1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Космические зонды исследуют неведомое.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем RedCat, 12.11.14.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Прикольно. @legatus, обосновать сможете? Примерами или еще чем?
     
    Deceiver нравится это.
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Ту277, не, ну в постиндустриальном обществе такое утверждение совершенно верно, но. Есть ли на Земле действительно постиндустриальные страны? Учитывая глобальное разделение труда — нет таких стран. Отключи щас каким-нить США или Епонии поставку топлива или интернетов и страна из передовой упадёт до неолитической. А уж про РФ и говорить нечего, из индустриально развитой страны со второй экономикой в мире опустились до доиндустриальной, полуаграрной страны.
    А так да, россказни про неважность промышленности придуманы продавцами для оправдания своего существования. Ведь продавцы, управленцы и прочие юристы уверены что это именно они шатают трубу прогресса)

    вы там в "Политике" чота писале про разбазаривание несметных баблов прямо сейчас? Вот, вот оттуда деньги и могли бы взяться. Если б налоги и сборы шли не на роскошную жизнь вовиных друзей и чиновноты, не на строительство церквей и вилл для потреархов, тогда б и физиологически обусловленный возраст выхода на пенсию сохранили и параллельно пуляли ракетки в космос.
    К слову, венерианские миссии СССР, который как известно со слов брехуна-вовы ничего кроме калош не умел производить, по сей день никто не переплюнул. До сих пор, при колоссальном скачке в технологиях с тех времён, мир использует данные всё тех же времён с тех древних аппаратов.
     
  3. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.464
    742
    Да простит мне мой склероз. Один из спутников то дальних планет Юпитер или Сатурн почти полностью состоит из алмаза, и там идут алмазные дожди. Ценный для Вас ресурс? Хотите килограммовый бриллиант? На каком то спутнике обнаружили огромные запасы золота.

    Метеориты состоят из железа процентов на 80, научится бы их плавно доставлять на Землю. Несколько миллионов тонн чистого феррума приводнить за раз.

    Начинают с небольшого, потом и туда доберутся.
     
    Последнее редактирование: 16.12.20
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Думаю, если человек к определённому возрасту не задаст определённое количество определённых вопросов, его надобно в шахты помещать. Нехай уму-разуму набирается.
     
  5. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А с чего вы делите экономику по странам? Ностальгия по СССР?
    Экономика сейчас глобализована. Кто в нее не вписан - тот сосёт.
    И процветают именно постиндутривальные страны, если говорить марксисткими терминами, большая часть прибавочного продукта оседает именно у них. А индустриальные общества сидят на воде и хлебе.

    Взять какой-нибудь компанию, например Apple. Головная контора занимается в основном финансами, маркетингом и НИОКР. Причем даже в НИОКР зачастую используются подрядчики, которые делают работу, а патенты получает заказчик. Плюс зорко следят за рынком, покупая на корню перспективные идеи и разработки.
    А производство - это уже рутина, которую отдают подрядчику. В итоге завод имеет доллар, а его заказчик - 30 долларов.

    Китай до недавнего времени представлял из себя огромную фабрику по производству чего угодно, но при этом жил впроголодь. Нормально жить они начали только после того, как разогнали собственное потребление. В итоге сливки стали оставаться внутри страны, потому что их снимает не тот, кто производит, а тот кто продает и кто инвестирует.

    Да ничего не будет. Это из области ненаучной фантастики.
    Сейчас ситуация такова что сырьевой рынок делают не поставщики ресурсов, а потребители. И дальше будет в этом же ключе. Откажется поставлять один, его место займет другой. А отказника показательно выпорят, сделав изгоем.


    Если в Союзе было всё так классно с производством, почему он разом загнулось не выдержав конкуренции с иностранцами?
    Вы похоже мыслите также, как и те ребята, что 20 лет вели СССР на кладбище. Ракеты к Венере - круто, заводы-гиганты мега-круто, условные трусы, магнитофоны и бургеры - это потреблядство. Но это фатальная ошибка.

    Поймите простую вещь. Ракета на Венеру пробивает дыру бюджете страны. Завод в Сибири - это хорошо, но это ярмо лет на 15, которое эти годы будет сосать деньги.
    А вот фабрика и магазин с трусами или кафе с бургерами - это то что будет наполнять казну. Причем будет наполнять прямо сейчас.
    Поэтому первично нужно удовлетворять спрос, параллельно разгоняя потребление. Чтобы люди хотели больше трусов и более вкусные булки. И само собой чтобы у них были деньги на них. Это кровь экономики, которая питает всё остальное.
    Без этого ракеты на Венеру будут летать в кредит, и придет время, когда этот кредит нечем будет отдавать. Что и случилось с СССР.

    Толку от этого железа или от алмазов на Сатурне. Без средств доставки оно ничего не стоит. А средств доставки нет и в ближайшем будущем не будет.
    Во всяком случае пока фундаментальная наука не сделает серьезный скачок вперед.

    Химические ракетные двигатели достигли своего предела. Ядерные двигатели тоже принципиально ничего не изменят. А других технологий у человечества пока нет.

    Если бы налоги шли куда должны, Россия за пределами МО не утопала бы в грязи и разрухе. Были бы доступно хорошие образование и медицина. Была бы более менее стабильная экономика, а люди получали бы зарплаты, которых хватало бы не только на еду. В общем - уровень Польши или Испании.
    Но космос - увы. Ради космоса пришлось бы продолжать месить грязь и затягивать пояс.

    Я выше уже говорил, основные источники поступления в бюджет РФ известны и легко подсчитываются. Исследователь космос самостоятельно не с с такими доходами.
    Чтобы делать хорошие ракеты надо сначала научиться делать и продавать микроволновки и труселя. И тогда возможно лет через 15 появятся деньги на космос.
     
  6. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Пекин, 17 декабря /Синьхуа/ -- Возвращаемый модуль китайского зонда "Чанъэ-5" приземлился рано утром в четверг, 17 декабря, доставив первые лунные образцы для Китая и самые свежие для мира за последние 40 лет.

    Космический аппарат приземлился в 01:59 по пекинскому времени на территории Сыцзыванского хошуна автономного района Внутренняя Монголия /Северный Китай/, сообщает Китайское национальное космическое управление /CNSA/.

    Возвращение модуля на Землю знаменует собой успешное завершение плана программы исследования Луны, состоящего из трех этапов: облет Луны, посадка на Луну и доставка образцов лунного грунта на Землю. Программа стартовала в 2004 году.

    "Чанъэ-5" -- одна из самых сложных и напряженных миссий в истории аэрокосмической отрасли Китая. Запуск зонда, состоящего из орбитального модуля, спускаемого аппарата, модуля для взлета и возвращаемого модуля, состоялся 24 ноября. 1 декабря взлетно-посадочный комплекс прилунился к северу от Пика Рюмкер /Mons Rumker/ в Океане Бурь /Oceanus Procellarum или Ocean of Storms/ на видимой стороне Луны.

    Эта знаменательная миссия позволила Китаю впервые в своей истории выполнить несколько задач, в том числе впервые собрать образцы лунного грунта, впервые совершить взлет с поверхности внеземного тела, впервые произвести сближение и стыковку на орбите Луны, а также впервые осуществить высокоскоростной вход в атмосферу Земли и возвращение аппарата с образцами грунта.

     
    legatus нравится это.
  7. Vlady

    Vlady Читатель

    2.558
    1.158
    Лично для меня не ценный. К тому же, все это ценно, пока редкость. А если будет как грязи... и золото, и алмазы есть на Земле. Алмаз со спутника кому нужен, если на полёт туда-обратно и добыча встанут в миллиарды?
     
  8. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    @Vlady,
    Полеты дальше орбиты - это чистая наука. Профита кроме новых знаний и проверки гипотез тут нет.
    Но дело конечно нужное.
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    я разве её делю? Нет, она поделена не мною. Разделение труда уже давно произошло на уровне стран, в том числе. И вы это, судя по написанному дальше, прекрасно знаете.

    не будет, но может быть. Хотя как сказать, не будет... оно уже давно есть и происходит. Наваляли на страну санкции определённые, ввели эмбарго и вуаля, вчера ещё вписанная в мировую экономику страна, поставляющая одни винтики для неё и получающая взамен другие, скисла.

    потому что причины загибания СССР совсем не в экономике. Экономическая составляющая в процессе демонтажа этого колосса безусловно имела место (не зря Чубайс был назначен и с блеском выполнил поставленную задачу), но не являлась даже близко главной причиной разрушения.
     
  10. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.264
    931
    Зачем?
    Нахрена эти железы и никеля (дополнительные, сверх того что в недрах есть) на Земле нужны?
     
  11. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Причиины загибания в общей несостоятельности

    В том числе экономической
     
    Иной гость нравится это.
  12. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    такая же несостоятельная когда-то казалась буржуазия, которая теперь норма жизни.
     
  13. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Но коммунизм \ социализм нормой жизни не стал и вряд ли станет. Не работает оно в реальности.

    Думаю когда дело дойдет до разработки недр на астероидах готовую продукцию будут делать там же. Но это не скоро будет.
     
  14. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    так же в своё время не работали капиталистические институты, а ещё раньше феодальные. Всё течёт, всё меняется. Может когда-нибудь человечество осознает, что бесконечно жрать и понтоваться тачками и шубами жены приведёт только к вырождению и вымиранию в конечном итоге.
     
  15. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    У вас извращенное представление о капитализме, которого впрочем в чистом виде нигде давно нет. Какие-то понты, шубы....
    Кстати, чрезмерная тяга к шубам и тачкам - это продукт советского общества.
    Угнетенный капиталистами работяга просто шел и покупал эту тачку без каких-либо задних мыслей. Для него это обычные вещи, которые всегда под рукой.

    Ничем не обоснованные глупости.
     
  16. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    зачем мне как-то представлять что-то, если оно вот — вокруг нас с вами? Представляли может быть советские люди, слушая пропаганду, которая как оказалось лгала. Ведь реальность капиталичтического общества оказалась гораздо омерзительней, чем её рисовала советская пропаганда.

    да? Именно поэтому абсолютно любой современный человек пытается показать свой статус, как можно выше, даже если он им не обладает?

    увы, нет. Во все времена и сейчас в том числе, мы наблюдаем как борется здравый смысл с его стремлениями и мыслями о будущем с приземлённой жаждой наживы здесь и сейчас.
     
  17. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    что-то вспомнились картинки начала 20го века про паровые дерижопели.
    Мы последние сто лет живём при зарождении каких-то новых общественных взаимоотношений (и как и раньше, всё благодаря технологиям). Хз как будет выглядеть социализм или коммунизм в будущем, но думаю, точно не так как мы себе сейчас можем представить
     
  18. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Старый советский анекдот.
    Дорога, резкий поворот, американец не вписывается и вылетает.
    Сидит, горюет: "Полгода буду на новую машину копить!".
    Через 5 минут туда же вылетает немец: "Год на машину копить!".
    Еще через 5 русский: "10 лет теперь жрать картошку, на новые жигули собирать!"
    Американец и немец: "А зачем же вы такую дорогую машину покупали???"
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    совыершенно согласен. И уж точно он не будет выглять так, как рисовали классики. Но одно можно сказать точно: если он не настанет и мы продолжим укреплять существующий строй, то будущее безрадостно. Если освоим Солнечную систему, тогда норм, будем жить очень долго как и сейчас, с диким расслоением и несправедливостью. А если, послушав Легатусов, мол, это вот всё ковыряние на астероидах не нужно, продолжим тупо уничтожать Землю, то лет 200-300 максимум и всё. Потом новый каменный век.
     
  20. Вольффф

    Вольффф Активный участник

    6.176
    1.025
    что в биологии, что в политике, это обычно приводило к вымиранию (в широком смысле)
    а это ведь так просто сделать. Нужно лишь одно лёгкое и необдуманнное движение малочисленной группы людей.
     
    Последнее редактирование: 17.12.20
  21. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Какой-такой строй вы укрепляете, позвольте спросить? Коммунизм-социализм в совецком понимании помер, показав свою несостоятельность - и слава богу. Капитализм в марксистском виде тоже давно отсутствует. Он эволюционирует, причём по-разному. Есть более социальные варианты - скажем скандинавские, есть менее. Причём они меняются, не стоят на месте.

    А вы - когда что-то "строите" - что вы, собственно, имеете ввиду? В вашей стране сейчас идёт активный откат назад, в мракобесие. Понты, шубы, самолёты, яхты - вот это вот всё. Демонстративное потребление "илиты" - не стоит думать, что так везде. Дай бог закончиться этому безобразию побыстрее.
     
    legatus нравится это.
  22. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Хреново слушаете, а потом слова перевираете.

    Так это из-за заботы о планете вы хотите ракеты строить? Совсем весело. Можно подумать освоение Солнечной системы будет способствовать сохранению планеты. Святая наивность.

    Включите мозг и убавьте градус идеализма.
    В Солнечной системе нет пригодных для обитания человека планет. До ближайших к нам звездных систем 4-10 световых лет. Что просто охренительно далеко. Возможности туда долететь при текущем уровне науки и техники не выше чем в эпоху Архимеда. Нет даже внятных фундаментальных теорий как это сделать.
    И не факт что пригодные планеты там есть.

    Поэтому практическое освоение Солнечной системы будет сводиться к одному - снабжению ресурсами материнской планеты, население которой к тому времени увеличится еще на несколько миллиардов. Даже если человечество дорастет до куполов на Марсе и орбитальных станций размером с Луну, большую часть человеческой биомассы туда никто не возьмет. Они там просто не нужны.
     
  23. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.143
    4.797
    не согласен. ИМХО вполне себе устойчивая система....особенно военный коммунизм
     
  24. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Первое видео от Тяньвень-1. Китайцы почти на Марсе:

     
    Vlady нравится это.
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    40 минут осталось:



    Mars 2020 Perseverance Rover

    А, блин, через час только. Пока что там Семихатов трындит, терпеть его не могу.

    Через минуту начнётся.

    Сел! Ждём наверное теперь фоточки. Особенно хочется надеяться на удачный запуск вертолёта, тогда ещё с высоты птичьего полёта позырить можно будет.
     
  26. Вернер

    Вернер Активный участник

    9.707
    2.434
    Молодцы, сели!
     
  27. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Первая фотка низкого качества:

    upload_2021-2-19_0-1-23.png
     
    AlexLM нравится это.
  28. Dimboss

    Dimboss Активный участник

    1.001
    231
    Я искал эту тему, хотел сюда написать. Но нашел другую :d. Настроение супер!!!
     
  29. RedCat

    RedCat Активный участник

    10.558
    1.161
    Что было на брифинге после посадки
    -- Место посадки находится в 1,7 км от центра посадочной области, аппаратура выбрала ровное место.
    -- 4 сола будут идти проверки, если все пройдёт хорошо - отправят новую прошивку для передвижений, будут первые попытки двигать манипулятором и ездить.
    -- Видео посадки планируют показать на пресс-конференции в понедельник. Три камеры снимали парашюты, одна на "посадочном кране" снимала ровер, одна на ровере "посадочный кран" и одна на ровере поверхность.
    -- 10-20 сол уйдёт на поиск места для отстыковки дрона, автопилот марсохода будет отключён чтобы ничего не повредить.
    -- Ещё 30 сол на отстыковку, проверки и отъезд в безопасную зону. После этого марсоход сможет свободно передвигаться.
    -- Научная деятельность начнется примерно в середине лета.

    [​IMG]

    Кадр такой грязный из-за пылезащитных крышек, которые прикрывают камеры во время посадки, и черно-белый, поскольку используется только для управления аппаратом. Цветные снимки будут на третий день. Также ожидаем видео со спускаемого аппарата, видео раскрытия парашюта, видео посадки снятое камерой с марсохода. Но для передачи всей этой красоты потребуется несколько недель, т.к. радиоканал с Марса ограничен.

    Начались регулярные измерения давления и температуры с использованием датчиков метеокомплекса REMS. Первая кривая атмосферного давления выглядела так: подъем до 775-780 Па (7.7 мбар) ночью и утром, затем резкое падение до 690-695 Па (6.8 мбар) после полудня - и снова медленный подъем до 775-780 Па (7.7 мбар) ночью и утром, затем резкое падение до 690-695 Па (6.8 мбар) после полудня - и снова медленный подъем.
    В течение 10-го и 11-го солов были зарегистрированы ночные минимумы температуры:
    -75°C в воздухе и -91°C на грунте. Дневные максимумы составили +2.2°C в воздухе и +2.8°C на грунте.
    К сожалению, ничего не удавалось считать с одного из двух ветровых датчиков REMS - возможно, его повредили камни, поднятые в воздух во время посадки.
    Через несколько дней неисправность признали неустранимой, и это означало, что точность определения направления и скорости ветра будет ниже ожидаемой.
     
    AlexeyNik, А я причем? и fb03 нравится это.
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.929
    3.000
    Даже арабы исследуют Марс!