1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Представьте, что бога нет.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем hasslich, 24.07.14.

  1. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Тогда, о какой вечной жизни, да еще в новом теле ты говоришь?

    и не будет :)
     
  2. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Отнюдь. Я вот никогда не гладил тигров и ни разу не держал в руках склянку с жидким азотом
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Всеобщее воскресение мертвых - основной догмат всех авраамических религий - возвращение умерших людей к жизни в восстановленных телах в конце времён
    "... чаю воскресения мертвых и жизни будущего века"
    Кто в это не верит, но не христианин

    Кстати, отдельные воскрешения людей были даже помимо тех кого сам Иисус вокрешал.
    В момент смерти Иисуса на кресте «И вот, завеса в храме раздралась надвое, сверху донизу; и земля потряслась; и камни расселись; и гробы отверзлись; и многие тела усопших святых воскресли и, выйдя из гробов по воскресении Его, вошли во святый град и явились многим» (Мф. 27:51-53)
     
  4. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Часто посещает мысль, почему в открытую не продемонстрировать схождение благодатного огня? Многие вопросы отпали бы.
    зы. я уже догадываюсь, что форумчане ответят. это, можно сказать, был риторический вопрос. У меня лично два ответа.
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    А что это докажет? Кто не верит, так неверующим и останется.
    Про это притча есть

    «Некоторый человек был богат; одевался в порфиру и виссон, и каждый день пиршествовал блистательно. Был также некоторый нищий, именем Лазарь, который лежал у ворот его в струпьях и желал напитаться крошками, падающими со стола богача; и псы, приходя, лизали струпья его. Умер нищий, и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово. Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его. И, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем. Но Авраам сказал: чадо! вспомни, что ты получил уже доброе твоё в жизни твоей, а Лазарь – злое; ныне же он здесь утешается, а ты страдаешь. И сверх всего того между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят. Тогда сказал он: так прошу тебя, отче, пошли его в дом отца моего; ибо у меня пять братьев; пусть он засвидетельствует им, чтобы они не пришли в это место мучения. Авраам сказал ему: у них есть Моисей и пророки; пусть слушают их. Он же сказал: нет, отче Аврааме, но, если кто из мёртвых придёт к ним, покаются. Тогда Авраам сказал ему: если Моисея и пророков не слушают, то если бы кто и из мёртвых воскрес, не поверят» (Лк. 16: 19–31).
     
  6. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    "- Какой бы вам хотелось увидеть свою жизнь после смерти?
    - Я в аду и у меня шотган!"
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    как безрадостна и уныла жизнь верующих, искренне жаль вас :( Но есть выход! Вы (все верующие) можете избавить от мучений в этом мире себя и тем самым высвободить ресурсы для непросветлённых.

    кто-то вспомнит. А о нас с вами не вспомнят вообще никто. Ну, кроме детей, да и те через два-три поколения перестанут.

    да верить то вы можете, но сами понимаете — воскрешение невозможно. Смерть — объективный биологический процесс, мертвую клетку невозможно возродить.

    но вы при желании можете относительно легко это сделать. Или в Ютубе посмотреть.

    :D

    потому что если паства увидит как ихние гуру чиркают зажигалкой или спичками, кто-то может наконец что-то заподозрит и перестанет заносить баблишко?
     
  8. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Это да. И вполне возможно память рода и прочее - это выдуманный конструкт. Но пока я сам не пытался его щупать, я предпочитаю воздержаться от утверждений
     
  9. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Т.е. сказка :)

    Нельзя. В рай не попадешь.
     
  10. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а это смотря как. Если отправиться в мир иной с мыслями типа "вот меня не станет на Земле, уменьшится нагрузка на экосистему, моя невыплаченная пенсия уйдёт на благие дела" и т.п., то наоборот зачтётся. А если только с эгоистичными намерениями сделать, тогда да, засада.
     
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    без страданий никак нельзя человеком стать
    так и не пойму какая радость Пифагору от этого. А когда Солнце взорвется кто вспомнит?
    в этом мире так и есть, но мы верим в "город золотой"
    Разницы не видите? Ну и ладно)
     
  12. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Нет. Обычная выдумка не имеющая отношения к реальности. Т.е. сказка :)
    Потомки покорившие галактику/вселенную :)
     
  13. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    IDDQD
     
  14. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Можно взять берсерка - и выносить всех кулаками, например :)
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    смотря что понимать под человеком. Но согласен, что совсем без страданий получится скорей всего что-то типа отпрыска депутата или подобное, что человеком можно назвать лишь в физиологическом плане.

    Пифагору? Никакого. Как и вам и мне не будет никакой радости после наступления смерти. О чём и речь, что жизнь одна и надо её прожить не только достойно, но и немного в угаре и прочем разврате. А то на смертном одре и вспомнить нечего будет.
    Солнце не взорвётся, не переживайте, это жёлтый карлик, а они не взрываются.

    да верить вы можете во что угодно. Только "золотые города", как бы они не выглядели в будущем, создадут не верующие, а те, у кого не стоит вопрос "зачем мне думать о каком-то там Марсе и вообще о будущем?". Только хохма в том, что вы так же будете пользоваться плодами работы этих людей, при этом обвиняя их в бездуховности. Ну, как и сейчас это происходит :)
     
    Последнее редактирование: 23.03.21
  16. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Вы описали один из 2-х моих ответов. Вкратце я так и думал - что верующим доказательства не нужны. Нужно лишь верить. Но все же, допустим так сделали бы и действительно показали, что чудо есть. % атеистов однозначно уменьшился бы. Так сказать, пророки несли бы Слово Божье наглядно. Нынешним поколениям ведь все нужно пощупать, увидеть... Сегодня Веры нет ни в людей, ни в Бога :(

    А вы в целом обозначили мой 2-й вариант ответа. Если ничего не получится, то в целом многовековой религии (религиям) резко наступит конец. А потом как снежный ком... :(

    Но я больше верю в первый вариант ответа.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    конечно ничего не получится. Чудес-то не бывает. И что вам этот благодатный огонь? И без него что ни возьми в абсолютно любой религии, всё вызывает в лучшем случае снисходительную улыбку у современного человека. Но всё равно, даже в нормальных светских государствах всегда найдётся некоторый процент людей которые боятся этого мира, боятся ответственности, боятся смерти, просто ограничены и малообразованны, они всё равно будут называть себя верующими (хотя разумеется верующими не являются). Так что, увы, в обозримом будущем религиям не наступит полный и бесповоротный конец :(
     
    rr и alexaudio60 нравится это.
  18. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Видите ли... то, что мы не знаем, не понимаем, не принимаем, боимся и поэтому называем чудом - обычное явление у природы (вселенной).
    Вера - это дело личное.
     
  19. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Я лично не верю ни в чудесное схождение благодатного огня, ни в Туринскую плащаницу, ни в целование мощей святых, ни в чудотворные иконы и много ещё во что, что так любят делать христиане. При этом устои моей веры это не расшатывает. Эти мини чудеса - традиция и костыль для малообразованных "захожан". Ну нравится всем яйца с колбасой освящать и в проруби купаться. Ну, нравится, нехай плавают)
    вот это разоблачение!)
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    если вы чего-то не понимаете, это говорит лишь о недостатке знаний, а не о чуде. Поэтому человек пытливого ума, столкнувшись с непонятным начинает копать. Вначале книжки и интернеты, а если обнаруживает, что ответа на вопрос нет — идёт учиться и заниматься исследованиями, чтобы наконец получить ответы на вопросы. А так-то можно ещё проще сказать процитировав не помню кого:"просто не учи физику в школе и вся твоя жизнь будет наполнена чудесами".

    а разве это было секретом? Истово верующие в XXI веке это либо необразованные жители стран третьего мира, либо имеющие проблемы с психическим здоровьем. Станете спорить? Ок, вернёмся к видеоролику с которого всё началось — докажите свою веру. Вот Бари Алибасов попробовал, ниасилил. Но если вам не нравится предложенный вариант, то есть масса других, например из баянного:

    upload_2021-3-23_18-8-28.png

    Не докажете? Конечно нет. Значит, вы обычный лицемер. Но есть и хорошая новость! Вы не псих, бггг.
     
    Pashtet нравится это.
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    немедленно в голове всплыла нетленка

    йор оун пёрсонал джизес

    может сходить к психологу или психиатру, или просто с парнями нахерачиться? )))

    неа. только использую его как средство выражения понимания отраженной в моем сознании реальности.
    других средств не имею - ментальными практиками не владею. )
    хоть и не сторонник этой философской концепции, но есть доля истины в этом. Главное не впасть в фатализм.
    конечно все закономерно, но в условиях огромного количества влияющих факторов, реализация этих закономерностей трудно предсказуема и можно говорить о статистически возможной реализации того или иного события. Так что для нашего сознания в любом случае значительная часть явлений будет выглядеть случайными, и даже не просто выглядеть, но и вполне корректно, в определенных рамках, отражать окружающий мир. Случайность это реализациям набора закономерностей.
    А их человеческая оценка это либо абсолютизация какой-либо из противоположных концепции (детерминизм - индетерминизм), либо как альтернатива, принятие диалектики.

    так человечество всегда ровно этим и занимается.
    это свойство человека такое. искать причинно-следственный связи. Давать название вещам, потом их группировать и разделять по разным принципам. так выживаем.
    И такие связи есть. Они объективно существуют. существовали и будут существовать даже если некому будет их осознать.
    любое описание человеческим языком это продукт ума. Но в уме этот продукт не от сырости появляется, а благодаря отражению в нем окружающего мира.
    Так как в голове у нас не сам мир, а только его отражение, конечно могут быть и искажения. Примеров полно. Но полно и обратных примеров, примеров более менее правильного осмысливания каких-либо процессов, явлений, закономерностей.
     
  22. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Ещё раз повторюсь, что эти любимые ЯПом и вами "разоблачения" хороши только чтобы покрасоваться. А Христос говорил для СВОИХ. Есть учение о божественных энергиях. По мере святости человека он наполняется ими и может транслировать их на других людей и природу изменяя обычные законы, что и есть чудо. Чудеса совершали святые и чем больше было обожение, тем круче были чудеса.
    Христос творил чудеса. И никогда – для того чтобы «доказать» Свою Божественность или заставить людей поверить в Себя. Но всегда потому, что любил, жалел, сострадал, страдания и нужды людей воспринимал Своими нуждами, Своим страданием.
    И еще нужно уметь принять эту божественную энергию. Только вера может это сделать.
    Не вера от чуда, а чудо от веры
     
  23. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ключевое слово - "чувство". (боль, радость, печаль и т.д.)
    Это вполне материальный процесс.

    почему тело Христа не восстановилось?

    мне кажется тут вопросов уже давно нет.
     
  24. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    воскресло в новом качестве. Почитайте
     
  25. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Но зачем? :)

    Просто вы говорите о парадоксе. Но этот парадокс - издержки именно человеческих категорий языка-мышления

    Сорри, но на для меня любой объект, к которому применимо понятие "существует", субъективен. Поскольку "существовать" = "быть наблюдаемым". А "быть наблюдаемым" = "быть внутри сознания" и следовательно "быть зависимым от сознания". Мир вполне может коррелировать с наблюдениями. Но любое явление субъективно по определению. Даже если у него есть материальный субстрат.

    Чувство идеально. У него нет размерности, им можно управлять - то есть, оно целиком внутри субъекта и определено субъектом. Даже если субъект является продуктом материальных процессов.
     
  26. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Я, собственно, об этом и сказал. Пока мы что-то не понимаем - чудо, а для природы это обычное явление. Не пришло время, не хватает знаний, технологий, инструментов для дальнейшего изучения мира и его явлений. Всему свое время. Поэтому не вижу ничего зазорного во что-то верить. Придет время - докажут/опровергнут.
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    это всё интересно наверное, но никак не доказывает ни вашей веры, ни существования объекта ваших верований. Что значит для своих? Вы же говорите бог, как бы он ни выглядел, существует. Дядька на облаке или некая сущность, не важно, но говорите что есть, так? Но если нечто существует, то оно доступно познанию любым. Но вашего бога никто кроме вас, с ваших слов, не видел и не видел его проявлений. Выходит, он лишь в вашей голове живёт, иначе говоря его нет.
    Дальше. Бога никто не видел, никто не видел косвенных свидетельств его существования (байки из книг само собой не в счёт), но при этом вы говорите "он любил, жалел" и т.д. С чего вы взяли, откуда вы знаете что делал и чувствовал тот, чьё существование так-то под вопросом? Ну, ок, делаем допущение что он всё же есть и начинаем искать проявления его воли. Например, что на поверхности: вопиющая несправедливость в мире, одни голодают, пока другие незаслуженно жируют; маленькие, ещё не нагрешившие дети умирают от рака или вовсе мученически от зубов собак или рук маньяков; добропорядочная тётка не может забеременеть, хотя алкашка Маня стругает пачками; ну и так далее. И это всё сделал ваш бог? Блин, да такого бога надо гнать, никакого уважения и почитания он не заслуживает.
    И что такое божественная энергия? Вот электрическую можно измерить, например. Чем можно если не измерить, но хотя бы детектировать божественную?
    А чудо от невежества, да.
     
    alexaudio60 нравится это.
  28. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    читал, поэтому и спрашиваю. Почему вы говорите, что воскресшее тело должно восстановиться? у Христа же восстановилось.

    парадокс не обязательно только в голове. Это опять таки может быть следствия правильного отражения противоречивого мира. Окружающая действительность противоречива. Или явл. нам противоречивой.
    данный же пример, просто показывает несостоятельность такого аргумента доказательство бога, что у всего должен быть создатель, что само по себе ничего не появляется.
     
  29. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а, я вас значит неверно понял. Ну, да, согласен. Но всё же докопаюсь: не чудо. Просто не познанное ещё, отложили до поры до времени, но в уме держим. Но как только мы применяем термин "чудо", мы автоматически признаём невозможность познания чего-либо. Для агностика сойдёт, но не для материалиста.
     
  30. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    никто и не собирался что то доказывать
    для верующих в Него, доверяющих Ему
    Верующим
    и в голове ещё нескольких мильярдов. Ах, да они или дебилы, или необразованные
    Марса нет, всё про него байки и компьютерная графика
    Да, мой пост про суд Бога в Освенциме читали?
    это высший пилотаж. не многие христиане в курсе

    не понял вопроса