1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Как погиб Боинг

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Berman, 25.11.14.

  1. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    Окружным судом Гааги вынесен приговор по делу крушения самолета MH17 . Присудили к выплате 16 млн евро, с Украины. Что самое интересное, окружной суд Гааги постановил, что крушение самолета MH17 связано с немеждународным вооруженным конфликтом(гражданской в0йной) на Украине.
    Переводя на язык обывателя:
    -Украина сама себя обстреливает, самолёт сбили внутри страны в результате внутреннего конфликта;
    -если у кого есть какие претензии - финансовые, юридические или просто с плакатиком походить- предъявляйте всё это Украине.
    ПыСы Решение судаэто кладезь мудрости:
    - экипаж ЗРК Бук считал, что наносит удар по военному самолёту, однако, эта ошибка не умаляет наличие преступного умысла....
    Примеряем это толкование на позавчерашнее событие и получаем- ...экипаж ЗРК Бук считал, что наносит удар по летящей ракете, однако, эта ошибка не умаляет наличие преступного умысла стрельбы по польскому трактору....
     
    Последнее редактирование: 17.11.22
    Афиноген нравится это.
  2. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    Согласно решению инстанции, ракету, сбившую Boeing в небе над Донбассом в 2014 году, выпустили с территории, подконтрольной на тот момент ополченцам ДНР, — из поселка Первомайское.
    РИА Новости
    Суд установил, что малайзийский Boeing был сбит из ЗРК «Бук», который якобы привезли из России на Украину, а потом вернули назад.
    Фонтанка.Ру
    Комментируя пожизненный приговор Гиркину, Дубинскому и Харченко, судья заявил, что смягчающих обстоятельств для обвиняемых найти не удалось.
    РИА Новости
    Суд признал россиян Игоря Гиркина (Стрелкова), Сергея Дубинского и украинца Леонида Харченко виновными в крушении MH17 и гибели 298 человек.Признанные виновными в крушении MH17 по решению суда должны выплатить родным погибших по меньшей мере €16 млн в качестве компенсации.2014 году Россия не была стороной конфликта на востоке Украины и суд вынес приговор в отношении частных лиц, которые приняли решение о пуске ракеты самостоятельно. «Если это так, то к России не могут быть применены новые санкции или взысканы денежные средства в пользу родственников погибших пассажиров, они должны быть взысканы с лиц, признанных виновными»
     
    Последнее редактирование: 17.11.22
    Dozer нравится это.
  3. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    те взяли ЗРК, погрузили на трал, скатнулись на обстреливаемую территорию, шмальнули наугад и вернулись обратно
    :crazy:
     
  4. z52

    z52 Активный участник

    2.361
    671
    @Xolodok, Россия своих не выдает! Главное что юридически от России сняли обвинения и не ввели дополнительные санкции и ограничения ( собственно для России уже ввели столько санкций, что чуть больше или меньше без разницы) Россия в свою очередь может проявить акт доброй воли и оказать помощь в выплате 16 млн евро потерпевшим при подходящем случае.
     
  5. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    таким абсурдным образом? ЗРК с дежурства снять может любой россиянин:))
    в каком это фильме фраза была " атомную бомбу можно купить в России , за пару БМВ"??
    Евросоюз пропишет в законе конфискацию замороженных активов России на 68 млрд евро
    вобщем денег за оружие , поставленное хохлам , они хотят получить с нас.
     
  6. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Под чьей эгидой этот мутняк действовал, это мы доподлинно, может быть, узнаем дет через 50, не меньше. На это "справедливое и беспристрастное решение" Гаагского суда ещё два, полтора и даже год назад, может быть, и сам бы взонанировал. Но сейчас, как говорится - дорого яечко ко христову дню.
     
  7. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Однако, не исключаю возможности, что это приберегали, как сигнал международным куркулям, что они могут договариваться на счёт своего бабла.
     
  8. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    В смысле, что в этом резонансном международном блудняке виноваты частные лица, как бы это смешно ни звучало.
     
  9. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Любой беглый срочник может прихватить с собой автомат, с которым он был в карауле. Автомат можно отнять у часового (в бытность мою курсантом КВКУРЭ нечто подобное у нас произошло, был большой шухер). Что исключает принципиальную возможность угона ЗРК?
     
  10. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Угнать несложно (если не учитывать охрану). Выстрелить — нужен обученный на данную систему офицер-зенитчик.

    На гаагскую клоунаду плюнуть и растереть. В объективность и непредвзятость западного суда может верить только клинический либерал.
     
    The Chief нравится это.
  11. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    @Скрепин-Духовный, , а у вас есть, в инициалах две одинаковые буквы, примерно из середины алфавита?
     
  12. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Обученных операторов достаточно. Это я, как зенитчик, говорю. А один раз стрельнуть, обучить и шимпанзе можно. Медведи вон на мотоциклах ездиют без всякой автошколы.
     
  13. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.477
    3.017
    @Скрепин-Духовный, шутишь?
    Мы, УАЗисты, в казарме редко ночевали :shuffle:
    Запостой на бл***дки или ещё куда.
    Но! Это просто автомобиль, никакого оружия даже близко.

    Слушок ходил по части, будто б на МАЗы537е прапора на рыбалку брали, но доказательств не видел, и опять, это ж тягач, ты его с ракетой не возьмёшь.

    А тут ЗРК в боеготовности. Бред свой кобылы.
     
  14. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @cottager, не )) У меня две разные буквы из первой трети )) По честному )
     
    cottager нравится это.
  15. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А можно чуток подробнее? Зенитчик, сильно растяжимое понятие. Стрелок из ЗУшки тоже зенитчик, тащемта.
     
  16. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    @Xolodok, да какие ж шутки? Одно время аж утомляли новости - сбежал солдат, забрав оружие, пойман дезертир с автоматом и боеприпасами... Да я вон упоминал, когда учился (это 89й ещё год был), старшекурсник решил жену покарать, а наш 1й курс заступил в первый караул. Нахлобучил он часового и угнал калаш. Шухер был неимоверный. Но, слава б-гу, обошлось без смертоубийства, даже в тюрьму никто не сел, локально всё погасить удалось. Старшеку, правда, так и не довелось лейтенантом стать (да оно, может, и к лучшему в его жизни)...
    Что касается ЗРК... Как там всё на самом деле было, мы или наши потомки выяснят лет через 50...
     
  17. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Очень я что-то сомневаюсь, что из С-300 так просто пальнуть можно. Да хотя бы зарядить и не сломать ничего при этом, не говоря уж о приведении в боеготовность и прочем целеуказании. В одну харю и не справишься, будь ты хоть трижды оператор. Необходимо иметь обученную команду, экипаж, а над нею командира.
    Я не зенитчик, простой авиационный инженер, и поэтому представляю сложность техники. И сложность управления такой древней системой, как С-300. Или Буком.
     
    Последнее редактирование: 18.11.22
    The Chief и Xolodok нравится это.
  18. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Собсно, я не вполне зенитчик, но срочку нёс на С200, и моё рабочее место находилось в кабине управления. Так вот, ежеутренне проводился контроль функционирования систем, который заключался в обнаружении, захвате, сопровождении и условном обстреле условных целей. Задействованы были отделение управления, отделение РЛКЦУ, радиотехническая и стартовая батареи. Система, как видите, несколько более сложная и рассредоточенная, нежели самоходный комплекс. В кабине управления присутствовал дежурный офицер. Не буду заострять внимание на его обязанностях, просто скажу, что если бы он написал на тетрадном листке, какие и в каком порядке нажимать кнопки и поворачивать рукоятки и передал бы этот листок кому-нибудь из сержантов или даже старослужащих солдат, то процедура обошлась бы и без него.
     
  19. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    С200, кажись, уже снят с вооружения, поэтому особых военных тайн я никаких не выдал.
     
  20. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Вся сложность управления в основном сводится к некоему набору достаточно рутинных действий.
     
  21. cottager

    cottager Активный участник

    1.509
    1.029
    @Скрепин-Духовный, понятно. Спросил потому что есть у меня знакомый волгоградец закончивший одну с вами красноярскую бурсу. Очень давно с ним не виделись. Подумал, а вдруг...
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Собсно, понятно.
    Если написать на листке, какую педалю нажимать и куда рычаг КПП дергать, всяк поедет, куда надо. А чо.
     
  23. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.027
    293
    Ну я ж добавил про подготовленных операторов. А оператора подготовить, особенно для одноразовой задачи совсем не хитро. Ничего там нет особо сложного, особенно на Буке, где эти операторы не рассредоточены на территории в несколько гектаров, а сидят в одной кабине. Там даже можно совмещать функционал.
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    О. Комплекс "Берег" вспомнился.
     
  25. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Насколько понимаю, «Берег» оснащен более другими ракетами. И целеуказание использует несколько более другое. А внешне похож, да.
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    @Скрепин-Духовный, вспомнился случай.

    После окончания четвертого курса нас отправили в «лагеря», перед государственным экзаменом на военной кафедре. И вот, однажды пришли на практическое занятие по управлению локатором. Одним из нескольких типов, что мы изучали. А локатор тот был выведен с боевой позиции, ибо чего-то заглючил.

    Принимал нас летеха-пиджак, выпускник нашего родного КИИГА. Видимо, я задал слишком умный вопрос, потому что летеха велел мне остаться после занятия, помочь ему в диагностике неисправности. Увы, реально помочь не смог, все мои предположения не прошли проверки. Ну, хотя бы, уменьшилась область предположений о возможной причине, и то хлеб.

    Командир взвода (из нашей же группы, старослужащий) не додумался доложить начальству. Через некоторое время прибежал наш майор, препод с военной кафедры, выяснять, куда это боец пропал. Издалека уже что-то там кричал, но мы в тот момент включили вращение антенны. Майор, не будь дураком, резво свалил за ближайшее здание, спасаясь от облучения. А мы чо, мы же высокое не включали, мы просто хотели убедиться, что вращение на индикатор передается без подергивания. :)

    — А чего это наш майор убежал?
    — ***! — сказал лейтенант и пошел успокаивать майора.

    Так что сложность подобной техники на колесиках я примерно представляю. :)
     
    Последнее редактирование: 27.11.22
  27. Plus

    Plus Активный участник

    31.858
    3.555
    Три двойки родные баррикадские?

    Там ракетов нету. Пушка это.

    Берег (артиллерийский комплекс) — Википедия
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    Да да. Дадада
     
  29. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    А, это я с Бастионом попутал. Ламер ибо.