1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как наиболее мучительно...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем lange, 29.07.14.

  1. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    навсегда. Более больше чем уверен.
     
  2. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.568
    @Sulami, а более лучшее?
     
  3. norushka

    norushka Активный участник

    636
    134
    В муз.школе раздали детям: «Марш – хотьба строем под музыку».
    Насчёт "крайнего" нам в школе объясняли так: "В очереди становятся в край, потом подходит другой, третий, поэтому не "последний"". Ещё объясняли, что правильно говорить "однажды", а не "один раз", т.к. один раз подразумевает, что был и второй.
    Ударения тоже интересны: "Одна туфлЯ", "звОнит", "катАлог", "квАртал - сплошь и рядом. У меня был начальник, который говорил "актА" - множ.ч. от "акт". Заразил весь коллектив.
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Так он же объяснил. Мол, я носитель русского языка, как хочу, так и пишу. И нормотворцы мне не указ.
    Последние годы в графоманской (тем не менее, издающейся литературе) встречаю такие перлы, как «ты довольно прекрасна», «достаточно превосходный».
    Я объединил их для себя в «довольно достаточно». В целях иронического украшения серых будней.
    Разъясняю. Слово «крайний» вместо «последний», это суеверие военных, летчиков, пожарных. Людей, чья профессия связана с риском для жизни. Потому что «последний полет» или «последний бой» для них означает «последний в жизни». Смерть.

    Вспомнил перл одного журналамера: «воинские грузовики».
     
    Sulami нравится это.
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Я ссылками кидаться не буду, это пусть ревнители норм делают.
    Но если я пишу эти слова, как причастие, то пишу два эн, если как прилагательное то одно.
     
  6. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
  7. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Хороший вопрос. Обычно пишут так же как и прилагательное.
    Мороженое, холодное (холодец), заливное, жаркое.
    Учёный, больной, участковый, русский.
    Или прозвища: Лысый, Копчёный, Сиплый и т.д. но тут непонятно как писать Ошпарен(н)ый, Ужален(н)ый.
     
  8. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    @Сольвейг, если как следует причаститься, то и за причастие сойдет.
    Нечитателям ссылок непонятно, да. :)
     
  9. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.568
    О, это моё любимое. Всякие штурмана и боцмана.
    Всё хочу начать коллекционировать.
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Я не большой ревнитель норм, скорее, латентный протестант. Не лингвист и (прости, Г-ди) не филолог). Сугубый технарь с психическим заболеванием «чувство языка».
    Подозреваю, что «учёный» исключение. Т.е., деепричастие пишется так же, как прилагательное, с одной «н». Ученный... Б-р-р.

    В моей первой профессии четко различались директора́ (начальники) и дире́кторы (элементы антенны). :) Но это чисто профессиональное. Из того же ряда: в документах писали мегаомме́тр, а произносили мего́метр.
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  11. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Это боль...:crazy2:
    ЗапчастЯ, матерЯ, классические "пароходА и самолетА".

    Думала над английским, я б и "very beautiful" не сказала, но в целом это дозволяется, мож, тлетворное влияние.))

    Угу, подтвердяю.
     
  12. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    €беня́. :)

    А я люблю иногда поизвращаться. Всякое такое, типа: бетоний (бетониевый забор), картониевый (содеян из чистого картония), супий. Согбенный лом, подвергнуть сгнутию. Из кожи молодого дермантина. вместо сесть — воссесть (жопно воссесть). Предпринять восседаниие. Или восстание (в смысле просто встать).

    Русский язык замечательно способен к юморному словоморфизму. Плюс неординарные тавтологии всякие. И оксюморонствия.
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
    Sulami нравится это.
  13. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    "дорогие цены", "а мы продолжаем".
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Дорогие цены! Уважаемые поборы!
    А мы продолжаем продолжать. © самзнаешькто
     
  15. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Испрямленный))
     
  16. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Дабы невозбранно испрямотатствовать, необходимо предварительно подвергнуть согбению. Неукоснительному. Не прямотатствуй всуе!

    Во, кстати. Многие ляпают «дабы» вместо «ибо» и наоборот, не понимая этих слов. «Дабы сказано». А я так скажу: ибо дабы во избежание. Во избежание «прогревания температуры», хотя это уже из другой оперы.
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    При этом, если сказать "Ученный" с ударением на первый слог, то слово будет хоть и не привычным, но понятным, оттенок немножко правда поменяется.
    Есть ещё слово "выученник", почему-то красным подчёркивается.
     
  18. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.123
    539
    Тут дело не в том, что смысл остается, а в элементарном уважении к другим и к себе. Если вы пишете всё подряд в строчку никак не выделяя смысловые акценты разные мысли в одном высказывании и т п это просто требует бóльшего времени на усвоение и осмысление сказанного читай выше неуважение к собеседнику а у образованного человека это вызывает не меньший фейспалм чем у вас те же тся и тсья и почему вы считаете что ваши пунктуационные ошибки лучше орфографических и грамматических ошибок других?
    См. выше, плюс к тому сразу писать грамотно религия не позволяет или что? И куда вы так торопитесь, что набиваете текст без элементарного окидывания взглядом перед публикацией? :kos:
    Нет. Bless me, father, cause I've sinned. :biggrin:
    Просто вы других критикуете, а сами ничем не лучше их, ну я и отзеркалил вам эту ситуацию :kos:
    Где логическая связь между первой и второй фразой? Наоборот, вы должны придираться больше других. :kos:
    :facepalm:
    Сказочное Бали!11 :biggrin:
    Так не бывает. Может, они специально так пишут, чтобы от них отстали? ;) С другой стороны, если они читают какого-нибудь там Даню Милохина (или какие там блогеры есть? я не в теме), то оно и неудивительно. :gigi:
    "Каштаны, жаренные в меду", например. :kos:

    Чушь. Становятся, может, и в край, но этот вставший автоматически превращается в последнего. Или в любой момент времени в очереди нет последнего человека, на ком она заканчивается? :kos:
    Такая же чушь, даже лень опровергать. :kos:
    Сейчас не нашел, а несколько лет назад натыкался вконтакте на эпический многостраничный спор о том, как правильно писать известный рекламный слоган "будь уверен(н)а, носи Libresse!". :gigi:
     
    Последнее редактирование: 27.09.21
  19. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    Да вот я тоже раньше был граммар наци, а после того как послушал лекции Светланы Бурлак, как-то по(-)проще стал относиться ко всему этому.
     
    027 нравится это.
  20. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Ээээ, нуу, я надэюсь, у меня есть хоть представление, как это (грамматика, орфография) сложно. И языковые процессы в массе - результат предпочтений большинства, куда деваться. Да и сама я виновна.

    Кстати, можно по этому поводу отследить судьбу "диС-Злексии", термин относительно недавний. Озвончение(?),оглушение(?), ведмедЯ - медведЯ, или и то и другое случится. Но и в языкознании познать толк мне не особо удалось, это надоть всю жизнь познавать(ну уш мне-то точно:crazy2:).
     
    Последнее редактирование: 28.09.21
  21. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    ... знаете ли вы, что «эксплоатация», это не ошибка, а устаревшее написание? Наши деды так писали в учебниках.
     
  22. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    К моему сожалению, мои деды в учебниках не писали.)
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.568
    Я так не делаю.
     
  24. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Как минимум, учились.

    1466321_88fd75f80707c598e4d6d0cb70e3755c.jpg 1466323_5983b691953359238ca8f9ff0bb4268f.jpg 1466324_fb7340a2a3253f36deb693ad449f4c94.jpg 1466325_a1f2f1e8f25721ed464c0d5f10ba1375.jpg 1466326_c7ac238a2e3c04e71b6b4bf45eb96497.jpg
     
  25. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.123
    539
    А это чьи слова? :kos:
    По теме: надпись на бывшем магазине "Терволина" рядом с торгушкой (он закрылся, если кто не в курсе). :biggrin:
    IMG_20210928_212208279.jpg
    Как? КАК, БЛДЖАД, МОЖНО ТАК НАПИСАТЬ? Ладно там "случай" не является проверочным словом, но "случайность"-то должна в безбрежную пустоту черепной коробки прийти? :facepalm::facepalm::facepalm:
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    лигко :)
    У коллеги @Mavr приступ придирчивости. :old: :)
     
  27. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Стартанем от народу, или чё?
     
  28. vsm

    vsm Активный участник

    1.376
    713
    V1.ru:

    подпись под фото в новостях: "Здесь гриммеруют актёров"

    :facepalm:
     
  29. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    очень часто встречаю
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Вкрадце. Или еще прекраснее: в крации.

    Проверочное слово — рация.

    А чего. Траву — триммером, актеров — гриммером. :rolleyes: