1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заточка ножей, выбор приспособы и камней

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем leman, 10.02.14.

  1. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Чет у тебя с этим планктоном офисным не сложилась дружба. Видимо есть на то своя причина, но через пост об этом упоминать это уже клиника.
    А кстати, вопрос как к специалисту по сталям, из каких сталей состоят лезвия этих разных видов бритв?
    Только в гугл отправлять не надо. А то вдруг я там ругательные и обидные слова найду. Придется начать пользоваться. ;)

    И что из этого использовать при изготовлении ножей? ;)


    Я ошибся где то? Есть такое. Я троешник. До сих пор пишу с ошибками. Когда с компа, то подчеркивает. А с планшета нет, вот и ошибаюсь. :) Но справедливости ради нужно отметить что и у вас ошибки попадаются.
     
  2. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    с любой,только не аустенитной.Прикинь.
    При низких температурах,можно и аустенитные пустить.Круто,да?
     
  3. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Говорю про то, что видел в инструментальном цеху одного из местных заводов.


    Свёрла 0,5 из Р18 не видел никогда.
     
  4. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Lyosha, каких местных?Тут кроме виза ниче не было.

    как ты готовое сверло,на 0,5 калить собрался?Мульон штук зараз?
     
  5. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    :hah:не всё знаешь, оказывается....


    Я разве что-то говорил про "калить 0,5"? Я говорил, что 0,5 из Р18 не видел.
    Видел из ВК.
     
  6. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    На каком заводе был массовый выпуск мелких сверл?

    причем тут,что ты видел?Ты пишешь,что мелкие сверла калят.
     
  7. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Про сверла вижу что то знаешь, а по остальному плаваешь.
    Ну что, уровень понятен, вопросов больше нет.

    Чтоб нормальную тему не засорять на срач не перехожу. ;)
     
  8. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    и чо???

    есть модные кастомные ножики, которые даже стоят на вооружении(не у нас), и даже числятся как спец.снаряжение для определенного вида задач.

    так вот ихний клинок имеет в своём составе алюминий.

    и вполне себе допускаю, что особо мнительные граждани начитавшись статей про данные ножи, могли задвинуть про танковые, но не клапана, а поршня:d.

    реально такого от людей услышать можно, что просто звиздец. и про ракетные сопла с метеоритами и про всю куйню наплетут.

    и про "танковые поршня" еслиб я лично услышал- то нихера бы тоже не удивился:d

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2015 14:45 ----------

    такая же песня:d.
     
  9. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    как ты это определил,являясь полным нубом,в материаловедении?

    тебе сраться нечем-тямы-то нету.

    давно заметил,шо ты до конца упарываешься,в том,в чем хоть немного рюхаешь.А тут ты полный ноль,потому и слился:hah:
     
  10. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Где я писал, что свёрла 0,5 калят готовыми?
    О мелкости свёрл у нас, вероятно, разные представления.
    Я писал про фасонные(знаешь что это такое?) и длинные свёрла, диаметром меньше 12 мм, но не надо же утрировать до 0,5...

    И разве я где-то писал про массовое изготовление?
     
  11. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    0,5мм,меньше 12мм?

    почему?

    причем тут про что ты писал?Тебе разжовываю,как оно,че оно,на производстве.В своем гараже ты можешь делать хоть как,если получится.

    ---------- Сообщение добавлено 18.01.2015 18:23 ----------

    я те щас напомню,про че ты писал:
    ты там вообще про все забыл.
     
  12. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Вот по свёрлам.Твч индуктор.Все дела...

    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=qJ2dI0BmQNM[/ame]
     
  13. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    ну да-и сразу полностью каленый вылетает,потом отпуск и на шлифовку.
     
  14. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    А кто может недельки через 3 заточить сантоку с VG-2 на центре? А то боюсь триангл с ним не справится, а другого заточного у меня нет. Был японский водник 400/1000, но я его сдуру подарил :confused:
    Попробовал поточить на Лански Turnbox - только подводы круглые сделал, резать вообще перестал :shuffle:
    Угол там градусов 15-20 примерно. Дел минут на 10 думаю, вэгэшка не сильно твердая.
     
  15. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    с чего вывод?
    0,6-0,7% угля или ты думаешь,раз легко царапаешь ламинат,то весь нож такой?:d
     
  16. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    у меня на заточку Yaxell Ran из VG-10 уходит на нож минут 40... понятно, что на маленький универсальный поменьше времени, на шеф или большой слайсер побольше... но в среднем минут сорок...
    При том, что с ножами я аккуратно обращаюсь и точу (вернее подправляю) ножи где то раз в полтора месяца. Пользуюсь едже про, камни самые разные
    Так что за 10 минут нифга не получится... а с учетом того что Вы
    это минимум 1 час ...
     
  17. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    10 минутный мастер класс провести?
     
  18. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Нет. Спасибо.
     
  19. morj

    morj Активный участник

    3.671
    186
    10 минутный мастер класс провести? бесплатно?
     
  20. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Понятно. Поумничать все готовы, а помочь никто. Форум не меняется :)
     
  21. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    ты тему сначала читать начни-Доцент в ней оказывает различные интимные услуги.Что тебе ещё надо?
    Или тебе подавай,чтоб все навязывались?Целая очередь перед тобой выстроилась,станцевала,спела и кто громче всех орать будет,тому и отдашь?
    Лучше подумай-кому ты нужен,со своим ножичком;)
    Форум ему чуть че и не такой сразу.



    тебе и помогают-обеспечивают моральную поддержку-хочешь,чтобы сделано было хорошо,сделай сам.
     
  22. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Просто когда человек покупает приличный нож и не предполагает как, кто и где его будет точить, то он мягко говоря не готов к обладанию таким ножом. ;)

    В теме есть указания на места где заточат за деньги.
    Или предполагаете что люди купившие себе заточную систему за 10к+ рублей, бросят все дела и потратят час на заточку вашего ножа?
    А зачем им это? Денег заработать? :d

    Ну или ладно возьмется кто то ради опыта по заточке ламината. Но в следующий раз кто будет точить?
     
  23. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Rado, если не в курсе раскладов - не надо умничать. Нож не мой, а тестя. Мои ножи в Москве, правятся на триангле, с полным набором стержней - от алмазного до ультра файла, все в бритву. Так что комментарий не в кассу.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2015 08:51 ----------

    знаешь, такой барыжно-распальцованный подход много говорит о людях. Когда меня люди с форума просят подсказать по медицине, устроить куда-то на госпитализацию и т.д - я не начинаю умничать, а помогаю, чем могу. Так что со своим зубодробительным пафосом проходи мимо. Поддержка моральная у него. Сказал бы сразу про доцента и нормально. Так нет же, надо погнуть пальцы.

    ---------- Сообщение добавлено 07.02.2015 08:58 ----------

    10 к рублей это конечно очень круто. А когда люди обращаются в личку за помощью - зачем я им помогаю, трачу свое время, устраивая и договариваюсь со знакомыми врачами? А зачем мне это? Денег заработать?
    Атас у вас подход к жизни - срубить бабла или повыеживаться. Простых человеческих отношений не осталось.

    Кстати, я где-то написал, что хочу чтобы заточили на халяву?
     
    Последнее редактирование: 07.02.15
  24. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Это хорошо что помогаете. Плохо что так беспардонно кичитесь этим.


    А как мы должны были узнать об этом? ;) Нормально ситуацию объяснить нужно было.
    Все у вас у врачей непонятно написано. Как выйдешь от вас так прям кодировщиком-шпионом себя чувствуешь. Че написали - нифига не понятно. :)


    И вообще если есть заточная система, то курьером туда/сюда 1000 руб.
    Только вот на триангле только спайдерко нормально заточить получиться. Остальные ну максимум подправить. Это если в расчетный "час" укладываться.


    Не про деньги дело, а про то что если человек совершил такую покупку, то уж точно не для подработки. Это для души. :shuffle:
     
  25. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
     
  26. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    Dоцент, таки ты не точишь для интересу?
     
  27. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Ты за словами своими следи.
     
  28. Lyosha

    Lyosha Активный участник

    3.991
    599
    Карандаши точишь?
     
  29. netдима

    netдима Читатель

    2.963
    1
    как страшно вдруг стало:bigeyes:
    Что тебя так обидело?
     
  30. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    Dоцент, спасибо за заточку! Режут и бреют со свистом. Реальные бритвы. Причем трамонтина режет активней Японца. Но он думаю будет дольше держать остроту.
    Кстати, как впечатления от VG? Тяжело точилась?

    Для "воспитанных" личностей и "крупных специалистов", которые отметились в теме - никаких денег за заточку я не платил. Хотя и был готов. Рублей 200-300-400 в зависимости от ножа и выполненной работы вполне можно отдать.