1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Кто планирует переехать из Волгограда в Санкт-Петербург?

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем FanTik, 26.01.13.

  1. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Чтобы рядом с домом остановка маршрутки до метро была, чтобы ехать на ней 30-40 минут максимум. Потому что и детям на секции ездить, скорее всего, придётся в город, это должно быть относительно удобно.
    Со школами вообще неясно. В Волгограде со школой повезло - отличная гимназия, контингент детей отличается от школ в округе в лучшую сторону - дети умненькие, классы дружные. Менять такую школу страшновато. И хотя приближение весны не может не радовать, но с ужасом жду жару уже в начале мая. Ещё одно лето здесь - это страшно.
     
  2. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500
    А поделитесь, пожалуйста, примером объявления на съем такого домика? У меня на следующий год перспектива проживания по полгода в Спб , смотрела объявления, домов в том числе, но как-то такие варианты не попадались, а может не обращала внимания.

    У нас, в нашей области, конечно, бывает, что учитель неплохой, по человеческим качествам, бывает, что ребята хорошие подбираются, но, объективно, образование в области - дно.
    Вот попалась статистика https://olimpiada.ru/article/968
    Можно, конечно, точечно пробивать эту тенденцию, но, в любом случае, надо четко это понимать.
     
  3. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Но при падении метеорита может быть наоборот. А я предсказываю падение в течение ближайших 100 лет, что-то обязательно упадет.
     
  4. шустрик34

    шустрик34 Активный участник

    2.463
    502
    Про метеорит и землетрясение прям поржал.
     
  5. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    Весело тут у вас. Радиоактивные газы, землетрясения, метеориты.
    Медный всадник оживать хоть не собирается?
     
    swg нравится это.
  6. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Область - имеете в виду вместе с Волгоградом?
    ничего удивительного. Город в целом находится в упадке, во всех сферах, выжить - годится, да и все.
    О школе - это действительно как исключение. В этом году в гимназии учатся и старшая, и младший. У старшей, когда документы забирала, в приемной оказалась учитель истории, и прямым текстом сказала, что это у меня не самый умный ребёнок)))) в этой школе «неумный ребёнок» вдруг догнал всех по английскому (школа с языковым уклоном), и по предметам все отлично. Мимо школы идёшь - разговоры же слышно, и разница в уровне детей видна. Мелкий (да и полкласса его) терял уже и деньги, и вещи. Все находят старшие дети и приносят, ни разу ничего не пропадало, дети так приучены учителями. А рядом с гимназией, чуть выше, 13-я школа, там из хорошего только шикарный зубной врач. У учителей отношение к детям как к дегенератам. У сестры племяшка сдавала там егэ - ни один человек в классе не написал! Было несколько лет назад, из школы выпустились со справкой.

    если жить в пригороде Питера, то и школу надо смотреть там же. Пока это самый больной вопрос. Недалеко от Всеволожска квартиры сдают в хорошем новом посёлке рядом с остановкой, там новую школу построили, первый год работает. Если ничего не найду лучше, попробуем попасть туда (там же, как вариант, сдаются 3-ки квартиры, если с домом не выйдет, цена 35.000 примерно). В СПБ школу не рассматриваю.

    По домикам. Их, по-моему, большинство таких и сдают ) вопрос в цене и удаленности. Не знаю насчёт зимы, но пока тепло, можно пожить на природе, подышать. Методом тыка:
    Вот например, но это очень далеко, как по мне, но если на машине, то, может, и ничего. И недорого.
    Авито — Объявления на сайте Авито

    Близко к городу и очень уютные - от 70.000 начинаются. Но мне вот так не нужно, поэтому варианты поменьше-поскромнее - вполне.
    Вот подороже:
    Авито — Объявления на сайте Авито

    А я бы посмотрела вот это для начала, по цене и расположению очень даже)
    Авито — Объявления на сайте Авито и пусть это не целый дом.
    Вот очень мило и недорого. Тоже посмотрела бы.
    https://m.avito.ru/agalatovo/doma_dachi_kottedzhi/dom_50_m_na_uchastke_5_sot._2285787143

    А то) очень весело не интересоваться местом, куда хочешь переехать или уже )) и правда, зачем)
     
  7. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @Vlady, дак множество крупных городов находится в сейсмоактивной зоне. Другое дело, что тысячелетиями может ничего не происходить, т.к. "активная" она только с точки зрения миллиардов лет существования планеты.
     
  8. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Тут в другом дело. В СПБ и так трясёт, но незаметно. когда тот дядька давал прогнозы, он же не псих, не во сне увидел, а рассчитал, его не слушали, не предупреждали население, и погибли тысячи людей. Я не утверждаю, что это случится. Но так как сайт с прогнозом не работает, все же в уме держать такой вариант стоит. Разве это смешно? А если он и в этот раз окажется прав?
     
  9. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.645
    1.290
    @Vlady, ну, естественно, всё стоит учитывать, но про каждый регион можно накопать много интересного, особенно густонаселенные агломерации. Касается это и экологии, и исторического наследия в виде различных могильников весьма сомнительных по своей полезности веществ.
     
  10. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Вот, кстати)) район Павловска стабильно неблагополучный и не лучший для проживания по радиоактивному фону, как я поняла, из-за этого. :delo:
    Ну а в целом по регионам - одно дело стабильное неблагополучие, а другое - возможная трагедия с тысячами смертей.
     
  11. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Да.
     
  12. _ANDY_

    _ANDY_ Активный участник

    1.123
    482
    Ну по традиции рубль. А там как повезет.
     
  13. моkрые трyсы

    моkрые трyсы Участник

    492
    258
    на самом деле грустно
     
  14. Ритор

    Ритор Активный участник

    2.857
    49
    В Петербурге не было землетрясений с человеческими жертвами. Максимум — 3 раза по 3 балла, но они не ощущаются.

    Дамбу построили давно, еще в 2011 году. Вы как-то упустили этот момент.

    Радон есть, но в подвалах старых домов в старых районах, или на "низких" первых этажах. Но за этим, в основной массе, очень следят УК. Ну и достаточно жить выше 3-го этажа, чтобы не париться по этому поводу.

    Ездить из пригорода в город с детьми на общественном транспорте с пересадками, хм, а вы затейница, хотел бы я на это посмотреть :)

    В Петербурге, в целом, школы хорошие. "Средняя" школа в СПб на порядок лучше "средней" же школы в Волгограде. Про садики я вообще молчу, небо и земля.


    КМК у вас слишком много "заморочек" по поводу переезда, причем мало совместимых с реальностью. Переезжая "в Питер", но живя во Всеволожске или Зеленогорске (особенно без машины) и работая в СПб, вы будет ощущать себя жителем Волжского, работающим в Красноармейском районе.
     
    Головач Лена, jordan23, IvUs и 3 другим нравится это.
  15. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Работаю я из дома. Жить будем однозначно в пригороде, школа - там же рядом. Так что мотаться на транспорте придётся только если на детские секции, ну и погулять. Плюс старший ребёнок- подросток, ей скоро будет нужна свобода передвижения на общественном транспорте.
     
  16. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Супруга в Мск с таким столкнулась. Отличная работа, топовая компания. Но подъём около пяти утра чтобы быть на работе в девять. И возвращается около восьми вечера. Расстояние Москва-область казалось приемлемым, пока не начало активно жрать по четыре часа в день на любые планы, хех

    Ну и машина не решает, поскольку время на дорогу совсем не экономится
     
    desd нравится это.
  17. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А питере лусше в центре...
    Иначе вообще не вижу смысла..
     
  18. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.699
    3.961
    из Волгограда?
    really?
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Знаешь... я мошт буду странно выглядеть...
    Но питер для жизни ну... так се...
    Город красив, но потихоньку превращается в Гавану...(
    Как по мне... волгоград не сильно уступает питеру.
    Климат... грязь... не дешевая жизнь... прожив полтора года в питере в принципе привык... но у меня ситуация очень не типична....
    Есть смысл из влг ехать в питер ?
    Вот правда не знаю... колоритно, красиво... но ...
     
  20. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    А цены в центре на жильё... Как-то давно смотрела, показалось, что в Москве в центре и то дешевле. Да ещё за такие цены без ремонта, подают как настоящие питерские квартиры. вся красота - это парадная и вид из окна, если повезёт. новые дома в центре есть разве? Там же сплошь архитектура старая.
    Старые дворы, колодцы и корабли - это прямо бррррр. А ещё ужас ужасный - плоские дома ))) сам город - как и любой в России - грязноват. Поэтому пригород. Природа. Наш бетонный плац и выгоревшие вязы удручают. В СПБ уже не степь, я там балдею от количества деревьев, от леса за домами. Зайцы бегают )
    Смысл из Влг в СПБ для меня есть. Культурная столица - мне этого всегда в Волгограде не хватает, и хочу, чтобы у меня и у детей это все было. Возможностей больше. Финляндия рядом - на электричке 2 часа. Москва - недолго на Сапсане. Ну это как минимум. а главное - это воздух. Климат сырой и прохладнее волгоградского - и хочется дышать. И зимой, и летом.
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Меня с окраин Питера очень в депрессию вгоняло. Центр крутой, да. Но цены на жильё, конечно, сильно кусачие

    Сейчас так же про Питер думаю, со стороны Москвы :) Надеюсь на несколько дней съездить в апреле, погулять
     
  22. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Как я с Вами согласен...

    Опяиь же что центр? Невский?
    Пески - центр? Смольный, кирочная, фуршадская, суворовский, греческий - центр?
    В центре сложно жить - толпы турикоа... круглосуточно... шум...гам... нечисто...

    Да и в центре тож ... жил на марата, новый модный дом... вид на Владимирский собор... до невского 800 метров.. но вокруг такой бомжацкий район... разваливающиеся буквально дома... трущобы... мертвые бомжи на тротуарах...
    Трешь.
    Но центр. Все в доступности и атмосферно.

    Вы правы.

    Москва? Москва много чище питера...
    Я живу на два города - могу обьективно сравнить.

    От что мне в питере нравится, в чем преимущество над москвой:
    - театры, музеи, галереи... кульиурный слой толще, больше выбор и проще с билетами.
    - рестораны. В массе лучше московскох. Вообще сфера услуг в питере больше развита. Народ пообщительние более клиентоориентирован.

    Что прям бесит:
    - общественный транспорт. Убитый напрось... такие лохмоты ездят что ой. С москвой очень разительеый контраст.
    - город не убираетмя вообще. В центре по тротуару пройтись неврзможно.
    - про падающие с крыши снег и прочее ток так...

    Питер... рривыкнуть к нему можно но сложно... если ток прям нравится-нравится .....

    Почти год живу на фрунзенской, жк империал. Вроде норм. Локация удобна. Все рядом. Ну как живу? Работа-дом. По выходным в мск.
     
  23. jordan23

    jordan23 Читатель

    1.328
    464
    Вообще не очень понимаю, что может нравится в климате Питера.
    Да и в целом не только климат.
    Погулять да, прикольно. Но жить на постоянку ну прям такое себе...
    Москва и ближнее Подмосковье намного интереснее.
    Если хочется немного поменьше людей - есть Казань и Нижний Новгород.
     
    desd нравится это.
  24. Dir

    Dir Активный участник

    4.165
    574
    Я живу и в Питере и в Влг. Очень удобно. Май, в прошлом году, в Питере был очень холодный, а Волгограде комфортный. Когда в Влг мошка, живу в Питере. Лето было жаркое и там и там, охлануться было негде. Во время включения отопления есть рациональные варианты, чтобы зубами в промёрзшей квартире не стучать. Ну, и душевно в Спб. Мой это город. Парки, скверы, пригороды. Маршруты для прогулок, поездок только выбирай, не чета Волгограду. Самолёты прямые и дешевые между СПб и Влг хорошее подспорье.
     
    Vlady, kajuga и desd нравится это.
  25. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Кстати большого отличия в климате питера от москвы я не замечаю. По моему одинаково... каких то проблем с пииерским климатом нет

    Это прекрасно. Если так сошлось
     
    swg нравится это.
  26. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Восстания, Лиговский, Марата, Пушкина - я где-то там обычно размещался
     
    desd нравится это.
  27. cent

    cent Активный участник

    1.216
    283
    У меня знакомые переехали в Питер. Но там конечно больше из-за жены, т.к. муж работает на Москву, и постоянно туда мотается, а вот жена шла по линии Газпрома, ну и получилось переводом туда устроиться. Взяли квартиру, еще успели до всего этого сумасшествия. В целом довольны. Садики и школы все рядом. Работа жены тоже рядом. Там какой-то новый квартал строил, по-моему даже Газпром, недалеко от своей резиденции.
     
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    От лиговского до литейного вообше бомжацкий район )) пушкина ток ниче...
    )))

    Лахта-парк?
     
  29. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Треша видел много, но колорита тоже хватило :) Помню, жил не то в шести, не то в восьмикомнатной квартире, где-то возле Марата. В подъезде свалка, в самой квартире - обычная бабушкина коммуналка. Снял комнату квадратов на 40, наверное - в футбол играть можно было. И казалось бы - в такое жильё инвестировать в самый раз. Ремонт сделать. подъезд в порядок привести. Но нет, что-то помешало.
     
    desd нравится это.
  30. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Блин такая грань тонкая, когда колорит в трешь а трешь в колорит перехрдит ))
     
    E13 нравится это.