1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Охота на кабана

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем имя, 06.09.13.

  1. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Друзья! Обращаюсь к знающим людям с вопросами, поскольку стал интересоваться :
    1. Сколько стоит лицензия, и как она действует? Т.е. она выдается на добычу 1 особи или на какой-то определенный временной промежуток (как путевка)?
    2. Возможно ли приобретение лицензии "в складчину" вдвоем, втроем и т.д., или каждый охотник должен иметь лицензию?
    3. Как вообще организуется такая охота? Кем? Или самостоятельно? Тогда кто контролирует?

    Спасибо.
     
  2. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    в прошлом году не был, а раньше 12 рублей лицензия стоила. Несколько лет назад в ростовской области был падеж большой там перед 23м февраля вообще по 3 рубля отдавали.. Сеголеток дешевле, но смысл его стрелять??. Вскладчину обычно и брали. В одного все равно него не загонишь не возьмешь :). Просто оформляется она на кого то одного. А так собирались толпой человек 5-8. И загон есть и номера стоят.
    На тех охотах, что я присутствовал все организовывал тамошний егерь. Вписывал все наши охотбилеты куда то, не помню куда..
     
  3. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    т.к хозяйства сейчас практически все комерческие, то ценники соответственно устанавливают коммерсанты, в своих арендованных охот.угодьях. Но государственная лицензия всё равно присутствует, т.е частник подает сведения о кол-ве кабана в хозяйстве, который планируется к отстрелу, получает бланки гос.лицензий, только после этого проводится охота.
    Стоимость коммерческой охоты на кабана в наших краях- примерно от 7 до 11 тыр на сеголетка(за голову) и от 12 до 20тыр на больших взрослых особей, гос пошлина оттудова же и платится.
    оформляется лицензии на определенное кол-во голов с указанием в ней- "до одного года"(сеголетки) или "взрослая особь", после добычи зверя лицензия закрывается, оплачиваются деньги- всё, все довольны, все смеются:d. Но деньги так же ещё в коммерческих хозяйствах, с охотников взымаются и за организацию охоты, егерское обслуживание и т.д и т.п, всё зависит от самого х-ва и сервиса в нём:d.
    мы одной и той же компашкой с 2006года гоняем, в среднем от 5 до максимум 11 человек собираемся.
    Вообще охота на копытных, такая вещь, что если на утиной в свои тесные компании кого и могут пустить(взять на охоту). то "по капытам" как правило ездят очень тесными, проверенными и за не один год сплоченными коллективами.
     
  4. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Т.е. лицензия оплачивается после "убийства"?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 14:37 ----------

    Вот и хочется понять примерный и необходимый перечень этих услуг, чтобы рассчитать бюджет такой охоты.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 14:39 ----------

    Это хорошо, дай вам Бог всем здоровья. Вы на всю толпу 1 лицензию берете (и берете ли вообще)?.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 14:40 ----------

    Сколько нужно рыл для организации такой охоты минимум?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 14:41 ----------

    Т.е. советуешь "дуло залепить", и бросить эту затею?:d Я, если что, ни к кому и не напрашиваюсь...
     
  5. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    В нашем случае есть организатор:), который сам оплачивает за всё, по завершению охоты выставляет каждому из нас счет согласно добытой дичи и времени проживания, и проведения охот:d.
    Обычно так всё выглядит. после охоты собрались, он нам озвучивает к примеру -"так пацаны, мы взяли 5кабанов за 2 дня охоты, значит 75000руб за мясо по штуке с носа за егерское обслуживание и по полторы за проживание и прочие бани-сауны:d. И того если 7 человек к примеру был коллектив, то по 13-14тыр с человека отслюнявливаем, напосошок по 100грамм, и по домам:d. Как он там платит, сразу потом я хз:d.
    всё у нас всегда в порядке с документами и лицензиями.
    да нет не советую, я вообще компанейский парень, бывает и приглашаю с собой хорошо знакомых мне людей:d. Хантер_Сова тот-же, постоянно с нами мотается за кабанами и лосями, когда есть у него желание, всегда почти его зову. Рому в том году раза 2 звал, но он не смог поехать в этом вроде собирается выехать, завалить ещё одного ночного бугая планирует:d.
    так что про "напрашиваюсь"- это ты Антон нивпопад звизданул;):d.
     
  6. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Mordor, да эт я шуткую так, тем более ты меня как-то тоже звал. Короче, 13-14 тыр за охоту. Нормально так:d Спасибо!

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 15:51 ----------

    Про финансовую сторону понятно. Теперь собсна по охоте. Вот вас 7 рыл. Вы все на номерах стоите, а какие-то люди наемные в загоне (я по телеку так видел:d) или кто-то в загон, а кто-то на номер?

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 15:54 ----------

    А не, еще про бапки. Вот стоишь ты весь день на номерах или в загоне ходишь, за горизонтом на дальнем кордоне бабахают, ты ничего и никого за день даже и не видел. Вечером "организатор" говорит: " Мы убили 300 кабанов, так что за мясо с вас, ребята, 3600000 рублей.":d:d:d
    Т.е. заранее обговаривается кол-во "трупов" или оплата "по факту"?
     
  7. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    не. нетак. Поделились. Те кто поопытнее идут на номера. Те кто помоложе - в загон :) Иногда и в загоне кладем кабанчика, номерам не оставляем :). Некоторые опытные сами рвутся в загон, и больше всех в загоне и валят.

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 16:02 ----------

    Я на кабана был раза 3. В третий раз уже номер доверили. Но все три охоты пальнуть так и не довелось. Пару раз в загоне брали недалеко от меня, один раз на номер вышел но не ко мне. У всех рации и активно по ним общаемся кто и куда пошел. Количество трупов у нас обговорено и ограничено лицензией.
     
  8. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    И вообще, возможно ли просто купить в каком-либо хозяйстве лицензию (лицензии) и без посторонних лиц/егерей/бань/шл./организаторов поохотиться?
    И если например зверь не добыт, возможно ли вернуть бапки и сдать лицензию?
     
  9. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    Про это не знаю. Сам не оформлял, вот только не совсем понятно как в одного или вдвоем на него охотиться? В засидке у кормушки? так разве у нас это разрешено? Ходом если, то он тебя издалека услышит и уйдет. Потому толпа и нужна чтобы обложить пути отхода.
     
  10. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Ну я и не говорю, что втвоем/втроем. Я имею ввиду без каких-либо платных людей и грамотных ЦУ. Например в компании опытных охотников-кабанятников.
     
  11. ilya-79

    ilya-79 Активный участник

    4.924
    1
    [ame]http://youtu.be/QQMlyfqLlSI[/ame]
    как написал один в комменте "пересматриваю в очередной раз и надеюсь что попадет)))"

    ---------- Сообщение добавлено 06.09.2013 16:21 ----------

    [ame]http://youtu.be/eABEkL8t5Fo[/ame]
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    да, мы все стоим на номерах. В загон ходят опытные егеря с очень умными собаками породы Западносибирская Лайка:d. В этом егерское обслуживание и заключается, за которое в конце охоты ты платишь деньги:). Эти егеря даже кабанчиков обдирают, расчленяют и на кол-во охотников делят, и по мешкам каждому укладывают:d.
    В нашем случае, организатор всегда спрашивает- в загоне стрелять или нет?, мы как правило в первый день охоты стрелять не разрешаем, чтобы на нас только нагоняли:d. А на второй день, если мало добыли за первый, и есть ещё потребность в мясе- тогда уже разрешаем, но мясо кабанятину они все равно нам отдают, а мы за неё конечно же оплачиваем:d.
    Один раз даже случай был в первый день такой охоты, когда егерям не дозволено было стрелять. Я на номере стою, а в лесу в загоне лайки неистово работают по кабану, ко мне подлетает егерь на УАЗике, говорит Вован прыгай быстрей в машину-поехали, собаки говорит секачишку годного держут:d, подъезжаем мы значит из машины выбегаем, а эти два зверя кабана оккупировали, шага не дают ему шагнуть, я просто спокойно вскинулся и пулькой по шее кабанчика этого оприходовал:d. Егерь пожал мне руку поздравил, говорит вы сами сказали, чтобы мы в загоне не стреляли- вот я тебя и привёз, чтобы ты его застрелил, а то говорит он собачью работу нам полностью прализовал:d.
    а это уже никого не ипёт:d, если кто с нашей команды добывает, то платим бабло поровну, не взирая на то,- видел ты или не видел. Но как правило, такие места, что видели и стреляли там все:d.


    ну это я так образно, бывало платили по 6-7, а бывало и по 16:d. Хантер_Сова не даст соврать:d.зато мясо на базаре вообще не покупаем, летом только, когда дичь заканчивается в холодильнике. У меня жена и дети диких кабанов, очень с удовольствием едят, косулю кроме меня в семье никто больше не ценит, а лосятину я родителям отдаю, маманя с неё офигенские котлеты и пельмени делает.
     
  13. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Во! Вот тут ты все очень подробно расписал. Теперь все понятно и главное - ПРАВИЛЬНО! Спасибо! За это можно платить деньгу.

    Вот еще, кто не видел:
    [ame]http://youtu.be/WuOeFqe5HSo[/ame]
     
  14. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Ну эт да .
    Я тут вообще не езжу, уезжаю в область на копытных. Да и то очень редко.
    На утку на открытие позвали, я туда приехал, там все пьяные, кальян, медведи, цыгани.... тьфу, как знал, приехал к самому открытию.
    Взял трех с захода, и через пол часа свалил, я так не охочусь.
     
  15. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Как один мой товарищ говорит- да ну вас накуй с вашими алко-турами, я говорит ездить буду исключительно на охоту, без синьки вовсе:d.
    Я его концепцию тоже принял, таким-же "нытиком" и "язвенником" стал. на охоте вообще ничего не пью, крепче чая:d. И оно таки по трезвому в 100500 раз лучше и интереснее:d.

    напиться при желании и дома можно на кухне, а на охоте каждый момент надо чувствовать и кайфовать чистыми(не затуманенными) мозгами, от процесса охоты:d. Тем более по кабану.
     
  16. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    Mordor, так это тебе нужно с нами ездить! А то мы как с копытных возвращаемся, постоянно канаемся, кто за руль сядет. Два три руля надо найти, и начинается, я прошлый раз рулил, и я прошлый раз рулил, я права не взял и т.д.
     
  17. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    malyar,
    Меня возьмите, я еще и не курю :flag:
     
  18. malyar

    malyar Активный участник

    1.058
    21
    Alexman, ну тут не я один решаю, надо ребят спросить, Mordor правильно сказал, компания очень тесная)))
    За то, что Вову можно смело в наш коллектив брать, я не беспокоюсь, т.к. половина его знает лично, а многие и очень хорошо, и всегда обрадуются его присутствию.
     
  19. Alexman

    Alexman Активный участник Команда форума

    12.983
    540
    Всё понимаю. При случае, был бы рад.
     
  20. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    и очень удобно.
     
  21. m41284m

    m41284m Активный участник

    3.570
    361
    Всем привет ) Подскажите вот если ехать в общедоступные угодья на кабана , то сколько нужно оплатить в этом году ? А то запутался в разрешениях, лицензиях и тд )_))