1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Каркасное строительство

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем Гарна дивчина, 17.04.12.

  1. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Внутренние - пазогребень.
    Мне в доме из них перегородки делали. Быстро и недорого. И в плане отделки всё быстро и расход материала небольшой.
     
    davyd нравится это.
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    На деревянный пол? Лихо!
     
    davyd нравится это.
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ну под полом же у ТС что-то есть?
    У меня в доме полы деревянные, но под ними бетонное перекрытие.
     
    davyd нравится это.
  4. имя

    имя Активный участник

    13.868
    2.565
    Есть. 3 метра подвала.
     
    davyd нравится это.
  5. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    О бетонном перекрытии ему приходится только мечтать...
    Ещё раз, диагностика по скупым фразам бестолкова...нужно смотреть на что опирались старые лаги, может какие колонны есть или можно их воздвигнуть из блока или кирпича, может есть закладные, может есть возможность к фундаменту или стенам закрепить и отсюда уже плясать...
    А так материалов и возможностей сейчас огромное количество, как балок различного сечения, в том числе двутавровых, так и ферм пространственных типа таких:
    239676064_w500_h500_dvutavrovaya-derevyannaya-balka.jpg 6388820154.jpg
    Ну и плитных материалов великое множество, все зависит от финансов.
    Насчёт теплого пола, то существуют технологии водяного пола без бетонной стяжки, но скорее всего ценник не понравится.

    Насчёт пазогребневых, то не рекомендовал бы, они в монолитных домах зачастую трещины дают, а в доме из овна и палок вообще будет трэш через пару лет...лучше по каркасной технологии из доски или ЛСТК наружные, а внутренние из обычного ГКЛ профиля.
     
    Последнее редактирование: 22.10.21
    davyd нравится это.
  6. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вроде трескаются - это блоки из пенобетона и подобного материала. Они как кирпич - трескаются, колятся.
    Их кололи, они на удар прочные. Их хорошо пилить, сверлить, но бьются они плохо, на удар прочные.

    Вопрос в цене.
    У меня товарищ делал жилые аппартаменты в нежилом помещении с потолка 6 метров.
    Ему сделали второй этаж в половину площади помещения. На нем - большая спальня, второй санузел и тренажерный зал. Так ему перекрытиен собрали прямо внутри помешения. Стальные балки, стальные опоры. Всё это болтами скручено, сверху деревяные полы. Стены - перегородки, по типу как в японских домах.
     
    davyd нравится это.
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    Я щас залипла на канале HGTV (Home & Garden), где в режиме нон-стоп реконструируют, отделывают и перепродают дома в Америке. Уже месяц-два смотрю.
    Дома в основном старые, начиная с 1920-х годов.

    Вот где размах строительства из говна, палок, тряпок и бумаги. Постоянно сносят стены, включая несущие. Переносят окна, коммуникации, мокрые зоны, надстраивают этажи, балконы. Постоянно находят в старых домах то родон, то свинец, то асбест, то термитов, то сожранные ими балки. И все это положено сдирать и устранять. Накрывают целые дома огромными пологами и травят термитов. Приходят люди в скафандрах и ковыряют свинцовую краску на каких-нибудь перилах.

    Я всё смотрю-смотрю и в упор не вижу ту тщательность и герметичность, про которую нам тут долго рассказывал ПЕ. Не говоря уже о тесте на герметичность, когда закрывают все двери-окна и нагнетают давление в доме.
    Видела как из потолка торчит вата и прямо по ней нашивают чистовой деревянный потолок.

    Демонтаж всегда путём ударов и разбивания. Даже металлические газовые плиты херачат кувалдами. Не понимаю почему нельзя просто снять кухонные шкафы, вместо того, чтобы разбивать их вдребезги.

    А еще они очень любят все перекрашивать. Перекрашивают кухонные шкафы, кафель.

    Что меня больше всего поражает - везде очень низкие потолки. В лучшем случае 2.5. Не считая дорогих домов конечно.

    По итогу получаются конфетки. Дизайн конечно на пять баллов.
     
    davyd нравится это.
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.426
    2.082
    А с чего вы взяли, что там больше? 2.3-2.5 очччень распространено. бывает и меньше. И в дорогих зачастую тоже.
     
    davyd нравится это.
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    @OlegN, ну не знаю с чего взяла. На площадях же они не экономят.
     
    davyd нравится это.
  10. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А зачем больше? Да еще в частном доме? Даже в премиум сегменте как правило потолки не выше трех метров.
    У нас в квартире потолки по ljдокументам 3.1. Но это черновая высота. Потом стяжка на пол, потолок опускается, туда прячутся коммуникации, вентиляция, кондиционирвовние. плюс эстетика. Т.е. большая высота потолков тут для того чтобы было больше возможностей для установки инжинерных систем и для больших дизайнерских решений.

    В частном же доме в помещениях, где требуется высокий потолок это можно решить не увеличивая высоту потолков в других помещениях. Например сделать второй свет.
     
    davyd нравится это.
  11. trible

    trible Активный участник

    2.022
    401
    До сих пор жалею, что послушал друзей и не сделал.
     
    davyd нравится это.
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    @legatus,
    При 3.1 черновых после отделки останется ну допустим 2.9. Это шикардос.

    Но я-то пишу о несчастных 2.5, и то в лучшем случае. Это мало.

    И как правильно написал ОлегН, очень распространено 2.2-2.4. А это трындец как мало. Просто катастрофа.

    «Зачем больше?» Да это просто вопрос личных предпочтений. Я описала свои.
     
  13. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Типичная высота потолка 9 футов, это 2.7
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    @rr, по расстоянию от верха двери до потолка очень хорошо видно.
    У вас стандартная дверь не 2.00 - 2.05, а больше?
     
  15. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Нормальная черновая высота это 3,5 м. 3 м это ниочем, при такой высоте начинаются пляски с бубном
     
    Бета нравится это.
  16. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    видимо это чтобы экономить на отоплении. там это дороговато обходится.
    я вот тоже люблю, чтобы потолки были высокими. но так, чтобы это было пропорционально с объёмами помещения. Комната шириной 1,7 с потоком 3,5 выглядит так же убого, как 65 м2 с потолком 2,4

    оо
    термиты живут глубоко под землей. и они не едят древесину и целлюлозу. они питаются исключительно грибами, которые выращивают на подземных плантациях. Древесину они точат исключительно для того, чтобы удобрять свои огороды)

    вытравить до конца термитов практически нереально
    можно на время сократить популяцию, но через некоторый период времени они отвоюют назад свои территории.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    @Головач Лена, надо будет присмотреться какие потолки в домах, где они делают панорамные окна (через которые улетает дохрена тепла). А то может дело и не в отоплении вовсе.

    Чисто визуально мне нравятся чистовые 3.3
     
  18. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Обычная дверь 80 дюймов, это будет 2.03

    Это сама дверь, без всего что вокруг.
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    @rr, тогда у меня для вас плохие новости. :d
    Сплошь и рядом это расстояние выглядит гораздо меньше, чем у меня в квартире. А у меня 2.6.
    Даже снаружи видно, как крыша буквально лежит на входной двери.
     
  20. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Для меня? :d

    Собственно, тут любой каприз за ваши деньги, да и высота потолка с ценой вряд ли коррелирует.

    Опять же - в доме потолки в разных местах разные, это ж жильё, а не коробка.
     
  21. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    не есть хорошо.
     
  22. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.579
    увы да.

    На потолки покупатели не жалуются. Вероятно все привыкли.
    А вот если в хозяйской ванной не дай бох всего одна раковина, то всё, дому приговор. :d
     
  23. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    У нас 3 метра ровно. Оптимально.

    Для таких потолков нужны большие пространства.
    Когда смотрели квартиры в центре, попадались варианты с потолками 3.5-3.8, дома постройки начала 20-го века. Там где были сохранены старые планировки - высота потолков совершенно не красит квартиру.

    Дома разные бывают, в том числе и в США.
    Если проехать на авто между Нью-Йорком и Филадельфией, там большей частью привычные нам домики. Высокие двухскатные или ломанные крыши, как минимум мансарда, а часто и полноценный второй этаж. В общем, если эти каркасники возвести в кирпиче и убрать заборы, будет похоже на типичный самостройный подмосковный поселок.

    А вот на юге - во Флориде или Луизиане часто строят иначе. Один этаж, крыша почти плоская. Занятные окна - на парадном фасаде нормальные, до по бокам - широкие горизонтальные на высоте роста, по типу как у нас на складах делают. Сами дома - узкие прямоугольники. Всё это явно деревянное и выглядит как-то грустно и местами временно, будто несколько бытовок вместе состыковали. И потолки там явно низкие.

    Зато экономично. Америка не вчера построилась. Там дофига жилого фонда более чем полувековой давности. А МКД вообще могут больше 100 лет стоять. Предпочтения и финансовые возможнсоти тогда у людей были другими, ипотеки всем подряд не давали, хотелки были скромнее.

    Мы вообще заевшиеся. У нас в доме две кухни. :)
     
  24. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    так было в старом доме. Ужасно угнетало! Теперь 3.16 - прекрасно.
     
    davyd нравится это.
  25. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.426
    2.082
    ну да... площадь комнаты в ~35м2 и потолок 2.2-2.3 - такое себе зрелище, если это жилая комната (как на HDTV H&G). И потолок реально давит...


    Опять же, правило "золотой пропорции/сечения" никто не отменял, а при 2,7 потолка и выходит, что макс.длина стены - чуть более 4м (4,3, если точно), для всего, что более, - желательно уже выше, чтобы гармонично смотрелось...

    Так что "зачем больше, да еще и в частном доме" - вопрос imho странный очень.
     
    Последнее редактирование: 23.10.21
    davyd нравится это.
  26. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Потолок кстати в ванной тоже надо переделать.
    Пока у меня план такой - все вскрыть и сломать, потом ужаснуться состоянию несущих конструкций и думать что делать.

    если. Все же делать водяной ТП стяжку по какому основанию заливать? Чем утеплять перекрытие со стороны подвала
     
  27. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.134
    4.795
    Главное чтоб после вскрытия и слома деньги не кончились:d
     
    davyd нравится это.
  28. xoxot07

    xoxot07 Активный участник

    10.182
    889
    хороший план, но, ломать не строить,
    можно после этого плана оказаться у разбитого корыта.

    засыпать подвал, залить плиту, по ней уже и работать.

    Можно ещё не засыпать подвал, а сделать монолитное перекрытие.
     
    davyd нравится это.
  29. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Что за зверь?
     
  30. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вряд-ли в домах, о которых говорит @Бета есть такие площади помещений. Скорее там 15-20 метров в лучшем случае.

    В частном доме больше вариантов для исполнения.

    У наших друзей например дом в стиле барнхаус. В гостинной - которая занимает полдома нет чердачного перекрытия и там наверное высота метров 5 как минимум.
    В приватной части дома имеется второй этаж, потолки там невысокие - я при при росте 180 спокойно достаю до потолка рукой. Но комнаты там небольшие, всё гармонично. Если дом небольшой - комнтаты тоже будут небольшие и делать там потолки 3,5 метра нет смысла.

    Ну к ИЖС всегда нужно подходить осторожно, вдумчиво и имея финансовую подушку.

    Мы свой дом купили на вторичке, уже построенный, но с частичной внутренней отделкой. А предыдущий хозяин покупал участок с подрядом - дом возводил застройщик коттеждного поселка. Застройщик возвел бетонную коробку основного дома, домик для гостей\прислуги, завел коммуникации и сделал внешнюю отделку в соотвествии с концепцией посёлка. А дальше типа сам.
    Покупатель сделал гостевой домик и частично первый этаж. И деньги закончились. А потом Россия присоединила Крым и стало совсем грустно. Дом арестовали приставы.
    В итоге мы купили всё по цене земли. Рядом девелопер продавал голые участки, они стоили даже чуть дороже.

    А потом впоролись уже мы. Конечно при покупке просчитывали бюджет на ремонт, но по итогу расходы превысили плановые в 2.5 раза.
    Плюс по истечению двух лет эксплуатации понимаем что для нашей семьи площадь дома несколько избыточна.
     
    Последнее редактирование: 23.10.21