1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Фитолампа

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Chertomlik, 03.11.14.

  1. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    Всем доброго времени суток.
    Осенняя хандра накатывает, вот решила вырастить что то зеленое на подоконнике. Сторона у нас не солнечная, да и осень пасмурная. Подскажите кто пользовался фитолампой, как результат, где купить?
     
  2. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Результат есть (у нас в одной комнате их две шутки, т.к. лоджия сильно затемняет комнату, при этом солнце на этой стороне только до обеда - цветы прут как от солнечного света).
    Купить сейчас получится разве что только по типу люминесцентной (раньше продавались как обычные лампочки накаливания).
    На ул. Невской рядом с мостом магазин электротоваров - спрашивайте (там много отделов)
     
  3. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Сколько читал истиных профи в разведении цветов, все говорят в один голос - фитолампа не даёт настолько резкого преимущества во внешнем виде растений в сравнении с обычной лдс, насколько она стоит дороже. Т.е. она довольно дорога, а эффект еле заметный. Я поэтому, в своё время, купил обычный светильник дневного света и всё. И ещё - у фитоламп, говорят, не совсем приятный для глаз свет.
    Это, так сказать, для информации. Я бы взл просто помощнее лампу дс.
     
  4. Сергей В

    Сергей В Активный участник

    2.485
    0
    Это точно. Долго находится в комнате с таким освещением сложно. У нас обычно эти лампы включены, когда мы на работе.

    По реальному опыту могу утверждать, что даёт. Сравнение было даже не с лдс, а с обычным дневным светом из-за окна, который гораздо "мощнее". Сравнение, правда, было не на цветах, а на рассаде томатов :) . Да и не настолько уж она и дорога (хотя всё относительно и тут каждый сам решает, сколько он готов потратить на увлечение - для кого-то цветок за 500 рублей очень дорогой, а кто-то может и более 10тыс. на бонсай потратить).
     
  5. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    у меня по весне была рассада, на самом светлом окне, были ниточки. Лампу хотела и цветы поддержать, и рассаду, и зелень на зиму для стола. Вот смотрела объявления в интернете, можно за 800 купить, по площади как раз примерно на 1м2. В принципе больше 1тыс. и не вижу смысла отдавать для себя. Тем более для пробы. да и по площади больше пока не где развернуться.

    Я вот читала что этого не достаточно, поэтому думаю нужно что то по мощней, у нас темная сторона, света даже нам не хватает. А в интернете сайты мне как то все больше рекламные попадались на эту тему, как то им не верю.
     
  6. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Если хочется помощнее вешайте ДНАТ или МГЛ. Имеет значение световой поток. Если фитолампа или обычные трубчатые лдс то для достижения эффекта расстояние до растений держать в 10-15 см. Покупать все в магазинах города. На невской, козловской, краснополянской, птичке. Что за 800 р. предлагают?
     
  7. lastochka

    lastochka Активный участник

    6.940
    257
    все что дорого у нас сразу смотрю в Китае. Там этих ламп и видов от 150 до 800 руб. \Тоже хотела в зиму в квартире попробовать вырастить клубнику
     
  8. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Подтверждаю. И ламп должно быть целое поле световое, а не одна. Даже на таком расстоянии не добиться освещения более 10 000 Люкс. Солнышко дает более 150 000 ;)
     
  9. Chertomlik

    Chertomlik Новичок

    80
    0
    Это как? не разу не пробовала
     
  10. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    Апну тему.

    Хочу на следующий год рассаду выращивать в подсобном помещении. Там окошко совсем маленькое, освещение скудное.

    Посоветуйте, как организовать освещение.

    Я посматриваю каналы фермеров всяких, сейчас очень продвигают фитолампы fitosun, мне по описанию всё нравится, кроме цены.
    Может кто бюджетное покупал и может поделиться информацией по конкретным продавцам и моделям, отзывами?
     
    Последнее редактирование: 06.11.19
  11. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    @Victorya, фитолампы над рассадой должны висеть не выше 20 см., тогда от них толк. Если выше, то деньги на ветер. И от них очень неприятный свет исходит розовый.
    Мы рассаду не сажаем, но заносим много цветов на зимовку в дом, в тёмный коридор, там вообще нет окон. Купили вот такие лампы. Свет яркий( это фото получились тёмные просто). Одна лампа стоит сбоку растений, другая висит над ними. Всё растёт шикарно. Листья зелёные. Я думаю растения довольны, иначе не имели бы зелёный вид.
    Покупали в Леруа.
    Эта сбоку стоит
    [​IMG]
    Другая висит
    [​IMG]

    Вот обрезанные пеларгонии в октябре так уже набрали зелень под этими лампами за 1,5 месяца
    [​IMG]
     
  12. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @просто мама, спасибо.
    Это светодиодные? Какая площадь у вас освещена? Сколько часов в день они работают? Марку скажите, пожалуйста, ваших ламп.
     
    Последнее редактирование: 08.01.20
  13. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    Я жене обычные длинные светодиодные лампы установил, все это подключил к реле времени, у нас каждый день с 8 утра и до 8 вечера освещаются, фото завтра кину, т.к. уже выключнны
     
  14. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Светодиодные. 36 Вт. Стоят по-моему, 470 рублей. Это лампы для подвесных потолков .. Размер 60×60.
    Как просыпаемся - включаем. Как ложимся спать- выключаем. Уходим на работу не выключаем.
    На счёт площади я даже не знаю как ответить:upset:
    Если у вас большая площадь- покупаете больше ламп))
     
  15. WindMan

    WindMan Активный участник

    14.525
    1.124
    Это точно фитолампы?
    Цена какая-то странная. Обычно фитолампы даже на Али гораздо дороже...
     
  16. o000oo

    o000oo Активный участник

    1.736
    599
    это не фитолампы, фитолампы голубо-розовым светят
    они отличаются от обычных экономией, т.к. в них только синии и красные диоды, которые, типа, меньше энергии потребляют чем белые, т.к. не весь спект света излучают и предназначены для работы 24/7 без выключения, поэтому критерий энергоэффективности важен, а растения все равно только красный и синий спектр улавливают, типа, как пишут китайцы
     
    sema нравится это.
  17. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Да не обязательно фото лампы. И под светодиодами и под лдс растут. Нужен световой поток мощный . Смотрим на люмены . Можно светодиодную ленту взять
     
  18. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    Вот фиалочная плантация моей жены, используем лёд лампы
     

    Вложения:

    WindMan нравится это.
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    не совсем так. Точнее, посыл верный, но сумбурный. Они не экономичней, эффективность фитодиодов такая же, как и у обычных белых. Весь смысл в том, что у белого диода вся мощность расходуется на излучение относительно ровного видимого спектра, а у фитодиода та же мощность излучается в двух основных пиках спектра, наиболее востребованных при фотосинтезе. Другими словами, условно, для одинакового роста растений белых диодов потребуется 100 Вт, а фитодиодов — 50-70 (отношение из головы взято, я не знаю насколько они эффективней). То есть, приводя к совсем обывательскому: рост растений под фито- и обычными диодами ничем не отличается, траве похер, серо-буро-малиновый или белый свет, вся разница в том, сколько вы денег на электроэнергию потратите.
    Резюмируя: если у вас пара ящиков рассады, то светите чем угодно. Если тепличное хозяйство — ставьте фитодиоды.
     
    o000oo нравится это.
  20. Victorya

    Victorya Активный участник

    965
    499
    @Rush-99, спасибо, впечатляет :-).
    Правильнее, наверное,на ФАРы (Фотосинтетически активная радиация) смотреть, но, практически, мало где в описаниях он есть.
    Ну хз. Пишут ~12-15 часов - светить, остальное время - нет.
     
    Последнее редактирование: 09.01.20
  21. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    @Victorya, Кому надо для больших объемов придётся вникать в эти моменты,
    Если немного то и так вырастет
    @fb03, Все по полочкам разложил.
    фиалки растут и под лдс ртутными. Пониже их только опустить .

    Но я за днат
     
  22. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Это точно не фитолампы. Это обычные. Просто я показала, что они не хуже фитоламп ( а может даже лучше). И под ними растения хорошо растут .

    @Rush-99, шикарное хозяйство.
    Такое устройство самое лучшее для выращивания чего-либо. А главное- занимает мало места.
    И свет белый, а не этот противный розовый. Молодец вы.
     
  23. davyd

    davyd Читатель

    1.910
    219
    Когда фиалки жена выращивала вешал я и фитолампу- под ней он. Хуже росли чем под лдс, но там ещё вопрос мощности наверное
     
  24. Rush-99

    Rush-99 Активный участник

    6.564
    29
    @просто мама, я только занимаюсь покупкой, установкой и подключением все к одному реле времени)
     
  25. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Весь смысл в том, что когда вы увидите график спектра белого светодиода (лучше белого теплого), то поймете, что спектр у него неровный, а имеет два пика: в синем (крутой) и в районе красного (более пологий и широкий).

    Биологи смеются, когда кто-то пытается светить растения светом узким диапазоном с точностью до Нм, поскольку миллионы лет эволюции приучали растения жить под полным спектром.
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @ОЧумелец, я как бы про это и писал) Что весь смысл фитодиодов не сделать траве лучше, а заплатить за электроэнергию меньше)
     
    ОЧумелец нравится это.
  27. ОЧумелец

    ОЧумелец Активный участник

    4.437
    49
    Тут согласен с вами. Я просто акцентировал на том, что у белого светодиода тоже есть ДВА пика и они близки к расчетным.