1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Мошенники в Волгограде

Тема в разделе "Разное", создана пользователем Dimm_On, 24.12.14.

  1. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    "Центр учета водоснабжения" можно как-нибудь прижучить? Кроме как заспамить входящий телефон?
     
  2. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    У всех карт (особенно родственников в возрасте) переписать этот код и срезать к чортовой бабушке. это азы безопасности. Если боитесь что карта формально становится недействительной - не бойтесь, еще никто и никогда не докапывался, а банкомат - точно не докопается.

    делайте им заказы на адреса куда нибудь подальше.. хай намаются.
     
  3. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Азы безопасности - не давать карту третьим лицам :) Не проще операции без присутствия карты отключить?
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    @sema, так бабушка, которой на ее же карту перечисляют ее же зарплату, вроде как для этой карты не третье лицо. и что такое "без присутсвия карты" ? купить на алиэкспрессе сотовый телефон - это с присутсвием карты или без?
     
  5. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    а покупки в интернете как оплачивать тогда? ))

    CNP
    без
     
  6. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Переписывать и срезать код бабушка будет или ты? Если зарплату перечисляют, значит всё в порядке еще с дееспособностью.
    Ага. бабушка умеет на али покупать, а цвв никому не говорить не умеет.
    У меня в интернет банке есть галочка - запретить операции через интернет и можно лимит поставить дневной и ежемесячный на такие операции.
     
  7. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    одного не пойму, на какой фиг бабушке карта с cvn? ежели она на али например себе спицы покупает чтоб носки вязать то тогда наверно бабушка вкуривает что такое cvn и она не будет его абы кому диктовать.... ежели нет то оформите ей карту без cvn или на суш.. запрет таких операций
     
  8. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    А для параноиков виртуальная виза. Но мне лично лень каждый раз перекидывать со счета на счет. Ежедневное и ежемесячное ограничение поставил - хватает. Правда пару раз в конце месяца напарывался на лимит - начинаешь в Радеже платить, а тебе отлуп приходит. Приходится по старинке наликом :)
     
  9. colorprint

    colorprint Активный участник

    19.654
    51
    по таким обычно ни кэшбэка, ни кредитного лимита, ни каких других плюшек

    я налик в последние годы только для оплаты проезда носил. а теперь и в автобусах VISA принимается ))
     
  10. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.062
    2.535
    Бабушками сейчас становятся в 45-50 лет, это вполне себе дееспособный возраст и что бы карту иметь и что бы на али покупать.
     
  11. realymadman

    realymadman Участник

    319
    1
    Ну так опять же...
     
  12. Viper

    Viper Читатель

    5.330
    327
    Теще моего двоюродного брата 82 года. Она получает пенсию на карту. Ведёт в интернете свой личный кабинет, смотрит скидки в магазинах, знает что такое кэшбек. Она, правда, не русская, живёт не в России. И имеет опыт общения с картами уже много десятилетий. Поэтому проблема не в возрасте, а в финансовой безграмотности наших людей.
     
    olegun, 027 и 3aвулoн нравится это.
  13. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Вчера глупый жулик порадовал. Валится на рабочее мыло такое вот прекрасное творение:

    Домен может быть удален.png

    Глупость несусветная, любой регистратор бомбит письмами владельца домена сильно заранее, и шлет отчеты о списании средств, о продлении. Мне прям интересно, нашел ли он хоть одного лоха?
    Там по ссылке открывается типичное окно для оплаты картой.
     
  14. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    Сейчас прилетело
    IMG_20181116_120358.jpg IMG_20181116_120336.jpg
    я так понимаю, дальнейший расчет на то, что человек являющийся клиентом сбера ничего естественно не оплачивавший кидается звонить за выяснениями, куда кого зачем успешно принят.
    Граждане, будьте бдительны!
    Телефон для решения вопросов у вас на карте написан, и нигде более(нуу само собой на сайте сбера). На крайний случай, отделения банка хоть и не на каждом углу, но они есть, всегда можно дойти выяснить, чёзанах и был ли он...
     
  15. Дмитрий Н

    Дмитрий Н Активный участник

    2.121
    397
    @olegun, в самой первой строке число 900, я так понял это в самом сообщении? Плохо, что номера отправителя не видно, чем и плохи кнопочные звонилки.
     
  16. Яя

    Яя Активный участник

    2.061
    401
  17. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    @Дмитрий Н, да.
    номер кстати в этом сообщении прекрасно видно, никакой подмены или чего другого. тот же, что указан в конце сообщения со странными знаками препинания...
     
  18. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    Меня не столько волнует само мошенничество, сколько то, что эти мошенники на легальных правах существуют, никто их поймать не пытается, никто меры против них не предпринимает, несмотря на многочисленные обращения в самые разные органы, которые этим и должны непосредственно заниматься.
    У меня недавно одному знакомому предложили вакансию от центра занятости к таким "газовикам", ну которые пенсионерам обманом втюхивают сигнализаторы загазованности под соусом наличия законов, обязывающих их установку и штрафы!!! Ну я еще как-то могу понять сайты или газеты, где за объявления ответственности не несут, но ЦЗ??? ЦЗ потворствует мошенникам...
     
  19. sema

    sema Активный участник

    16.138
    1.777
    Допустим не совсем на легальных, но изловить всех мошенников не поучится нигде и никогда.
     
  20. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    Да нет... У меня именно впечатление, что все правоохранители знают и закрывают глаза. Полиция, Роспотребнадзор, прокуратура в курсе - и ни-че-го! Меж тем они не такие уж неуловимые, есть реквизиты реального ИП, телефоны и т.п. Действуют по всей стране, даже соучастников через ЦЗ набирают. Куда уж более открыто? Бери и привлекай! Ан нет...
     
  21. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    На Кавказе вскрыли группировку, укравшую 30 млрд. Насколько я понял из прессы, этого добилась конкурирующая преступная группировка. Из зависти, они стырили только десятки или сотни миллионов. Что делала вертикаль 17 лет? Отсюда вывод, нужна конкуренция в преступном мире. Если монополист, создать ему конкурента.
     
  22. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    А с чего вы взяли, что продажа сигнализаторов это мошенничество? Они же я так понимаю устройство продают. У вас вызывает сомнение только его необходимость и цена, но это разве мошенничество?
     
  23. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    Это статья 2300-1 (Закон о защите прав потребителей). Введение в заблуждение относительно товара.
     
  24. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.429
    2.082
    но почему это ук рф? В рамках ГК РФ - да, возможно.... но там макс. санкция - расторжение договора продажи/услуг. Может быть судебные издержки и штраф 100% от иска (если дойдет до суда, но обычно по ЗоЗПП судятся редко, всегда на предвариловке все заканчивается). Не более.

    Нет, я не хочу сказать, что там УК РФ нет, но из вашего сообщения не видно этого... В чем состав и по какой статье УК РФ? Если по 159-й - то в чем состав по ней?
     
    alexsh нравится это.
  25. Творческ@я

    Творческ@я Новичок

    66
    54
    Убегаю, потом отвечу. Есть состав. Но его в упор не видят.
     
  26. Ivan

    Ivan Werewolf

    10.306
    591
    Нету. Только на словах. Ни печати, ни подписи этого ИП нет на договоре. Строка "Я извещен о факте, что установка газоанализатора является добровольной" там же присутствует. Формально состава преступления нет. Проходили, к сожалению. Сам ИП по телефону общается как отморозок, уверенный в своей безнаказанности. ИНН у него пермский.
     
    out нравится это.
  27. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Вот и состав, нет? Если ни подписи, ни печати. При этом не только ьумага имеет силу, но и слова. Если реально они говорят, что это обязательно по закону, то это самое настоящее мошенничество.
    Ну всё это при желании прааоохранителей. А у кондомов этих нет никакого желания
     
    Happy Lama нравится это.
  28. passer-by

    passer-by Активный участник

    4.216
    647
    В СССР мы любили рассказы О'Генри. Теперь возможно пообщаться с его героями воочию. )) Они милые, а вы ругаетесь.
     
    Последнее редактирование: 03.02.19
  29. olegun

    olegun Активный участник

    11.385
    956
    неа, не цз, берите выше. любая контора рога и копыта как я понимаю обязана выполнять множество в какой то степени не очень разумных законов, в т.ч. и по найму сотрудников. а цз то что, им прислали вакансию, инспектор газового хозяйства или какая подобная, они и посылают
     
  30. alexsh

    alexsh Активный участник

    3.148
    52
    Даже если у него адрес волгоградский, то ИНН все равно останется пермский. ИНН не меняется у физлица.
    Это как интересно к делу приобщат слова, которые может не правильно понял покупатель? Мошенничество было бы, если взял деньги, а товар не привез и деньги не вернул. А так добровольно купили может быть нужную штуку.
     
    Творческ@я нравится это.