Медленно, но верно приближается БАБАЙ. Хочется по-максимуму снизить теплопотери в доме. Есть пирог потолка (от пола к чердаку): ГВЛ9, пароизоляция Ютафол, 4плиты по 5см коричневого Кнауфа, дешёвая пароизоляция (чтобы пыль чердачная не пачкала утеплитель), чердак. Пока не натянули потолки есть мысль степлером прибить к гипсокартону купленную на жигулёвке пищевую фольгу. Есть ли в этом смысл?
Я вообще не в курсе, но думаю, что лучше одностороннюю фольгированную изоляцию. Пенофол в идеале наверное. Просто у фольги наверное теплопроводность получше будет, а, следовательно, и холод тожет отдавать внутрь помещения будет лучше.
Есть.. я так сделал и все ок……. такая фольга на тонком пропилене- пришпиливается на ура , только я так под доски сделал , а вы бойтесь, что б скобы не повылазили……….или что придумайте
блин, у вас 20 см утеплителя... Вопрос: -НАХРЕНА забивать себе репу какой-то фольгой??????? Я валяться... К тому же вместо "дешевой" пароизоляции должна быть мембрана! Вы все ставите с ног на голову. Что за мания придумывать свои ходы, которые кроме вреда ничего не несут? Нижняя пленка не пропускает водяной пар из помещения, верхняя, наоборот, пропускает пар из утеплителя и не пропускает в него наружную воду, образующуюся в результате конденсации на внутренней поверхности кровли либо в результате протечки кровли. А у вас выход пара заткнут пробкой!
под кровлей антиконденсатная плёнка буржуйская какая-то - протечек нету (пока). Откуда в утеплителе взяться пару если снизу него пароизоляция. Кстати сверху вполне может быть мембрана (она с одной стороны волосатая, а с другой гладкая - брал в ОБИ за 1000 руб рулон самой дешёвой)
Откуда взяться пару? Уверены в герметичности снизу? лучше задаться вопросом, куда ему выйти, если он откуда-то возьмется.
посмотрел цены на пенофол, на полу ему самое то под ковролин\ламинат, а вот на потолок есть ли смысл? фольга пищевая значительно дешевле. Сократ, есть ли замеры по энергопотеблению до и после? ---------- Сообщение добавлено 28.10.2012 19:29 ---------- за тем, что газу нету. Теплопотери легко превращаются в кВт\ч потери, которые ведут к деньгопотерям, которые в свою очередь ведут к надобольшеработать\меньшеуделятьсемье.
Замеры есть , правда прибор называется жопометр, но показания в прошлую зиму были отличные……. В любом случае лишнее тепло в доме не тянет……. Вы чо тут все почокались на точности измерения? Здравый смысл что уже не срабатывает ?
Абсолютно верно, при монтаже, важно качественно проклеивать швы пароизоляционной пленки. По использованию фольги... она тут будет бессмысленна, так как она работает в качестве экрана отражения, для лучистого теплообмена, если вы ее закроете конечной отделкой то толку не будет.
Для розумения применения фольги нужно понимать несколько весчей - фольга никакой не теплоизолятор а отражатель инфракрасного излучения - инфракрасное излучение бывает только в воздушном(в вакууме тоже спецом для Спрута) промежутке - все нагретые весчи излучают в инфракрасном диапазоне. Соответ имеет смысл пришпилить фольгу поверх утеплителя если есть промежуток между утеплителем и финишным потолком
смысла столько, что если продать фольгу на лом, на вырученные деньги накупить электричества и компенсировать в течении 10 лет эту байду.
ндя.. пароизоляция последним слоем это не самое лучшее решение. Satanas верно сказал: Смысл от фольги есть, если есть воздушный зазор между фольгой и внутренней отделкой (ГКЛ?) Т.е. Должен быть такой пирог: ГКЛ, 2 см воздуха, фольга (или фольгопласт или т.п.), пароизоляция, утеплитель, гидроизоляция с паропроницанием. Тада будет щастье.
воздушная прослойка будет между фольгой и натяжным потолком ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 11:17 ---------- она просто настелена, не закреплена даже, вместо полиэтилена лежит на утеплителе, сверху кинуты несколько досок, чтобы по чердаку перемещаться можно было. Убрать её нет проблем ваще, просто ещё на этапе кровли надо было весь чердак досками застелить, как теперь через люк 60*60 их туда закидывать не представляю. Немного ЭППС оставалось - я типа полок для варенья там сделал - он отлично проходит в люк, но застилать ВЕСЬ чердак эппс слишком накладно, напилю в дальнейшем дощечек, прикручу их к балкам перекрытий и уберу клеёнку (пароизоляцию).
ну тада будет работать для ИК излучения. Вообще для бань используют фольгу. Продается в широких рулонах. Но, на скока помню, не дешева она.
имхо после 20 см утеплителя фольга даст 0 эффекта. Лучше до конца жизни птицу запекать в этой фольге )
zyu-zik, ну то да Все ж не зря фольга в банях используется частенько, а вот в домашнем строительстве не встречал перед Но вывод верный: ---------- Сообщение добавлено 29.10.2012 13:43 ---------- Кстате, а это не фольгированный пенополиэтилен разве? Смысл тада на фольгу еще слой фольги?
Всетаки дело не в разнице температур а в температуре финишного покрытия Вагонка в сауне нагрета до высоких температур излучает в ИК диапазоне а соответственно теряет температуру, интенсивней чем потолок в помещении. И доля теплопотерь путем ИК в сауне выше