1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Черешня: хорошие сорта для волгограда

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 18.03.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    года 3-4 назад я составила для себя эту табличку
    наверняка она пригодится многим.
    вот вспомнила и решила причинить людям пользу - выложить ее тут
    [​IMG]
    [​IMG]
    В таблице Вы не найдете старых популярных сортов, так как по показателям они уступают приведенным.
    Например, на базе Валерия Чкалова выведен был более удачный сорт Валерия. Урожайность у него гораздо выше, и ягоды не растрескиваются во влажные дождливые годы. Сорт получился к тому же более скороплодный и морозостойкий, чем сорт Валерий Чкалов.
    Обращаю внимание, что в таблице нет сорта, который отличный, но у меня на тот момент этот сорт уже был - "Крупноплодная".

    Если кто дополнит эту тему своими отзывами и мнениями о сортах черешен, растимых в нашем регионе - будет чудесно
     
  2. ViktorN

    ViktorN Активный участник

    3.013
    211
    У меня почему-то таблицы не загружаются. И есть вопрос: та черешня, что у меня растет, ежегодно поражается вишневой мухой. Урожай приходится выбрасывать. Есть сорта, которые не подвержены этой напасти?
     
  3. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    и вот таблица, которую я тогда нарыла в тырнете - это общая сравнительная таблица почти по всем сортам черешни, какого-то НИИ наверное...
    [​IMG]

    ---------- Сообщение добавлено 19.03.2015 00:20 ----------

    Описание сортов черешни по одному НИИ - тут, по другим ищите сами в тырнете много.
    Важный момент - черешню надо сажать рядом с опылителем. Так повышается урожайность сильно. Черешни и вишни друг друга опыляют. Конкретный сорт дерева-опылителя надо смотреть в каталогах нии и прочих описаниях в тырнете найдете.
    Могу подсказать, где я покупала - сорт "Крупноплодная" - покупала в этом питомнике, а сорта Василиса и Ярославна - были в городищенскомпитомнике
    Приусадебную черешню не нашла в Волгограде вообще. А остальные сорта изредка встречаются кто где.
     
  4. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    п.с. я брала самобесплодные сорта ибо у меня рядом получаются 2 черешни и вишня. + со стороны соседа вишни и со стороны соседки вишня. Т.е. все успешно опылятся.
    Если у вас на участке нет вишен черешен и вы берете только одно дерево, то лучше брать самоплодный сорт (Приусадебная) или частично самоплодный (ранняя розовинка, ревна, ипуть), но ранняя розовинка может достаться не вам а воробьям, ибо созреет рано, когда других ягод нет.
     
  5. dasboot

    dasboot Активный участник

    652
    90
    мне сегодня пришли черенки ремонтантной черешни/вишни Гриот всех святых.
    Подскажите как их правильно хранить и когда лучше прививать?
     
  6. Бета

    Бета Активный участник

    25.557
    2.580
    dasboot, в холодильнике, примерно в начале марта.
     
  7. Sam163

    Sam163 Новичок

    4
    0
    Добрый день, подскажите, в каком формате у Вас эта таблица ? Exel или WORD ?

    Добрый день, подскажите, в каком формате у Вас эта таблица ? Exel или WORD ?

    Описание сортов черешни/
     
  8. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    У нас, когда была дача, росла отличная вишня "Чернокорка", её все называли черешней, за вкусовые качества. Плодоносила в середине лета, дерево засухоустойчиво и морозостойко, имеет компактные размеры (высокий куст).
     

    Вложения:

    • 1104q36-kopiya.jpg
      1104q36-kopiya.jpg
      Размер файла:
      65,9 КБ
      Просмотров:
      942
    • 5255883.jpg
      5255883.jpg
      Размер файла:
      107,4 КБ
      Просмотров:
      1.007
  9. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    У нас Ярославна уже созрела кстати... У соседей смарю какая-то желтая созрела. Чёта рано в этом году...
    Еще Джерело на даче подсадила, посмотрим че за зверь такой
     
  10. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    Винни Пух, у вас птицы черешню не объедают до косточек?
     
  11. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    я успеваю раньше!
    а вопще воробьи поглядывают на нее, но я их гоняю. и кошки наши тож. это местные 2 воробья, они у нас под крышей детей выводят.
     
  12. Li_l

    Li_l Активный участник

    1.568
    2
    У нас прямо анекдот был, росли две вишни/черешни рядом, одна жёлтая, другая красная. Так птицы объедали только красную, а жёлтая всегда целая была :d Та же беда была с красной смородиной.
     
  13. Sam163

    Sam163 Новичок

    4
    0
    ...таблица по черешне

    Винни Пуху привет:flag:, можете мне в личку отправить Вашу большую таблицу по черешне ? Пытаюсь мини-сад организовать, но с подбором сортов котелок уже дымиться. Она у Вас в каком формате ?
     
  14. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Sam163, не факт, что она у меня все еще где-то есть. компы, буки у людей меняются. была в экселе. это с инета табличка. а чем вам в вышеприведенном виде не нравится?
     
  15. Sam163

    Sam163 Новичок

    4
    0
    Винни Пух: В экселе возможно отфильтровать по определенным требованиям. В интернете я данную таблицу не нашел, так что вся "надежда" на Вас :). Заранее благодарен !
     
  16. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    везёт. а у нас на даче гонять не кому.
    купил сетку 2*10 от птиц. не подумав а КАК на дерево 4*4 его накидывать. есть мысли?
     
  17. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    С сеткой неудобно. Есть более простой способ.
    Найдите старую магнитофонную касету, те что были еще в Совке и оплетите ею дерево. Завязываете один конец ленты к ветке и начинаете опутывать дерево - просто кидаете касету через ветки или через само дерево - получается типа дождика, как украшаем елки на НГ. На одно взрослое сильнорослое дерево 1 касеты вполне хватает.
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    сами пробовали? а то в тырнетах пишут, что современные воробьи ржут в голос от этой затеи.
     
  19. Вадим Х.

    Вадим Х. Активный участник

    1.081
    30
    Я пробовал и ленты шуршащие,и дохлого воробья для устрашения вешал,и радио на целый день включал,и т.д. Птицы смеялись и скорбили,но красную черешню жрать не переставали.Так и спилил я это дерево.Другие сорта не жрут.
     
  20. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Уже несколько лет так делаю.

    А с сеткой можно так побаловаться:
    [ame]http://www.youtube.com/watch?v=-heCUhWxsEY[/ame]
     
  21. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.231
    1.361
    У нас в один год черешню сожрала бронзовка. жуткий вредитель оказался
     
  22. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Помогите! Подскажите!!!! Нужна черешня, но очень близко грунтовые воды. Возможна ли эта затея???? Если не трудно, посоветуйте сорт!!!!!
     
  23. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Рядом какие-нибудь деревья растут?
     
  24. Black Angel

    Black Angel Активный участник

    770
    3
    Растет вишня, яблоня, груша и старый абрикос.
     
  25. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    видел я ЭТО. только... палок таких длинных нет. ширина сетки 2м, а высота дерева мин. 4м...
    короче натянул 20 метров по спирали, насколько хватило. привязывая к веткам, лазия по лестнице... посмотрю КАК защитит. хотя нужно ещё минимум 20м. чтоб всё дерево накрыть.
     
  26. _m_a_d_m_a_n_

    _m_a_d_m_a_n_ Активный участник

    6.463
    742
    Подскажите сорт чтоб была красная(но не принципиально), крупная, поздняя(чтоб не жрали твари-воробьи) ну и желательно сладкая.

    А самое главное где купить именно оригинал.

    ЗЫ лет 20 уже сажаем черешни, и все хрень. Или горох , миллиметров 6-7, или ранняя и ее всю подчистую съедают воробьи.Надоело растить дрова.
     
  27. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Тоже однажды накрывал сеткой высокорослое дерево... Зарекся. Накрывать тяжело, снимать тоже. Для небольших деревьев и винограда - помогает хорошо, но нужно укутывать полностью. Перешел на магнитофонные кассеты. Потери урожая сократились в разы.
    Вообще мысли такие:
    1) нужно переходить на низкорослые и современные сорта. Типа в плодоношение вступают быстро и ухаживать легко.
    2) нужно каждый год грамотно обрезать дерево. Так понял что следует постоянно стимулировать рост однолетних побегов, типа как на винограде - именно на них появляются соцветия - тогда выращиваем не древесину, а ягоды.
    3) пару раз угощали не черешней, не вишней, а гибридами вишня+черешня. Внешне дерево - вишня, но ягоды как у черешни и срок созревания сверхранний. Плюс урожайность отменная.
    4) нужно осваивать прививку. На обычные волчки вишни прививать сразу штук несколько разных сортов черешни.
     
  28. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    мжт сорт "Крупноплодная"? Так и называется. еще кстати желтую воробьи меньше жалуют, чем красную
    странно, что рядом абрикос - они тож не любят грунтовых вод...
    черешня не любит воды. Как корни доходят до грунтовых вод, так и начинается...
    мжт Вам какую низкорослую попробовать, типа Теремошки или черешневые веточки привить на низкорослую вишню?
     
  29. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    а от видеокасет не лучше?
    попробую и ту и ту.
     
  30. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Думаю, что одинаково, просто у меня их не осталось, поэтому не пробовал.