1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Вопрос по котам Мейн кунам

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем _m_a_d_m_a_n_, 13.03.12.

  1. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Собсно вопрос, как эта порода в уходе, много ли болеют, хорошо ли они они относятся к домашним? хорошо ли они приучаются к лотку и хорошо ли кушают. И самое главное где приобрести качественного и с родословной котенка по демократичной цене. Хочу такого кота килограмм на 12-15 :)
    Может был/есть у кого такой красавец
     

    Вложения:

    • 1.jpg
      1.jpg
      Размер файла:
      34,3 КБ
      Просмотров:
      652
    • 2.jpg
      2.jpg
      Размер файла:
      40 КБ
      Просмотров:
      676
    • 3.jpg
      3.jpg
      Размер файла:
      42,3 КБ
      Просмотров:
      651
  2. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.232
    1.361
    Цена на этих котиков негуманная:) - я видела на АВИТО 30-35 тысяч. А так прикольные животинки. Про характер в интернете полно инфы.
     
  3. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    На выставках. :) По демократичной цене - это мечта многих. Но девочки стоят что-то типа 14 тыщ, а мальчики около 20... По крайней мере в прошлом году цены были в этом диапазоне.:secret:
     
  4. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    куны стоят дорого, едят много, так как размеры обязывают.
    обычными болячками болеют не больше остальных, НО есть породная болячка-гипертофическая кардиомиопатия кошек( HCM).нужно покупать котёнка только в протестированном на это заболевание питомнике( ген.тест на носительство HCM+эхокардиография) ,от отрицательных по HCM родителей,и обязательно-с договором.
     
  5. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Странно. Я думала, что обычно породные болячки бывают у искусственно выведенных человеком пород. Люди экспериментируют - животным терпеть. А мейн - естественный, природный. Так везде утверждается.
    Что ж природа не позаботилась о нем! :frustrate
     
  6. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    _m_a_d_m_a_n_,
    у нас в городе есть несколько питомников, с очень приличными, привезенными из-за границы кунами. Куны, не смотря на размеры, очень добрые, ласковые кошки, но и ваше пространство в квартире должно позволять ему расти, то есть, если вы в однокомнатной квартирке живете, то для нормального роста и развития куненка-это очень мало, почитайте в инете, есть форум куноводов, там все все про содержание,питание описано. На демократичные цены: 5-10 тысяч можете не рассчитывать даже под кастрацию :)
    На рынок ехать за куном,понятное дело, не надо, продадут вам ваську дворового. Впереди две выставки кошачьи, одна в марте, другая в апреле, приватом скинем вам инфу, там можно познакомиться с заводчиками, прицениться, взять телефоны заводчика и уже потом дома у заводчика в спокойной обстановке выбрать себе питомца
     
  7. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    да ладно! вовсе нет!
    чтобы появилась порода, нужно закреплять породные признаки в группе фенотипичных животных. закрепить эти признаки можно только путём имбридинга (близкородственного скрещивания). Но когда мы пытаемся закрепить желаемое, закрепляется и не желаемое тоже, в том числе и ген.мутации.
    бред..а сибирские кошки что, не природные? курбобы и пр не природные? как только группа схожих внешне животных стала называться породой, она перестала быть естесственной,природной, так как появилась селекционная работа и далее-см.выше
    я не говорю только за мейн-кунов, не только у них есть породные болячки. у скоттишей, у бритов, у персов и многих других тоже есть! у персов,например,поликистоз-генетическое заболевание, и уважающие себя заводчики тестируют своих производителей и выводят из разведения животных,несущих этот ген. Я вывела из разведения всех положительных по ПКД животных и работаю с "чистыми" кровями.
    поэтому и написала ТС-просите тесты и результаты ЭКГ родителей котёнка+заключайте договор на случай его выявления в дальнейшем,так как эти болячки проявляются у взрослых животных, у котят с виду всё ок (но ген.тест можно делать с рождения)
     
    Последнее редактирование: 14.03.12
  8. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Наталья Гурова, Спасибо за разъяснения. :) Между прочим, это очень полезная информация для таких поверхностных "знатоков", как я. Я вот в идеале хотела бы, чтобы у меня был мейн кун (и рыбки, и черепашка, и птички, и оленёнок, и лисичка :biglaugh:).

    И откуда бы я узнала все это?:znaik:

    понятно :shuffle:
     
  9. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    знаете,есть у меня любимый кошачий форум -мау ру.
    так там ежедневно,в горячих, появляются темы, где "попавшие" покупатели пытаются восстановить справедливость и рассказать каждый свою историю "попадалова" с целью обезопасить будущих покупателей. так вот, каждому из них там отвечают-что мешало Вам прийти сюда ДО покупки, что мешало выяснить все нюансы До приобретения котёнка (погуглить и узнать максимум о породе,питомнике, родителях котёнка и пр), так как покупка в питомнике тоже не гарантия. Конечно, на птичке ещё хуже, там шансов нет совсем купить что-то нормальное породное и не больное, но и питомники разные бывают.
    Зарегистрировать питомник не сложно, поэтому сам статус-"питомник" ещё не гарантия.
    Поэтому очень важно, чтобы выбранный вами питомник зарекомендовал себя с положительной стороны годами работы с данной породой, качеством выпускников. чтобы эти выпускники успешно выставлялись и приобретались в качестве производителей, чтобы питомник работал не на количество,а на качество и пр.
    сейчас в интернете, погуглив, можно найти всю нужную информацию.
     
  10. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    и на мау только и видишь: "не терпелось забрать малыша в 2 месяца, а он приехал и помер от вирусняка. Все заводчики-уроды, мошенники, дураки". А своих мозгов не хватает так же погуглить, почитать, что покупают после всех прививок и карантина
     
  11. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    caramel, скиньте телефон. буду признателен.
     
  12. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    _m_a_d_m_a_n_,
    я вам приватом сайты питомников волгоградских покидаю
     
  13. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    ок. :)
     
  14. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Чтобы он так хорошо вырос, его надо соотетственно кормить. Они не молоежки и как свиньи остатки со стола тоже не подъедают. Мясо и хорошие корма. Кушают много, как собачка.
     
  15. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    это не только от еды зависит, но и от того, что мама с папой заложили.
     
  16. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Ну естессно, кто спорит. Однако заложенные качества не проявятся в полной мере без соответствующих условий. А могут вообще не проявиться. Не вырастет гигант на борще с макаронами и кожурой от колбасы.
    ПыСы.
    И это не только к котам и размерам относится, кстати:)
     
  17. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    эх, не поленилась, нашла для ТС статейку одного известного питомника про содержание этих кото-лошадей :) читать здесь
     
  18. Give&take

    Give&take Участник

    445
    0
    _m_a_d_m_a_n_,добрый день. Своего красавца привезли из Волгодонска,скоро 1,5 года будет, давно не взвешивала ,кстати,надо взвесить.Но мы его не перекармливаем, лишний вес-нагрузка и для них,тем более он у нас кастрированный. 15 кг-это миф.
     
  19. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Give&take, О! Требуем фотку тогда. :)
    И примерные условия содержания. Хотя бы скажите: не однокомнатная квартира? :secret:
     
  20. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    caramel, а вот интересно если ему удалить когти (операция под наркозом) это повлияет на его скажем так ценность, как производителя?
    И есть еще такой деликатный вопрос. В квартире живет кошка стерилизованная, и если я заведу куна кота полноценного(не кастрированного), он ее скажем так оприходовать не станет? или придется тоже его кастрировать?
     
  21. caramel

    caramel Активный участник

    12.142
    429
    _m_a_d_m_a_n_,
    удалить когти=сделать инвалидом, все равно,что нам с вами удалить фаланги пальцев. Кошки с удаленными когтями не допускаются на выставки, соответственно не участвуют в разведении
     
  22. ANIMAX

    ANIMAX Активный участник

    2.055
    464
    лучше мягкую игрушку себе купите.
     
  23. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Если одно животное кастрированное, а другое нет, то среди моих знакомых есть примеры с драками. Не сдруживаются ни в какую! Приходится закрывать в разных комнатах и спать полночи с одной, полночи с другой.

    А когти удалять - это беспокойство о себе (типа он такой большой, мало ли!), а никак не о животном. А ведь мейн-кунчики известны своим добрым нравом и ласковостью! :girl2:
     
  24. Olg@

    Olg@ Активный участник

    4.220
    0
  25. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    А Вы их друг другу не представляйте, тогда всякие сношения между ними станут невозможны.

    Да конечно полезет, ептыть. Они на шарфики и шапки лезут-а тут кошка. И не факт что она "даст".
    И метить все фонтаном будет щедро кун некастрированный в таких условиях-за это ручаюсь.
    Когти можно когтерезкой стричь, конечно.
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    понятно, а если его тоже кастрировать - то все путем будет?
     
  27. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Да! :) Будет игручий, ласковый, домашний кот. Без метки территории, без весенних мучений, без шараханья на окна, из двери и т.д.

    О! Какие у Корицы котятки.
     
  28. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    у Корицы кошка. одна. звать Маруся.


    Если Вы приобретете котёнка в нормальном питомнике, то он уже кастрированным к Вам приедет. Ну,или это будет обязательным условием продажи, что Вы обязуетесь кастрировать его по достижении детородного возраста. на не племенных животных (под кастрацию) цена ниже,чем на производителей.
     
  29. Goddess

    Goddess Активный участник

    3.551
    0
    Ну вот. Дезинформация.
     
  30. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    там на фото одна и та-же кошь+ заяц)))