1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Зовут в СПб программистом. Стоит ли?

Тема в разделе "Санкт-Петербург", создана пользователем X-FI, 11.08.14.

  1. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Комната для медитаций уже учтена :). Натурщиц не предусмотрено, я как кубы и шарики освою - сразу засяду за трансцендентальные темы :)

    Тут буду посмотреть. Пока пробую вспомнить, как рисовать на графическом планшете. Выходит так себе %), рука привыкла к вертикальному положению листа
     
  2. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    подрамник на колени под удобным углом. не обязательно натягивать лист. вполне можно малярным скотчем закрепить.
    может, конечно, я привыкла так, но мне удобнее, чем мольберт.

    тут кубы и шары могут помешать - они ограничивают рамки дозволенного.

    /я ребенка сразу головам учила - за месяц подготовила к экзамену лучше, чем других на годичных курсах учили))) можно сказать, что почти с нуля. он раньше рисовал, но хаотично и бессистемно. чисто для себя, а я не насиловала своими вмешательствами. когда понадобилось - тогда и дала базу. Если сильно направлять, когда это не нужно, то можно желание отбить напрочь.

    в общем, как я поняла из практического опытна не нужна ни комната для рисования, ни для медитаций. когда вдохновение застает, то вообще без разницы. можно в толпе отключиться или на коленке шедевр сотворить. а когда его нет, то и супер условия не помогут.
     
  3. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Я жертва академического рисунка, меня так учили :)

    В целом да. Но, как говорил Ошо, "в Роллс-Ройсе медитировать удобнее, чем в телеге - значит, Роллс-Ройс способствует просветлению" ^_^
     
    Элиста нравится это.
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а если бы не учили, то давно бы все стены квартиры были расписаны психоделическими сюжетами)
    академический рисунок, в данном случае, сдерживающий фактор, так как в голове зарождаются мысли типа - а достаточно ли я готов и т.п...)

    "солидный господь - для солидных господ" - вторил ему пелевин)

    что есть медитация - ряд последовательных действий для приведения психики в особое состояние восприятия. это как картинки 3Д. - кто-то сразу видит объемные фигуры, а кто-то не верит, что там есть что-то кроме плоского изображений. я даже больше скажу - для такого объемного зрения достаточно просто смотреть через сетку рыбица особым образом. и мир меняется)))
     
  5. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Ну, я начинал со своей колоды Таро :). Вначале была попытка символического рисунка мышкой, максимально избегая кривых Безье. Было жутко, но результат вышел - на моё имхо - приемлемый для первого раза. Как добрался до фигурных карт - в расход пошёл планшет, так как, чтобы изображать Королеву Земли кружками и треугольничками, нужно что-то сильно тяжелее табака и кофе.

    Где-то после этого я пополз в сторону художки, и начал учиться. В целом, конечно, академический подход слишком сухой, и с ним можно подвиснуть в мире натюрмортов, но мне явно не хватало интуитивного понимания, с какой стороны и что нужно рисовать, поэтому рисунок сильно эту тему стабилизировал. Правда, до лиц я так и не добрался - как раз мне показали мой первый череп, и у меня поломалась мотивация. Сейчас набираюсь сил для ответного удара.

    "Поколение П" - почти что гениальная книга. Кино несколько раз пересматривал, да. Гениальнее только "Ампир В".
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    подозреваю, что вам неплохо зайдет "одиночество 12" и "суринам")

    несколько лет назад была мысль расписать акварелью для приятельницы. но дальше этого идея не сдвинулась))
    мне и самой эта тема интересна, но, видимо, углубиться не получится.
     
  7. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    А че, и кино такое есть?
     
  8. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    еще какое
     
  9. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Спасибо, надо полистать.

    Я с этой темой довольно долго соприкасался. Тут очень интересная и философия/пространство для размышления, и культурный прецедент, когда по сути конспирологическая теория дала очень плодотворные ростки в культуре.

    Да. И по мне - снятое на достаточно хорошем уровне

     
    desd нравится это.
  10. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    и там и там есть достаточная примесь попсовости и конъюнктуры (что, собственно, у и пелевина присутствует в немалой степени). и концовочки не доработаны. но атмосферно читается и запоем.

    я бы еще плюсанула за гиперион. книга, которая меня захватила полностью. но, насколько интересна идеями и их реализацией первая книга, настолько слабы её продолжения. видимо и ревазов, и симмонс - авторы одной книги.
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Да, Пелевин такое любит. Но у него есть несколько книг, которые (на моё имхо) приближаются к "высокой литературе". Это "Чапаев и Пустота" и "Т". Возможно, ещё "Ампир В" - благодаря довольно новаторскому изложению гностицизма.

    Гиперион давно думаю почитать, спасибо что напомнили о нём.
     
  12. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    суринам - гностическая книга. интересно написана. но я бы сказала, что по некоторым моментам аффтор не совсем в теме)
    в действительности всё не так, как на самом деле)
     
    E13 нравится это.