1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,5%
  2. Уже эмигрировал

    4,0%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,1%
  1. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    ну не знаю, может быть и поддержит сша его в старости. а вот детям здесь учиться незачем, если работать в там. в там это обучение, тутышнее ни к чему.
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ага, там не протолкнёшься от наших пенсионеров)) Я однажды загорелся походом на плато Путорана, но увидев стоимость самолёта в один конец равный моей месячной зарплате примерно, чот передумал.
     
  3. HELL'o

    HELL'o Активный участник

    5.125
    240
    fb03, тем не менее Байкал посмотреть надо. На поезде только шесть часов вдоль него едешь. Он прекрасен. Поезд на Улан-Уде. Но в одну сторону почти пять суток.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @HELL'o, надо, кто ж спорит. Хотя и кроме Байкала на свете неисчислимое количество мест где хочется побывать. Но речь была про пенсионеров, а наши пенсионеры на дачу не всегда могут доехать, а вы про какой-то там Байкал)
     
  5. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
    Критерий для получения финансовой помощи не размер дохода, а adjusted gross income. То есть налогооблагаемая часть дохода. Фактический доход выше.
     
  6. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.146
    4.798
    @rr, чо там у вас? говорят холодильники с трупами на улицах стоят???
     
  7. Victorya

    Victorya Активный участник

    970
    500

    Очень красивая метафора в конце от Дороничева. И, да, такие мотивы вызывают уважение.
    В последней части вообще хорошо было про мотивы отъезда. Там и про "От", и про "Из". И "как правило, эмиграция - огромная ошибка".
    ПС И я ведь совсем не про деньги.
     
    Последнее редактирование: 30.04.20
  8. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Правильно, переезжайте в Волгоград.
     
  10. rr

    rr Активный участник

    8.829
    501
  11. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Даже смотреть не хочу. Миша Портнов ***** наверное что там школу открыл)
     
    zaqwsx и rr нравится это.
  12. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Кого?

    Во многом лажа там.

    Налоги в США одни из самых низких среди развитых стран. Европа будет дороже. Для бизнеса США в плане налогов вообще шоколадно.
    А если говорить об IT бизнесе, то в ряде направлений достаточно легко выводить доходы из под юрисдикции США. Это граждане должны платить налоги со своих зарубежных доходов. Но не компании.

    Насчет переоцененности.
    А с чем вы сравниваете?
    Если брать вариации бизнес-эмиграции, то условия в ЕС и США примерно одинаковые. Затраты тоже примерно одинаковые.
    Но что перспективней - получить через 10 лет гражданство Испании, или гражданство США. И там еще важный момент - ваши дети, рожденные в США до получения вами гражданства получат гражданство по месту рождения. Но в Европе это не работает - если у вас ВНЖ, дети гражданство не получат.
     
  13. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Странно было бы ожидать от Дурова объективности, после того как США заблокировали его криптовалюту фактически подставив перед инвесторами, которым он теперь торчит 1,7 миллиард $.
     
    Последнее редактирование: 08.05.20
    legatus нравится это.
  14. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    С юристами Павел накосячил. Ну и надо помнить что либру тоже не пропустили, хотя, казалось бы, свои в доску люди.
     
    legatus нравится это.
  15. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Мама рассказывает, что начали снимать ограничения , магазины открываются. Но после этого опять пошел рост заболевших.....
     
  16. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а мама не рассказывает, в какой стране, в каком населённом пункте?
     
  17. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    объективно, гораздо прибильнее было бы вести IT бизнес из европы, нанимая в оффшоре IT специалистов. В том же Волгограде.

    если у вас более ли менее успешный бизнес, придется платить 37% только налогов. + другие соц выплаты, страховки сотрудникам и т.п.
    все правильно там Дуров пишет.
    Лучше, конечно, чем в Волгограде продавать ИТ услуги, но о Волгограде там речи не было ;)
    речь об активных интернет рынках.

    именно об этом он в своей статье и говорит. Полицейское государство. Политически посадили на долг.
    это да.
     
    Pashtet нравится это.
  18. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    37.047
    5.163
    Можно было догадаться, что США. Техас
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    лучше знать точно, а не догадываться, не нахОдите?
     
  20. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Ерунда. Бизнес надо вести там, где работаешь. Если работаешь на американском рынке, его и надо там вести.
    Да и причем тут наемные специалисты? Это ресурс, не более того. Для бизнеса куда важнее размеры рынка, близость клиентов, дешевые кредиты, доступность инвестиций и т.д.

    Компания из Волгограда не сможет нормально работать на американском рынке. В итоге будет так: подразделение разработки будет сидеть в Волгограде, а коммерческая деятельность будет вестись в США через американскую фирму. Фин. потоки можно замкнуть на офшор.

    Это теоретический максимум. На деле всё это оптимизируется.

    Это какие такие выплаты? А страховки уменьшают налоговую базу.

    Это всё софистика. Ваш рынок там, где сидят ваши клиенты и клиенты ваших заказчиков.
    При прочих равных американскому клиенту нафиг не уперлось вести деятельность с иностранной компанией, находящейся вне юрисдикции американских законов. Это лишний геморрой для бухгалтерии и лишние риски.

    Нет. Он как всегда не просчитал последствий своих действий и большие серьезные дяди посадили его в лужу. Теперь в неудаче винит кого угодно, кроме себя.

    Любое нормальное государство - полицейское. Хочешь иного - езжай в Сомали.
    Дуров включил дурачка и пытается соскочить на политику. Хотя наказали его строго в правовом поле.
     
  21. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Фильмо Дудя этот, вроде, совсем у другом был. Там не было сравнения с Европой, или куда лучше переезжать.
    Для переезжа всё зависит от условий. Если бы у меня была определённая сумма дохода, которая не зависит от места жительства, то лично у меня бы Кремниевая долина это и в десятку не вошла бы по понятным причинам. И в двадцатку, и тридцатку, наверное.

    Но туда едут, вроде, именно для того, чтобы заработать то, что нет возможности заработать в другом месте.
     
    legatus и kajuga нравится это.
  22. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    ерунда. Бизнес бывает с разными рынками сбыта.
    один из основополагающих ресурсов, когда вы создаете высокотехнологический продукт.
    стоимость ресурсов в разных географиях разная, странно что вы это игнорируете.

    Ну там у вас в ответе какая-то личная неприязнь к автору статьи прослеживается.

    10-20 лет назад действительно не было.
    Вот об этом и речь в статье, что возможность заработать в другом месте уже есть.
     
  23. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    В каком? Ни в коем случае не хочу сказать, что нет таких мест. Есть, конечно, везде можно успех найти. Но хотелось бы конкретно услышать локации, которые могут по соперничать с долиной в том, о чём рассказывалось в фильме.
     
  24. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    А что мешает их нанимать в России, находясь в США? Часовые пояса - это ерунда.

    Где я это игнорирую? Наоборот, я вовсю использую эту разницу.
    А вот вы похоже не понимаете, что деятельность компании ведется вовсе не там где приводится продукт. Если ваши рынок и клиенты находятся в США, вы будете работать именно там, т.к. из восточной Европы, и тем более из России вы нормально работать не сможете.

    Тот же Дуров свой проект не стал запускать в Польше или Румынии. Нет, он пошел в США. А когда Штаты его заблокировали, проект по факту умер не родившись. Хотя, если всё так как вы пишите, что мешает ему вести бизнес из офшора или Европы?

    Если же говорить о наемных работниках, то тут всё еще проще. Куда позвали, туда и едут. Американский IT рынок больше европейского. Зарплаты айтишников в США ощутимо выше. Страховки, социалка - это конечно минус. Но кто об этом думает в 25-30 лет?
    Что-то у меня половина прибалтийских коллег за последние годы в США перебрались, а вторая половина спит и видит как туда попасть. Заметьте не в Германию, или Польшу - хотя это гораздо проще, а в США. Не скажу что именно в Кремниевую долину, те с которыми поддерживаю контакты большей частью в NY, и в Чикаго.
     
  25. Ларри Ф.

    Ларри Ф. Активный участник

    708
    66
    Живу и работаю в Кремневой долине.
    Семь причин Дурова, ну очень натянуты. Про "Ограниченность культурной жизни" вообще бред.
    Не только мое мнение, но и многих тех кто здесь живет.
     
    undry и desd нравится это.
  26. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    @Ларри Ф., это такая статистическая игра, соберем мнения? :)
    согласен, подача субъективна. Акцент не на жизни в Долине, а на разворачивании бизнеса.

    это тоже все довольно субъективно и основано на "внутренних ощущениях".
     
  27. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Так тем более, Долина тут вне конкуренции.
    Поймите, туда едут открывать бизнес не потому, что там тепло или воздух чище. Туда едут за деньгами. Дешевыми и длинными деньгами, которые раздают инвесторы.
    Какой бы классный продукт или идея у вас не были, сиди вы в Волгограде или в Делавере, никто нормальных денег вам не даст.

    У меня есть знакомые ребята, занимаются играми для IOS\Android. Они начинали в России, и сейчас разработчики все тут сидят, но головной офис они перенесли в Калифорнию. Созданная компания владеет все интеллектуальной собственностью. Она занимается маркетингом, работой с инвесторами и привлекает кредиты. Плюс поддержка первой линии - американский рынок приносит 80% денег, и логично быть ближе к клиенту.

    Это отчасти как в России Сколково. В общем-то работать можно сидя Румянцево или во Внуково. Но Сколково - это льготы, гранты и доступ к деньгам инвесторов. Вот за этим туда и идут. Хотя там дорогая аренда, дорогое жилье и никакой культурной жизни.
     
    Последнее редактирование: 14.05.20
  28. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    legatus дело говорит. Как ни крутись, а американский рынок - самый большой и самый legal. И инвесторов куча, как последствие станка ФРС.
     
  29. Кocтя

    Кocтя Читатель

    695
    231
    была* вне конкуренции 10-20 лет назад.
    а сейчас туда мечтают уехать молодые "по инерции".
    если уметь считать, легко понять, что Долина не единственное место на планете, где можно сделать ит-бизнес. Издержки растут.

    для этого не обязательно открывать офис в Долине.

    это уже не так, откуда такая цифра?
    америка -- лишь небольшая часть интернет рынка.
     
  30. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Да там всё просто и прозрачно.
    Контора во Франкфурте платит $10 тыс., контора в NY - $14 тыс. Это внутри одного холдинга. Куда вам больше захочется?
    Цифры я с потолка взял, просто чтобы понимание было. Плюс еще один момент. Для ребят из Риги переехать в Германию на работу, это как для россиянина из Волгограда перебраться в Краснодар или Москву. А в США - надо попотеть, плюс работодатель должен поспособствовать. Тут и ЗП выше, и чем цель дальше, тем она желанней.