1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Коттеджный поселок Белая дача

Тема в разделе "Новостройки", создана пользователем LNB, 18.05.13.

  1. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Чиновники Волгоградской области передумали отнимать землю у жителей Колхозной Ахтубы
    Права жителей на земельные участки, расположенные в Колхозной Ахтубе Среднеахтубинского района, будут защищены, судебные разбирательства прекращены. Об этом ИА «Высота 102» заявили в администрации Волгоградской области. Судя по всему, заседание суда, которое назначено на понедельник, 9 октября, и на котором должны рассматриваться иски комитета по управлению госимуществом региона по изъятию земли у собственников домов и земельных участков, не состоится.
    Теперь, надо надеяться, что более 60 законопослушных семей смогут спать спокойно, так как все это время люди, которые в одночасье могли лишиться единственного жилья, пребывали в отчаянной ситуации. Вдруг выяснилось, что земля, на которой граждане построили жилые дома, относятся к особо охраняемым территориям. В связи с этим, как уже сообщало информагентство, комитет по управлению госимуществом обратился в суд. В сентябре состоялись судебные заседания, на которых были рассмотрены десятки исков в отношении жителей. Однако судья попросила привлечь к участию в процессе представителей комитета облкомприроды, природного парка «Волго-Ахтубинская пойма», чиновников администрации Среднеахтубинского района и представителей кадастровой палаты региона. Более 15 лет назад все они согласовывали документы, подписывали разрешения на застройку данной территории и должны были объяснить суду, каким образом собственники домов и земельных участков, прошедшие все законные процедуры, «захватили» государственные земли. Причем многие из граждан взяли кредиты, вложили материнский капитал.
    Задача провести всестороннюю проверку действий должностных лиц, проработать комплекс мероприятий, направленных на приостановление судебных разбирательств и обеспечение защиты прав жителей Колхозной Ахтубы была поставлена губернатором Андреем Бочаровым перед профильными ведомствами администрации региона и местными властями.
    В настоящее время принято решение провести мероприятия, направленные на снятие особого режима использования земельных участков. Это позволит прекратить судебные тяжбы и исключить из границ особо охраняемых природных территорий населенные пункты. Данная мера коснется не только Колхозной Ахтубы, но и других поселений, что позволит комплексно разрешить ситуацию, сложившуюся на территории Волгоградской области, - подчеркнули в администрации региона.
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.372
    2.067
    По Колхозной Ахтубе, а разве там дома и коттеджи не в водоохранной зоне вообще построены?

    Тогда такое решение - лишь временная амнистия.
     
  3. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    Данная мера коснется не только Колхозной Ахтубы, но и других поселений, что позволит комплексно разрешить ситуацию, сложившуюся на территории Волгоградской области, - подчеркнули в администрации
     
  4. фотографф

    фотографф Активный участник

    9.657
    909
    Затишье перед бурей: ага!ща выборы пройдут - чиновники не упустят своего.
     
  5. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.372
    2.067
    Да какая разница. Если, вообще говоря, по пойме в целом - это компетенция местных властей и нужные участки, или поселки скопом МОЖНО ТУПО ВЫВЕСТИ за пределы охраняемых территорий, что решит проблему, то в случае с тем, когда ДОМ ПОСТРОЕН В ВОДООХРАННОЙ ЗОНЕ (в Колхозной Ахтубе же так?), то местные власти сделать ничего не смогут. Изменить Водный Кодекс - это не в их силах.
     
  6. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    А как же какие нибудь Волжские Паруса построили? Разве это не водоохранная зона?
     
  7. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.372
    2.067
    Извиняюсь, я ошибся.

    По существу вопроса, можно посмотреть вот сюда:

    Вопросы применения земельного законодательства / КонсультантПлюс

    Т.е. от местных властей (федеральный орган исполнительной власти в области управления использованием и охраной водного фонда), все же, зависит такое решение. Но при этом не отменяются все те ограничения, которые накладываются из факта того, что это водоохранная зона (доступ третьих лиц к кромке воды, запрет на движение и стоянку ТС за исключением их движения по дорогам с тв.покр. и стоянки на дорогах с твердым покрытием и в специально оборудованных местах, имеющих твердое покрытие и тд).
     
  8. cent

    cent Активный участник

    1.208
    281
    Губер наш - молодец какой, аж слов нет! Пустил Жукову в расход - типа она крайняя во всех бедах "Белой дачи". Когда эта дача зачиналась там, ее и близко рядом не было. По аналогии теперь еще надо уволить председателя Облкомприроды - ведь он препятствует множеству собственников земли в Средней Ахтубе в согласовании новых границ, у которых уже даже давно на руках есть все правоустанавливающие документы, т.к. на участки людей накладываются земли Лесхоза. Далее попытаться уволить руководителя Росреестра, чей орган регистрировал ранее каким-то образом права. И т.д.
     
  9. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Что значит "каким-то образом"? Регистрировал и регистрирует Реестр только в соответствии с Законом и правоустанавливающими документов. Мой участок в Белой Даче регистрировался на основании того, что была покупка. А то что на территории Природного Парка - так информации о том, где именно находится Парк (в соответствии с Земельным Кодексом - с перечнем номеров кадастровых кварталов и номеров кадастровых участков, а не описательных границ как сейчас - " ... граница Парка проходит по середине грунтовой дороги между хуторами..." ) у Реестра нет и по сегодня: вот потому то для Реестра Парка юридически НЕТ; вот потому то и "попадают" покупающие в Пойме участки на деньги. А вот почему этой информации нет - вот ответ на этот вопрос я бы очень хотел услышать или от губернатора, или от ОблПрироды или от Парка ...
     
  10. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    Увидела в продаже таунхаусы в Белой даче. Скажите, как там сегодня обстановка? Покупать там не планирую, просто интересно, чем дело таки кончилось.
     
  11. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Для нас - НЕ ТАУНХАУСНИКОВ - довольно успешно, теперь территория ДНП находится в зоне СХ-8 по действующему ГенПлану, строиться в ней можно (включая то, что указано в п.2 Классификатора); для ТАУНХАУСНИКОВ - пока ничем, судятся ...
    Парк наконец-то на кадучёт в Реестре поставлен (УРА!) - ввиду того, что наш гарант указом "порекомендовал" ;) это сделать "... иначе будет попа вава..."
     
  12. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    Половина таунхаусов без кровли стоят, думаю ни к чему хорошему это не приведет... к сожалению
     
  13. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    А чего бы им не стоять без крыш (там ещё и "просто" фундаменты есть)? Владельцы ЖСК скоропостижно уехали в тёплые страны (возвращаться не планируют), председатель ЖСК в СИЗО ...
     
  14. Lla

    Lla Читатель

    3.495
    762
    @Dax, спасибо!

    Так вот я и думаю, даже если ок все закончится, там же дома без отопления стоят уже 8 лет, думается мне это плохо для домов.
     
  15. Наталья Гурова

    Наталья Гурова Активный участник

    5.760
    440
    У нас тауны 10-13 лет простояли ( правда с окнами и крышами), и ничего.. Там где местами ливневки отвалились, там снаружи в этом месте на стене плесень была в некоторых домах. В остальном все прекрасно
     
  16. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Не очень хорошо, но и ничего катастрофического.
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.535
    2.564
    Объясните плиз, какие сейчас риски покупать участок под строительство дома в населенном пункте (хуторе), если на кадастровой карте так и написано «хутор такой-то, улица Заречная 5» и разрешенное использование «для личного подсобного хозяйства».
    Нарезка участков явно новая - ровная, красивая. Дома рядом новые.
    Дадут ли разрешение на строительство?
     
  18. toks

    toks Активный участник

    2.942
    161
    @Бета, можно же напрямую в администрации выяснить.
     
  19. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.372
    2.067
    как категория земель менялась (изначально ведь была сельхозка? скажем, лет 10-20-30 назад; а сейчас - "земли населенных пунктов"?)? КОГДА? и КЕМ? Если местной администрацией - то это до первой прокурорской проверки. И таких случаев и судебных решений в пойме - множество: причем зачастую с посадкой местных глав и местных же прокуроров (и их замов, курирующих соотв. вопросы). Если же изначально были земли насел.пунктов - то все гораздо проще и чуть спокойнее.

    И 2й вопрос - как соотносится адрес и границы парка? Если вне - тоже плюс. И совсем спокойным можно быть.

    если речь о той - местной - которая сама же сельхозку меняла на земли насел.пунктов, то как вы думаете, что она ответит? Или пчелы против меда пойдут, с чего только?
     
    Последнее редактирование: 15.03.21
    Бета нравится это.
  20. Бета

    Бета Активный участник

    25.535
    2.564
    @OlegN, спасибо, направление понятно.

    Допустим участки нарезала из сельхозки местная администрация. До какого года можно брать? До 2009-го?
    И еще, где найти официальную карту парка?
    Разве населенные пункты в принципе выведены из парка? (я наверное отстала)
    Раньше же было всё парком, вместе «со свинями и гусями».
     
  21. milaman

    milaman Активный участник

    3.323
    72
    до 2010-го
    Если точнее, то до 17.06.2010
    Постановление Главы Администрации Волгоградской области от 17.06.2010 № 917 Об утверждении Положения о природном парке "Волго-Ахтубинская пойма" - vlg-gov.ru
    5.2. На всей территории природного парка запрещается:
    строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства, не предусмотренных документами территориального планирования, в том числе линейных сооружений, несвязанных с выполнением задач, возложенных на природный парк, и с обеспечением функционирования населенных пунктов, расположенных в границах природного парка;
    создание новых и расширение существующих населенных пунктов, а также создание новых садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан;
    выпуск продукции, производящейся с применением экологически опасной технологии;
    хозяйственная деятельность в пределах водоохранных зон и прибрежных полос поверхностных водных объектов, зон санитарной охраны водозаборных сооружений;
    деятельность, приводящая к захламлению, загрязнению, деградации земель, гибели растительного покрова и вызывающая эрозию почвы;
    разведка и добыча углеводородного сырья;

    Это постановление утратило силу, но есть новое
    Постановление администрации Волгоградской области от 22.07.2016 №389-п
    п. 4.5 та же самая формулировка.
     
    Бета нравится это.
  22. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.372
    2.067
    не важно, когда. У местных администраций нет и не было на это полномочий. Со всеми вытекающими потом...
     
    Последнее редактирование: 15.03.21
  23. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Смотрите публичную кадастровую карту. Конечно, информация обновляется на ней не быстро - но для общего понимания можно.
    Ещё надо смотреть ГенПлан по тем территориям, которые интересуют: разные "засады" бывают - на одной стороне дороги один тип земель, а на другой - совсем даже не тот... Сейчас даже в ГПЗУ очень часто неверно пишут (ОФИЦИАЛЬНО причём) - и как быстро разобраться? А НИКАК. Только неспеша и потихоньку...
    Вы задаёте подозрительно правильные вопросы ;) Причём власти (КопПрироды, прокуратуры и пр.) отвечать на них не спешат ...
    Оно и сейчас так есть. Изменилось только то, что Парк на кадастр встал, а засады с ним - так и остались.
     
  24. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    16.968
    2.506
    Сегодня проезжал мимо этой белой дачи. Ну и дыра скажу я вам, вокруг камыши какие то.
     
  25. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    :d:d:d
    Это не обычные камыши вокруг. Это биосферно-парковые камыши. Их изничтожать нельзя - оштрафуютъ :shuffle:
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.535
    2.564
    Что значит парк встал на кадастр? Сколько тыкаю по кадастровой карте, а это уже не первый год, ни разу не видела никаких упоминаний о парке. Формулировки, которые там есть, можно встретить и на "обычных" непарковых землях.
    Где вообще эта долбаная карта парка?

    Кстати, по непроверенным данным в 2024 году будет принято окончательное бесповоротное железобетонное решение, где в парке будут земли населенных пунктов, а где все остальные.
     
  27. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Ну это значит, что поданы документы на постановку его на кадастровый учёт. Летом поданы. Летом 2020 года. Были обязаны подать до сентября 2020 года. Пока что только так можно посмотреть:
    rкарта.jpg
    :d
    Могу адрес КомПрироды сказать - спросите их может они знают...
    Ну, вроде как если прям по закону в природоохранном парке не может быть населённых пунктов - все населённые пункты должны быть выведены с территории парка. А сейчас - что есть то и получилось. Потихоньку выводят земли наспунктов с земель парка. Неспешно.
    Да и ГенПлан подписал губернатор - теперь вроде как понятно. Может в 2024 новые ГенПланы будут? Подождём.

    Вместо карты парка, могу предложить карту градостроительного зонирования Фрунзенского сельского поселения из действующего генерального плана, карта большая в PDF (340 кВ): видно все зоны по классификации. Затем, можно прочитать что в каждой зоне конкретного типа можно строить. По другим поселениям карт у меня нет, но можно и найти (при желании)
    Вот как БД выглядит на ней
    БД.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.03.21
  28. Бета

    Бета Активный участник

    25.535
    2.564
    Да чета уж надоело ждать. Хочется купить. Я периодически отслеживаю ситуацию с тех времен, когда во Влад.слободе еще было чисто поле, а это наверно уже лет 10.
     
  29. Dax

    Dax Активный участник

    536
    59
    Та же история - вот ждать надоело и строюсь. Сейчас у нас на БД не согласовывает Уведомление на строительство КомПрироды только на основании того, что нет архитектурно-планировочных решений ДНП. Как их разыщем - тогда буду заново подавать уже... Сейчас нет смысла пока что.
     
  30. PenisEnlarger

    PenisEnlarger Читатель

    20.811
    585
    Ну вот и зря тогда очканула