МОЛ является начальник организации и зам.начальника + еще работники. Начальник подписывать отказавается т.к. отсутствуют некоторые позиции ~ на 100т.р. Работники входящие в комиссию тоже подписывать отказываются аргументируя "как скажет начальник так и сделаем". Вопрос: Как главному бухгалтеру провести инвентаризацию перед проверкой? Проверку осуществляет головной ревизионный отдел.
Отказывается подписывать что? Акт проверки (инвентаризации)? Или доп.соглашение к трудовому договору?
Акт проверки (инвентаризации). Говорит буху ищи где они(кретинизм конечно, но и такое бывает). Я так понял нач. страх потерял, и думает что бухи что-нибудь придумают. до ревизии говорил начальник "не сцыте - оборудование в кладовке". Как оказалось его там нет. Как привильно гл.буху прикрыть тылы?
Бух пусть пишет служебку в голову, что МОЛ и члены комиссии демонстрируют цирк с конями, отличным приложением будет аудио/видео с выкрутасами сотрудников. А инвентаризацию проведет головной ревизионный отдел.
я так понял, что этого и добиваются. Чтобы сказать что БУХ НЕ ХОЧЕТ проводить инвентаризацию. На ум приходит тока вариант распечатать документы и ждать ревизию. Ревизии сказать что все документы готовы к инвентаризации, жду отмашки руководства. На вопрос "почему отмашки нет?", Сказать "Что я подчиняюсь руководству - цели его не ведомы"
Не буду оригинален, начальнику живительного паяльника прописать. Бух ничего не обязан искать, инвентаризация - это отражение текущего состояния склада (или что там инвентаризируется). По результатам - соответствующие действия (поиск материальных ценностей физически или по документам - разбор полётов, одним словом). Бухгалтеру написать "в голову" служебную записку, что подчинённые уклоняются от подписи актов инвентаризации. Инвентаризацию провести (т.е. пересчитать/переписать/отразить недостачу документально) и ждать представителей руководства "головы". Хм. Почему бы не написать заявление в полицию о факте кражи имущества/оборудования? Что значит "не хочет"? Собрали комиссию, пересчитали всё, отразили в доках - проведена. Как вариант - внешнего аудитора привлечь, им вообще по-барабану, кто и что хочет, а кто нет.
dsv, ещё раз. Инвентаризация - это, очень грубо говоря, посчитали всё. Как понимаю - этот этап пройден, так? Далее, раз посчитали - надо подписывать акт. МОЛ уклоняется от подписания акта по причине недостачи на 100 тыс. рублей. Правильно? Если правильно - писать в "голову" об уклонении от подписании акта. Для прикрытия задницы гл.буху написать бы заявление в полицию о хищении материальых ценностей. Если ценностей нет, и начальник уклоянется от подписания акта (равно как и от предъявления этого оборудования) - то никак. Только, учти, бухучёт в этом случае должен быть кристалльно чистым, ибо будут проверять нехило. Если это так - до попа у бухгалтера уже прикрыта.
Зачем вы бредите? Полиция подотрется этим фиговым листком причем скорее всего на глазах у бухгалтера. ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 11:58 ---------- dsv Наиболее разумно действительно отписаться в головную контору. Впрочем в голове по ходу тот еще бардак если у них руководитель подразделения оказался МОЛом. В общем поставленного менеджмента нет, так что осваивайте искусство интриги.
Mix, видимо, ты недооцениваешь силу полиции в РФ. Как только она появляется - одновременно внезапно "находятся" все недостающие материальные ценности и оборудование.
А вы просто не в курсе что полиция не занимается драками детей в детских садах, и ей до попы где какие ценности пропали, до тех пор пока не появится пострадавшая сторона. А пострадавшая сторона в данном случае может быть либо организация, либо совладелец. Чтобы пострадавшей стороной была организация малява в полицию должна быть подписана главным исполнительным органом, а вовсе не уборщицей или скажем бухгалтером.
Правда? Где можно об этом почитать? Должностному лицу организации стало известно о преступлении, оно (должностное лицо) пишет заявление в полицию. Абсолютно никто не запрещает это сделать, пострадавшая сторона может быть назначена (или не назначена) по результатам проверки. Заявление же о преступлении может быть написано даже уборщицей или охранником, которым об этом преступлении стало известно. А уж главным бухгалтером - тем более.
Сделать не запрещает. Что сделает полиция с бумажкой уже говорил. Еще раз, заявление то написать можно. Только вроде как преступления то нет. Так что полиция в самом лучшем случае (прямо скажем скорее сборная России ЧМ выиграет) приедет в контору и спросит у главного исполнительного органа мол имеете ли какие претензии пожелания. ---------- Сообщение добавлено 11.07.2013 13:10 ---------- Попробуйте хотя бы классифицировать (квалифицировать) это преступление.
Что за сеть? Почему возникают такие вопросы. Должны быть инструкции на предмет подобных ситуаций. Или в Росеи как всегда на долбаный айвось?