ГИБДД упростила правила оформления ДТП

Тема в разделе "Автозакон", создана пользователем academic, 03.04.12.

  1. academic

    academic Активный участник

    12.026
    539
    ГИБДД упростила правила оформления дорожно-транспортных происшествий. Отныне инспекторы ДПС не будут ставить печати на справки о ДТП и фиксировать скрытые повреждения. Однако нововведение усложнит процедуру страховых выплат.

    С 1 апреля вступил в силу новый регламент оформления дорожно-транспортных происшествий, подготовленный ГИБДД России. Документ под названием «Методические указания по оформлению и выдаче справки о дорожно-транспортном происшествии» должен поступить в ближайшее время во все региональные подразделения ГИБДД и касается основного документа во взаимоотношениях водителей и страховых компаний – справки по форме № 746, фиксирующей факт аварии.

    До сих пор инспектор ГИБДД, приезжая на место аварии, фиксировал на автомобиле все видимые повреждения и выдавал участникам ДТП справку с места аварии. После этого автовладельцы должны были приехать в назначенный день на группу разбора (если участников ДТП было больше одного), получить круглую печать на выданную ранее справку. Только после совершения этих действий автолюбитель мог подавать документы в страховую компанию.

    По новым правилам работники ГИБДД больше не будут ставить на справку круглую печать своего подразделения, что до недавнего времени было обязательным условием для рассмотрения страхового случая страховой компанией. В ГИБДД утверждают, что печать на справке о ДТП не несет той значимости, которую ей приписывают страховщики, поскольку все документы оформляются на бланке подразделения либо снабжаются угловым штампом. «Если у страховой компании возникают сомнения в подлинности справки, она может направить запрос в то подразделение, которое ее выдало», – считает заместитель начальника главного управления обеспечения безопасности дорожного движения МВД РФ Владимир Кузин.
    Кроме того, полицейским запрещено указывать в числе повреждений так называемые скрытые, полученные в результате ДТП, но невидимые при первичном визуальном осмотре.

    полностью тут
     
  2. 2304

    2304 Активный участник

    3.302
    186
    Ага, упростило... только себе... а для водителей ГЕММОРА прибавило!!!
     
  3. Куклачёв

    Куклачёв Читатель

    967
    0
    Страхуйтесь в нормальной компании по КАСКО и никакого геморра не будет.
     
  4. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    про скрытые повреждения обходится очень просто: надо лишь вписать "возможны скрытые повреждения" и потом уже с независимым экспертом расписывать их.

    а насчет печати. я считаю, хорошо, что отменили. у них с собой никогда печатей нет. приходится ездить в отделение гибдд. мне в свое время было не очень в кайф мотаться в красноармейск (авария была именно там, в частниках) и ждать доблестных полиционеров по три часа, чтобы шлепнуть кругляшку на бумагу.
     
  5. academic

    academic Активный участник

    12.026
    539
    :shuffle:
     
  6. Мрачный Кекс

    Мрачный Кекс Читатель

    1.067
    0
    а. ступил. пардон
     
  7. Starstas

    Starstas Активный участник

    5.265
    5
    ога, а потом окажется, что ты приехал в неприемный день!:frustrate
     
  8. Denpro

    Denpro Участник

    177
    0
    ну и что плохого то, наоборот меньше гемора. Не надо стоять в очереди, потом бежать оплачивать неолаченные штрафы (сам не бегал, но видел как людей посылали оплачивать), потом снова стоять в очереди за этой печатью.