1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Заточка ножей, выбор приспособы и камней

Тема в разделе "Охота и стрельба", создана пользователем leman, 10.02.14.

  1. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Больше с Трамонтиной провозился, два раза менял угол заточки. VG будет гораздо дольше держать заточку, если некоторые товарищи не будут больше на него кидаться с мусатом! :)
     
  2. Mordor

    Mordor Активный участник

    9.647
    77
    научили мну линзу по уму точить, приблуду правильную под ето дело завтра можт замастырю, оказывается там всё просто:).


    Dоцент, всё забываю у тебя спросить, ты с ружья ентого добыл кого нибудь уже?.
     
  3. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    С какого именно? Я уже купил несколько и продал потом все. одно себе оставил. и сейчас завязал с охотой. Перешел на фото охоту! :)
     
  4. Доктор Влад

    Доктор Влад Доктор

    8.263
    67
    [ame="http://youtu.be/xwnFrjiAA_8"]http://youtu.be/xwnFrjiAA_8[/ame]
    Я нечто подобное иногда пытаюсь изобразить, вроде подольше заточка держится. Надо будет опять водник купить, большой.
     
  5. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Купи обязательно приспособление для выставления угла заточки.
     
  6. skill

    skill Участник

    223
    0
    Добрый вечер. Ребята, нужна срочная заточка топора в Волгограде, желательно, на красном. Если можно, пришлите контакты в личку, кто может помочь
     
  7. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Думаю сложно будет в решении данной проблемы. Топора, да еще и на Красном и срочно.
     
  8. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Чот какой-то фетиш прям из ножей сделали. До этого созреть нужно, к тому не готов... Прикольная тема :) а у меня уже лет пять нож за 100 рублей :)
     
  9. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Если просто топор для того чтобы дрова рубить, то на любом рынке/перекрестке в мастерских по изготовлению ключей. Они на наждаке и ножи и топоры точат.
    Но если в случае с ножом его потом только выкинуть, то для простого топора ничего страшного не будет.

    А если фискарс для многодневного похода, то тогда только нормально точить. ;)


    Могу заточить такой нож до состояния бритья волос. Правда он очень быстро затупится. :d
     
  10. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Спасибо, жилеттом поброюсь :d
    Хотя посмотреть на такой острый нож хотелось бы. Даже скальпель для бритья недостаточно остр.
     
  11. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Скальпель создают для нескольких резов мягкого материала. Держать его в кладовой и надеяться что он будет хорошо резать всю жизнь это глупость или незнание.
    Сейчас используют одноразовые насадки. А раньше в больницах были специальные люди для заточки скальпелей.
    Скальпели делают из обычное нержавейки. Примерно из той же что и ложки с вилками.
    Дело в угле и качестве заточки.


    Я боюсь даже представить какой остроты у вас ножи на кухне. :d
    Свежий хлеб сильно сжимаете и пилякаете несколько раз?
     
  12. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Спасибо, просветил насчет скальпелей:d
    Ножи почти всегда точу перед использованием. Режут.
     
  13. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Я надеюсь чем то типа такого:

    [​IMG]
     
  14. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    Есть такая штука.
     
  15. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Идеальная точилка для ножей за 100 рублей.
     
  16. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    ;)
     
  17. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    ну может человеку в организме металла не хватает нержавеющего =)

    который прям кусками из такой кромки выпадает:

    [​IMG]
     
  18. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    В путевой такой точилке магнит приделан.Для стружки.
    Мои скальпели точеные-переточеные,магнитятся как ****.Береги пальцы.
     
  19. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
     
  20. Immunology

    Immunology Активный участник

    912
    3
    У меня обычно руки не отваливаются, чтобы нож хорошо отчистить от всего, что в процессе заточки образуется. Ну и этой штукой я давно не пользовался, точу бруском.

    ---------- Сообщение добавлено 29.04.2015 23:01 ----------

    Вот жилет, и ничо, брОет:
    [​IMG]
    А если хотите страшилок, то посмотрите на пыль из своей подушки под микроскопом)))

    Кромка ваших ножей вряд ли лучше выглядит, если оне, конечно, не обсидиановые.
     
  21. Rado

    Rado Активный участник

    11.290
    147
    Охотно верю. У грамотного термиста, может быть твердым все что угодно.

    А про магниты не понял. Нержа конечно же магнитится. Или вы про то что у некоторых скальпелей чуть ли не половины хрома.
     
  22. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    с какого "места" нож можно считать острым ?кухонный бумагу режет- достаточно ?
     
  23. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    если долго смотреть на указанные выше фотографии под микроскопом можно заметить что бритву точили перпендикулярно РК (и вероятнее всего на РК), а ваша точилка точит параллельно РК, из-за чего такая кромка выламывается непосредственно в работе, она гораздо менее стойкая в работе, металла снимается много а толку мало и не надолго. хорошие ножи я бы портить такой точилкой не стал.

    как по мне нож для овощей должен резать, а не рвать помидор, нож для мяса должен резать мясо, нож для хлеба хлеб, филейник снимать филе. мы не употребляем бумагу =) ну, а нож которым пользуется жена - должен резать все =)
     
  24. Dоцент

    Dоцент Активный участник

    1.566
    48
    Это все индивидуально. Если тебя острота ножа устраивает, то неважно режет он бумагу или не режет.
     
  25. M@x86

    M@x86 Участник

    483
    23
    Ага, когда она им в керамической тарелке очередной помидор на салатик нарезает, с характерным "цоканьем" :d
    Сейчас меня будут ругать, но... Я - обычный ленивый обыватель. Давно забил на большинство правил по заточке. Насто..ло, потому что делать это надо постоянно. Лучше кое-как держать нож острым постоянно, чем дотошно наточить "по науке" и вспомнить о нём в следующий раз, когда его по кромке погладить можно.
    Брусок из хоз.мага (что-то порядка 400 грит), на весу под струёй из-под крана, градусов примерно 15-20, шоркаю прямыми нарезающими движениями (кромкой вперед), кисть зафиксирована, работаю локтем. На один нож уходит максимум минута. На удивление получается однообразно, никаких зауенцев, рез отличный. Жена довольна, это самое главное :)
     
  26. inside

    inside Активный участник

    2.897
    1
    пока не могу себе позволить точить "как хочется", поэтому точу "как можется", даже при огромном желании наточить чтобы строгал волос -не смогу, но хотя бы иметь представление о степени заточки, эти степени существуют? серрейторная трамонтина помидоры пилит и это будет устраивать большинство
     
  27. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    пользуется досками, любит острые ножи =)

    ---------- Сообщение добавлено 11.05.2015 16:43 ----------

    основы заточки абразивами, если интересна тема:
    https://youtu.be/al0uleV6fCs?list=PL_L8cUv8rUqrZCBupJMv2XBOWNNYgj04E
     
  28. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    точить до строгания волос кухонные ножи глупо. Особенно из нержавейки. Одно попадание на кость, вилку, посуду и полчаса-час труда в пустую. Лично мне хватает остроты 1500 гритного бруска. Точу на апексе.

    ЗЫ это если только любимый нож с полки заточить и любоваться им.
     
  29. mr.haron

    mr.haron Активный участник

    5.637
    134
    раз в месяц-два точу шесть кухонников, час времени 320 (если надо), 800, 1500, 2000. раньше делал с микроподводом на бОльший угол, живут дольше но и требуют бОльшего времени и внимания при заточке. то на то и выходит. теперь точу чаще но в один угол все.

    пы.сы. фигурно строгают бумагу ножи после 1500 камня.
     
  30. Лёлик

    Лёлик Активный участник

    1.674
    1
    Подниму темку. Чем лучше править/точить японские кухонники фирмы Tojiro серия Western. Сталь VG-10.