1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Здравый смысл заложник веры

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 26.11.13.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Просто РПЦ разделило уже тех, кто идет в ад и тех, кто идет в рай, раздел проходит по линии церковной ограды, и те, кто вовне, сами виноваты, РПЦ за них не отвечает. Такого не было в СССР.

    Мне не надо это говорить, это и ёжику понятно. Вопрос в том, кому реально служит прогресс, и чему. И есть ли у человека выбор, исходя из общепринятых пониманий блага и своих прав, выбирать между прогрессом и привычной жизнью.

    НУ ЧТО, ОПРОС?
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну, учитывая что Рози в центре города лепит из глины и смолы задние и лебёдкой поднимает крепостные ворота крышку в погреб...
    мне неинтересно разбираться в этой херне и рассуждать о вымышленных вещах типа бога и рая с адом, оставьте эти выкладки при себе. Я всего лишь надеюсь дожить до времён, когда большую часть ваших капищ снесут, оставив лишь ценные памятники, попов на скамью подсудимых отправят, а вами займутся профильные специалисты.
     
    Последнее редактирование: 03.12.20
    The Chief нравится это.
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Тоже детище прогресса :)

    Зачем? Тебе лично чем мешает? И чем все это существенно будет отличаться от того, если будут массово верить в "инопланетное происхождение", в "все это матрица", или "вера в отсутствие бога"....
    Если вера не приводит к трагедиям и мошенничеству (всевозможные секты), то пусть будут.
    Я вот верующий, но в своем смысле. Храмы, попы, и всевозможные обряды - для меня чужды. Все это мелочно и приземленно. Для общения с богом этого не нужно.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Pashtet, это мешает развитию страны. Мы продолжаем откатываться назад и православие, не оно само как таковое, а культ православия, этому непосредственно способствует.
    И да, не существует "веры в отсутствие бога", это уловка выдуманная попами. Собственно, поэтому я и избегаю называть себя атеистом и рекомендую другим. Как только назвался атеистом, автоматически признал себя верующим в отсутствие бога и вышел на поле религиозных фанатиков. А на их поле ты обязательно проиграешь, потому как вся их игра — ложь, лицемерие и подмена понятий.
    Конечно если ты считаешь себя верующим, то я зря всё это написал.
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Есть "я не знаю"/"мне не нужно", и есть "я верю в то, что моя картина мира, в которой бога нет, истинна"
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @E13, есть "я знаю что я знаю" и "верю в то, что знаю". Вы мне своё мировоззрение не прививайте, оно ведь у вас от религиозных людей принципиально не отличается. Ваше вот это вот:"если мне что-то надо, то я это придумаю и буду в это верить".
     
  7. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это азы философии познания, кратко выраженные в такой штуке как логический квадрат. Или, если угодно, это разница между контрарным и контрадикторным отрицанием.

    Я не знаю точно, существуют ли синие вороны. Если где-то будет культ синих ворон, и мне нужно будет высказаться по их поводу, то я скажу: "ну, мне тащемта всё равно, я не видел синих ворон и мне не особенно хочется про это думать".

    Или я могу сказать: "я уверен, что синих ворон не бывает!"

    Это принципиально разные суждения.
     
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Можно подумать они раньше не ныкались. Дети всегда старались скрыть вредные привычки. Во всяком случае дети нормальных родителей.
    Сигареты прятали, при учителях и взрослых знакомых не курили. Мятная жвачка постоянно лежала в кармане. Не скрывались лишь совсем маргиналы или те, у кого родителям было пофиг на всё.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @E13, я человек простой и далёк от философии познания. И мир познаю соответственно — без введения лишних сущностей.
     
  10. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Человечество уже давно существует и с интересом смотрит античные пьесы. Всё всегда было. Вопрос, в каком масштабе, на каком месте в обществе. Я часто читаю, что учителям пофиг на воспитание и на травлю одних детей другими. А вот то, что написал валентин Распутин. Похоже?
    Уроки французского читать онлайн полностью бесплатно. Скачать книгу автора Валентин Григорьевич Распутин

    Это просто охранительное министерство. И пока оно не слилось с экуменизмом, оно работает на нашу олигархию, ну а дальше увидим.

    они тоже верующими бывают
     
  11. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Оно и раньше было пофиг. А вопросы воспитания их волновали только в части того, чтобы ребенок их слушался и не срывал уроки.
    Что там дети делают между собой и вне школы - да всем им плевать.
    Бывают исключения, но это редко.

    То, что вы пишите называется просто - возрастное брюзжание.
    Дети вас не такие, общество не такое, богомерзкие технологии кругом. Такие люди бывают в каждом поколении.
    И 100 лет назад заводили ту же песенку что и вы.

    Одни люди меняются вместе с миром - идут вперед, другие же ищут во всем новом что-то плохое, происки дьявола\сионистов\масонов или еще кого. И утверждают что мир катиться в ад. История показывает что они не правы.
     
    out нравится это.
  12. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Это не брюзжание, это первоначальное условие адекватного анализа происходящего, которого вы чураетесь и замыливаете, забалтываете. Пытаетесь выставить меня ретроградкой, которая против прогресса. Это уже набило оскомину и вызывает приступ смеха, всерьез не воспринимается. Еще раз: главное, чтобы прогресс шел на благо, чтобы у человека был выбор, чтобы он оставался человеком, а не придатком прогресса.

    Не прыгайте из школы вовне. Именно в школе формируется среда, в которой дети начинают употреблять легкие наркотики и сигареты. И уровень современного пофигизма учителей и классных руководителей и рядом не стоял с деятельностью учителей во время СССР. Пофигизм - это то, чем вы тут пытаетесь всех морочить.
     
  13. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Как бы я был рад, если бы вы их всех разогнали)
     
  14. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    30 лет прошло. Вы еще времена Толстого вспомните.

    Вы и есть.

    Он и идет во благо. А некоторые побочки вполне купируются после их возникновения.

    Я это прекрасно понимаю. Но дети формируются в семейной среде.
    Поэтому мои дети будут ходить или одну из лучших школ города, или, если по каким-то причинам не смогут там учиться - в дорогую частную школу.
     
  15. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Не забуду и ребенку расскажу.

    )))))))))) А кто тут объяснял распространение шмали прогрессом? Много проделано в борьбе с наркотиками? ))))))

    Причем тут Вы и Ваши дети? Мы говорим про общество. А не про Ваши возможности.
     
  16. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Не знаю кто вам объяснял.
    Наркомания - чисто социальная проблема. В контексте России - низкий уровень жизни населения.
    А то что сейчас веществами через интернет и закладки торгуют принципиально ничего не меняет. Кому было нужно всегда находили. 12-15 лет сбыт был сугубо в оффлайне. И никаких проблем с покупкой дури не было.

    Проводя параллели с СССР вы с чего-то вините в ухудшении высокие технологии и разные запреты, вроде курения в общественных местах.
    Но проблема не в них, а в падении уровня жизни. Люди в бедности живут.
    Чтобы нормально заработать на семью, они работают с утра до вечера, и как следствие дети сами по себе. Плюс современные бабушки и дедушки не особо охотно занимаются внуками.
    Вот и результат.

    Я и есть часть этого общества.
    А реальность такова что общество в РФ деградирует и всё сильней разделяется по социальным признакам. И ребенку учиться лучше с умными или с теми кто растет в достатке, причем родители ради этого достатка не рвут жилы.
     
  17. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Вы замыливаете простой вопрос: когда дети больше употребляли дури, раньше или сейчас?

    Это Вы мне приписываете. Технология - это инструмент в руках человека. На что работают современные технологии: на борьбу с наркоманией или на ее рост? Какова эффективность запретов? Что несут нам платные курилки?

    Я бы не стала так прямолинейно увязывать наркоманию и социалку. После ****ы жили очень бедно, еще хуже, чем сейчас, и где же данные о росте употребления детьми табака и алкоголя? Потому, что в победе черпали силы и смотрели в будущее.

    Вас с E13 почитать, так человечество само выпиливается по Дарвину, а Вы такие в белом. А когда Вам пытаются сказать, что никакого проекта будущего у нашей страны нет, кроме превращения в цифровую плантацию, Вы начинаете бурлить.
     
  18. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    При этом отрицая существование духовного мира. Конечно, так удобнее жить)
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    о, вы как всегда в своём репертуаре, приписываете собеседнику выдуманные слова и мысли. Впрочем, это в принципе в стиле верующих — выдумать что-либо и наделять эту сущность выдуманными же качествами.
    Ну да ладно, вернёмся к вашей реплике. Где я отрицал существование духовного мира? Не помню такого. Да, есть философские понятия типа духовности, души и прочие подобные, придуманные и живущие в нашем мозге. Или вы про какой-то другой мир?
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Я верующий, но не в том смысле, как продвигает РПЦ, Католики и прочие.... Как говориться, моя вера самодостаточна и не нуждается вовнешних атрибутах. Я не навязывающее, не распространяю, не пропагандирую... НЕ пытаюсь кому-то, что то обосновать этой верой и т.д. ДА и в целом, не говорю о ней. Это мое личное, внутреннее :).
    Ты можешь называть себя атеистом, можешь не называть.... Но вера у тебя все равно есть 100%. В конце концов, вера в науку имеется :). Да и в целом, вся наука основана на постулатах, о которых договорились, что они верны. Т.к. ни доказать ни опровергнуть этого нельзя. Т.е. в это верят :)
    Ведь объект веры, как правило, существует или не существует, вне зависимости от веры или не веры в него. И доказать или опровергнуть и то и другое либо очень сложно, либо не возможно.
    Взять же всевозможные физические теории которые появлялись у человечества и появляются до сих пор. В них верили или не верили. Что-то доказали, что-то нет.
    Что-то так вообще, существует лишь в теориях, т.к. ни потрогать ни пощупать мы это не можем.
    Вся наша жизнь, эта вера в то или иное.

    ТЫ оперируешь словами, не понимая их значения.
    Плантацию чего? ЧТо выращивать будут? Биткойны? :)
     
  21. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    прости, дальше не стал читать.
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    А ты почитай, полезно!

    Те же математические аксиомы. А математика - язык науки! Выходит вся наука, строиться при помощи языка, который основан на "вере" (аксиомах)

    1) Мир объективен и существует вне зависимости от знания человека о нем.
    2) Убеждение в разумности, закономерности устройства мира и его познаваемости.
    Вот основы любой науки. В эти постулаты можно лишь верить. Доказать или опровергнуть невозможно.

    А поставить под сомнение, можно оба постулата...
    Тот же эффект наблюдателя в квантовом мире. Когда наблюдение (без влияния) за процессом приводит к совершенно иным результатам. А раз есть такое, где гарантия, что не только "наблюдение" но и "обсуждение" "знание" "получение и передача информации" не приводят к искажению реального мира? И быть может, мир такой, как-раз потому, что мы хотим его таким видеть, а не наоборот....
    Это, конечно, все фантазия, но которая, не отменяет "веры" в основы науки.
     
    Последнее редактирование: 04.12.20
  23. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Не ты, а Вы. Только что воспользовалась услугами такси. Всё, что пришлось получить, перескажу, если интересно. Вывод: все, и водители, и пассажиры работают на дядю где-то в Москве, который тупо стрижет со всех бабло удаленно. Никаких прав ни у кого нет, только право послать подальше. Сбои в системе, копейки оплаты, увольнения без причин, трудности обратной связи, короче, просто плантация для стрижки денег, на которой народ бегает как собаки, испытывая массу неудобств и не имея выбора.

    А казалось бы, прогресс.
     
  24. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Ни чего не понял? ВОзникли проблемы с вызовом или поездкой? И кто лично ВАС постриг.
     
  25. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Вы веру не пропагандируете, не говорите о ней, потому что Вам не о чем говорить, нечего сказать, а пускаете мистический флер, за которым может быть и Бог, и черт, мракобесничаете вобщем.

    Вот странно. Я и водители друг друга прекрасно поняли.
     
  26. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Вот у вас как раз Флер.... Вам нужно делиться верой, нужны союзники, единомышленники. Нужны проводники (попы) и храмы....
    Мне этого ни чего не нужно. Я самодостаточен в своей вере и не нуждаюсь во все этих атрибутах :)
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    И я не верю в то, что бог, управляет нашей жизнью. Он лишь пассивный наблюдатель, который когда то поучаствовал в нашем сотворении.

    Пс. Бог это может быть и бородатый дядька, и некий высший разум и инопланетный учёный поставивший эксперимент. На выбор.
     
  28. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    Позвонила в Яндекс такси, заказала поездку на Нижний Тракторный и обратно. Через несколько секунд перезвонил робот и сообщил, что через три минуты приедет черный мерседес. Положила трубку. Через минуту перезвонил водитель и попросил отменить заказ, потому что он находится от меня в 30 км. Стала звонить в Яндекс, опять прослушала всю информацию и плюс узнала, что ко мне едет белая нива, дождалась, передала слова водителя, и спросила, почему сменилась машина. Мне ответили, что ко мне едут две машины - белая нива и бежевый шевроле. Обещали разобраться, соединили с водителем, это оказался водитель белой нивы и он опять подтвердил, что находится за 30 км и попросил отметить заказ, так как он его отменить не может. Перезвонила, мне ответили, что меня уже ожидает черный мерседес и уже подъезжает вторая машина, бежевый шевроле, всё как я заказала. А я опаздывала... Выбежала, забыв телефон, вижу 2 машины. Иду к бежевой, объясняю, что бардак, он просит позвонить в Яндекс и отменить его заказ. А я без телефона и опаздываю. Прыгаю в мерседес, шевроле останется ждать 10 минут, чтобы заказ отменился. Возможно, что я попадаю в список тех, кто заплатит за следующий вызов больше, потому, что кинула водителя. Успеваем впритык. 138 рублей от Центра до Нижнего Тракторного и около 300 обратно мне насчитали, но обратно он меня не везет, он ничего не знает о дороге в центр, и ему не по пути. Прошу незнакомых людей вызвать мне шесть шестерок, он, приехавший водитель, рассказывает примерно то же самое, а водителей из Яндекса просто не понимает, почему они за копейки работают. Водитель мерседеса говорил, что им просто легче высадить пассажира и на всё забить болт. Ни до кого не дозвониться, ничего не выяснить, не объяснить (это у всех), ну и так далее, и тому подобное. Решает компьютер, который работает на большого дядю, который на всех клал.

    Почему бы не отказаться от присвоения человеку идентификационный номеров, код-то двоичный, может и имена кодировать.
     
    Последнее редактирование: 04.12.20
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.046
    5.163
    Так это всегда и везде. Религиозные фанатики всегда сочетают свою веру единственно правильной....
     
  30. Рози

    Рози Активный участник

    16.082
    757
    А разумные люди считают свою веру относительной и согласны вообще все веры объединить в одну универсальную, экуменизм, сектантство, сатанизм.
     
Статус темы:
Закрыта.