1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Инструменты. Всё про них.

Тема в разделе "Домоводство", создана пользователем zyu-zik, 24.07.13.

  1. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Это скучно )). Да и доски уже есть. Когда крышу делал специально купил чуть больше.
    Так всё-таки на сколько хватает одной ленты?
     
  2. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Цепная пила очень грубый инструмент. Никогда не будет точного реза.

    Для этого нужна Торцовка, фуганок, рейсмус, пара шлифмашинок, ваймы, фрезер, циркулярка.
     
  3. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    эт я не скажу. не знаю.
     
  4. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это для шлифовки, чистовая обработка.
     
  5. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.212
    260
    Да на ваши две доски хватит двух лент: 60-ку для грубой и 100-ку для чистовой обработки.
     
    Вольффф нравится это.
  6. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    Ну эт конечно круто, чо там ))).
     
    Pashtet нравится это.
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    ВОт это нужный агрегат, когда с деревом работаешь. Все хочу купить...
     
  8. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    @Pashtet, а для чего он? что с помощью него делают?
     
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.295
    1.999
    фасочку по краешку
    углубления фигурные и прочие выборки и пазики
     
  10. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7


    Как пример. Фрезер встроенный в стол.
     
  11. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    ну да, ЯМаркет поднакидал вариантов: Угловые шлифмашинки (болгарки) — купить на Яндекс.Маркете в Волгограде
    просто машинки без угловых редукторов, КМК, могут быть широки. куда можно такой болгаркой залезть, можно залезть и дремелем
     
  12. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Первым делом идеальные края.
     
  13. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    я тоже, только пол, но получилась морская рябь на полу :) Когда пролачил, очень отчётливо всё проявилось, особенно на солнце, но даже класс получился, гораздо лучше, чем просто ровный монотонный пол :)
    А так сначала рубанком электрическим, потом виброшлифовалкой. Причём круглая мне понравилась много больше, чем с прямоугольной подошвой.
    Ради 2 досок покупать инструмент? У нас прокат уже загнулся? Или там у друзей?
    У тестя тоже есть, тоже не знал, что реноватором называют, в паспорте вроде как вибростаместка что ли. Вещь просто акуенная! Самое ценное в ней, что нет возможности поранить хоть как то себя :) Ну и отрезаешь уже на месте, все работы, которые делает стаместка. Реально классная вещь.

    С помощью фрезера сделали все окна на даче. Вещь нужная, но специфическая, после этого и не нужны ни разу, не брал больше (брал у приятеля).
     
  14. Brodyaga

    Brodyaga Активный участник

    1.212
    260
    К примеру, я инструмент в чужие руки ни кому не дам,даже лучшему другу,лучше сам ему своим инструментом сделаю.
     
    evrei34 нравится это.
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.857
    4.442
    Я не спорю, каждый относится к инструменту по-разному, но у нас, к примеру, на работе, все делятся любым оборудованием, очень удобно. Но у нас ни для кого оно не источник заработка, так, для удобства покупал каждый себе.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    практически всё что угодно, широта применения зависит лишь от имеющихся фрез, приспособ и фантазии. Конкретный пример частого использования — отрез. Недавно клал ламинат, обычные резы вдоль и поперёк выполнял лобзиком, там на ровный край пофиг, плинтусом закроется. Но мне надо было разрезать доску ламината вдоль на примыкании к напольной плитке в сортире и ванной. Правило в качестве направляющей, пара струбцин, фрезер с тонкой концевой фрезой и готов идеальный рез без сколов в два прохода. И ещё чуть раньше таким же образом обрезал шкафы по низу, жена купила их миллиметр в миллиметр по высоте и разумеется миллиметра по высоте не хватило :D

    там в нагревателе, прям где-то между витками спирали, стоит биметаллический термопредохранитель, для отключения спирали при перегреве, что бывает из-за остановки вентилятора. Вот на этом предохранителе контакты обгорели просто. Они открытые, элементарно чистятся нулёвкой.
     
    Dmit нравится это.
  17. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Я так понимаю, кроме самого фрезера, нужен еще спец стол или приблуда, куда его крепить.... Чисто держа в руках, не сделаешь...
     
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Pashtet, ну как... всегда желательно иметь верстак. А фрезер крепить зачем, ты его в руках держишь, зафиксирована деталь. Я в квартире всё делал, какие верстаки, только табуретки, всё на них.
    А стол с прикрученным к нему снизу фрезером это уже самостоятельный инструмент. Как ручная циркулярка "обезьянка" и циркулярный станок.

    Вообще, раз уж про фрезер заговорили, то моя имха, фрезер — инструмент в числе первых самых необходимых, наряду с болгаркой, лобзиком, шуриком и перфоратором.
     
  19. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    Тогда я не понимаю, как можно сделать ровный спил, как ты говоришь... Он же бешено вращается. Чуть рукой дрогнул, и срезал лишнего...
     
  20. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    @Pashtet, он же писал.
     
    Pashtet нравится это.
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Ну да:

    upload_2021-1-25_11-53-41.png

    Да, вот нагуглил эту фотку с подрезанием ГКЛ и вспомнил, как с помощью фрезера делал корпус для светильника из алюкобонда таким же образом. V-образной фрезой проходишь процентов на 90% глубины материала и вуаля — идеальный сгиб готов.
     
    Pashtet нравится это.
  22. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    Нормальные пацаны по шине делают распилы:shuffle:
     
  23. -Евгенич-

    -Евгенич- Активный участник

    3.045
    332
    хм.... буду лезть глубже, с мелким фонариком
    благодарю!
     
  24. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Шлифмашинку еще имхо....


    Рейсмус вот еще такая хорошая штука, комбинированный уже есть с фуганком, но хочу отдельный, этот - makita 2012 NB.

    Можно бы и новый, но все не оставляет надежда в хорошем состоянии б\у взять...


     
  25. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Это почему это????
    Фрезер ручной инструмент.

    Да, на столе закрепленный фрезер конечно гораздо удобней и безопаснее. Все таки 28-30 000 об/мин не шутки. Куда он ткнется - ничего не останется ни от руки, ни от ноги, в живот - намотает все кишки. Короче в том месте будет просто дыра не кислая.

    Для столяра да. Но никак не первый. Сначала заготовку нужно выровнять во всех плоскостях, а потом фрезер. А выровнять, это циркулярка, фуганок, рейсмус.
    Фрезер это уже кромки, элементы точных стыков для склейки.
    Направляющая! Держа фрезер, ты ведешь его по ней. На станке ты ведешь по направляющей заготовку.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.043
    5.163
    ...
     
  27. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Боже упаси что-то брать 2 в1 , или 3 в 1.
    Все станки должны быть по отдельности.
    проходил - ушел от этого.
    Сейчас фуганок только 2 в 1. Но я его взял только из-за фуганка, вернее из-за его ширины 250 мм. Как рейсмус он очень неудобен в работе.
    В работе Макита 2012 - Реально неплохой рейсмус. Работает уже лет 6-7.
     
  28. Dmit

    Dmit Активный участник

    1.370
    7
    Да да..... такая же ситуация..
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    так мы не говорим же про работу профессиональную узкоспециализированную, вроде речь про домашнее применение. Я понимаю, что для кого-то это значит раз в год собрать и повесить шкаф/полку, там шуруповёрта и лобзика с молотком хватит. Говорю про свой опыт, а я делаю практически всё, в том числе двери ставлю. Да и так всякие штуки мастерю. Вот и перечислил первоочередной набор.
     
    Pashtet нравится это.
  30. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.840
    2.703
    Лет 5 уже такая штука есть. Брал для домашних дел. Инструмент скорей для ювелирных работ в отделке. Наличники дверные подрезал, линолеум приклеенный на аццкий клей от пола отрезал, как ножовку использовал часто для мелочи всякой, ламинат им резал, по металлу всякие мелкие или неудобные работы, в гипсокартоне уже смонтированном отверстия делали, в шкафу дырки на задней стенке для доступа к розеткам и т.п. Знакомые и родственники периодически берут поработать. Правда негодяи почти все пилки сточили уже.