограда планирует переехать в мск, сын смотрел недавно вакансии. Лет 5 назад - да, вполне реально было... сейчас и в мск с вакансиями траблы...

    кстати, по мск смотреть можно по прошлым годам
    Калькулятор ЕГЭ - результаты расчета. Поступление в вузы в 2019 году.

    Поиск специальностей и вузов
     
  16. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Примерно такая же ситуация. Будет ~240 баллов, что-то все больше склоняюсь к мысли, что лучше дочери закончить мат. фак в ВолГУ, чем один из нетоповых вузов в Мск. А если дела с учебой будут хороши, то поступить в магистратуру в Мск.
     
    romantica нравится это.
  17. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    Если ИС позволит, спрошу здесь: а кто-то рассматривал варианты после 9 класса поступить в колледж при институте и автоматом далее при минимальных вступительных экзаменах зачислиться в институт? Избежав, тем самым, весь геморрой и истерики с ЕГЭ?
     
  18. con brio

    con brio Активный участник

    3.232
    510
    @Интриганка, сейчас вроде нет такого. Колледжи и прочие сузы никаких преимуществ при поступлении не дают. Вместо егэ придётся сдавать вузовский вступительный экзамен и все равно поступать по рейтингу.
    Автоматом зачисляют только призеров последнего этапа всероссийской олимпиады школьников.
    Да и смысл лишние два года терять.
     
  19. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    эх..как летит время!

    да, я помню)

    я читала что стпвят средний балл не ниже определенной отметки
     
  20. romantica

    romantica Активный участник

    2.821
    1.776
    Чтобы выделяться, надо обладать чем-то уникальным. Диплом бакалавра у каждого первого, магистр уже через один, кандидатов один на сотню. Люди курсы оканчивают ради сертификатов в том числе. Программисты.
    Глупо, очень глупо не пойти в магистратуру. Если уж так умен, то лучше в престижный вуз, а не рабом на галеру.
     
    Наталья Гурова нравится это.
  21. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    не только + олимпиады из министерского перечня: Российский совет олимпиад школьников - но вузы сами определяют, олимпиады какого уровня из этого перечня какие льготы дают (100 баллов, или "без экзаменов"). Но по профильному предмету олимпиады нужно все равно получить на ЕГЭ 75 баллов или больше.

    тут такое дело. Для определенных должностей нужно образование соответствующего уровня (в соотв. с проф.стандартами). И диплома бакалавра хватит дааалеко не для всех топ- (и даже не топ) должностей.... Может, сейчас и не нужно, но кто знает, что будет с карьерой через 10-15 лет....
     
    Наталья Гурова нравится это.
  22. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    не ниже, но можно поставит выше. у нас сейчас "заградительный" балл, т.е. тот балл ниже которого даже документы не возьмут, даже на платное, 70 по математике и 75 по информатике

    престижный вуз закончен (ВШЭ), теперь рабом на галеры...просто пока у него получается карьерный рост - пусть максимально дотягивает...да и еще молод, хочется и свободу - квартиру, а не у мамы под боком, машину, путешествия и т.п. а то и так 4 года максимальной учебы... Так что чуть успокоится, наиграется - пойдет в магистратуру на вечерку.

    да вот же..и время..и мысли..когда то я считала, что если не тянешь бюджет по ЕГЭ - то и лезть не надо... а сейчас - несмотря на то, что должны пройти в некоторые вузы на некоторые специализации связанные с информатикой на бюджет -а у ребенка мечта - ВШЭ, программная инженерия...и решили не лишать мотивации и оплатить обучение.. (правда сын обещал помочь, взять на себя часть нагрузки)

    Ура!!! Информатика 94 балла
    Итого 259. Фух, выдохнули.
    1 балла до 50% скидки во вшэ не хватает, ну да ладно.
     
    Наталья Гурова нравится это.
  23. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Пришли результаты информатики.
    Сглазила я( 83 балла получили вместо 90 предполагаемых.
    В общем, у нас 224 балла в целом.

    Поздравляю!! Молодцы!! Великолепный результат!!!
     
  24. missouri

    missouri Активный участник

    8.611
    215
    а теперь мама играется, удовлетворяет собственное ЭГО - выбирает вузы и закидывает доки на бюджет...хотя результат заведомо известен - 2 июля идем заключать договор.
     
  25. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    У нас в итоге 233
     
  26. Черная злобная зверюга

    Черная злобная зверюга Активный участник

    13.331
    2.009
    это теперь не работает
    более того, вроде бы две математики нельзя сдавать-профиль и базу, только что-то одно
     
  27. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    спасибо!
     
  28. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.902
    2.991
    @Интриганка, думаю истерия с ЕГЭ надуманная. Если целенаправлено готовиться к экзамену проблем при сдаче быть не должно. Возможно для подготовки придется походить к репетитору полгода.
     
  29. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    @akrivcov, Саш, не фига не надуманная) даже психически уравновешенные и сдержанные мальчишки, идущие на медали, очень переживают)
     
  30. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    ну как... отчасти. ЕГЭ сдавать уже не обязательно. Можно по внутренним поступать после колледжа.

    Да. Нельзя. Но, опять же, если я правильно понимаю, если школьник получил "2" на профильной математике, то он может сдать базу в доп.сроки.[/quote]