1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Рейтинг волгоградских школ

Тема в разделе "Среднее образование", создана пользователем Best, 01.09.14.

  1. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    сынишка проучился 11 лет в 3-ей гимназии и мы не в восторге от нее. Может и лучшим было решением, чем местная 48-ая школа, но много пафоса, а знаний очень мало акроме русского и вначале английского (потом пришла в старших классах другая учительница и все было очень печально...). Хотя и участвовали на всяких олимпиадах и даже брали призовые места (по информатике, русскому, химии...), но в 11 классе пришлось искать хороших репетиторов. И Тынянкин и Лепехин был и лучшие преподаватели по химии (сразу двое, один к ЕГЭ, другой для поступления в МГУ...) и по русскому хороший был репетитор... в результате поступили в МГУ (сдавали и там еще 2 экзамена, т.к. до последнего не могли выбрать факультет). При чем по баллам зачислили сразу на 3 факультета (выбрали конечно один). Закончили с красным дипломом, хотя классный руководитель (он же учитель математики) была уверена что ЕГЭ больше чем на 40 баллов не напишем и для нее было шоком, что поступили в МГУ, при чем на один из самых сложнейших факультетов. Но тут считаю больше заслуга и усердие сынишки, который сам решил, что будет учиться в МГУ и пахал там как папа Карло...
    Сейчас подыскиваем школу для дочки и как то все плачевно с обучением в нашем городе. Пока рассматриваем 5 или 1 гимназии. Еще думаем насчет частной школы "Поколение".
    И как то сложно оказывается поступать в школы, мало того что прописка нужна обязательно рядом, так и народ месяц в декабре дежурил, считался, держали очередь, последние ночи ночевал перед школой :crazy: жуть просто. В 3-ью раньше поступали без блата и без прописки... с ребенком только побеседовали...

    к сожалению действительно за рубежом и качество обучения выше и перспектив заниматься достойным делом (хорошо зарабатывать) на порядок выше. У нас в России какой бы ты умный не был, но без связей ты ни кто. Наукой заниматься сложно, поддерживать свой статус сложно и дорого (всякие индексы Хирши, публикации в SCOPUS и Web Of Science...), а значит могут быть проблемы с работой, с зарплатой и т.д. Если кто то думает, что умных учеников сразу разбирают всякие Сколково, Роснано, Лукойлы, Роснефти и т.д. то глубоко ошибается. В том и печально, что государство тратит миллиарды на обучение, а потом эти выученные специалисты ни кому не нужны...:frustrated: как и наука в общем. Пока рулит распил, знакомство и связи...
     
  2. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    В таком виде это утверждение неверно. Абсолютно. Никто не сказал, что будет просто, но вполне можно "сделать себя".

    А в чем проблема то? Вообще-то, в нормальных местах за нормальные публикации платят. Сначала журналы (те, которые scopus и WOS), потом еще и работодатель. У меня так, по крайней мере. И у многих знакомых/коллег. Причем вначале довольно удивительно было, когда сам журнал (солидный весьма, scopus и wos) предложил заплатить за публикацию - ~20 лет назад, тогда еще студенту 4 курса... Так что "поддерживать статус" - это прежде всего прибыльно. К тому же статус позволяет существенно повышать вероятность получения нормальных грантов (когда речь идет о десятках млн и более). Т.е. прибыльно втройне. О какой дороговизне Вы пишите? Тут, вообще то, не минус, а СПЛОШНОЙ плюс. И да, привлекать именно молодежь к грантам , - также выгодно, для всех. Это всегда отдельный показатель. А если эта молодежь еще чего-нить может (в плане нормальных публикаций в нормальных журналах), - то с руками ее отрывать будут и за большие деньги.

    Далеко не везде, не всегда и в большинстве своем от самого "кандидата" ситуация зависит. Но да, с такой жизненной позицией ("рули распил", "без связей ты никто"), - все будет всегда печально. Только вот обратить внимание, что можно самому всего добиться, такая позиция НИКОГДА не позволит.
     
    Последнее редактирование: 11.08.18
  3. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Есть в стране один город, где это не так....

    А почему они их должны разбирать? И умные да талантливые не особо рвутся туда. Знакомые ребята из дочки Газпрома говорили, что ряд айтишных вакансий по несколько месяцев закрывают. Требование только одно - профильное ВО, приветствуются выпускники без опыта.
    Большая часть соискателей - просто дрова, парни говорят что там совсем пусто в головах. А умные и талантливые хотят больше денег - процентов на 30-50 для старта. И они отлично понимают, что про карьерный рост им чешут.

    Я честно сам не вижу ничего хорошего в работе в этих компаниях. Есть места более хлебные, хоть и менее пафосные.

    А как вы хотели? Нормальная практика.
    Друзья недавно расширились, близость определенной школы было одним из основных критериев при выборе новой квартиры.
    В Пиндостане тоже самое. Хочешь, чтобы ребенок ходил в конкретную школу - будь добр купи недвижимость в этом дитсрикте или покажи договор аренды. И качество школы чаще всего прямо зависит от цен на недвижимость.
     
  4. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    В нормальных может и платят, а у нас в Волгограде статья в Скопусовском журнале (я имею ввиду гуманитариев) будет стоить 30-70 тыс. потом да могут оплатить тыс. 15 универ и эффективный контракт заключить еще на 3 года если выполняешь все требования по цитированию и количеству "нужных статей"... Некоторые преподы, чтобы не уволили их, собираются в складчину и печатают со своей скромной зарплаты эти статьи...тьфу на это
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.480
    3.017
    Да, я бы тоже ответ послушал/читал.
     
  6. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    "сделать себя" да можно, но можно потратить долгие годы, но так и зависнуть в среднем звене...
    а когда есть протеже, то как то быстро начинаешь расти по карьерной лестнице, хорошие гранты удается выбивать и вообще фортуна как то благоволит...
    Я был свидетелем, как распределялись средства того же Умника, как решался вопрос (комиссией) кому давать, а кому не давать денег...и от полезности и уникальности заявки это не зависело...
     
  7. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А что плохого в среднем звене?
    Вертикальный рост - это забег на пирамиду, чем выше забираешься, тем меньше места. Не всем дано подобраться в вершине, для этого мало быть хорошим специалистом в своей сфере.
     
  8. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Под боком школа №105. Кто что знает про нее? Внутри все убитое, но главное что за учителя и контингент? Кто в курсе?
     
  9. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    Так вам получается недалеко лицей 11, может лучше к нему присмотреться?
     
  10. Пчеля

    Пчеля Активный участник

    3.587
    35
    Вот про него много негатива. Если уж выбирать между двух "зол" то лучше то что в 100 метрах. )))
     
  11. Городская

    Городская Активный участник

    805
    308
    11 школа там рядом на Радомской, а не лицей. И она, кстати 9летка!
    105я старая школа. Очень. Сейчас вроде собираются (правда уже сто лет собираются) новую школу на Кузнецкой строить, и всех, кто в 105 учится - туда переводить. Но пока на уровне слухов.
     
  12. romantica

    romantica Активный участник

    2.822
    1.776
    лицей 11 - это бывшая 21 школа
     
  13. urban

    urban Активный участник

    766
    5
    Заканчивали 3 гимназию. Уже давно.
    Поступали без всякого блата и знакомств, но по прописке в 5 класс. В конце августа перед встречей с директором очень волновались, тем более, что летом, когда только что переехали в ВЛГ и пришли с документами в школу, нас надменно встретила мадам Коршунова(заменявшая директора на время отпуска) и буквально посоветовала забыть дорогу к школе. Директор же, посмотрев портфолио, приняла нас в гимназию и не зря))) Начиная в 6 класса, дитенок стал регулярно приносить олимпиадные победы в копилку школы.

    Даже со всеми минусами, все равно считаю, что на тот момент это было самое достойное учебное заведение в городе.
    С благодарностью вспоминаем Метейкину, Чистякову, Шлычкову.

    В жизни у ребенка все сложилось: и с поступлением на бюджет престижного факультета одного из ведущих ВУЗов страны, и в дальнейшим с самостоятельным высокооплачиваемым трудоустройством.
    Смеемся в семье, что основы бойцовского характера были заложены в гимназии :d Чужаку в Волгограде пробиваться тяжело на любом этапе, даже в школе, местничество пропитывает весь город.

    Причем тут иностранцы?
    Есть литературные нормы русского языка. С этим у Вас точно проблемы. Потому настоятельно рекомендую попросить консультацию по русскому языку у преподавателя гимназии №3 Р.Г. Метейкиной. ;)
     
    Последнее редактирование: 05.10.18
    Прохожий нравится это.
  14. sibirny

    sibirny Активный участник

    807
    76
    Обновлю тему.
    Есть ли на сегодня актуальный рейтинг волгоградских школ? Желательно с привязкой к результатам ЕГЭ.
     
    Винни Пух нравится это.
  15. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    По апрельским рейтингам в общероссийский ТОП по количеству успешных поступлений ни одна не вошла.
    По ЮФО на 10-м месте Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина, а на 12-м - Средняя школа с углубленным изучением отдельных предметов № 30 имени Медведева С.Р.
     
  16. sibirny

    sibirny Активный участник

    807
    76
    А где смотрите этот рейтинг?
    Можете дать ссылку?
     
  17. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
  18. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    А в 2018 в ТОП-300 по РФ входили: Рейтинг школ 2018 - СОШ №30 Волжского на 193 месте в РФ, Лицей № 5 - на 259
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    класс, восьмой школы ни в одном рейтинге нет...
     
  20. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    А по Волгограду есть рейтинг, где лучше егэ сдают?
    собственно показатель по еговистам интересует
     
  21. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.259
    1.405
    8 Лицей № 5 имени Ю.А. Гагарина Волгоградская область Волгоград

    8-е место по ЮФО по количеству поступивших в ведущие ВУЗы
     
  22. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Точно! )
    мне жена уже объяснила. Просто раздосадован был не увидев восьмой школы в рейтинге. Дело в том, что мы дочь туда переводим, типа хорошая школа и все дела. А тут засада - даже в рейтинге ее нет.
    Но как оказалось таки есть, просто это я все перепутал.
    )
     
  23. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    я даже видел этот рейтинг. И поэтому в этот раз удивился, что их там нет. Да и школа моего старшего за год в этом году рейтинге взлетела на 10 мест, хотя я не заметил какого-то дикого прироста.... Может методику оценки меняли?
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.431
    2.082
    imho врят ли... там же общее кол-во выпускников оценивается, поступивших в ТОП-30 (в первой части оценивается % от выпускников). И тут, как раз, возможны естественные причины... Кол-во выпускных классов в конкретной школе из года в год меняется (по Волг.области сейчас картина не вписывается в общероссийскую: везде "демографическая яма" пройдена, средний рост около 3% в год; а у нас в 18 году -2,5% от уровня 17 года (кол-во выпускников 11 класса), и в 19 году тоже уже -0,5% от уровня 18 года - это практически нонсенс, если на другие регионы смотреть - почти нигде минуса нет в этом году).

    Но, опять же, думаю по итогам 19года 30-ка Волжского попадет в рейтинг. Там и 100-балльников чуть ли не половина от региона, и победителей/призеров олимпиад из перечня министерства - более 200 (кол-во результатов, т.к. многие по неск. раз в различных олимпиадах стали) по итогам 18/19уч.года (что тоже примерно половина от региона, или даже больше). И это сильно больше, чем в 17/18 уч.г. Да и, если не ошибаюсь, 9-классник по итогам участия во Всероссе вошел в число претендентов в Сборную РФ по математике....
     
  25. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    Только почему эти сведения черти где, а не у входа в каждую школу распечатаны и висят показывая место школы. Почему з.п. директора не привязана к этим цифрам. Почему об этом не говорят в сми. Почему финансирование школ не зависит от этого показателя. Вообще печально конечно, по 1 школе на город, это фиаско системы образования, тут или зп. всех от директора до педагога к этим цифрам цеплять или разгонять всех и не тратить бюджет.
     
    Best нравится это.
  26. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    У меня дочка в 6-й класс идет осенью. Лицей №5. так вот много детей переводят в более простые школы. Не тянут даже 3-й класс. Очень сложно учиться.
     
  27. Crazy Fox

    Crazy Fox Активный участник

    3.732
    475
    Я бы по другому вопрос задал. Почему не все школы такие или близко к этому? Но ведь мы с вами понимаем что и ваш и мой вопросы - риторические.

    Уважаю родителей которые это признают. Вижу и иные примеры, когда всеми силами через репетиторов, постоянные доп.занятия и пр., родители держат ребенка в школе, программу которой он тупо не тянет. В результате уйма сил, времени, и детство ребенка уходит коту под хвост.
     
    Городская нравится это.
  28. SATAN

    SATAN Активный участник

    8.050
    789
    @Crazy Fox, У меня нормально учится. Но от образования я ничего не жду. На оценках не зациклен. Стараюсь дочке организовать финансовый щит. работать будет у меня или сама со своим увлечением.
     
  29. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    ничего он не риторический, кто хочет тот изменяет, а кто не хочет тот не хочет, а потом жалуется что зп у учителей низкие, да какие там зарплаты, разогнать всех нужно судя по этим цифрам, оставить пару бесплатных школ для будет учится "элита", остальные сделать платными, кто хочет учиться пусть учится, а кто не хочет, тот идет работать, раньше зачем школы были бесплатные потому что и богатые и бедные жили вместе и рост безработицы и преступности не был на руку руководящему классу, сейчас богатые не живут с бедными и тратить на них свои деньги просто не зачем, все идет к тому что в городе будут создаваться отдельные районы по типу гетто, один такой уже есть, и ничего путного за бесплатно не бывает, другой вопрос с чьей стороны финансируется и какие цели преследуются. А такое образование как а 99% школ где на выходи одни *** они никому не нужно, пусть будут *** но живут среди таких же ***. Как говорится волки должны жить с волками, а овцы с овцами. Давно уже пора признаться что ни учителя не учат ни дети не учатся, пародия, а не образование, пустая трата времени, выходят все равно бездари. Практически, выход это частные школы, вот в них сейчас и нужно настроить цели и оплаты, чтобы не просто платили деньги родители за обучение, а платили за результат, как говорится рублем голосовать, но опять же как и выборе автомобиля, проблема в том что родителям пофиг, даже если школа платная они просто платят и не спрашивают за результат, ибо безграмотные, отсюда и низкое качество обучения даже в частных школах. Если я хочу чтобы у моего ребенка был результат и мозги, но при этом 99% других родителй не хотят, а один я оплату обучения не потяну, отсюда и проблема, что либо учиться здесь но абы как с другими, либо перезжать и искать где более успешные родители живут, которые знают цену рубли и четко знают свои цели. Печально что это можно настроить и здесь, но очень мало людей что думает головой, 99% делает все на отвалите, поэтому и цель одна не выстроить образование в своей школе, а свалить туда где кто-то другой за них это уже сделал.

    да с нашими финансами это единственный выход, но весь вопрос насколько его хватит с нашей инфляцией и реформами, учить бизнесу, праву и думать вот это нужно, а не тангенсы катангенсы, мне видится так
     
  30. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.426
    957
    не только поэтому. Часть меняет место жительства, часть переходит в спортивные школы.