1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заточка ножей, выбор приспособы и камней

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем leman, 10.02.14.

  1. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    WOL,
    Примерно как и большинство кизлярских ножей. ;)
    Хочется найти автора и спросить? Для каких работ этот нож создавался?
    1. Если резать, то нафига такой толстый обух.
    2. Если колоть (добирать) то почему короткий и кончик задран.
    3. Если нарезать, то зачем гарда.
    4. Если для полки ну или просто для обладания красивой вещью, то почему столько мелких неточностей и недоработок.
    5. Если карандаши и спички строгать, то как его точить. Как его заточить обычному человеку имеющему один простой брусок???

    Ну и еще один вопрос. Чисто субъективный. Зачем эти рисунки на клинке? Я не понимаю.

    НО! Если человеку нравится ощущение криминальной романтики, то тогда вещь незаменимая.
     
  2. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Это скинер - шкуродёр по-нашему.
    Для разделки крупных животных, типа лося, кабана...
     
  3. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    alexaudio60, цыганщина это на мой взгляд а не нож.

    вот хороший нож:

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2014 14:05 ----------

    вот тоже красиво, функцианально, дорого, идеально сделано но без цыганщины:

    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2014 14:08 ----------

    вот еще тоже жутко красиво, идеально сделано, функционально, но долго и недешево
     
  4. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    mr.haron,
    F1 это очень достойный вариант. Поддерживаю.

    А до Себы конечно дорости нужно. Я еще не дорос. Пока мили и крысы.

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2014 14:33 ----------

    Кончик очень острый(угол). Можно случайно что то не то вспороть.

    Я бы купил для этих целей что то вроде:

    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]
    [​IMG]

    Надеюсь крючок на обухе понятно зачем? ;)
     
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Да кто же спорит-то?
    Но я сторонник, что нож должен быть утилитарным и не дорогим - в пределах тридцатки, типа моры или ему подобных. Чтобы прое.... не жалко было.
    Иногда и острый кончик очень нужен.
     
  6. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 22.11.2014 14:05 ----------

    F1 заточка на мой взгляд самая оптимальная, остальные способы со ступеньками мне не нравятся.
     
  7. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    :bigeyes:

    может срочно понадобиться острый кончик.А вот он.)
    :)пофиг.Я не охотник.Мне его благодарный клиент подарил.
    зы.с новья волосы на руке снимал на раз
     
  8. WOL

    WOL Читатель

    2.624
    191
    Я думаю найдутся люди и скажут, что это нужно, что бы стропы резать:d:d:d
     
  9. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Ладонь распороть то же влегкую.
     
  10. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    це странный подход "чтоб проепотерять не жалко было". что тогда делать с выбором жены или машины? =)

    и как нож потерять? этож сколько нуна пить? =)
     
  11. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Я даже про ружья не заикаюсь...
    Не надо сравнивать икс с пальцем.
     
  12. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    Lyosha, я очень много в своей жизни обдирал кабанов, косуль и прочих лосей. наверное все здесь вместе взятые столько не обдирали и не потрошили животины, сколько делал ето я:d. и такой ножик, яб себе 146% для разделки животины точно бы не взял. то что на картинке нарисовано- ето весьма отдаленно напоминает скинер(в плане функционала и удобства).

    именно так ето и называется, лучшеб вместо художественных картин по клинку- черенок удобной формы сделали:d.





    вполне нормальные железки, добра такого сейчас завались.

    ещё есть по теме нормальные железки, у фирмы "Оутдор", дешево и очень сердито, наборами они в основном идут, куда входят большой шкурадёр с крюком, маленький скинер и пила, пилу они рекламируют типа сyчки пилить. но она и кости крошит только в путь. на ура вообще их пилит:d и стоит ето хозяйство набором порядка 4-5 тыр, что я считаю совсем не дорого.

    Buck который на картинке у мну есть- акуенный вообще ножик, прям вот как поёт в руке, когда по шкуре им работаешь, уже много раз егеря пытались его у мну отжать, когда давал им попользоваться при разделке дичи... предлагали на заднюю кабаньячью ногу поменять и самогоном пытались напоить, чтоб я сам его спьяну задарил- но пока держится ета железка, не ушла пока ещё на сторону:d, хотя сколько я их пораздарил друзьям-егерям охотникам, что одним ножом больше одним меньше, ничего сильно не изменится- новый быстрей себе возьму:d.



    линза- офигенная заточка, только править её потом несколько геморней, но всё делается при умении.

    кста сталь для етих ножей япошки делают, из клана Хаттори, ет те у предков которых, катаны гнулись и имели неудобную форму.

    а вишь шведы всё равно им доверили, для своих лётчиков железки для ножей делать:d
     
  13. Gi-44

    Gi-44 Активный участник

    1.477
    5
    Озабоченный товарисч выправляет энтой заточкой... забава есть шашкой полторашку рубить на три кольца, так после выведения по этому принципу, полторашку он как масло снимает.
    После осознания прелести линзы, оказалось что самый старый охотничий нож, маде ин СССР именно так и был изначально выведен.
     
  14. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Такие истории слышу от каждого второго охотника. Знаю даже людей кто к нормальным ножам, нож попроще берет. Типа работаешь своим, а они типа дай на пару минут, а он раз и "китайца" сует. :d
     
  15. tuborg34

    tuborg34 Активный участник

    1.670
    320
    У товарища возникла необходимость заточить нож. Кто может это сделать за плату?
    8 961 082 09 39
     
  16. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Я могу
     
  17. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А чем точите? И какие расценки?

    Я не в плане конкуренции. Просто интересно сколько денег я профукал сидя в инете и смотря тв. :)
    Ну и другим людям, кому нужно заточить, тоже наверное будет интересно. ;)
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    В мск до кризиса за перфекционистскую заточку ножей из сталей твердостью выше 60 ( типа vg10, sg и им подобных) у мастеров с "именем" было 100 руб за сантиметр полотна, ручная заточка на водных камнях. В профильных мастерских 700 -800 рублей за нож, точили лентами.
     
  19. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    У меня нет расценок. В основном с форума просят, точу. Точу на апексе и водными.
     
  20. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    что за бред?Нож должен резать.какая разница,об что его шкрябать?!

    ты мало понимаешь в ножах,точнее совсем ничего.

    хошь забьемся на лимон,что на любой режущей кромке твоей хорошей железяке микропила?

    ты не правишь,этим,ты точишь.Если хочешь править,то возьми деревяшку и шмурыгни по ней,пару раз.

    это типа,когда шестерням нужно только зубья закалить,а тело,чтобы сырое было.

    хвостовик из другого металла,как правило из 45,посему он и мягкий.Калится в бариевой ванне или вакуумной печи,при т 1200гр.,затем трекратный отпуск по часу,при т 560гр.

    сам ламинат-это просто обкладка из другой стали основной режущей,причем тут хамон при закалке,коли априори нержа будет контрастировать с углеродкой,после травления и от наклепа так или иначе будут волны?Короче туманно ты объясняешься,от незнания предмета.

    самые лучшие кухонники в мире,изготавливает один хрен с Подмосковья,он этих ипонцев так драл,на тестах,что те хлебало надолго завалили:d и до сих пор не вякают.
    По охотничьим ножам,твоих ипонов,вообще никто не знает.Исполнение не практично.Уже давно миф об их сталях развеян.

    ты видать себя взрослым считаешь,коли видишь разницу в абсолютно идентичных процессах.

    ты ток прикинь,на пару минут,хотя бы,что при производстве твоего сраного дамаска,точно также понижается неравномерно повышенное в разных зонах заготовки содержание углерода до нужных . . . а конкретнее до тех,которые выйдут в сумме:hah:
    говно было,потому и гнулось.Нормальный клинок должен пружинить.
     
  21. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    netдима, и не лень тебе было столько буков пичятать.

    мне чот честно сказать лень с тобой на ети тему дискусы вести, но ты продолжай пеши обязательно.
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это всем здесь известно. Вопрос в размере зубьев пилы и их крепости, а так же структуре и форме основания после обламывания вершины пилы.

    Но если просто картоху на кухне шинковать, то тогда да. Заморачиваться не стоит.
    Я уже как пару месяцев назад купил керамический нож. Думал затупится, буду учится его точить. А он падла по мягким продуктам не тупится. :d На рульках пару сколов схватил и все. Придется на канат отправлять. ;)
     
  23. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    тебе не лень,ты просто не в теме-у тебя серьёзный пробел в материаловедении.Тямы нету и все,чтобы среднениько подтянуться,тебе придется не один гот потратить,на изучение.
     
  24. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    конечно пила, но "шершавость" етой пилы всё же несколько разная будет- когда выводится на нормальных камнях, или на какой то хз какой шмурыгалке.
    раз такой ты акуительно умный, то расскажи тогда нахера хонинговочные масла при ручной заточке используются.


    :hah::hah::hah:
    наверное он ети ножи из обломков нло и метеоритов делает, или из танковых клапанов. ну такой старый ето баян, что пипец.
    да и какие именно японцы хлебало завалили???. а то можт для тебе сикрет, что в етой японии, режущего ширпотреба более чем до куя производится.
    и если сравнивать какой нибудь бюджетный таджиро или самура, с тем же самым хатори, то разница между ними есть и весьма заметная.
    а есть такие вещи, что на нашем рынке вообще мало представлены, хотя вещи просто афигенные, правда нераспиаренные и неразлекамированные.
    можт тебе секрет открою, но не все ножи на которых написаны японские ироглифы- априори являются хорошими.


    ну ка поведай, взрослый ты наш- про ету разницу, а то можт я зря на тебя буквы трачу.


    конечно не знают, откуда им знать:d.


    ради интереса залезь поковыряйся из чего ножики люди делают(не из Подмосковья люди), а другие так сказать, более известные мировые производители.
     
  25. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Dоцент, И мне надо наточить японский кухоник с односторонней заточкой. Сможешь?
     
  26. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    прибор!33!че 33?а че прибор?:hah:

    совершенно верно-ибо проводятся тесты,берут ножики известных и низвестных производителей,со всего мира и твои ипоны частенько посасывают в сторонке,скромно потупив взор.Зачем о них знать?


    просрался?

    там порошковые и алмазные стали.В особо оффигительных ножах.Ничего лучше и новей твои известные мировые производители не используют.По сути еще ничего лучше,для этих целей и не придумано.
    Кстате этот хрен с подмосковья,использует 40х13,стабильно получая твердость 65хрс сохраняя товарные качества изделия.Как?Этого никто не знает и он своих секретов не раскрывает.По сути он из обычной стали получил свойства и алмазной и порошковой.
    У него на стелажах более тонны заготовок на ножи,из этой марки.
     
  27. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    netдима

    пнх.
     
  28. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    А вот тут ты не прав. Та же Hitachi такие классные стали делают. Да и шведы не отстают.
    И постоянно выдают новинки. Постоянно модернизируют.
     
  29. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Фух!!!! "ОН" меня не затронул! пронесло! :d:d:d

    ---------- Сообщение добавлено 15.01.2015 21:46 ----------

    С односторонней не возьмусь пока. Но любой охотничий без проблем! просто для односторонней заточки считаю еще не дошел, что бы точить не свои ножи.
     
  30. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.073
    2.535
    Dоцент, Ну тренируйся. Как освоишь, свистни.