1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Полетели на Марс или подумаем о будущем

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем ZaChet, 02.01.13.

  1. vesb

    vesb Читатель

    494
    0
    чувство, что всё вокруг чужое,- это тот же уровень, что и чувство, когда всё вокруг общее, иол есть ничье и можно воровать по тихому. Всё та же мелочность как язва на теле. Нужно самому быть хозяином, тогда за ответственностью некогда завидовать будет

    ---------- Сообщение добавлено 03.01.2013 22:17 ----------

    Будет другой вопрос:у меня меньше, чем у того,-почему? Я что то не то делаю или он... А это уже шаг вперёд! А при этом не стоит забывать, что шагать нужно всё равно, не наступив на соседскую голову, что сейчас сложно!
     
  2. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вот уж и нет, значит у людей с мозгами не в порядке в подавляющем большинстве. От депрессии до безумия.

    Если надо так жрать, чтобы был бодун, значит, человек не умеет пить как минимум, и является быдлом как максимум.

    Пьяный бред, я теряю уважение.

    Создание атмосферы на планете при данном развитии технологий невозможно, есть некоторые очень протяженные проекты (искусственный парниковый эффект путем сжигания специальных газов). Создание воздуха для дыхания, растителдьности, выращивание фейхуйни - реальная задача, она выполнима.
    Остальное - пьяный бред.

    Пьяный бред.

    На кой ляд? Как это относится к путешествию на Марс?

    Если заметил, ни один человек аргументированно с ссылками не указал причин невозможности проекта. Просто обывательский мелкий звиздеж. Типа мне и тут хорошо, у нас В Воло земли много, только опять зарплата мелкая. Нищие духом и мыслями люди.

    Вот просил не отходить от темы, все одно нытье, все плохо, все воруют. У Вас будущее отпуском заканчиывается что ли? Дальше мысль не летит?
     
  3. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    ZaChet, какая мысль, уважаемый, просто смотрите на вещи реально. Космос - это дорого, очень, ОЧЕНЬ дорого. Непозволительно. Можете рассуждать о мыльных пузырях, кто вам запрещает. При нашей жизни ни о какой миграции ни на какой Марс не может быть и речи. О будущем на пятьсот лет вперёд я действительно не загадываю. Да что там на пятьсот, - даже что будет лет через сто-двести - вы фик угадаете. И точно не увидите.
     
  4. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ZaChet - недогнал. :hah::hah::hah:
    Ну ничо, ничо. все нормально. :d:d:d
    Сними серьезник и отпусти ручник :d:d:d
    Велюров быдло????
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=G6xlOSV0Cuc[/ame]

    ---------- Сообщение добавлено 04.01.2013 20:22 ----------

    Потому что на Антарктиде условия намного более благоприятные, чем на Марсе. Ну это так. между делом
    И освоение Антарктиды немного менее затратное занятие, чем доставить хотя бы тонну груза на расстояние в 50-90 миллионов километров.

    Теоретически проект осуществим. Более того, часть из того, что Вы, милейший, назвали "пьяным бредом" является элементом т.н. "терраформирования" http://ru.wikipedia.org/wiki/Терраформирование
    Вопрос только в экономике. Посчитайте стоимость доставки грузов хотя бы на 50 мл. километров и уроните скупую слъезу. И я еще не говорил про сложности с атмосферой в принципе. Ведь у Марса не может быть атмосферы более той, которая есть в настоящее время (она просто улетучится). А давление в 0.4 это немного мало.
     
  5. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    На Луне надо станцию самодостаточную делать. Без этого Марса не видать. То что американцы не летали - чушь. Подтверждено телеметрией в СССР и окололунными станциями СССР, Индии, Японии. Да - хапанули они радиации, но не смертельно.
     
  6. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedCat, на Луне пока что делать нечего.
    Абама, еще в начале своего первого срока, сказал, что поставят станцию по добычи водорода к 2020 и наладит федекс для доставки этого водорода в Пеностан.
    Потом, почесав репу и оценив попилы и откаты, забил на это дело и урезал Шаттл до музея.

    Последние расчеты говорят, что ставить стационарную базу на Луне экономически выгодно будет только после запуска термояда.
    По расписанию, термояд, у нас записан где-то на 2030 год. Промышленный на 2050. Вот с этого момента, ВОЗМОЖНО (!) встанет вопрос о добычи гелия-3. Зело-полезного для термояда расходника.
    Грят его на Луне чуть больше чем много.
     
  7. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Это я еще 35 лет назад слышал. Мол вот-вот. И каждые 5 лет обешали с тех пор. :d
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Марс и Луна вообще не интерсны, основная задача Нибиру обязательно найти, чтоб подружиться с Ануннаками и много чему у них научиться, и тайны вселенной у них выведать:d.
     
  9. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Вот наконец-то в топике образовался вполне нормальный и адекватный человек.
    Не то, что ZaChet, с его паранойей на алкоголь
    Mordor! Привет! :flag:
     
  10. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Redrik, Привет здарово!:)
     
  11. Илья(hetzerV)

    Илья(hetzerV) Активный участник

    1.492
    20
    Mordor,

    подружитесь с швейцарцами, они всё знают про Ниберу и Аннунаков :d , даже на своей валюте печатали и планету и её обитателей :d

    http://udivis.do.am/publ/11-1-0-310
     
  12. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    я уже давно писал, что Путин строит марсианский флот для эвакуации отсель )) он и будет первым
     
  13. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Ну понял, теги "Путин", "Боженов", "все своровали", "а мне пох... у меня есть работа и заботы", "анунаки", "Нибиру", "выпей", "я выпил" применяются в любой теме ВФ.

    Я бы Вам посоветовал посмотреть цикл передач про канализацию в мегаполисах США или строительство городов в КНР, но, боюсь не поймете. Это сказано без оскорблений, просто не хочется писать открыто такие прописнеые истины для взрослых людей.
     
  14. Berman

    Berman Читатель

    9.319
    0
    прописненые вы хотели сказать?:d
     
  15. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Конечно, в части соглашусь. И то, что дорого, но и сверхприбыльно, ядерные технологии для СССР были тоже безумно дороги и никчемны, а теперь посмотрите, а ведь прошло 40-50 лет.
    Вы только предстваьте какие возможности будут на Марсе, ну или на Луне при освоении!!!! Конечно, Марс недостижим для государств при том уровне отношений между странами, который сейчас на планете. Рознь государств поддерживает локальные мелкие постоянные конфликты, дабы избежать большой ****ы, так что надежда вся на Мегакорпорации, которым плевать, на какой земле они стоят сейчас и на какой стоять будут завтра. Именно они сделают прорыв в космос. А на наблюдении за первым полетом человека на Марс будут наблюдать 5 миллиардов человек, остальные два миллиарда будут кричать "Балам бакбар"

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 10:34 ----------

    Ну просто Вы понесли немного, когда я хотел бы мозгового штурма умных людей, ну вот просил же без нисинуаций, мол "зачем?", "Юра мы все прое...ли", "Рептилоиды атакуе".

    В жизни может и быдло.

    Да вся планета уже старается жить по Safe the Earth, поскольку человечки уже родятся в большом количестве, а потребление растет в арифметической прогрессии. Надо, могу доказать! А Марс это Вам не клочок ледяной корки, которая питает водой всю Землю (на секунду питьевой воды на Земле больше нет), даже в Мухоср...Волгограде мы пьем уже все бутилированную воду.
    А огромные пустующие площади, которыми мы так хвалимся - это легкие планеты, это сердце ее биосферы. И что Вы предлагате, построить там города? Засевать все жратвой до полного эусерминатуса гумуса, Сахару уже наплодили, Сельве скоро мандатра прийдет. Просто потребление убивает нашу планету, планета сопротивляется, восстанавливается, но в определенный моент она сломается, а уничтожить пару лишних миллиардов человеков ни у кого яиц не хватит. Вот так и уничтожим наш дом, это судьба, потому надо искать другие места для жизни.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 10:35 ----------

    ну что сказать Вам, только :d
     
  16. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    Был в советском отряде космонавтов набор докторов наук. Вроде, никто из них не полетел, руководство не доверяло им. Так они предлагали себя для полета на Марс в один конец. Остальные косманавты были резко против. Мол, если такое решение будет принято, докторов все равно не пошлют, а придется им. Задумка у хитроумных докторов была чисто политической, опередить весь мир. Так что это было возможно очень давно.
     
  17. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Так никто и не говорит про терраформирование Марса вобозримом будущем. Речь о колонии по добыче полезных ископаемых, эксперименте по жизни на других планетах. Лично я представляю все же колонию на Марсе так.
    Корабль строится на орбите Земли модульным способом, потом химическими или ядерынми двигателями он отходит от Земли на оперделенное растояние и при помщи ионных двигателей или солнечных парусов он перемещается на орбиту Марса, оттуда спускается пилотируемый модуль, который должен полужить щитом от радиации, под ним начинается бурение породы и заглубление колонии на 15-20 метров с редкими выходами на поверхность (под бронированными стеклами) для существования специальных садов, которые дают пищу и воздух колонии. Основная цель геологоразведка и картография Марса, научная работа, установка телеметрии с Землей. Основной угрозой является все же не радиация, холод и т.д., а метеориты, потому крупная колония должна быть заглублена довольно сильн, а выходы иметь в края глубоких кратеров.
    Задача расширенной 2 экспедиции будет являться постройка стратовой площадки, и установка связи грузов между орбитальной станцией, Марсом, и Змелей.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 10:45 ----------

    Когда официально твоя семья, дети, братья, сватья и внуки будут под госопекой, а тебе светит слава Юрия Гагарина, думаю найдутся храбрецы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 10:47 ----------

    Вот это правильно, термояд, возможный шаг к безопансой энергии.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 10:55 ----------

    Ядерные или термоядерные реакторы - энергия, гидропонные сады - еда+воздух, солнце - дополнительынй источник энергии, отсутствие атмосферы - длегкость посадки и взлета, а также полетов над поверхностью. Вода замороженная - это прсто вода, холод "-50" - прекрасный консерватор, никакой корозии металлов, никаких испорченных конструкций, только фундаменты надо глубоко делать, так как пылевые бури сильные, и абразивостойике материалы применять. Движения плит вроде тоже нет, потому подзменые сооружения легко проектируются и устанавливаются, никаких подземных вод в мелком заложении, никакой смены жары на холод, отсутстиве атмосферы - прекрасная возможность просматривать весь ближайший космос любыми телескопами. Радиация задерживается скафандрами или корпусом машин, на машине можно объехать всю планету, на солнечных батареях, даже сжигание отходов - это хорошо, так как вносит свою лепту в парниковый эффект, а мусорка какая, можно всю гадость сюда сбросить
     
  18. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    ZaChet, в принципе идея годная.
    На Марс завозим печку Фукусимку. Из местных бокситов отливаем алюминиевые трубы и ставим коттеджи-землянки (марсоянки)
    Проблема с электричеством и теплом в принципе решена.
    Затем строим теплицы.
    Решаем проблему с гидропоникой и капельным орошением.
    При наличии пары фукусимок наличие Солнца вещь факультативная.

    На первых парАх, навоз для растений в теплицах придется привозить с Земли. Дорого, но куда деваться. После раскрутки замкнутой биосистемы, можно, понемногу, и своих коров разводить.
     
  19. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    помнится в "Технике-Молодежи" был интересный проект по строительству лунных и марсианских модулей зданий из гофро- и сотового картона..
    мол привозим экономный в объеме рулон бумаге - а на выходе - прочные (особенно в условиях тяготения этих планет) и теплоизолированные помещения.

    эх, чего только раньше не писали..
    зачитывался..
     
  20. oleg25

    oleg25 Активный участник

    2.307
    63
    не не не привозим туда весь ВФ срач обеспечен:hah:
     
  21. vlzpro

    vlzpro Читатель

    1.872
    0
  22. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Отрепетируйте это на Земле, для начала. Замкнутую биосистему, с ядерным питанием, саму обеспечиващую себя всем необходимым. Где-нибудь в Антарктиде, - а чо, условия подходящие. Если вдруг фейл и разгерметизация, - то воздух и вода имеются, да и спасать вас - недалеко лететь. Тяготение опять же земное, привычное.

    Кстати, ничего нереального, вон Марс-500 реализовали ж, репетиция полёта была. Теперь следующий шаг: репитиция жизни и пребывания. Найдите на это средства - и вперёд с песней.
     
  23. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    lange, не. не пойдет.
    С собой надо брать минимум. Дорога не близкая. Места необжитые. С большим скарбом фигня получится.
    Я долго размышлял. :drinka: _ :flower:-> :smoke:
    И понял - главное это тепло и свет.

    Следовательно - ядерный котелок (печка Фукусимка) - это обязательно.
    Печку доставить спецрейсом.
    Другим рейсом, чуть позже, - пилотируемый космический корабль с людьми. Его подключаем к Фукусимке.
    Проблем с энергией нет.
    Далее - ставим тэны и греем бокситы - получаем аллюминий. тут же льем трубы и отливаем лопаты.
    Лопатами копаем грунт в каком-нть кратере и по периметру кладем люминивую трубу. в несколько рядов.
    По ней пускаем воду из вторичного контура Фукусимки, чтоб теплее было.

    Далее - на тэнах греем руду и получаем жэлезо. Оливаем швеллеры и другие несущие балки.
    Накрываем этот кратер несущими конструкциями.

    Далее - на этих же тэнах греем песок и получаем стекло. Обязательно толстое. И накрываем стеклом купол над кратером.
    К этому времени, с земли должен будет подойти рефрежиратор с навозом - навоз засыпаем на дно кратера и высаживаем огурцы, помидоры, траву зеленую (сорт уточняется), кактусы агава.
    Через пару-троечку сезонов, когда соседние кратеры будут вполне накрыты как и этот, в эти кратеры завозим коров, свинок и прочую животину.
    Как-то так.

    ---------- Сообщение добавлено 07.01.2013 23:13 ----------

    Ну и что Вы тут предлагаете!??!!111 Что бы я, ядерным облучением, невольно провел мутационные изменения в среде обитания Антарктических пингвинов!
    Вы хоть подумали что сказали!???!!!11111
    Если облученный королевский пингвин, вдруг станет в 2 раза выше и толще - это же будет свирепое животное, которое напрочь нарушит весь биологический порядок в этом регионе.

    Да што в регионе - они же летают на зимовку в Чили и Аргентину!!! По пути будут питаться акулами и касатками в отместку за тысячелетия несправедливости эволюции!
    Вымрут тысячи и десятки тысяч видов животных! Двухметровые пингвины просто начнут нападать на людей.
    Топить корабли и подводные лодки.

    Нет. На это я пойти не могу.

    К тому же верхушка рейха, давно окопавшаяся в недрах Антарктиды, полагаю, тоже будет против.
    И, само собой, будет чинить всякие козни.

    Марс в этом случае, гораздо более чистый эксперимент и гораздо более спокойный.
     
  24. ZaChet

    ZaChet Читатель

    2.933
    0
    Вот именно, только на поверхности жилых объектов делать нельзя. Метеоритами побьет враз.
    Надо под землю и модульными отсеками, как на субмарине, чтобы можно было отсеки аварийные отключать от общей сети.
     
  25. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Инфа 100%, как я понимаю, - метеориты главная угроза? :d
     
  26. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    Нет.
    Вы ошибаетесь.

    На самом деле, на Марсе, в общем-то, только одна проблема - там нет и не ожидается в ближайшие столетия атмосферы.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    эй, марсиане эвентуальные!
    почему вы думаете что вас там ждут с распростертыми объятиями?

    [​IMG]
     
  28. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Глупости. Там есть атмосфера. Кислорода нет. Углекислый газ -95%. Пожиже значительно, конечно, чем наша. Но ветра дуют сильные порой.
    Облака есть даже, вот съемка с автоматической станции:

    [​IMG]
     
  29. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    RedCat, атмосфера-то есть. Даже ветер немного дует.
    С давлением там немного хреново. хуже чем на Эвересте. Легкие газы, типа кислорода - не держаться вообще. Улитают.

    При таких нормах давлений, даже у поверхности планеты, нихрена не вскипятить даже чай и кофе. Что??? питаться всухомятку ?
    Я без горячего и без компота - не согласен.

    Костер не развести (даже со своими дровами), в палатке холодно. Рыбалки никакой. Охоты тоже. Тоска а не планета.
     
  30. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Ну как. Делаешь купол прозрачный. Теплицу типо. Накачиваешь в него углекислого до земного давления, подогреваешь. Сажаешь растения. Они перерабатывают углекислоту на кислород. Как то так. :)