1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    Не знаю, смотря какой дом основной, крепок ли он, может, где-то целесообразнее рядом с домом залить фундамент под пристройку отдельный, ну и соответственно на него опереть и крышу, так что стена - не стена, а фундамент кому-то и нужен, ну а на каркас и гипсокартон пойдет, а между ним и старой стеной - что-то...
     
  2. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Так было указано, дом обложен кирпичем...
     
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Зачем вообще заливать фундамент под деревянную или каркасную пристройку? Или она размером с ангар для самолета?

    Отец заказывал пристройку к дому - большую летнюю террасу. По сути это каркасная пристройка со большими съемными рамами. В холодное время рамы ставятся обратно и можно пристройку можно использовать. Вместо фундамента буром сделали лунки, куда опустили шпалы. Вот на них постройка и стоит. Проблем нет.

    Ленточный фундамент там нафиг не нужен. Во первых, копать что-либо рядом с построенными домом не лучшее решение, особенное когда дом самострой и его строили не вы, и неизвестно что там со стенами и фундаментом. Начнут вам копать, а потом у дома стена треснет.
    Во вторых - это выемка грунта, если участок благоустроен, его надо куда-то вывозить, да и участок подпортят.

    Еще у родителей дача в Шатурском районе. Двухэтажный дом из оцилиндрованного бревна. Всё это стоит на вкопанных в землю осиновых бревен и обсыпано под венцы. 16 лет - проблем нет. Это при том, что в том районе вода весной и осенью начинается на глубине двух штыков лопаты. Конечно, скорее всего конструкция может 'гулять'. Но это дерево без отделки. Трескаться нечему. А если что подгниет, постройку ставят на домкраты, меняют гнилушки и всё. Работы на день с минимум механизации.
     
  4. Рози

    Рози Активный участник

    16.081
    756
    У меня задняя половина обложена кирпичом, по стене пустила ростверк и ничего не гуляет. А угол, что напротив, едет. Фундаментов - море, выбирай какой нужен. Мне вот чтобы минимальную высоту потолка соблюсти, нужен был тот, что я выбрала.
     
    Последнее редактирование: 28.09.19
  5. GNUSMUS

    GNUSMUS Участник

    349
    280
    Еще немного освежу тему))) Где можно прочитать про основные узлы каркасного строительства? Например углы, стыковка стен, ригеля, оконные проемы. Смотрел кучу материалов на Ютуб, но это тот еще "справочник".
     
  6. grag

    grag Активный участник

    2.543
    631
    снип открывайте и читайте
     
    Vutshi нравится это.
  7. Vutshi

    Vutshi Активный участник

    1.613
    194
    Верно, самое простое это СНИП. Но там такие картинки ужасные :)

    Вопрос, а зачем? Вы хотите делать пристройку... Там нет никаких нагрузок, ничего. Соберите правильно углы, чтобы утеплить можно было правильно.
    Дольше изучать материал будете...
     
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    Переезд из каркасника в ипенях в квартиру в центре это закономерно. )))
     
    sema нравится это.
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.195
    1.805
    Да ладно, нам тут все твердят обратное. Продать квартиру и уехать туда, где пешком хрен дойдёшь)))
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.565
    2.582
    @Dimanuga, я б сама так сделала. Но что-то останавливает. )))
     
  12. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    посмотрел тот каркасный дом, это просто жесть и тихий ужас... ((
    начиная от фундамента...
    [​IMG]
    [​IMG]
    :facepalm:
     
    Последнее редактирование: 11.12.19
  13. List

    List Активный участник

    824
    111
    IMG_20191212_092533.jpg красиво и не особо дорого, на постройку ушло два месяца.
     
    modcomp нравится это.
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Да уж
     
  15. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    Вот интересный канал. Человек конкретно рассказывает что каркасники это прошлый век.
    Про кирпичи тоже интересно. Я рад что у меня вечные-советские.
     
  16. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    а не видно что это не каркасник? и конечно вся америка живет в прошлом веке, т.к. строят дома из овна и палок... :facepalm: потому что, так сказал какой перец, который сам не может ни чего делать руками, а только трепаться...
     
  17. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Складывается ощущение, что в стране нет ни одного нормального строителя. Все делают говно и берут новые заказы, выливая друг на дружку помои ведрами :)
     
    IvUs нравится это.
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Есть такой анекдот, строители рассказывали.
    Договорились однажды Бог и Его враг построить дорогу между адом и раем. Каждый половину. Бог половину из рая соответственно.
    Из ада свою половину обитатели ада быстро построили.
    Пришли парламентеры из ада в рай и спрашивают: чё за дела, мы свою половину уже построили, а вы даже не начали.
    Бог и говорит: тут такое дело, представляете, оказывается в раю не нашлось ни одного строителя..
     
    Последнее редактирование: 12.12.19
    toks, Бета, Dimanuga и 4 другим нравится это.
  19. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @modcomp, Да что уж говорить и тупые мексиканцы и панамцы строят красоту. Просто у них другие люди и законы.
    Для меня все дома из дерева - отстой. В нашем конкретно городе.
     
    arub нравится это.
  20. trible

    trible Активный участник

    2.025
    402
    Я смотрел этот видос давно. Тип что вещает за дома, про все технологии строительства говорит, что они говно, вот обосрал вообще все. Я когда смотрел все ждал ну ладно наверное не нравится ему дерево, ща дойдет до ГББ и скажет вот ништяк. Но нет.

    На видео же не каркасник, а дом из бруса, причем как выяснилось говенного. А еслиб брус и был нормальный то, как мне кажется он сечением тонковат для пмж. Напротив меня есть дом из бруса метров 300 кв. Так хозяева только за домокомплект и сборку отдали 12 млн. Так там брус, наверное 250 на 250 и ни одной трещины нет.
     
  21. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Ну конечно, как люди в них живут? Смелое, а главное безпочвенное утверждение.
    Я тоже за каменный дом, но не у всех на него деньги есть.
     
    modcomp нравится это.
  22. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    нет нам никакой глобальной разницы в цене.
    мы строили дом из газобетона на даче, баню - из бруса, соседи - каркасник,сип. Все примерно в одних ценовых диапазонах.
    Если с кирпичом сравнивать, да, из кирпича дороже получается
     
    modcomp нравится это.
  23. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Да что вы говорите?)))))))))))))))
     
  24. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.717
    642
    @SATAN, у тебя не дом а свинарник для бичей:hah:
     
  25. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    дом не на Латошинке случаем?
     
    sema нравится это.
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Там прям хоромы.
    Токо что с хозяином?
     
  27. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    на самом деле стены (в разумном сравнении) в доме занимают малый процент от всего строительства, т.е. разница в 3-5% не существенна... но конечно ежели строить из кирпича в метр, фундамент лить как положено, перекрытия монолитные и т.д. то да "кирпичный дом" будет на порядок дороже...

    хороший дом, а такие есть в городе вообще не доставляет проблем для жильцов, снаружи и изнутри ни когда не догадаешься, что он каркасник и ежели все правильно сделан, то значительно энергоэффективней чем каменный...
     
  28. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Стена 10*3 30 м2

    Лес 52 мп м3 0,4 15000 6000
    гвозди кг 2 80 160
    утеплитель м2 90 107 9630
    мемебраны м2 65 17,5 1137,5
    OSB м2 120 270 32400
    имитация бруса м2 10950
    60277,5
    0
    Блок КБ шт 750 45 33750
    Цемент шт 15 300 4500
    песок кг 2250 1,5 3375
    армопояс м3 0,4 3,5 1,4
    отделка наружняя м2 60 550 33000
    0
    74626,4

    Вот простой подсчет на стене 10 метров. Т.е на каждые 10м каркас обходится дешевле на 20%.
    Даже если дом 10*10, то только на стенах наружных стенах получаем разницу в 60 тыс примерно.

    Да, на стенах не густо экономим, согласен.
    А вот на фундаменте уже будет минимум в 2 раза экономия.
    В дальнейшем на отоплении тоже будет экономия процентов на 25.
    Кстати, утеплитель на каменный дом не брал в рассчет.
    Т.е в среднем на каркаснике при площади 100 метров разница по материалам составит где-то в 300 тыс. Это уже какие-никакие, но деньги.
    Для каркасника считал сухой лес. На облицовку имитацию бруса.
     
  29. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    какой то некорректный подсчет... почему на отделку каркаса 11тыс. а на стену из КББ - 33тыс?? почему пленка какая то говеная, почему не учтен ГКЛ или др. покрытие изнутри? Фундамент некоторые и для дома из КББ делают 40х40 и не парятся, ну и рассматривать надо цену общую дома, а не только стен...
     
  30. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    А где ты увидел отделку на каменной стене?
    Имитация бруса против штукатурки, надо было взятьотделочный кирпич или клинкер?
    Крыша-то будет одинаковая, хрена ли ее считать? Про фундамент сказано.
    Причем тут некоторые???? Нахерачить в целях экономии можно с дуру ума конкретно, если так считать, на каркасник возьмем обычный лес, сайдинг виниловый, получим еще больший разрыв. И так посчитал с обоих сторон ОСБ, хотя внутри оно и не нужно.
    Выведи правильную формулу.