1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Велодорожки

Тема в разделе "Покатушки", создана пользователем evian, 05.01.13.

  1. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Как уже многие знают, многие велосипедисты каждый месяц собираются на велопарады с требованием велодорожек и развития велоинфраструктуры. Многие пишут письма в мэрию, департамент транспорта и т д.
    Недавно создал проблему http://democrator.ru/problem/9783 за которую нужно проголосовать минимум 50-ти людям, чтобы проблему официально оформили и передали в вышестоящие органы.
    Прошу проголосовать :) Верю, что волгоградское велосообщество добьется начала развития велоинфраструктуры.
     
  2. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    Там фамилию в голосовании настоящую указывать?
     
  3. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    По идее, да :)
     
  4. Nekto

    Nekto Почётный

    5.710
    0
    Отметился.

    Мне, как вело-любителю со стажем тема очень близка. Но ситуация такова, что на велосипедистов властям класть в прямом смысле прямого органа, не важно какой город. В Москве попытки сделать велодорожки приводят только распилу денег и созданию того, на чем ногами-то особенно не пройдешь, не то что на велосипеде проедешь. Так что нужен или хороший мэр или лет десять, пока что-то изменится.

    Есть еще тема по проводу великов в общ. транспорте. В Европе для этого нормальные условия (первый и последний вагон наполовину для этого предоставлен в каждом поезде метро, например). У нас тут ничего. Мои попытки пробить сознание чиновников и сделать так же хотя бы в метро и не в часы пик приводили к подобным ответам: http://tarasenko.ru/blog/68, которые присылали мне с левой почты на мою e-mail в виде скана. Как мне сказали юристы, такой ответ официальным ответом не считается, если бы я его захотел где-то против администрации использовать.
     
  5. FoXX:):)

    FoXX:):) Активный участник

    3.054
    0
    Прочитал большую петицию...
    Думал долго и по пунктам разобрать, но как-то лениво..
    Ребят, просто ездите на велике, ловите от этого кайф - зачем вы себе этот геморой придумываете?
    Ну какая блин выделенная полоса, если справа ВЕЗДЕ в городе припаркованы машины? Какие блин пандусы для заезда юных велосипедистов (и да, юным нельзя на дорогу) если даже асфальт сделать не могут??? Какая блин.......... ладно. разошелся... не охота )))
    Можно по каждому пункту много чего наговорить...
    Если страшно ехать по дороге - езжайте по пешеходным дорогам, паркам, аллеям. Кайфуйте! Для этого же и нужен велик!
     
  6. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Этого быть не должно. На этом месте могли бы быть велополосы или полосы для общественного транспорта.

    ---------- Сообщение добавлено 06.01.2013 11:54 ----------

    Кстати, все кто думает, что в наших реалиях не может быть велодорожек:
    [​IMG]
    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]

    [​IMG]
     
  7. Redrik

    Redrik Активный участник

    13.986
    5
    .....
     
  8. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
  9. Hermes

    Hermes Активный участник

    11.635
    2
    Не надо. Нечего велосипедистам на пешеходных дорожках делать.
     
  10. Tolibanych!!!

    Tolibanych!!! Активный участник

    5.420
    247
    +1, велодорожки - особенно с нашими законодателями, это неплохая возможность создать себе же гемор. Вернее в отместку за то, что сделали им гемор, они сделают нам) Запретят еще где-либо двигаться иди еще чего
     
  11. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0
    Ребята, а вы видели в Волгограде где-то выделенные полосы для автобуса? Вы в каком городе живете?
    Ну, ладно, допустим, что такая полоса появится, вы понимаете о чем говорит знак 4.4?
    Вы обратили внимание на слово "только"? Так при чём тут автобус? Вот пешеходы, возможно, обрадуются, дополнительное пространство появится, и водилы будут туда смело парковаться.:) Зато вы, выехав в этом месте на дорогу на велосипеде, уже будете нарушителями, согласно п. 24.3.
     
    Последнее редактирование: 06.01.13
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    поправлю-всем:)

    да много чего быть не должно. Не должно быть предателей и бандитов у власти, тогда и дорожки приложатся.

    и? Можно тогда ответить на вопрос: вот эти дорожки, что на фото, они протяжённостью в кадр или всё-же покрывают сетью весь город? А если покрывают, то согласно пожеланиям масс или же как чиновникам в голову взбрело?
    А то в Питере несколько лет назад правителерасты тоже отчитывались перед общественностью, построили дорожку мол. Длинной...800 метров.

    Из обращения:

    совершенно естественное явление, прямо пропорциональная зависимость.

    в последнее время я уже не верю в подобное утверждение, невзирая на то, что являюсь велосипедистом и следовательно лицом заинтересованным в защите "наших". Я уже много раз говорил, что среди водителей мудаков не более, чем среди велосипедистов или пешеходов. Сегодняшний водитель это вчерашний пешеход или велосипедист. Люди в значительной массе козлы, это и есть причина.
    Порой мне кажется, что среди велосипедистов даже больше дебилов. Потому как у водителей есть хоть возрастное ограничение и какие-то знания ПДД. Пример. На мосту как-то обгонял чудовище одно, оно ехало на велосипеде с руками не на руле, а в карманах куртки! Ну а фигли, ноябрь был, руки ж мёрзнут...И в наушниках.
     
  13. Leo!

    Leo! Участник

    112
    0
    То-то и оно...
    Я вот не помню случая, чтобы велоклуб "Орион", за свою 22-летнюю историю, хоть когда-то обращался во властные структуры от имени всех велосипедистов Волгограда. А здесь сразу "Мы" и размытое понятие "Велосообщество". Добро бы, хоть обращение толковое подготовили, а то ведь читать стыдно, не то что подписывать. Вы его хоть на одном местном велофоруме обсуждали? Впечатление такое, что написано по шаблону для всех городов России, конкретики никакой. Только внизу вставлены названия городов Волгоград и Волжский. Но и тут без казуса не обошлось:
    А обращение написано в "Городской округ город Волгоград".
     
  14. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Обидно то что в Волгограде, во всяком случае по центру и Ворошиловскому, есть масса мест, где можно построить велодорожки, но это никому не нужно. От Волгоградского грузового порта до Физкультурной академии можно было бы замутить беговые дорожки и велосипедные, привязать это единому комплексу центральной набережной, убрать с набережной вонючие армянские харчевни, и сделать её местом отдыха и развлечения горожан
     
  15. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Вот видео нашел, не знаю обсуждалось или нет, я не против поучаствовать в повторе мероприятия\
    http://www.1tv.ru/news/other/212633
     
  16. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Да ничего у нас не будет в стране - здесь холодно, власти воруют, им наплевать на людей, а сами люди злые, и эти люди, еще вчера бывшие нищими, думают, что автомобиль - это крууто.

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=guOtC9Y9vVE[/ame]

    Самый рай для пешеходов и велосипедистов из тех городов, что я видел - это Амстердам. Потом Париж, потом Мюнхен. Брюссель - действительно ни о чем, Рим - так себе, более мелкие города, типа Болоньи, Вероны - не морочатся на эту тему, народа и так мало, все уживаются, Милан - мало велосипедистов. Вообще в Италии предпочитают скутеры и мотоциклы, наверное итальянцы просто ленивые. :gigi:
    Еще говорят в Финляндии круто. Более ста национальных веломаршрутов, для великов сделаны разязки - туннели под мостами и т.п. Хотя постойте - там так же как и у нас, холодно, как же они на велосипедах ездят... Чудеса...
     
  17. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Ведутся разговоры насчёт велодорожек вконтакте:
    Велопарад Волгограда
    Крути педали
    В группе "Крути педали" есть видео, как в Праге борются за велодорожки. Точно такой же гемор, как и у нас в России. Я думал вся европа цивилизована в этом отношении, ан нет. Политикам насрать, закона тоже нет. Да и движение ауто*мат пражское за велодорожки и чтобы машин стало меньше в городе, действует радикально: то плакаты пытаются поперёк дороги натянуть, то стычки у них с полицейскими. При чём тут водилы на машинах, они что ли в этом виноваты. Закон нужен, а с этим никто не хочет работать.
    Я бы тоже в параде принял участие, но чисто проехаться. Самого толку от этого парада, чтобы мол дорожки сделали - ноль. Ну обратят внимание прохожие да водилы, и что? В Праге вон ребята хоть к мэру ходили постоянно и с политиками общались, а у нас только парады. Хотите вело-инфраструктуру - пжалста: мэр, губернатор, депутаты, создавайте своё движение и добивайтесь встреч с ними. Нужны будут подписи - я поставлю свою.
     
  18. Mаkс

    Mаkс Активный участник

    3.274
    5
    Покер, не согласен с Вашим "настроением".

    Строительство велодорожек, это просто специальная разметка на проезжей части в большинстве случаев. В центре города, от улицы Ленина по проспекту Ленина, до 13 Гвардейской улице, можно по скверу разделяющему проспект Ленина сделать велодорожку с велосветофорами на Аллее Героев, Комсомольской, Порт-Саида, Гагарина. От 13 Гвардейской велодорожки можно сделать, путем модернизации пешеходных дорожек до площади Возражения, а оттуда вплоть до Тракторного по зеленой полосе вдоль проспекта Ленина. Аналогично и в Ворошиловском.

    Не пойму в чем сложность, просто модернизировать пешеходные дорожки, расширить их, разграничить, нанести специальную разметку, установить знаки и сигнализацию где это необходимо, в отдельных местах, просто нарисовать зеленую велополосу на проезжей части. Строительство велодорожек не приведет больших затрат. Не нужны путепроводы, не требуется специального устройства подстилающего слоя дорожного покрытия.

    Поэтому разговоры о том, что велодорожки это несбыточная мечта, - напрасны! Это та-же пешеходная дорожка, по требованиям к ней, только для велосипедов
    evian, правильно сделал, создав тему на демократоре, нужно требовать и "долбать" волгоградское правительство, и по-чаще устраивать массовые заезды, для привлечения большего внимания к проблеме. У нас в стране президент и правительство, уделяет большое внимание здоровому образу жизни и спорту, вот и надо мотивировать волгоградское правительство этим обстоятельством. Только прости граждане, небезразличные к своему городу, желающие чтоб что-то было, могут добиться строительства велодорожек, главное положить начало сети...
     
  19. Arclid

    Arclid Активный участник

    3.058
    51
    Как и нормальные дороги.:(
     
  20. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    Mаkс, да нормальное у меня настроение :)

    Я с Вами полностью согласен насчёт разграничения пешеходных зон, а также зелёных полос вдоль проспекта. Там места навалом. Но...
    Это мы с вами так думаем, что всё так просто. Я не спорю, может и обратят внимание на проблему городские власти, но надо не просто ездить по городу, обращая внимание на вело-проблемы, надо общаться с городскими властями. И уж точно не надо провоцировать водил всякими безумными акциями, типа "а давайте дорогу перегородим".
    Я там оставил свой положительный голос. Ещё раз повторюсь: нужно будет подписаться на бумаге - буду только рад!!!
    Какими методами? Вот этими?
    Читайте выше...

    Согласен!!! Но повторюсь, простым катанием этого не исправить. Хотя, когда нас будет не 700 человек, а скажем 10000, тогда может на властей и подействует.

    В любом случае я поддерживаю всякие начинания в этом деле!!! Удачи нам всем!!!

    О, да, это отдельная тема. На днях ездил на дачу на велике. Дороги разгромили почти в хлам. Ну закроют 2-ю продольную, вот веселье начнётся :frustrate
     
  21. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Кто едет?

    [​IMG]
    [​IMG]
     
  22. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    Если успею-обязательно приеду :)
    Такие события пропускать нельзя
     
  23. mamaru

    mamaru Активный участник

    569
    0
    какой маршрут?
     
  24. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Какие нафиг велдорожки? Дорог нет, тротуаров нет...
     
  25. Покер

    Покер Активный участник

    1.217
    34
    От ДК им. Ленина и... Финиш ещё никто не знает.
    По моему, в нашем городе только тротуары и остались как основное средство передвижения. В этом я с Вами абсолютно согласен. Вопрос уже состоит в том, чтобы делать новые дороги в расчёте на одновременное строительство велодорожек. Или как это сделано в Голландии: велодорожки по всей стране отдельно от основных автомагистралей.
     
  26. volgarock

    volgarock Активный участник

    3.049
    23
    Это дело! Только не внашей деревне... У нас имеющиеся привести в порядок не могут, а еовые разваливаются после зимы...
     
  27. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    По тротуарам не езда, а мучение.
    То ли дело в Амстердаме или Париже - катишься себе, не уворачиваясь от авто, не прыгая по бордюрам и объезжая пешеходов.
    Не будет в нашей стране ничего хорошего. А те велодорожки, что на фото - они протяженностью по 3-4 км, куда по ним доедешь?
     
  28. mamaru

    mamaru Активный участник

    569
    0
    в какую сторону - Центр или Тракторный? мож мы присоединились бы, если в наши края...
     
  29. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Обычно с Красного едем в Центр/Ворошиловский.

    ---------- Сообщение добавлено 23.04.2013 09:19 ----------

    Омская администрация собирается сделать более благоприятными условия для передвижения велосипедистов по улицам города. Директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин рассказал, что мэр Вячеслав Двораковский принял решение, согласно которому на всех строящихся крупных автомобильных дорогах будет предусмотрена специальная полоса для движения велосипедистов. Кроме того, специалисты ищут решения для уже существующих магистралей.

    Мы бы хотели, чтобы уже в этом году велосипедисты смогли спокойно добираться из городка Нефтяников в район железнодорожного вокзала, из центра – в Чкаловский поселок, а также в район торгового комплекса "Мега",
    http://omskpress.ru/news/40619/na_omskix_dorogax_poyavitsya_spetspolosa_dlya_velo/
     
  30. evian

    evian Активный участник

    1.125
    0
    Присоединяйтесь к обсуждению велоинфраструктуры города http://vk.com/velovlg