Эмиграция в США. Взгляд от первого лица.

Тема в разделе "О жизни", создана пользователем Maxsimus, 14.12.14.

При наличии возможности хотели бы эмигрировать в другую страну?

  1. Хочу

    49,4%
  2. Уже эмигрировал

    3,9%
  3. Еще не определился/не думал об этом

    8,4%
  4. Нет, не хочу

    38,3%
  1. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.552
    1.874
    Можно чек посмотреть?
    У меня 100% вернулось , правда только один релоцировался из знакомых)))
     
  2. cole

    cole Активный участник

    11.389
    405
    Паулайнер - хорошо, и вкусно. Но если не стреляют )

    А так - у меня кого я знал с той стороны - вернулись обратно, реально менталитет - другой и не подходящий.

    По поводу 15 тр в Ашане каждую неделю, блин - у меня реально на семью с 2 детьми на химию и еду - не более 50, причем особо себе ни в чем не отказываю, и стейки и рыба красная, икра красная регулярно.
     
    micron, Mr. Grey и 99999 нравится это.
  3. Mr. Grey

    Mr. Grey Активный участник

    531
    225
    В той самой пресловутой Европе, куда многие грезят, как раз таки упал. Более того, эти страны изменились до неузнаваемости.
    Впервые я попал в Германию в 1988 году, в Гамбург. Потом был там еще раз 5 с 1993 по 2019. Крайний приезд я окончательно разочаровался. Той, кондовой, настоящей Германии больше нет. А Берлин, великий город, стал просто помойкой. Помню как ехал в 6 утра по Пушкин Алее, а надо мной летали пустые пакеты, все вокруг в граффити, блюющие по обочинам люди, бомжи, грязь. Результат толерантной Европы. А когда тут намедни увидел новость как сколько-то тысяч вышли на площадь и массово курнули в честь легалайза дури, я натурально расстроился. Мне всегда нравилась настоящая Германия, со своими прянишными домиками как из книжки, своей культурой, историей, кухней и качеством их товаров. Made in Germany всегда было гарантией качества, нынче это звук.

    Среди моих знакомых 35-45 мобилизовали одного человека, который служил сапером. Всё.
    Сейчас для контрактников рай, там платят баснословные деньги, особенно для регионов. Там нужны профессионалы, или те кто готов учиться воевать, а не очкошники айтишники, которые в случае шухера побросают автоматы и убегут. Об этом руководство тоже понимает. И в целом безопасность гораздо выше чем даже в больших городах Европы, вроде Барселоны, где телефоны и сумки из рук вырывают по среди белого дня. Или США, где перманенто происходят колумбайны и у каждого второго есть пушка за поясом. Не говорю про Москву, но даже приезжая в ВЛГ я вполне себя комфортно и безопасно чувствую в любом районе. Если есть желание найти проблемы, можно и в Москве их найти. Но говорить, что в России небезопасно на улице, значит не жить в той же России 25-30 лет назад.

    Ну я Вас умоляю, спросите про налоги у немцев или французов. Вернемся к Германии, после вычета огромного налога, обычный клерк, к примеру, получит на руки 2 кевро, из которых 40% минимум будет стоить аренда жилья. А на остальные деньги надо как-то крутиться. На сравнительно невысокую зарплату, допустим 50к, в России, даже снимая жилье можно питаться лучше чем в Европе. Но сегодня 50к зарабатывают только лентяи и лодыри, кто отсиживается 2/2 в охране разгадывая сканворды.

    Мы что ли виноваты в этой изоляции? Президент сказал - мы открыты и готовы сотрудничать со всем миром. Мы что ли выгнали весь бизнес из РФ? Они сами ушли. И многие уже не знают как вернуться назад. Мы что ли порвали все связи и цепочки? Сверху на западе нажали на кнопки и по команде все выстрелили себе в ногу. Нас, Вас - меня, просто отменили. Нагло, открыто, уже не то, что сквозит русофобией, а несет как ураган. И мы в серьез тут обсуждаем вопрос эмиграции. Мне как человеку, как гражданину, было бы противно находится среди тех кто ненавидит меня, мою страну, мой язык и мою историю.

    Да, у нас сейчас временные трудности, с какими-то позициями. Но лучше без сыра и коньяка у себя в доме быть хозяином, чем заискивать перед кем-то в коленно-локтевой позе, ждать подачки и изображать жертву.
     
  4. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Не, чеки не храню. Просто выходит стандартно. Раз в пару недель поездка в крупный центр, из необходимого это мясо всяких видов, индейка, курица, говядина, в большим количестве. Рыбное, как свежая, так и заморозка. Сыры разные, деликатесные и на бутер положить, несколько видов колбасы и вяленого мяса. Овощи, фрукты для сока и для еды, снеки, шоколад. Пиво там не беру, т.к. выбора нет большого. В итоге 2-3 пакета, в которых ничего особенного нет, но ценник совсем негуманный на выходе.
     
  5. cole

    cole Активный участник

    11.389
    405
    Алексей, я к Вам с уважением отношусь, и спорить не хочу, но Вы сейчас описывая эту корзину потребительскую - обозначаете уровень потребления как выше среднего. В стране, с которой мы сравниваем - аналогичная корзина будет стоить еще дороже.

    Вот на примере моего рациона - говядина на ярмарке мякоть 700 рублей (1,5 кг на неделю) = 1050, свинина 1 кг (400 рублей), курица 2 кг (800 рублей), творог 1 кг = 400 рублей, сметана 0,2 = 200 рублей. И магазин - яйца 2 десятка = 200 рублей, майонез, соусы = 200 рублей, всякие колбасы - ну еще 1000 рублей (причем от них отказываемся потихоньку). Овощи - 1000 рублей. Детские вкусняхи - 500 рублей, бакалея - ну пусть 1000 рублей. Вода минеральная, напитки = 1000 рублей, алкоголь = 1000 рублей.
    Итого = 8 750 рублей. Это на 4ых. Ну сыр еще на 250 накинем - итого 9 000.
    И то - честно говоря, все это с преувеличением )
     
    tuborg34 нравится это.
  6. Скрепин-Духовный

    Скрепин-Духовный Активный участник

    1.101
    314
    Сложно представить вопрос глупее.

    А вот и фотофакты
     
  7. cole

    cole Активный участник

    11.389
    405
    "Главное, что есть в европейских странах и США, это доступность технологий, во всём" - не могу найти это сообщение, поэтому отвечу через кавычки.

    1. В Европе жопень полная с энергоресурсами (знаю 100% по рабочим моментам). Все энергоресурсы подрожали капитально, как следствие - подорожало производство и цены на все.
    2. Нигде нет альтернативы Яндексу и их сервисам. Доставки и т.д. в Европе или США - забудьте.
    3. Нигде нет альтернативы Госуслугам.
    4. Самый дешевый Айфон в мире - на текущий момент в России (спасибо МегаМаркет).

    О каких доступностях технологий идет речь? Оплата телефоном на кассе? или какие?
     
    Афиноген и Интриганка нравится это.
  8. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    Зачем? Это говно всем говнам говно.
    Был. Ты думаешь там без меня уже не зимняя сказка?)
     
  9. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.637
    203
    @cole,
    Стало любопытно, что такого делает Яндекс, чего не делает Убер. :)
     
  10. cole

    cole Активный участник

    11.389
    405
    Например, сидя в офисе, ты можешь заказать себе сырок творожный за 47 рублей - и его привезут бесплатно через 15 минут?
    Или Убер привезет тебе продукты бесплатно?
    Напомните - Убер.Навигатор - существует? И по странам Европы работает?
     
  11. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Не совсем, Андрей.
    Но в целом, я ж не говорил, что беру базовый набор продуктов. Просто он у меня с каждый разом всё в более заоблачную сумму выходит.
    Да, я не хожу со списком и беру много "лишнего", но оно неизбежно утилизируется. Сырки те же самые, какие-нибудь десерты. Это не фантастическая какая-то корзина с хамонами, к которым я близко даже не подхожу, ибо там уже давно 500 рублей за 100 грамм, это слово я забыл. Вина тоже, раньше вот покупалка была, теперь их все прикрыли. В перекрестках ценники аховые на что-то приличное, около 1000 стандартно стоит то, что совсем недавно было 500-600 стабильно, по акциями и вовсе дешевле.
    Насчет доступности технологий, я не про айфоны и прочие штуки и не о доставках, это не вещь первой необходимости.
    Вот недавно ходил по ДМС лечить зубы и немного офигел от того, что аппарат скотчем перемотан.
    Был в больнице по ОМС, на окнах нет сетки москитной, лето, страшная духота. Ночи с перевязанной головой и комарами, удовольствие невероятное.
    Орущие дети, которым делают перевязки с обычными бинтами и потом с мясом отрывают, это кошмар самый настоящий. Кстати, принёс из больницы в рюкзаке мышь, живую. Отпустил потом на помойку, неделю в шкафу сидела и жрала плед.
    ФГС совершенно издевательский, вивисекция натуральная. Множество примеров у меня из этой сферы, как-то получилось.
    Плюс ко всему этому, добавляется отсутствие геморроя с технологиями, у нас на работе замена тимса - экспресс, его только похоронить и забыть, нормальные созвоны на несколько человек уже вспоминаются с ностальгией. Многие вещи замещаются и становятся хуже, а это только начало.
    Ко всему этому добавляются баны в игровых сервисах, я вот очень рад был, что в России официально есть и xbox, и ps, можно было спокойно прийти в магазин и купить то, что нужно. Сейчас это целый квест с впн-ами, посредниками прочей фигней.
    Невозможность нормально оплачивать покупки телефоном, мир пэй глючный и не всегда срабатывает. В гугле теперь ничего не оплатишь совсем.
    Ограничения, санкции, они именно тут ощущаются сильнее всего, происходит откат в какие-то дремучие годы.
     
    Ритор нравится это.
  12. cole

    cole Активный участник

    11.389
    405
    Извиняюсь, Андрей ) Запомнил что на А имя, как и у меня )
    Советую стоматологию Ольга, для меня лучше чем Лазурь. И оборудование новое. Последний раз зуб мудрости удаляли - вообще без боли, и после удаления - последствий не было совсем.
    Меня по ОМС с короновирусом вообще в психушку на поселке ГЭС положили, тоже то еще удовольствие. Но - зато вытащили с очень сильным поражением ) Но поддержу - ощущения те еще.

    Ну и далее - про Teams - у нас работает, все окей. Но знаю что во многих Российских компаниях заместили его.
    Решаем процесс - мы создаем приглашалку - и подключаются через браузер.

    Про игровые сервисы - знаю что геммор, но т.к. сам уже не имею желания и времени - не погружаюсь. А вот племянник - дисками просто меняется на авито- у него PS5.
     
  13. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    У меня в ДМС такой нет, ходил в Стома-С на Невской.
    В следующий раз попробую сгонять в Жемчужину на Металлургов, надо было срочно поправить проблему, потому особенно не выбирал.
    По тимсу - у нас группа компаний, на некоторые уже давно были наложены прямые санкции и он у них отвалился чуть ли не год назад.
    В нашей части получше, но вот в феврале новые общие ограничения подъехали и майкрософт к ним присоединился. Перешли с офиса 365 на офис 19, вроде разница небольшая, а как в каменный век вернулся. Тёмной темы нормальной нет, вроде мелочь, но глаза офигевают, интерфейс неудобный.
    Плюс, отказ от тимсити, джиры, гитлаб туда же. Много, где работать стало менее удобно.
     
  14. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.637
    203
    Uber One есть и Uber for Business. Вполне рабочие опции. Смотрите ссылки и вложения.
    https://www.uber.com/ca/en/business/?ad_id=644689722845&campaign_id=19555292837&gbraid=0AAAAADIVgvRfIrs1SLTyBr2JOmBljNIRd&gclid=EAIaIQobChMImfuYo7KkhQMVi87CBB0dyg5CEAAYASAAEgITCfD_BwE&kw=uber for business&kwid=kwd-51344804222&uclick_id=2cd3c2a1-8921-4a47-a686-cb2b4cb4e9da&utm_campaign=CM2226649-search-google-brand_32_-99_CA-National_u4business-ss_web_acq_cpc_en_T1_Travel_Generic_Exact_uber for business_kwd-51344804222_644689722845_144561464145_e_m&utm_source=AdWords_Brand
    https://www.uber.com/ca/en/u/uber-one/
     

    Вложения:

    • IMG_1063.jpeg
      IMG_1063.jpeg
      Размер файла:
      223,1 КБ
      Просмотров:
      32
    • IMG_1064.jpeg
      IMG_1064.jpeg
      Размер файла:
      127,1 КБ
      Просмотров:
      36
    • IMG_1065.jpeg
      IMG_1065.jpeg
      Размер файла:
      72,4 КБ
      Просмотров:
      33
  15. colwaz

    colwaz Читатель

    2.325
    1.150
    Не уловил. А с фигали яндекс бесплатно сырок привезет? Самокат еще может, и то с нюансами.


    И это не понял. В европах полно картографических сервисов, причем тут убер?

    Вы долго эту байку с первого будите крутить? Да, подорожало у них, по знакомым знаю. Но не настолько критично, как бы нам всем хотелось. И не все у них там так плохо с энергоресурсами, они достаточно хитрожопы и мобильны чтоб находить альтернативы.
     
    Последнее редактирование: 03.04.24
  16. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.637
    203
    @cole,
    Судя по найденной информации, Яндекс доставляет небесплатно, что вполне даже ожидаемо.
     

    Вложения:

    • IMG_1067.jpeg
      IMG_1067.jpeg
      Размер файла:
      52,1 КБ
      Просмотров:
      38
    • IMG_1068.jpeg
      IMG_1068.jpeg
      Размер файла:
      83,3 КБ
      Просмотров:
      37
    • IMG_1069.jpeg
      IMG_1069.jpeg
      Размер файла:
      95,1 КБ
      Просмотров:
      36
  17. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    28.161
    4.514
    Ну вот ещё пример неустанного развития нашей страны - в школьных презентациях (в данном случае по нанотехнологиям, что само по себе в школе показуха сплошная) стали появляться такие вот слайды. Я ведь прекрасно помню, что в каждом сочинении, по какому бы предмету оно ни было в нашем детстве и юности должен был быть раздел, посвящённый мудрой партии и, желательно, лично дорогому...
    Интересно, они там изучают труды Байдена, или там Шольца?
    Снимок.JPG
     
  18. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.537
    2.073
    Новости за вчера почитай. Пачка подростков отоварила соплеменника, мужика, и еще грабанула случайного прохожего

    Велика проблема. У меня просто в центральной поликлинике удалили и все отлично.
     
  19. Залетный гость

    Залетный гость Активный

    23.496
    980
    там в презентациях другие авторитеты. Эти куклы типа Шольца никого не интересуют и не заводят. Иконы - это бизнес-локомотивы, типа Маска или Альтмана.
    удобство - вопрос привычки. То же касательно дизайна. Если функционал присутствует - привыкните и к расположению кнопок и к ночной/дневной палитре. Другое дело сама технология - если её нет - значит нет. Вспоминаются ролики с рыдающими девицами, когда у нас решили блочить инстаграм. Типа, вся жизнь была там - и теперь всё.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.537
    2.073
    Ты прикидываешься? Доступность технологий, это по твоему всего лишь оплата телефоном на кассе?
    Вот, например
    Патрон токарный польский Bison поди найди. На 400 с независимым перемещением
    Инструмент Hilti
    А вот для диабетиков помпу американскую купишь? Цену сравни до и после. Ну и чтоб она в РФ заработала
    Садовая техника Husqvarna? Stihl еще как-то возят, но цены просто космос. Я понимаю, что это как бы и не высокие технологии, но вот китайцы не могут. А наши тем более.

    Краткая визуализация сути вопроса
     

    Вложения:

    • IMG_3193.png
      IMG_3193.png
      Размер файла:
      464,2 КБ
      Просмотров:
      59
    ski нравится это.
  21. Mr. Grey

    Mr. Grey Активный участник

    531
    225
    Кто отрицает разбои, грабежи и прочий гоп-стоп? Такие вещи, наверное, и в КНДР есть.
    Вопрос какой % таких случаев на долю населения. Можно почитать новости любой страны/города и найти там тоже самое.
    Или Вы не согласны, что жить в России стало гораздо комфортнее и безопаснее чем 20-30 лет назад?
    У нас по крайней мере нет откровенно этнических гетто, как тот же Кройцберг в Берлине, ставший откровенно мусульманской территорией. Грабят у самой Эйфелевой башней, а если отойти километр от нее можно попасть в серьезную переделку. Кто бывал в Париже прекрасно понимает о чем я.
     
  22. Dozer

    Dozer Активный участник

    14.027
    2.754
    А изо рта этих йобиков и марионеток разве когда-то что-то путное вылетало? Чтоб это детям показывать. :facepalm:

    Щас представил, что подобную хрень нёс бы советский гражданин эдак в 43-44 году, в то время когда страна так же воевала со сборной западной солянкой. Ему бы в лицо окружающие насовали как минимум, а как максимум послали бы улучшать доступность лесозаготовительных технологий. А родственнички бы потом ныли про кгававую гэбню, про гулаг и 37й год. А по сути он просто долпоёб и вредитель. А такие личности в такое неспокойное время весьма опасны.
     
    Последнее редактирование: 03.04.24
  23. Microlab

    Microlab Активный участник

    7.788
    1.336
    Удобство - это и есть наличие или отсутствие функционала, теперь его нет и изобретаются разнообразные костыли, что неизбежно сказывается на надёжности и предсказуемости системы. Плюс, удобно работать, когда есть накопленная база знаний и нормальная работа с вендором по международным стандартам. Это тоже нашей стране помахало ручкой.

    Не знаю, зачем подтягивать на вполне аргументированный ответ сороковые годы и прочее. Сейчас совершенно не то время и не та ситуация для таких сравнений.
    Я тоже сталкиваюсь с недоступностью качественной бытовой техники, например. Нормальные холодильники, духовки, варочные поверхности, даже отпариватели для одежды, всё это стало очень труднодоступным. Недавно вот пришлось выложить 35+ за Tefal ixeo2020, с гарантией 2 недели. Потому что в сетевых магазинах цена вопроса уже 55 и гарантия тоже эфемерная, а всё остальное (китайское) просто не работает, течёт и портит одежду. При цене на зарубежных площадках от 300 евро.
    Стоял недавно в ДНС, подслушал разговор тётки, покупавшей микроволновку Samsung, и сотрудника магазина. На вопрос, что будет, если она сломается в период гарантии, был дан ответ, что поедет она в страну, где была приобретена для параллельного импорта. Если быть точным, в арабские эмираты. Не тётка, микроволновка.
    Уже по кусочкам собрали вполне себе охренительные проблемы в разных сферах жития.
     
    Последнее редактирование: 03.04.24
    Ритор нравится это.
  24. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.352
    1.468
    Эти проблемы собирали 20 лет, а то и больше, когда херили внутреннее производство.
    Выходов то не до хера этой ситуации
     
  25. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    28.161
    4.514
    ну они же извинились, всё по православному...

    Совершенно верно! А теперь те же люди, которые их собирали и и херили, говорят "Ша! Ща всё будет пучком!"
    Но почему? с какой стати?
     
    sema нравится это.
  26. Владимир

    Владимир Активный участник

    9.352
    1.468
    и? делать то что? Смириться, что мы рукожопые навек? Или какие предложения?
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    28.161
    4.514
    @Владимир, смириться... За это время выстроено всё так, что другое предпринять чрезвычайно трудно. Опять таки, выращена плеяда тех, кто не смотря ни на что будет говорить, что эти люди светочи.
    Как минимум не возвеличивать их, не говорить, что да, так и делайте с нами всё, что хотите. Не знаю, что делать, просто жить и работать остаётся, но смотреть на вотэтовотвсё неприятно. И вотэтовотвсё тоже теряют люди, уезжающие.
     
  28. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.537
    2.073
    Тут не поспоришь.
    А прикинь дочь Левитана в Германии бы жила? Ну или он сам переехал
     
  29. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.552
    1.874
    Не пофиг куда она поедет? У них есть 45 дней на ремонт...
     
  30. cole

    cole Активный участник

    11.389
    405
    Как мне нравятся такие диванные эксперты. У нас 4 завода в Европе, я и знаю о чем говорю.


    Проверил, у них действительно поднялась сумма минимального заказа для бесплатной доставки, до 100 рублей.
    Поэтому будет корректно говорить - где в Европе тебе бесплатно доставят продукты на 1 Евро?
    Скрин ниже.

    Ну да, узко специализированный инструмент каждому нужен. Но попробовал найти https://stanki-osnastka.ru/category...ison-Bial/kulachki-pryamye-bison-bial-polsha/
    Ну и так далее - и хилти, и хускварна и т.д. - можно все купить. Вопрос цены? да! Но - на все цены поднялись, и в том числе - в Европе и ЮСА.

    Я искренне рад за вас. А мне ближе в Ольгу (и бесплатно).
     

    Вложения:

    • 3453452235.jpg
      3453452235.jpg
      Размер файла:
      4,5 КБ
      Просмотров:
      42