1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вопрос существования очень простой, на самом деле. Вы видите явление - оно существует. Если человек читает о боге, его "явление" - это бог как мысль или как слово. Если он видит бога - то это уже некий образ. И так далее.

    Явления нет - и предмета для разговора нет. Явление есть - тогда уже можно задаться вопросом, что оно такое.

    "Но есть нюанс"(с). Сейчас вы немного онтологизируете язык. В рамках детерминизма у любого следствия есть причины. И можно точно так же задаться вопросом, что было причиной причины появления мира, что было причиной причины причины. Но детерминизм - это продукт ума. Не факт, что мир работает точно так же.

    У меня своя сборка. Технически она наиболее похожа на шаманизм. Что-то заимствует из восточных практик, в частности - буддизма.

    Смотря о чём мы говорим. Если о расхожих представлениях - то где-то явно недостаточное количество фактов, где-то слишком большое количество противоречий
     
  2. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    К Вам прям на улице пристают, в дом вваливаются, на работе на совещании религиозные вопросы затрагиваете?
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Тогда, допустим, человек без органов с искусственным мозгом (которому нужно лишь электропитание, но само сознание скопировано у живого человека) будет ли человеком?
    И еще более интересный вопрос. Допустим, вырастили клон человека. И скопировали сознание оригинала.
    Теперь имеем два человека с одним сознанием. Оба ли они люди, с точки зрения религии? У них душа одна на двоих?
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    какая классная идея!
    если б душа у тебя еще не болела никогда...
     
  5. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Т.е. следуя твоей логике - все что можно потрогать - истина. Что не вижу, не чувствую - ложь, херь и неправда?
    Все, теоретические науки нафих - объявить лженауками! Формулы сжечь!
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я не уверен, что оно мне требуется. По вашему утверждению, ведь так оно и есть :)

    Я бы сказал, что существует, так как может наблюдаться в виде ощущений как минимум. Но это вопрос принципа называния вещей
     
  7. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Тут тоже все не так просто и однозначно. Человек (и не только),существуя генерит кучу различной информации. (полезной или нет не важно).
    И все это оставляет информационный след. В том числе и после смерти.
    Опять же, еще далеко не до конца изучены все процессы протекающие в ДНР/РНК. Да и в целом, не понятно, что есть мышление и как хранится информация у нас в голове. Вполне вероятно, есть некая сущность (допустим, сейчас ее называют темной энергией, темной материей или еще что-то). И там, как раз, хранится вся генерируемая нами, нашим сознанием, информация. Этакое облачное хранилище данных.
    А наш мозг, лишь ключ доступа,к этому облаку.
    И например, производя потомство, мы, посредством ДНК, передаем ключ детям. Таким образом, давая им доступ ко всей доступной информации, которой владели мы сами. И таким образом, мы не умираем. Наш слепок сознания, остается в этом "облаке".
    Но,в процессе эволюции или по каким-то иным причинам, возможность использовать этот ключ-сломалась.
    Осталось, в каком-то испорченном виде, лишь у некоторых.
    И возможно, @$100, - действительно "слышит" голоса и получает какую-то информацию. Но не от "бога" а от предков.

    Эта теория, вполне себе объясняет случаи, когда дети "вспоминают" то, что было с их родителями. Или кто-то, после каких-то шоковых нагрузок, вдруг приобретает навыки, которых у него до этого не было. Например, вспоминает забытые языки.

    Как вам такая гипотеза? :)

    Нет, ты же сам все свел к планете. Вот и говорю на понятном тебе языке.

    Болит голова, сердце, желудок.

    Надо нетфликс идейку подкинуть. Глядишь сериальчик напишут :)
     
  8. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Внимательней читай. Про планету ты не со мной говорил. Но все же стал дискутировать на счет телескопа. И мысль твоя была проста, что вижу - то существует.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ко мне например не пристают члены едра и лично Путин, тем более в дом не вваливаются. Или не Путин с едром, а возьмём, скажем, зоорадикалов. Их я даже не вижу практически. Означает ли это, что я должен не замечать или даже одобрять их деятельность?

    это вопрос этики и текущих моральных норм. С нынешней позиции я бы сказал, что первый вариант это не совсем человек, а второй, клон — конечно человек, если он ничем не отличается от выращенного из яйцеклетки. А религия... при чём тут она? В современном здоровом светском обществе она вообще не должна никаким образом вмешиваться в общественную жизнь.

    врядли это идея, скорее данность. А если и идея, то хоть я и дошёл до неё, но она не моя, миллиарды людей до меня и одновременно со мной приходят к тем же выводам.

    душа... болит... на то мы и люди, чтобы для объяснения своих состояний придумывать и применять всякие термины. Но с точки зрения биологии все эти "душа болит", "мне очень хохотно" или "я куею от этого! Фейспалм!", всего лишь одни из множества химических процессов в организме.


    так речь шла про физическую смерть, вроде как. А так да, уже писали — хочешь вечной жизни? Впиши себя в историю. Других вариантов нет.

    не, никакого слепка сознания в ДНК нет и быть не может. Ты в своём генетическом материале передаёшь только чертежи робота и схемотехнику процессорной части. А вот ПО для всего этого железа уже потом пишут и прошивают родители, общество и т.д.
     
  10. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Вам никогда не разбивали, например, любимую чашку, или какую-то важную для вас вещь? Что болело в этом случае, сердце или желудок? :)
     
    Ту277 нравится это.
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    в таких случаях может болеть кулак)) Ну или челюсть, как повезёт))
     
  12. Dozer

    Dozer Активный участник

    13.831
    2.700
    так чё, мышиаха не существует?!
     
  13. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Не без этого :)

    Но если задаться вопросом о том, что побудило к боли кулака или челюсти, возможно, можно обнаружить некоторый набор психологических явлений, связанных некоторым общим паттерном
     
  14. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Если вы живой, энергичный, интресующийся, да и просто человек с душой :d - то ессно что будете все замечать. Это нормально. Не нормально на все так реагировать, что аж мозг взрывается. Фильтруйте ;)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Dimboss, я думаю должно быть очевидно, прочтя мой пост и цитату собеседника, почему была применена именно такая метафора :)
     
  16. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Хочется остаться в вечности не слепком сознания, а полноценным человеком с телом и душой

    а совесть никогда не болела за плохой поступок?

    легче от этого станет. И сколько эта историческая "вечность" будет продолжаться?) До последнего человека? А потом что?
     
  17. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Без привлечения разных эзотерических теорий, срок жизни памяти - где-то три, редко - четыре поколения. Исключая персонажей исторического масштаба
     
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Ты не дочитал или не понял мой посыл.
    Допустим, неизученная и не понятная "темная энергия", которая занимает, по мнению многих ученых, большую часть всего пространства во вселенной.
    Является неким подобием хранилища информации. Некое информационное поле или что-то еще.
    А человек, лишь "тонкий клиент", который хранит все там. И лишь небольшие объемы "обрабатывает" локально (краткосрочная память).
    И для доступа туда, в голове, в днк есть некий "ключ", который позволяет вести этот обмен информацией. И открывает доступ только к нашему "блоку данных".
    И, производя потомство, посредством ДНК, мы не информацию передаем. А лишь ключ доступа, к этому "облаку темной энергии"

    Не чего. Чишь чувство потери того, что не вернуть.
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это вам тогда к криобиологам.

    так это проблема в вас, а не в окружающем мире. Обретите смысл жизни, делов-то.

    только от вас будет зависеть, насколько весом будет ваш вклад в копилку цивилизации, столько и будет. Вон, скольких деятелей мы поминаем чуть ли не каждый день сквозь тысячелетия, тот же Пифагор.
     
  20. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Не вариант. На счет души, еще можно дискутировать. Но вот твое тело 100% будет "гнить в земле" :) (образно конечно, может и в воде,и может быть и сожжено, или заморожено)

    Совесть не орган, что бы болеть.

    Зачем нам обычная память. Мы же тут о эзотерике, как раз,перетираем. И научной фантастике :)
     
  21. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Окей, назовите это не болью, а чувством дискомфорта. Это не принципиально. Так или иначе, явление есть. Вы можете столкнуться с ним и воспроизвести его.

    Дальше вопрос исключительно классификации этого явления
     
  22. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Как сказать. Молнию видели все.
    Можно сказать, что это Зевс на колеснице проезжал и кинул палку :). А можно, что накопившийся статический заряд "сошел на землю".
    Так и тут,моральные терзания не факт, что являются болью души.
     
  23. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я к тому, что идея лично мне не кажется вдохновляющей :)

    В плане эзотерики есть культ предков, родовая память, и прочее. Но как-то явно с этим пересекаются только люди, практикующие такое.

    Есть такая забавная практика, она называется "расстановки". Автор - Берт Хеллингер, по-моему. По-видимости, она задействует какие-то проективные механизмы - вы выделяете на полу место под людей, связанных с некоей ситуацией, встаёте на это место, и ощущаете себя так, будто стали этим человеком. И одна из расстановок - это родственники из прошлых поколений (матери по линии матери, отцы по линии отца). Впечатления интересные. Особенно если встать в начало одной из этих цепочек, на место условного "пра-пра-пра-предка"
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    как неожиданно)))
     
    Pashtet нравится это.
  25. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Дело вкуса. Мне наоборот приятно осознавать, что весь наш разум, хранится не в костяной коробочке с мясом, а где-то во "вселенском хранилище" :)
     
  26. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    не, я другой вариант нашел
    какой может быть смысл без Бога и вечности? Никакого. Поэтому у нас он есть, а вот у вас каков он не представлю даже)))
    мелко мыслите) Кто о Пифагоре через мильён лет вспомнит?
    Мы верим в воскресение мертвых в лучшем по качеству и составу теле
    и что, прямо ни разу не болела?) Вы робот?
     
  27. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    Любой математик (если человечество не исчезнет :) )

    Т.е. встанешь из могилы и будешь дальше жить?
    Хоть один пример, кроме Иисуса можешь привести? (и то, не факт, что было....)
     
  28. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Можно сказать, да. Думаю, так и появлялись религии: событие, вызывающее существенный эмоциональный отклик, при отсутствии каких-то схем понимания, рождало у людей образы и сюжеты. И более того, это может работать, если вам нужно получить какой-то более глубокий импрешшен от происходящего.

    В плане души, как и других проблемных идей, сложность в том, что мы заранее подразумеваем под этим некоторую метафизическую сущность. У неё есть свои свойства - например, продолжение жизни после смерти - и мы, говоря "вот это чувство относится к душе" как будто сразу фиксируем и эти неочевидные свойства тоже.

    Но можно инвертировать этот подход, говоря исключительно о явлениях и не пытаясь смотреть дальше явлений. Так мы обнаруживаем в психологии человека некоторую "сущность" (или "паттерн"), которая строит эмоциональные связи с миром, инертна, привязчива к местам и вещам, любит теряться в прошлом, реагирует на специфические раздражители и имеет определённый тон сопутствующих эмоций и ощущений. Исходя из этого (и помня о ситуациях, в которых люди употребляют слово "душа") можно построить паралель и использовать именно это имя. Таким образом (я исхожу тут из своего опыта, конечно) я могу сказать, что душа существует и наблюдаема. Бессмертна ли она - хз. Но - плоскость для наблюдений есть, и в неё можно нырять как в ту воду, пробуя дальше разобраться, что она такое, как она устроена, и так далее
     
  29. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.037
    5.162
    были
     
  30. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    человечество всё равно когда нибудь исчезнет. Толку откладывать?))
    Пока не было такого. После второго пришествия