1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Защита обиженных или "чувства" верующих

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем Ub34, 27.12.12.

  1. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    рекомендую практиковать мантру "одно и тоже". она эффективна.
     
  2. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    голословные заявления это неприлично. Это на уровне сам *****
     
  3. Куприн

    Куприн Участник

    145
    13
    Не очень убедительно :)
    Даже если принять 1096 год, за год рождения науки (год образования Оксфордского университета), то как же жило человечество до этого.
    Может быть не корректно сформулирована гипотеза?
    Так как наука не создаёт материальные блага, она не может нам дать что-то материальное. Материальные блага создают ремесленники и технологи которые используют научные открытия так же как и духовные ценности.
    Можете ли вы определить какова доля науки и духовности в смартфоне?

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2017 15:14 ----------

    А вы думаете что коллайдер даст возможность определить из чего состоят адроны? С таким же успехом вы можете начать бить тарелки с целью установить из чего они состоят. В конце концов, когда ветер развеет фарфоровую пыль вы сделаете вывод, что тарелки состоят из праха. Так и элементарные частицы разбиваются на части не имеющие массы в бесконечном количестве вариантов. Остаётся лишь верить в результат. А вот с с храмами вопрос гораздо определённей. Больше храмов - больше прихожан.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2017 15:45 ----------

    Наука не разваливается и Россия не погружается в мракобесие. Наука открыла уже все законы природы которые ей позволила технология. И если что и осталось не открытое, то это только то, к чему не просто добраться. По большому счёту всё зависит от уровня технологий. И отсюда проблемы у нас, потому, что с технологиями сплошной завал.
     
    Последнее редактирование: 13.06.17
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :facepalm::facepalm::facepalm: вот именно такие как вы и доказывают мой тезис и опровергают ваш. Госпаде, просто погуглите! Даже недалёкие бездуховные китайцы практически догнали нас (точнее, СССР), в будущем году обещают на Луне автономную станцию забабахать, даже индусы уже вовсю лезут за пределы небесной тверди. Что уж говорить о америкосах. А вы тут сидите и дрочите на Библию. И нашему правительству нужны именно такие как вы – головы не поднимающие и вопросами не задающиеся.

    ---------- Сообщение добавлено 13.06.2017 17:44 ----------

    так у вашей секты они все такие – голословные. Ну, то есть, у вас все ответы берутся из Библии, что и = голословно.
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Зачем нам Луна, марс или Альфа Центавра? Люди счастливее станут от этих полетов?

    вывод: у вас аргументов нет для продуктивной беседы
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    без комментариев. Ваши слова – воплощение ущербной идеи современной России.

    как может быть продуктивной беседа, в которой вводные изначально пустые? Ваша тусовка две тыщщи лет, со времён изобретения Библии беседует и чо? Где результаты? ну, кроме обогащения наиболее хитрожопых "верующих", эксплуатирующих идею. Где всеобщее равенство, любовь и вот это вот всё?
     
  7. Куприн

    Куприн Участник

    145
    13
    Если бы вы имели терпение прочитывать все буквы в сообщении, вы бы наверняка дошли до того, что
    . Сформулирую иначе, может быть не совсем политкорректно: "Россия технологически отстала и не только от Америки с Европой". И ни наука ни, тем более религия, здесь ни при чём. Причины этому вполне материальные:d
     
  8. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Наша тусовка, т.е. Церковь - это больница. Кто-то излечивается, если следует советам главврача, а кто-то так и остается калекой, если неправильно принимает лекарства. В больнице и лечатся понятное дело только больные. Кто не видит своих грехов, своей поврежденности, тот считает себя здоровым и есс-но ему лечиться незачем. Так понятно объяснил?

    Про всеобщее равенство разговоров вообще не шло, это не цель христианства. Цель - это познание Христа через изменение себя. Так что результат в виде любви может быть только в излечившемся. У нас такие излечившиеся называются святыми.
    почему без комментариев? В чем мне лично польза, что Гагарин в космосе был? Ну поорали, флажками помахали, америкосов обогнали... Кто счастливее стал?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    почему голословные?
    вот например, динозавры существовали. это доказанный факт. есть археологические свидетельства. при всем при этом, в библии этого нет.
    антропологи проследили всю (могу ошибаться, но вроде всю) эволюцию человека: от общего с обезьянами предка, до современного человека. в библии этого тоже нет. Зато есть история про Адама из глины и Еву, жену его.
    Но зато написано, что кто там, видел Бога. И вот тут библии надо верить. С чего это вдруг?

    ничего не понял. тарелки тут при чем?
    но смутно догадываюсь, о чем вы. скажу, что, к примеру, алмазы научились делать худо-бедно.
    может, сейчас коллайдер имеет ограниченные возможности. но ведь, когда и кроме простого микроскопа ничего не было.

    а в чем счастье?

    ---------- Сообщение добавлено 14.06.2017 00:20 ----------

    поциент не излечим.
     
  10. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Ещё раз повторяю - замотайтесь в шкуры и ступайте прыгать по деревьям.
     
  11. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    какое мощнецкое заявление... в чем ему личная польза:d... а чем вообще с такими людьми можно говорить.. броня на мозге толщиной в две чугунёвых сковородки..


    даже если завтра с Нибиру прилетят и скажут, что всё живое ето ихних рук дело.. то товарищи, которым полет Ю.А Гагарина в космос не принёс никакой личной пользы..- не задумавшись найдут чо рассказать:d.
     
  12. Батяня_вомбат

    Батяня_вомбат Читатель

    4.435
    1
    Mordor, и при етом чувак не стремается юзать всевозможнейшие достижения науки, начало которой положила обезьяна, взявшая в руки палку...
     
  13. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    вот ещё реанимации подъехало, вот они уже с интернетовских квасцов :writer: :hah:

    [​IMG]
     
    фотографф нравится это.
  14. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    вот забытые "дети индиго" выражают протестные настроения, мода на них кратковременная была среди родительского контингента, но они успели культуру свою кое как зафиксировать в глубоких подпольях, подражаю истории РКП(б) :hah:
     

    Вложения:

  15. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    cykoria,
    Угу, какая-то дама что-то проблеяла про "особенный цвет ауры", и понеслась. Сейчас у себя среди интровертных подростков (да и не только) модно синдром Аспергера искать.
     
  16. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Етит твою.. П..ц, простите.:gigi:
    Вот оно лицо верующего! Прям в рамочку обвести и на стену приколотить, чтобы не забывать, с кем имеешь дело, когда пытаешься с ними общаться.
     
    фотографф нравится это.
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Ага вот вам варианты: Иисус это только сын бога или таки Бог?
    Вот видите варианты есть, религиозные люди их серьезно рассматривают. И что у нас с заблуждениями? Дело не в наличии/отсутствии вариантов. Заблуждаться можно банально рассматривая изначально неверные варианты.
    Но я говоря о вере, имел ввиду совсем другое. Вера это полезнейшая способность, особенно на первоначальном этапе развития. Например без такой способности ни один ребенок не поверил бы в то, что земля не плоский диск. Ведь весь его опыт подсказывает обратное. Он видит край земли, знает что если он поставит на блюдце фигурки, то они будут стоять, а с шара-мячика упадут, а если перевернет блюдце, то фигурки упадут. А тут сумасшедшие дяди и тети пытаются ему втирать, что с другой стороны земли люди ходят "к верх ногами"...
    ВОт эту важную способность -веру используют в своих корыстных интересах некоторые группы людей, культивируя эту способность и не прививая навык критического мышления.


    Религия это и есть прежде всего вера в непонятное, необъяснимое. Это непонятное необъяснимое она объясняет некими сверхъестественными началами. Это ядро. А все остальные "уровни" могут существовать и без религии. Не имея возможности объяснить происхождение нравственных норм или норм ведения хозяйственной деятельности, люди придавали им сакральный характер, что приводило к отчуждению в форме религии. Религия это одна из форм отчуждения - порождена человеком, а потом полностью подчиняет его.

    Ерунда. До возникновения науки именно религия давала описание мира.
    Чем дальше движется наука тем меньше остается места для религий. В итоге все уже давно свелось к двум простым "верам" первична либо материя, либо дух. Вот только на таком уровне еще, возможно , и осталось поле для религии. Далее исходя из принятой точки зрения, можно с одинаковым успехом и довольно логично вывести все что угодно. Что с успехом доказали сначала Гегель(идеалист), а потом Маркс(материалист) используя тот же метод.


    Нет не в этом. Человек с научным критическим мышлением знает и понимает, что познание мира это бесконечный процесс движения от истин относительных к абсолютной. Бесконечность этого процесса говорит нам, что все преходяще, что все меняется.
    И, например, размышляя об устройстве мира рассматривать вариант, что земля диск это ересь и безумие, а вот, вполне себе безумную теорию струн, не ересь и не беземие...


    позитивизм это прежде всего представление о мире исходя из эмпирического опыта. Которое как правило ведет к признанию наиболее ценным свой опыт и следующим шагом, опа, как говорил Дидро вы уже стали бешеным пианино, т.е. превратились в солипсиста.


    ЧТо бы назвать кого-то варваром, нужно для сравнения иметь не варвара, а значит таки человеки не все варвары, ну если у вас есть с чем сравнивать!

    ---------- Сообщение добавлено 17.06.2017 07:36 ----------

    Да, конечно, не единственный, но один из самых популярных, а значит дающий наиболее достоверную выборку.
    А что вы хотите узнать про продажи новых машин? Объемы продаж новых легковых автомобилей с 2012 г. упали в два (!) раза. Доля марок представительного класса мала. Все это так же никак не подтверждает ваш тезис о том, что Крузер это доступная каждому машинка...

    Про дворец это была метафора. Прямая аллюзия на описание жизни будды (не будем забывать что мы в ветке относящейся к религии).
    Дворец это та социальная среда в которой вы живете. Выйти за пределы дворца и увидеть, что мир не идеален - это увидеть что вокруг в основной массе нищий народ с кучей проблем. Для которого стоимость поповского джипа это 20(!) летний заработок "грязными". То что вам удобно, в определенных ситуациях (на рыбалке, охоте, во дворе частного дома) ходить в галошах, не определяет вашу классовую, или если вам не нравится это слово, социальную принадлежность.

    В контексте данного разговора (мы говорим расслоении обществ на данный момент) не имеет смысла сравнивать уровни жизни различных эпох. Я, в общем то достаточно небогатый человек, могу, например , позволить себе очень много больше чем какой-нибудь купец в начале 20 века и что? Рост благосостояния в процессе исторического развития это естественный процесс. Производительные силы растут, растет и набор благ. Вопрос в распределении этих благ на данный исторический момент..

    поп не сеет не жнет. Нет у него своих, заработанных денег.
     
    Последнее редактирование: 17.06.17
  18. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Штаты одна из самых религиозных стран из числа высокоразвитых. Мракобесие там цветет буйным цветом.
    Прикол еще в том, что если вы откроете сатанинский храм власти к этому отнесутся наплевательски. Вот заявить о своих, например, марксистских взглядах вот это будет шаг. А то подумаешь сатанисты, коммунисты гораздо страшней и опасней!
     
  19. cykoria

    cykoria Активный участник

    819
    70
    у рядового попа ровно то же, что и у всего остального населения. я этому свидетель.
     
  20. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Следственному комитету теперь можно вообще коррупцией не заниматься. Накручивать статистику по "оскорблению верующих" и жить припеваючи :)

    https://lenta.ru/news/2017/07/25/tatarstan/
     
  21. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.179
    1.975
    Сдается мне, что СК просто реагирует на требования МАСС.
     
  22. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    AlexeyNik,
    Цветёт мож и буйным, но упомянутые чуваки, например, взяли и добились проведения своей мессы в городской ратуше, например. Попробуйте у нас тут такое организовать %)
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это не варианты. Вариант для религиозного человека - это "а что, если бога нет?" Ну или "а что, права другая религия?"

    И вот это он уже не будет рассматривать.

    Вообще-то нет. Это для человека современности так проще представлять религию, как вы написали. Потому что кроме рационального мышления он особенно не умеет ничего, и о других психических явлениях знает очень отдалённо.

    Но изначально религия вообще про другое.

    Вы тут очень не правы. Это "давно свелось" только в рамках советской философии и нашего беззубого российского образования, в зарубежной литературе о "первичности материи, либо духа" нет ни слова.

    И миф, в свою очередь, играл немного другую роль, это иррациональная рефлексия, похожее на сновидение куда больше, чем на то, что понимает под "объяснением" современный человек.

    Да-да, знает, понимает, и продолжает гнуть свою линию, не особенно заботясь сомнением в том, что эта самая линия верна :)

    Безумие - писать, что "плоская земля - безумие", и продолжать пользоваться картами.

    Это вы проще и другими словами то же самое написали :)

    Не все, но многие, увы.
     
  24. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    1541361444-825a49a48b7e2b1f582171dcd34b387b.jpeg
     
  25. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    почувствовал себя таким ничтожным... и даже как-то страшно стало...
     
  26. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.679
    3.951
    Крестный ход в Твери
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Д — деградация. Что удивляться, если государство это мракобесие всячески поощряет культивирует. Даже вместо сегодняшней памятной даты мы отмечали праздник иконы Казанской Богоматери, замаскированный под какой-то день какого-то непонятно с кем единства. Иконы, ******! Идолопоклонство во всей красе. Детей жалко.
     
    Участник_1, legatus и desd нравится это.
  28. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.752
    2.684
    так, про евреев заводите свои отдельные темы!
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    :d
     
  30. The Last Winged

    The Last Winged Активный участник

    12.552
    375
    Так отмечали не все, а только православные. А день революции - это, кхм, так себе праздник. Не отмечаете же вы 22 июня, например?
     
    Dozer нравится это.