1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Харе Рама. Кришнаиты. "Вайшнавы". Международное общество сознания Кришны. ISKCON

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем САМОЩЕНКО, 23.12.12.

  1. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Chief, ну, например, пацифизм. Кришнаиты - пцифисты, а пацифизм - опасен для общества, ибо делает его слабым
     
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Полагаю, что если вы достанете даже сильно продвинутого в пацифизме кришнаита до печёнок, он вас всё же отпацифиздит. Читаем ту же самую «Бхагават-гиту», обращение Кришны к Арджуне перед боем. Не всё непротивление одинаково полезно. ;)
     
  3. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ну это не суть. А вот от службы в армии они отказываются обязательно
     
  4. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    sp_r00t, мне напомнить, в какой религии имеется заповедь «не убий»? И ничего, никто не подпрыгивает.

    И, да — ахимса в её предельных проявлениях суть религиозный обет, который дают большей частью монахи. Точно так же, как и... O, SHI—

    Учите же, наконец, матчасть.
     
  5. Rin-тян

    Rin-тян Активный участник

    2.793
    14
    Тогда выходит, что Мисей и все остальные товарисчи, Храм и Шломо были позиамствованы вашей религией в 18веке? :d
     
  6. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    А Вам напомнить, кто благославлял Пересвета и Ослябю, которые ВНЕЗАПНО были монахами?
    Заповедь "не убий" не эквивалентна пацифизму. Об этом целая литература написана, в частности можно посмотреть по этому поводу критику толстовцев.

    Да-да:hah:
    Монахи ли принимают ахимсу или нет, тут всяко можно рассуждать. Ахимса это лишь частный случай пацифизма, причём самый его крайний. А вот требовать себе альтернативной службы эти сектанты требуют и оченно часто.

    Переведите эту фразу на русский язык, а то я ваще не понимаю, о чём Вы тут мне гойворите:d
     
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Я уже предлагал прочитать телегу Кришны, которую тот прогонял Арджуне?

    И какова тогда цена заповедей? Ах, да, там что-то ещё насчёт подставления другой щеки было...

    Да и гуй с ними. Эти 3.5 саньясина никому не интересны и погоды не делают. :) Пусть в госпиталях горшки выносят, тоже армии польза.
     
  8. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Попытка чисто юридически принимать заповеди приводит к полному разрушению их целостности и взаимосвязи. Например, прелюбодеяние, это супружеская измена и только, и понимаю заповедь исключительно как "не прелюбодействуй" можно решить, что такие вещи, как случайные добрачные связи, онанизм и даже содомия вроде как не запрещены. Заповедь "не лжесвидетельствуй" можно понять строго как не говорить неправду в суде. И т.д. Другая ошибка - перегрузка заповеди. "Не убий" типичный случай, хотя она регламентирует вообще не действие, а расположение человека. Например, сильный гнев уже является нарушением этой заповеди, а вот долбануть человека монтировкой, защищая, скажем, маленького ребёнка - совсем другое дело.
    Вобщем матану тут много, но суть одна - христианство не запрещает оборону ни в какой форме, а если речь идёт о защите не только себя, но и других - то напрямую благославляет. Поэтому то Пересвет с Челубеем и взяли в руки оружие.

    Это да.
    Вот тут и проклёвывается критерий безобидности сектантов. Я так мыслю, что если сектанты не ставят перед собой миссионерских целей, то их вполне можно считать безобидными.
    С кришнаитами в этом плане не всё однозначно
     
  9. Ub34

    Ub34 Активный участник

    1.983
    0
    Утю-тю как заговорили-то... Рыбак рыбака, видит из далека (с) ?
     
  10. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    The Chief, вопрос Вам как признанному граммар-наци:d
    Вот тут Юб34 пишет

    А требуется ли ставить знак копирайта к народной поговорке, которая по определению не имеет конкретного автора?
     
  11. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    «Имя его неизвестно, подвиг его бессмертен!» :d

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2012 10:57 ----------

    Прозелитизм не присущ такому исчезающе малому количеству религий, что ваше определение практически неприменимо, увы.

    ---------- Сообщение добавлено 26.12.2012 10:58 ----------

    А с христианами, например?
     
  12. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
  13. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Но если мы учтём, что далеко не всякая религия является сектой, то всё становится на свои места;)

    Христиане бывают разные. Иеговисты тоже многими христианами считаются, но их пиар очень агрессивный и они таки сектанты
     
  14. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    (/me неудержимо хохочет) Вы это во время оно Каиафе рассказали бы.

    У них просто терминальная форма ФГМ. Кришнаиты по сравнению с ними — херувимы с крылышками.
     
  15. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    Ага. Ну или нынче папе римскому. Парадокс, но ведь это они НАС отщепенцами считают:d хотя как ни крути, отщеплялись то именно они!
     
  16. Ushelets

    Ushelets Активный участник

    1.556
    128
    Хренасе.. И гдей-то в наших весях брахманы обитают?? Прям шнуры наискосок(признак касты) и все дела?
     
  17. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Ushelets, именно в наших с Вами палестинах - в Волжском.
    Иду как то летом, а напротив "китайской стены" шествие ихнее происходит.
    Стою, никого не трогаю :) Завязывает со мной разговор ихний товарищ и к концу разговора он мне заявляет, что я ему обязательно должен дать денег, потому что "у них" в Индии так принято - если ты разговариваешь с Самим брахманом, то должен дать ему денег.
    Вот и подлинная суть "харирамы" - ничего религиозного, только бабло.
    То, что я, видите ли, должен денег этому розовощёкому крепкому парню, на котором пахать и пахать, меня повеселило. А вот то, что он заявил, что он - Просветленный и не чувствует боли, заставило меня едва сдержаться от того, чтобы за секунду доказать ему, что он ошибается. )
    Этот трусливый брахман отказался представиться. ))
    Именно так, я спросил у этой падали про шнур, он показал.
    Есть у нас еще один товарищ-брахман, так он первое что сделал после того, как вышел из наркоза после хирургической операции - набросился на врачей, которые с него шнур брахманский сняли, ведь для этих самопальных брахманов помереть без шнура чего то там плохое означает, вся сила, ******, в шнурке ))

    Каста у них одна - шудры они поганые. ))
    Варна в Индии определяется твоими родителями, родился у брахманов, значит и ты - брахман по праву рождения.
    Такие как Прабхупада отменили касты для своего электората, и теперь, слава кришне, прабхупаде и ISKCON, любой Вася, сын слесаря Пети, может почувствовать себя Брахманом, раз очень хочется.

    А в этот раз, я довел дело до потасовки потому, что помимо песен-плясок, началась еще и пропаганда - вот этого не надо в одном со мной городе. И начал скандал потому, что увидел среди танцующих женщин (а женщины у кришнаитов существа низшие) даму, которая хотела, насколько меня информируют мои источники, квартиру подарить в пользу организации, там ей каких-то кришнаитских ништяков пообещали за это.
    А у нее единственный сын, таким образом, может остается без квартиры, если она это сделает.
    А сейчас этому парню от поганых кришнаитов житья нет - в его квартире жрачку кришнаитскую готовят для праздников, его самого - оттесняют.

    Короче, Швейк озверел, скоро будут про меня истории рассказывать, как про городского сумасшедшего. ))
    Ну и пусть! )
    Не могу бездействовать и не хочу молчать.
    В следующий раз я уже не буду церемониться совсем, как пересекусь с шествием, так оно и завершиться, я уж постараюсь.

    Я знаю, кто такие эти самопальные вайшнавы на самом деле.

    У меня по дороге на работу несколько лет труп дохлой собаки валялся - никто не убирал, это же Волгоград :) - с мухами и запахом падали.
    Вот каждый раз проходишь и нос зажимаешь.
    Так я теперь и к кришнаитам отношусь, как к падали и гнили.
    А ведь когда то, наивным юношей, даже подпись поставил за их храм в Москве. ))

    Времени сейчас нет, как будет - появлюсь в теме и отвечу на другие посты.
     
  18. sp_r00t

    sp_r00t Активный участник

    25.133
    38
    САМОЩЕНКО, получается, что бравый Швейк негодует чуть ли не из-за одного только взимаемого бабла?
     
  19. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Получается, бравый Швейк не выписал тролля из игнор-листа и после смены своего ника.
     
  20. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=r9NxVBAGdto&list=FL0aT7UD2m9yTeSVd6fclQAg[/ame]
     
  21. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    lange, ничего так, с душой излагает батюшка. :) Экуменизм в его чистом, незамутнённом виде.
     
  22. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Да, душевно так поет...
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    тоже понравилось даже..

    пробовал под впечатлением поискать-послушать тож самое вконтакте - унылое какое-то все..
    типа джазовой попсы..

    а тут по-нашему, по-казачьи..
     
  24. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0
    Даже после кришнаизма можно вырасти в приличного человека.
    У меня много друзей и знакомых - бывших исконовцев.

    Для этого и тема - чтобы статус "бывший" у кого то не появился, а у кого то - исчез вовсе.
    Если чел стыдиться, видел таких, что он в исконе - он на правильном пути. ))

    С трубы:
    :-)
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    САМОЩЕНКО,
    спел бы тоже чо-нить, а?
    а то всё только ругаешься на эмоциях, как прозелит какой-то..
     
  26. САМОЩЕНКО

    САМОЩЕНКО Участник

    207
    0

    Пою:
    rAdhe krishnA
    radhE krishnA
    radhekrishna
    rAdhe
    krIshna
    rAdhe
    krIshna
    redhekrishn-A-a-a-a-aa


    Этот трек играл, когда я открывал этот тред )
    Но-но! Попрошу не обзываться! Я - не прозелит! Я - сектант

    Сам то пишешь такие посты в последнее время - ни в, ни в красну армию, как будто тебя плющит от чего-то.
    Как там про тебя E13 сказал: "...Как общение пьяного с радиоточкой" )

    ---------- Сообщение добавлено 12.01.2013 13:26 ----------

    Вот прямо чтобы так Нарисимху спевали - то же не нашел.

    Мне, та фанерка, которую subj включают во время песнопений на своей электротележке, про клевого парня Шрилу Прабхупаду, сильно нравится )) Наверное, потому что слов не знаю ))

    Всячина:
    http://muzofon.com/search/Radhe Radhe
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    ну я уже понял что ты старый, заслуженный сектант.. - а ругаешься прям как новообращенный юный энтузезист )))

    слушал вот под эту картинку - необычайно мощный энергетический толчок получил, да.. :yes:
    надо будет флэшку такую запилить - осталось только научиться.)))

    Cкоро каникулы кончатся - полехчает.. Засиделся на ВФ , наверное..

    САМОЩЕНКО, не принимай близко к сердцу, если что - это просто баловство :)
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695