не, огородничать меня пока точно не тянет хочу просто виноград, по периметру всякие малины смотродины и деревья остальное все травка, хорошо бы волейбольную площадочку мангальчик, качельки, ну вообщем чтоб именно отдохнуть а не пахать ---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 15:29 ---------- в смысле со скатом? то что крыша нужна эт понятно, хочется понять обязательный минимум а можно посмотреть гдето картинки-фото? и прицениться бы
Мы с супругой в прошлом месяце выехали на участок, наколотили колышков, натянули веревок под планируемы дом. И давай ходить туда-сюда, хоровод значиться водить. Как зашел на участок, как проходишь к входной двери, где двери, в какую сторону открывать, где кухня где туалет. В ообщем поводили хоровод, под изумленными взглядами прохожих. Определились с расположениями комнат так сказать. Очень помогает на местности. ---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 15:32 ---------- ознакомьте жаждущих плиз.
в смысле инверсионная монолитная можно даже вообще приехать на местность ни фига не помогает. Помогает когда заходишь в большое помещение, берёшь кучу ГББ блоков и выкладываешь стенки уже в помещении. Ну или заказываешь проект. А ходить по траве - бесползено ---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 16:15 ---------- приценивайтесь так, что в доме должна быть отделка окна мебель чистовая сантехника электрика газ свет каналья мин. это 36 т.р. за квадрат. Строить недострои - никому не советую. Перед тем, как разевать роток как говориться, надо понять, через сколько планируете заехать в дом, сколько за этот период денег можете на него выделить и поделить на 35 хотя бы т.р. - вот вы и узнаете какой у вас будет дом к тому времени, когда придётся въезжать. (это при том, что монолитная коробка с нулевым циклом 12-15 т.р. по полу стоит)
33 т.р. за м2 )) ах да, забыл ещё про благоустройство участка - автополив, еврокуб, насос, блокуправления, поработать газокосилкой, планировка, ландшавтные работы, я молчу про забор - это вообще космос, если хочется забор а периметр не малый. Я вообще прикинул, что мой забор мне обойдётся как треть дома, лучше колючих кустов насажаю
вот забор мы хотели не сильно глухой, как то кирпичиками выкладывают. но эт накладно вооьбще думал можт хоть забор сначала сделать)) но надо жеж подъезд оставить под миксер нда, со всем этим нам еще не скоро тогда можно спокойно пока долгими зимними вечерами сидеть рисовать 3д модель домика квартиру почти дорисовал, уже не особо актуально, над двигаться дальше ---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 16:37 ---------- кстати, еще мысль тут вертится. как бы на стройку надо денежку откладывать. можт есть смысл из материалов прикупать лучше? арматура там, прокат? хотя с другой стороны щас купишь, потом либо ниче не выйдет либо не то надо будет
уже имеешь представление как оно на местности. А то пректант спросит в какую сторону дверь открывать? Мы сделали. Деревянные столбы, и колючкой все запутали. но мне легче, у меня 2 стороны закрывать. Остальное примыкание к берегу заросшее камышом. Но в будующем и там путанки навяжу, что бы не просачивались пьяные рыбаки.
Согласен. Веревочки и ниточки не дают ощущения пространства. Сколько раз ловил себя на мысли, когда разбиваешь фундамент по шнурке - дом 15*15, а какой-то маленький. поднимаешь стены до окон, пошла прорисовеа внутренней площади. поставил перегородки и комнаты сразу в размерах выросли и дом стал большим. А вот по поводу перемещения толк в этом есть, если пространственное мышление не дает возможности это представить в реале. Часто людям объясняешь на рисунках, чертежах, не до конца понимают, натянул шнурку, провел - все понятно. ---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 17:09 ---------- Мебель это мелочи, по сравнению с отделкой.
Подпишусь под каждый словом. Сам в начале строительства, присмотрев на картинках красивый домик размером 6*9 - натянул веревочки и вышагивал внутри аки цапля. Ходил-ходил и решил, что мало 6 метров, надо увеличивать до 8. Увеличил, начал строить. А вот теперь понимаю, что размер увеличившейся площади не стОит того усложнения конструктива, который получился...
Выходит помогло. ИМХО дом в 45 метров это ниАчем. Даже магическая цифра 90 в два этажа тоже ниачем. Лестница нормальная схавает 15-20 метров и останется пшик.
Vladis11, ну не знаю, в 88-м я дачу построил на 88 метров. По тем временам некисло, а сейчас это маленький домик. И тогда в нем было мало места.)) ---------- Сообщение добавлено 13.09.2014 20:01 ---------- Ой! не смешите мои тапки! Нынешние проекты делают перестраховщики, что бы снять с себя любые претензии. Кол-во закопаных денег проектанта не колышит. За это лето с такими проектами только дважды столкнулся.
А как каркасник может быть без каркаса? P.S. Дешевизна каркасника обманчива, хотя скорость возведения да впечатляет.
Ну собственно тем, что по себестоимости можно по другим технологиям выйти дешевле (но скорость строительства будет ниже). Плюсов у каркасника дофигише, не хочу повторять их, но стоит признать, что многие к плюсам относят и цену кв. м, хотя она не всегда низкая, если делать все по уму.
а проигравший всегда на личности переходит когда аргументы кончаются а я где-то утверждал, что я строительством занимаюсь? Главное не расстраиваться, всегда найдутся тётки, готовые 10 лет кредит выплачивать за высокопрофессиональный и крайне недешёвый труд строителей (сделанный руками таджиков и студентов) пока мужья в танчики играют и пиво пьют Дай Бог и Вам и нам таких клиентов и побольше
то примерно одинаково выходит независимо от технологии, просто каждый строитель хвалит свою технологию и говорит что он красивый, а все остальные дураки (ну это в любой отрасли так). Главное тыковкой мыслить и делать так как удобно конкретно тебе и исходя из своих потребностей, а не прислушиваться к навязанному мнению строителей, маркетологов и "пацанов"
по коробке/каркасу наверное да большой разницы не увидим, деньги полетят на чистовую отделку и подготовку стен к чистовой отделке. ---------- Сообщение добавлено 14.09.2014 00:01 ---------- У каркасника есть огромный плюс, как говорят самостроевцы, что можно вечерами по-тихоньку в одного делать и скорость возведения
а если размер комнат делать кратным листу ГВЛ и учитывать, что линолеум\ковролин 4м макс в ширину бывает, то можно очень нехило сэкономить на внутренней отделке (избежать дикого кол-ва обрезков)
офтопик: мужики, ну ладно у меня семья у тёщи, а Вы чего не спите? первый час ночи!!! походу ни я один форумозависимостью страдаю. А ну бегом все спать, а то по жопе нататаю