1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Ракетостроение в России.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 02.07.13.

  1. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.136
    4.796
    Кросивое
     
    Victorya и kajuga нравится это.
  2. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
  3. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    тапереча все инопланетянки рванут в круиз по "Золотому кольцу" ....
    ежели ракета полетит, а не подводную группировку спутников пополнит. И что там антену "курса", по три ставят начнут, там же нет командира чтоб в ручную приписюлиться к станции
     
  4. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
     
  5. tomas

    tomas Читатель

    1.219
    30
    А где батюшка с кадилом?
     
  6. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    Согласно переговорам космонавтов Международной космической станции с Землёй, МКС потеряла ориентацию в пространстве во время тестирования двигателей корабля «Союз»
    Америкосы наверное каждое действие от российских собратьев по разуму уже в дрожь бросает. Ибо хрен знает что выпадет на это раз. То "Наука" станцию закрутила, то вот простое тестирование привело к потере ориентации ... Кстати, а как это ? Двигуны включились или сбой программного обеспечения пошёл по сети, когда наш комп подключили в сеть станции :) Вирусняк, 100пудово ...
     
    ViktorN нравится это.
  7. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    @Deceiver, протухшая новость. Нормально уже всё.
     
  8. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    А нашли того, кто просверлил отверстие лишнее в МКС? robot-fedor.jpg
     
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    но она от этого не перестала быть новостью, так ? Тут еще не было про это
     
  10. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
    https://3dnews.ru/1052112/rogozin-korabli-spacex-gotova-dlya-dostavki-rossiyskih-kosmonavtov-na-mks
    Генеральный директор государственной корпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин на 72-м Международном астронавтическом конгрессе сообщил о возможности переговоров с NASA на тему осуществления перекрёстных пилотируемых полётов.
    Речь, в частности, идёт об отправке российских космонавтов на кораблях Crew Dragon компании SpaceX, возглавляемой миллиардером Илоном Маском. По словам господина Рогозина, эти аппараты показали достаточную надёжность, чтобы космонавты РФ могли летать на них в рамках перекрёстных полётов.
    «С нашей точки зрения, SpaceX наработала достаточный опыт, чтобы можно было отправлять на их кораблях и представителей наших экипажей», — приводит ТАСС заявления руководителя «Роскосмоса».
     
  11. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Согласно целому ряду западных источников, 15 ноября из района Плесецка была запущена ракета неизвестного типа, поразившая спутник «Космос-1408», не функционирующий с 1984 года. Удар породил множество обломков, орбиты которых в основном расположены между 420 и 500 километрами над земной поверхностью, то есть потенциально могут пересечься с орбитой МКС.
    Также известно, что вчера Международная космическая станция три раза подвергалась угрозе столкновения, из-за чего космонавты надевали скафандры, а люки между частями станциями закрывали, чтобы избежать полной разгерметизации в случае ЧП. Как утверждают NASA и американское космическое командование, именно обломки, появившиеся из-за испытаний российского антиспутникового оружия, -- причина объявления тревог на МКС.
    Американское космическое командования считает, что эти обломки создали весьма долгосрочную угрозу для космических аппаратов. Официальные комментарии от российской стороны пока не появились.
    Разрушенный ракетой (согласно западным источникам) «Космос-1408» принадлежал к классу аппаратов радиоэлектронного наблюдения типа «Целина-Д» и работал по назначению в 1982-1984 годах. Он имел массу 1750 килограммов, то есть речь идет о достаточно крупном объекте. Относительно его орбиты циркулируют слегка различающиеся данные, но известно, что до разрушения по наклонению она существенно отличалась от орбиты МКС (81,2 градуса у «Космоса» и 51,6 градуса у МКС).
    Согласно компании Seradara, уничтоженный советский спутник находился на слегка вытянутой орбите с самой нижней точкой в 462 километра и с самой верхней в 487 километров над поверхностью Земли. МКС имеет высоту орбиту от 418 до 423 километров. Из-за разных наклонений сближения облака обломков «Космоса-1408» с Международной космической станцией случаются каждые 93 минуты.
    Разница в высоте орбиты в десятки километров между двумя объектами в норме достаточно значительна и позволяет избежать столкновения. Однако ситуация серьезно меняется, когда один из них разрушается на множество обломков. Космическое командование США утверждает, что «Космос-1408» разлетелся на 1500 обломков -- достаточно крупных, чтобы их можно было отслеживать с Земли.
    В итоге МКС второй раз за пять дней подверглась опасности столкновения с обломками, оставшимися после испытания антиспутникового оружия. Несколько дней назад, 10 ноября, станции пришлось срочно поднять орбиту на 1,2 километра, чтобы снизить риск столкновения с обломками китайского метеоспутника Feng Yun 1C, в 2007 году уничтоженного во время аналогичных испытаний КНР.
    Но вчера ситуация оказалась еще острее: в случае МКС не было времени, чтобы достоверно выявить обломки и понять их траекторию.

    ========
    14:35 16.11.2021 (обновлено: 14:41 16.11.2021)
    В Минобороны заявили о безопасности фрагментов космического аппарата
    МОСКВА, 16 ноя - РИА Новости. Россия 15 ноября успешно провела испытание, в результате которого поражён недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", заявили в Минобороны России.
    "В частности, 15 ноября Минобороны России успешно проведено испытание, в результате которого поражён недействующий российский космический аппарат "Целина-Д", находившийся на орбите с 1982 года", - говорится в сообщении.
    "США доподлинно известно, что образовавшиеся фрагменты по времени испытаний и по параметрам орбиты не представляли и не будут нести угрозы для орбитальных станций, космических аппаратов и космической деятельности", - говорится в сообщении.
    Подчеркивается, что фрагменты внесены в главный каталог отечественной системы контроля космического пространства и сразу взяты на сопровождение до прекращения их существования.
    "Ранее подобные испытания в космическом пространстве уже проводились США, КНР и Индией", - добавили в МО РФ.

    ===========

    Лавров назвал лицемерием обвинения США об испытании Россией вооружений в космосе
    Утверждения властей США, что Россия якобы использовала противоспутниковое оружие, являются лицемерием. Об этом заявил во вторник на пресс-конференции глава МИД России Сергей Лавров.

    "Заявлять, что Российская Федерация создает риски для деятельности по мирному использованию космического пространства - по меньшей мере лицемерие. Как вы правильно сказали, фактов никаких нет", - сказал он, комментируя соответствующие заявления Вашингтона.
    РФ предпочитает, чтобы США вместо голословных обвинений обсудили озабоченности за столом переговоров, заявил Лавров.

    ===================
    Разлет обломков спуника достигает несколько десятков километров по высоте и орбите.
    FEUqKDyWQAEaQEK.jpg
     
  12. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.257
    929
    Будущее МКС становится (уже стало?) некоторым детективным сериалом.
     
  13. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    proxy.jpg В среду, 8 декабря 2021 года, в 10:38:15 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен успешный пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-20». Через 528,9 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Этим пуском Госкорпорация «Роскосмос» возобновляет пилотируемые туристические полеты в космос после 12-летнего перерыва.

    [​IMG]

    На борту корабля находится экипаж в составе космонавта Роскосмоса Александра Мисуркина, а также участников космического полета Юсаку Маэзавы и Йозо Хирано. Полёт проходит по контракту с компанией Space Adventures. Ожидается, что они проведут на МКС 12 суток и возвратятся на Землю в 16:41 мск 20 декабря.

    ==============================
    Рогозин: на Crew Dragon в 2022 году может полететь космонавт Анна Кикина
    [​IMG]
    Фото: Joe Skipper / Reuters

    Первой из российских космонавтов на корабле Crew Dragon может полететь Анна Кикина. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу госкорпорации «Роскосмос» Дмитрия Рогозина.

    «Исходим из того, что наш космонавт Кикина осуществит космический полет в 2022 году, мы думаем, что она полетит на американском корабле, а мы американского астронавта посадим на свой "Союз" в рамках перекрестных полетов», — заявил Рогозин на пресс-конференции после стыковки корабля «Союз МС-20» с Международной космической станцией (МКС).

     
  14. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
     
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    а земля разве не плоская?:crazy2:
     
  16. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
    Космос, гниющий изнутри: Россия сходит с орбиты
    вкраце
    Из 594 госконтрактов стоимостью более триллиона рублей с 2019 года сорваны сроки по каждому пятому (126 контрактов на 316,9 млрд). По каждому шестому контракту сроки перенесены (89 контрактов на 285 млрд), вообще не исполнены 19 контрактов на 55,5 млрд.
    В отношении должностных лиц «дочек» госкорпорации и их контрагентов с 2019 года возбуждено 60 уголовных дел, ущерб по которым оценивается в свыше чем 5 млрд рублей.
    В середине февраля грузовик «Прогресс МС-16» автоматически состыковаться не смог, его пришлось причаливать в ручном режиме из-за повреждения системы «Курс НА». Повреждена она была из-за того, что при запуске вздулся и частично разрушился головной обтекатель. Оказалось, что использованную в его производстве эпоксидку в полном объеме не испытывали на соответствие. Поставщик этой смолы — АО «ХИМЭКС Лимитед» — не имеет технологических возможностей для ее собственного производства и где куплена эпоксидка — тоже не понятно. А ведь сделано по такой «технологии» уже 15 головных обтекателей — аналогичное повреждение системы «Курс НА» отмечалось и ранее при запусках «Прогрессов» МС-13 (06.12.2019), МС-14 (25.04.2020) и МС-15 (23.06.2020).
    Дно — это то, что без поставок из Германии может оказаться, что нам нечем будет заправлять «Союзы» — для пусков РН типа «Союз» применяется высококонцентрированный пероксид водорода. Единственный отечественный производитель ООО «Синтез ПВ» (Нижегородская область) еще в декабре 2019 года признан несостоятельным (банкротом). Текущие потребности «Роскосмоса» для пусков РН «Союз» в поставках пероксида водорода обеспечиваются пероксидом водорода производства немецкой компании Evonik Resourse Efficiency GmbH. То есть остановить космические пуски России условный Запад может просто по щелчку пальцев.
    Что с космодромом «Восточный»? Из предусмотренных к возведению в рамках первой и второй очереди объектов готово только 17%, в процессе строительства — 41%, работы по 42% объектов не начаты. Возведение стартового стола для «Ангары» идет с опозданием на 9 месяцев. Работы по достройке автомобильных и железных дорог космодрома не начаты, с жильем тоже проблемы — к достройке двух из семи многоквартирных домов подрядчик не приступил. В итоге в 2023 году госкорпорацией планируется реализовать вариант строительства, предусматривающий создание только «пускового минимума», а не полноценного космодрома с инфраструктурой.

    В 2009 году по заказу «Роскосмоса» были начаты работы по созданию пилотируемого транспортного корабля (ПТК) нового поколения (сейчас он называется «Орел»). Создание ПТК («Орла») находится на стадии… изготовления макетов. Чисто для сравнения — многоразовый «Дракон» Илона Маска, который уже катается туда-сюда в космос, тоже начали разрабатывать в 2009 году.
    В 2019 году из 44 запланированных запусков выполнено только 25.
    В 2020 году 17 запусков при плане в 40.
    В 2021 году запланировано 47 запусков. Сейчас декабрь — и запусков было 20.
    В самой госкорпорации штатная численность — свыше 600 сотрудников. Но практически выполняют функциональные обязанности — 300, которые являются работниками дочерних предприятий, «оказываемые услуги» дублируются с должностными обязанностями структурных подразделений самой госкорпорации. Среднемесячная зарплата в госкорпорации в 2020 году составила 430 тысяч рублей. В то время как зарплата космонавта-испытателя, совершившего космический полет, — 237 тысяч, технических специалистов — 30–40 тысяч.
    Вот и получается: сотни миллиардов, если не триллионы, улетают не в космос, а в трубу — бездарно и бессмысленно. Все эти распиаренные раскрашенные ракеты и лихие обещания — пока еще прикрывают, по сути, стремительный развал отрасли.
     
  17. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Ищем инфу… ищем… ещё ищем. И понимаем, что импортная перекись использовалась в отечественной космонавтике задолго до всяких банкротств отечественного химпрома. Маськовский 3.14здоболец как всегда высасывает перемогу из пальца.
     
  18. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
     
  19. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
  20. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    FB_IMG_16405430278691636.jpg

    Сегодня в России, в 22.00, с космодрома Плесецк, успешно запущена тяжелая ракета-носитель Ангара-А5 с разгонным блоком "Персей" и макетом спутника.
    Запуску предшествовало несколько переносов, в связи с техническими неполадками наземного пускового комплекса.
    Это третий пуск Ангары-А5. Этим пуском завершаются испытания ракеты и далее ракета будет выводить на орбиту спутники весом до 24,5 тонны. В дальнейшем на ней планируются полеты космического корабля "Орел" с космонавтами. В перспективе, если будет создан водородный разгонный блок КВТК, то грузоподъемность Ангары-А5В может возрасти до 38 тонн.

    ==============
    К сожалению разгонный блок Персей отказал на 2й секунде запуска и макет спутника до ГСО не долетел...
     
  21. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Прямо сегодня возможно падение разгонного блока с болванкой. Возможные места падения: Таллин -- Псков -- Калуга -- Липецк -- Волгоград -- Астрахань.
     
  22. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    А у меня вот какой вопрос:

    Смотрел фильм "Время первых", про Леонова. И там их полдня искали, а нашли только потому, что какой-то радиолюбитель с Сахалина им сообщил, что поймал сигнал. Это как? Т.е. они под Пермью, нигде в стране никакие вояки их не слышат, а какой-то чувак на Сахалине слышит?
     
  23. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.077
    7.130
    @имя, ну это кино, создание драматического эффекта. Реально почитай хоть ту же Википедию, там нормально всё написано
    В спускаемом аппарате был коротковолновый передатчик, по которому азбукой Морзе автоматически передавалось «ВН, ВН…» — все нормально. Сигнал был принят «то ли в Алма-Ате, то ли на Сахалине»[16]. Сигнал радиомаяка принимался стационарными радиопеленгационными комплексами «Круг», но погрешность определения места посадки составляла 50—70 км[17]

    Спустя примерно четыре часа после приземления (около 16:00 по московскому времени) место посадки было обнаружено с гражданского вертолёта Пермского авиаотряда по ярко-красному куполу парашюта[18]. Космонавты развели костёр, через 40—50 минут с вертолёта им сбросили куртки, унты, а в хозяйственной сумке топор и ракетницы с тремя ракетами.
     
  24. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    В пятницу, 18 марта 2022 года, в 18:55:18,451 по московскому времени с космодрома Байконур выполнен пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «С. П. Королёв» (Союз МС-21). Через 529,2 секунды корабль отделился от третьей ступени носителя на целевой орбите. Впервые за время существования Международной космической станции в экипаж вошли три профессиональных космонавта Роскосмоса -- Олег Артемьев, Денис Матвеев и Сергей Корсаков.

    13.jpg
     
  25. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.694
    3.959
    кстати, на Марсе сахар есть?
     
  26. Иваннушка

    Иваннушка Активный участник

    2.684
    861
    Лукашенко красавчег!

    Президент РФ Владимир Путин поручил "Роскосмосу" обеспечить подготовку и полет на российском корабле белорусского космонавта.

    картоха.png
     
  27. The Chief

    The Chief Активный участник

    11.696
    946
    Zebra21 нравится это.
  28. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    КВ связь может передаваться через ионосферу, которая для радиоволн работает как зеркало или даже как волновод. Слоёв в ионосфере несколько, они постоянно изменяются в зависимости от солнечной активности, времени суток. Так что вообще это нормально, когда где-то далеко сигнал принимается, а гораздо ближе к источнику сигнала - нет.
    https://static.qrz.ru/upload/static/53f/a8f42b4c2bcf50a2ef2f2de34a875bb2.jpg

    [​IMG]

    Я чуть не блеванул, когда они там вдвоём на курок ракетницы давили. Такая дешевая голивудчина, весь фильм испортили.
     
  29. имя

    имя Активный участник

    13.869
    2.565
    Ну ок. Но вот там "далеко'" у СССР не было никаких антенн? И кроме этого любителя некому было принять сигнал?))
     
  30. IvUs

    IvUs Активный участник

    13.204
    967
    Там дальше звучит слово "триангуляция" и тыкание карандашом в "квадрат", то есть, начинается ненаучная фантастика.