1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как наиболее мучительно...

Тема в разделе "Флейм", создана пользователем lange, 29.07.14.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
  2. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Что ж, сочувствую. :rolleyes:

    Вы сделали больно моему парашюту.

    «И я полагаю, что каждый из вас
    Должен маску такую иметь про запас!»
    Классика советского рока, однако. :)

    Да что ж у вас не так с непривычными правильными словоформами? :upset:
    «Пара — это семь!»
     
  3. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    ыыы. в этом то и прикол.
    можно говорить "я полагаю" или "так полагаю", в этом случае мы понимаем, что это сокращение с целью не городить слоги. Но сей лингвист начинает предложение со слова "полагаю" в значении "предполагаю". В моём понимании положения издают властьимущие, а предположения делают люди исследующие
     
  4. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    М-да. Ну, не буду мешать делать интуитивные предположения о языке. :)
     
  5. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    вот я хотел пить. испытывал жажду. вот нашел бутылку воды. попил. хорошо. жажда удалена. Причём тут Толя?

    так ведь сие то самое чуйство языка
     
  6. ирка

    ирка Читатель

    862
    493
    Это значит лишить отдыха на Бали, не понятно что ли?

    А слово толика знакомо? (Это не Толик женского рода)
     
    Последнее редактирование: 14.10.21
    027 и Сольвейг нравится это.
  7. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Хорошо придумали. Я тоже такое хочу.:crazy2:
     
    шеф и 027 нравится это.
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    это нормально.. в армии , например, даже закреплено уставом , как официальное словосочетание - "Представляябсь по в связи с "вступлением в должность", "прибытием из отпуска", получением нового звания" и пр..

    Ну, это же наследие предков:
    Сама садик я садила,
    Сама буду поливать..

    дак это уже компьютерный новояз, сам все время глазом за эти виндовские словоформы спотыкался..

    ну так и причастие, и прилагательное "волнительный" собсно и описывают же всяки разные степени состояния смятения чувств и, соответственно, и нервов. Всякие пушкины и прочие майковы употреблять не смущались же))

    так это просто промежуточное между "считаю"("имею такое мнение") и "предполагаю"..

    А насчёт "утоляющего" - это слово еще из тех времен, когда и Анатолиями, а тем более Толями еще никого не называли.

    помолчу, ибо есть риск впасть в философский абиссус шовинистического глумления над перманентными тенденциями хтонического реструктивистского феминного солипсизма!)))
     
    Последнее редактирование: 14.10.21
  9. Deceiver

    Deceiver Активный участник

    24.012
    7.093
    в армии вообще всё нормально, если так сказал начальник. А слова флотские тебя не смущают ? Там вообще жуткий лес ...
     
    027 и Sulami нравится это.
  10. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    А вот не фиг, не фиг заглядывать там во всякие пропастя...
     
  11. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    В армии, и тем более на флоте - всё чотко, логично и гармонично!
    особенно с формулировками и семантикой!
    ..Вообще изучению русского языка и литературы Сталин уделял особое внимание. Говорил нам, зная о нашем выборе: «Вы будете военными. А какой предмет для военного самый главный?» Мы наперебой отвечали: математика, физика, физкультура. Он нам: «Нет. Русский язык и литература. Ты должен сказать так, чтобы тебя поняли. Надо сказать коротко, часто в чрезвычайных условиях боя. И сам ты должен понять сказанное тебе. Военному выражаться надо ясно и на письме, и на бумаге. Во время ****ы будет много ситуаций, с которыми в жизни ты не сталкивался. Тебе надо принять решение. А если ты много читал, у тебя в памяти уже будут ответ и подсказка, как себя вести и что делать. Литература тебе подскажет»....

    Бездны существуют объективно - и с этим приходится считаться!!

    Больше месяца уже маячит перед глазами >:() !!
     

    Вложения:

    • IMG_5131.PNG
      IMG_5131.PNG
      Размер файла:
      166,2 КБ
      Просмотров:
      97
    027 и Sulami нравится это.
  12. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Меня — нет.
    Лес, с его хаотичной раскоряченностью — это на берегу; а на судне четкие и понятные названия рангоутного дерева: мачта, краспица, бушприт, грота-гик, спинакер-гик, рея́, рей, реёк, выстрел... Не представляю, что тут может быть непонятного! )))
    Уплатнитель — это уплотнитель, нарезанный из платка. Плат (устар.) — большой платок.
    Это как массон — толстый, массивный масон.
    Коротко и ясно. )))

    «Положить пистолет в ка́бура»

    Чувство языка, оно, как чувство юмора. Способность почувствовать. Но настаивать на основании лишь собственного чувства, что так правильно для всех...
     
    Последнее редактирование: 14.10.21
    Sulami нравится это.
  13. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну и ведь все сразу же понятно и однозначно!
    Только уж тогда для полной аутентичности не "положить", а "поставить")))
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Вот, к примеру:
    ПРЕДСТАВИТЬ - это... Что такое ПРЕДСТАВИТЬ?

    Что-то у вас не так с чувством аутентичности )))

    Это аутентично для некоторых кавказцев, а не для армейцев. Был у меня приятель из Дагестана, вот он все ставил: ставил ручку в пиджак, а пиджак ставил на вешалку. :)
     
  15. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    когда только в твоем призыве под тридцать национальностей - от Бреста и Измаила до Читы и Петропавловска, и Новой Земли до Нахичевани и Кушки, личный лексикон и способность к пониманию и приниманию акцентов и диалектизмов не только обогащается, ну и несколько усредняется и унифицируется на определенном этапе)))
    Поэтому поставить - не покласть!! - зубную пасту в тумбочку, а портянки на голенища сапог - становится совершенно нормальным и правильным)))
    Ну и еще многое другое, что за давностью теперь подзабылось уже))
     
    Последнее редактирование: 14.10.21
    Sulami нравится это.
  16. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Вспоминается "в нашем полку убило 9 офицеров" - "Убило????!!!! О_о" - с выражением мученья на лице - "Нэ убИло, 'Убыло".
     
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Вот только что из телевизера господин доктор Мясников сказал обезбАливать. Так что вы хочите от обычных людей?

    Правда он же сказал, что рыбы это не животные. Рыбы это морепродукты! :facepalm:
     
  18. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.123
    539
    Почему у Кинга-то? Помнится, еще у Брэдбери или Шекли рассказ такой был. Невеселый, конечно.:kos:
    Пара носков, пара ножниц и т.д. В школе не учились, что ли? :)
    Преставьтесь.:pop:
    "Утоли мои печали, Натали"©
    "Утолить жажду" – никогда не слышал? :kos:
    Почему бесит-то? Нормальная языковая экономия, смысл не меняется, а выговаривать надо меньше. ;)
    :facepalm:
    Не только для кавказцев, в английском языке тоже не кладут, а ставят: to put on – это как раз ставить (например, to put a fork on a table).
    Всё логично: рыбы ведь живут (в том числе) в мóре? В море. Их можно приготовить в пищу? Можно. Значит, морепродукты. :biggrin:
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Во, вспомнила что еще бесит. )))
    Когда подсолнечное масло называют растительным. И ведь не придерешься.

    «Салат можно заправить оливковым или растительным маслом».

    То, что put это не только ставить, известно почти всем. Но я всё-таки приведу увесистые доказательства. Это начало 4-страничной словарной статьи на глагол (только глагол) put.

    Словать англо-английский, то есть толковый. Всемирно известного издательства Longman.
    Прошу обратить внимание на первое и самое распространенное значение этого слова. В хороших словарях значения расставляют по частоте употребления.
    EB70CFD7-4E6A-46BD-8212-9C7CEFB3C39C.jpeg

    С чего бы вдруг к слову put привязывать русское «ставить», которое само по себе имеет хренову тучу значений.

    Поправка.
    Существительных с put раз, два и обчелся.
     
    Sulami нравится это.
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    причём тут слышал или нет. Я знаю, как и когда так говорится и пишется, но интуитивно смысл не понятен. От слова "толика", слово устаревшее и уже не понятное, я даже не знаю бывает ли толика большой или она всегда малая.
    Полагаю, а значит отныне быть по сему, что смысл меняется.

    О, видюха прикольная вышла.
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    В такой, как учились Вы — бог миловал.

    «Деталь алюминиевая?» — «Нет, металлическая.»
    Та же фигня, путают металлический и стальной.
     
  22. Mavr

    Mavr Активный участник

    6.123
    539
    Ох, уела. :shuffle:
    Ну-ну. :facepalm::facepalm::facepalm:
    Я учился в четырех школах, обсуждаемые вещи проходят в начальных классах ЛЮБОЙ, самой затрапезной. :kos:

    По сабжу: "информацию направить по средствам телефонной связи или электронной почты" ("по средствам" вместо "посредством", т.е. "с помощью").
     
  23. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Беда в том, что в школе вас не научили учиться. Или хотя бы пользоваться словарями. Потому что такие тонкости в школе как раз и не дают. В школе, небось, рассказывали, что на ноль делить нельзя. ;)
    В этом словаре отсутствует профессиональный жаргонизм портных «пара брюк», который означает не два предмета одежды, а вовсе даже один.
     
  24. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    И вот опять.
    Полагаю (да будет так), положить (в основу, с прибором, на место), положение (вещей, о трудовом распорядке, и ещё рукоположение священника) - это про то что уже свершилось и воспринимается как факт.
    Предполагаю, предрасположенность - тут пока не понятно, что дальше будет, перейдёт ли это во что-то реальное или нет.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Мавра в игнор.
     
  26. Интриганка

    Интриганка Активный участник

    12.637
    1.380
    извЕните:weep:
     
  27. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Ну, зачем так сразу. Задатки неплохие, парнишка неглупый, а максимализм со временем пройдет.
    У меня же прошел.
    Почти. :shuffle:

    Вспомнилась песня Визбора «Ты у меня одна» в исполнении какой-то самодельной рок-группы. Они отчетливо, акцентированно выпевали:

    Нету другой такой
    НЕ за какой рекой,
    НЕ за туманами,
    Дальними странами

    С их точки зрения, так было правЕльно.

    И еще, помнится, какая-то банда пела: «Загорелая, как шЕколадка».
     
    Последнее редактирование: 16.10.21
  28. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.163
    1.025
    "Ах еслиб ты понЯла, с каким огнём играла"(с)
     
  29. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    Ай, да ладно! В тени задумчивых дерёв.
    Стишки, они такие. Допустимо.
     
  30. 027

    027 Активный участник

    9.037
    2.880
    «что-бы» :crazy2: