1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Разведение птиц на мясо (утки, куры, гуси, индюки и др.)

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 16.05.15.

  1. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Прошу поделиться опытом счастливых обладателей индюков, уток, гусей, мясных пород кур.
    Доселе у меня были только куры-несушки. И тому я была безмерно рада.
    Давеча послала мужа на рынок за уткой, хотела ему сготовить утку с яблоками и гранатовым соусом.
    А он принес живых утят, сказал "Вырастут - съедим".
    Потрясло, как быстро растут утята. Им третья неделя, а они уже слоны. Этак, и вправду в возрасте 2 месяцев они станут добрыми утками с яблоками. Я задумалась о разведении птицы на мясо. Исключительно для своей семьи.
    Кто разводит, отзовитесь. Какие трудности нас ждут?
    (п.с. уток жалко колбасить... кур и индюков - нет, а уток и гусей - прям жалко почему-то)
     
  2. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    да ладно, утку проще колбасить, шея длинная. Правда верти она головой когда на колоду ложишь, надо что бы кто то за клюв держал.
     
  3. Satanas

    Satanas Активный участник

    22.017
    3.076
    Соседи безмерно рады наверное духану и кряканью на рассвете.
    У меня соседка завела кур, гусей и индюшек.
    Бошку поотрубал бы всем, и ей в том числе.
    в 4 утра кукареканье начинается, в 6 гоготание, в 8 индюшки щебечут.
    Тока соловьи по ночам и радуют.
    А, еще ее же собака в 5 утра беспрерывно лает на ее же гараж.Тупо лежит, смотрит на гараж и лает без остановки...
    Люди нихрена не думают о других.
     
  4. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у меня все детство прошло в обнимку с книжкой "Разведение птицы в приусадебном хозяйстве" :)

    утята да - два месяца и под нож. потом кормить их становится неэффективным, жрут а не растут плюс пеньки появятся (я не знаком с современными породами утей, но наверно ничего же не поменялось).

    курей если на мясо то только броллеров каких (опять таки я не знаю современных генномодифицированных пород). обычные кури всегда водились исключительно для производства яиц (и иногда цыплят), а на мясу отправлялись спустя пару-тройку лет, когда яйценоскость у них падала.

    плюс где в городе корм брать? если покупать на рынке надо считать выгодность сего действа.
    в моем детстве его никто ж не покупал в исходном смысле этого слова (элеватор и жаждущие выпивки рабочие всегда были рядом) плюс курица паслась на травке.

    утям по нашей жаре ОБЯЗАТЕЛЬНО надо ставить корыто с водой поплавать, будете всей семьей умиляться как они прикольно плавают и ныряют счастливые :)
     
    ikap нравится это.
  5. Светлана лана

    Светлана лана Участник

    478
    0
    3aвулoн, как вы интересно всё рассказали, тоже захотелось... пойду мужа упрашивать построить курятник,:liplick::hah: и корыто с водой сообразить...
     
  6. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    прикольное занятие - собирать для уток ряску на пруду..

    издалека-то, да с непривычки, все эту самую ряску как правило боятся.
    Но после того, как посмотришь, как ути ее жадно жрут - иногда кажется, что и сам бы ел ))

    заодно и страхи от зелени на воде тоже как-то значительно уходят)
     
  7. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    можно кабелерез приспособить.
    херакс и нет башки у утки
     
  8. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    hasslich, можно и гильотинку соорудить.

    а по уму - нужен пенек и топор. береш птицу за задние лапы, переворачиваешь кверх ногами, ей это не нравится, и она выворачивает шею так, чтобы видеть мир неперевернутым, при этом шея образует петлю. Вот эту петлю то и кладеш на пенек и ОП! топориком по ней. после чего надо вытянуть руку от себя, чтоб слить из птицы кровь (сделать это надо обязательно!), но самому не обрызгаться. слить ее лучше в какую нибудь посудку, потому как продукт ценный для питания другой еще живой домашней скотины.

    если повезет (или не повезет, тут как посмотреть) и обезглавленную курицу отпустить или выронить - ваши дети могут увидеть то, что в цирке не показывают - бегающую без головы по огороду курицу...

    и сразу, немедля (это тоже важно), ощипываем дичь, выковыриваем из нее пеньки (лучше когда их нет, поэтому забой лучше производить не когда попало, а когда их нет), опаливаем на газовой плите, вскрываем ей брюхо, вынимаем и сортируем внутренности...

    трудное было у меня детство :d

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2015 10:40 ----------

    ракушки такие двустворчатые птицы очень любят, я их дитем буквально ведрами собирал и скармливал.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2015 10:47 ----------

    Винни Пух, Светлана, ОБЯЗАТЕЛЬНО выкопайте для запекания уток ямку на участке, она маленькая - по размеру чуть больше утки, по глубине ну... как две утки. в ней разводите костер, когда останутся угли - нанизываете подготовленную утиную тушку на изогнутую проволоку и опускаете над углями. сверху накрываете металлическим листом. ждете пару часов.

    утка получается просто божественная. мну за этот рецепт благодарят все, кто пробовал и подсел на уток )))
     
    ikap нравится это.
  9. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    хз. я запускал куриц они не бегали а лежали кверху лапами
    а переворачивать не надо?
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    увидел в названии темы еще "гуси, индюки"

    имхо гусь все таки птица вольная - ей и травку пощипать погулять надо и поплавать в водоеме обязательно. птица умная, сама утром ушла гулять-кормиться, вечером пришла на ночевку. и потому как держать ее в городе на трех сотках вместе с домом и гаражом - я ума не приложу (((

    с индюками не знаком, боялся их по детству я, и посему сказать нечего...

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2015 10:56 ----------

    а ее и не перевернешь. на изогнутой в виде перевернутой буквы п проволоке утка получается устойчива только в одном положении. там огня не будет ж. по сути, это получается такая псевдокоптильня.

    идея ямы для уток родилась у мну из ямы для шашлыка, в котором шампуры с мясом жарятся в вертикальном положении (но та яма глубокая, ее обязательно кирпичом нужно обкладывать)
     
  11. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    Лучше кролики, шуму нет и размножаются быстро. И мясо диетическое.
     
  12. имя

    имя Активный участник

    13.865
    2.565
    Заинтересевало очень. Если не сложно, прошу сообщить размеры::d:d

    [​IMG]
     

    Вложения:

    • ути.jpg
      ути.jpg
      Размер файла:
      136,5 КБ
      Просмотров:
      1.093
  13. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    имя, да, нарисовано все верно.

    к сожалению никаких точных чертежей сообщить не могу ввиду их отсутствия. просто по опыту все и так получается, например коллега-женщина по такому моему неточному моему описанию пробовала на даче, потом благодарила, теперь регулярно так с супругом готовят уток.

    длина и ширина ямы такая, чтоб не пачкать утку об землю (хотя она быстро толи обгорает, толи спекается, в общем не беспокоит), глубина... хорошо нарисовано. вот реально правильные пропорции.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2015 12:18 ----------

    Bлад, а ты сможешь за 40 секунд умертвить кролика и содрать с него шкурку?
     
  14. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    Обычный принцип армянского ТОНДИРа
     

    Вложения:

    • 15.jpg
      15.jpg
      Размер файла:
      573,1 КБ
      Просмотров:
      645
    • 14.jpg
      14.jpg
      Размер файла:
      280,8 КБ
      Просмотров:
      857
    • 11.jpg
      11.jpg
      Размер файла:
      314,7 КБ
      Просмотров:
      688
    • 12.jpg
      12.jpg
      Размер файла:
      281 КБ
      Просмотров:
      463
    • 13.jpg
      13.jpg
      Размер файла:
      358,8 КБ
      Просмотров:
      441
  15. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    2304, блин, 20 лет знаю про такую яму (шашлык пальчики оближешь), но что оно так называется не знал... СПАСИБО! буду знать :)

    но мы этот ТОНДИР сверху листом металла всегда накрывали...
     
  16. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    , обязательно, а под него старый бушлат вымоченный в воде, что бы герметично закупорить...
     
  17. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    вот так...
     

    Вложения:

    • 22222.jpg
      22222.jpg
      Размер файла:
      472,9 КБ
      Просмотров:
      857
  18. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    эх, было время...
     

    Вложения:

    • 222.jpg
      222.jpg
      Размер файла:
      404,1 КБ
      Просмотров:
      868
    • 2222.jpg
      2222.jpg
      Размер файла:
      402,2 КБ
      Просмотров:
      891
  19. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    эээ! а вот тут поспорю - из личного опыта эксплуатации подобных механизмов (правда сейчас в этой роли на даче используется старый сейф) - их офигенное свойство как раз в том, что регулируя щель между листом и основной ямой (а ее можно регулировать очень точно, хоть по миллиметрам) - можно регулировать жар в яме и продолжительность прогорания углей.
     
  20. hasslich

    hasslich Активный участник

    23.182
    1.975
    тоже на пару часов?
    и как мясо с шампуров вниз не соскальзывает?)
     
  21. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    hasslich, оно не только не соскальзывает, там получается что сок с верхнего кусочка не капает на угли, а стекает на нижний, смачивая его -> они как бы спекаются вместе.
     
  22. 3.14-2.71

    3.14-2.71 Активный участник

    21.481
    203
    Из под лавки выше гусь:
    -- Не мешайте, я 2,71бусь!
     
  23. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    скорее духовка..

    а вопще про такое много читал во всяких описаниях путешествий во всякие папуасские страны - там так целых свиней запекают.
     
  24. cole

    cole Активный участник

    11.270
    350
    3,14-2,71, вылезла за ним и утка, и сказала - это шутка!
     
  25. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    , естественно герметично не получается закупорить... но если щель будет большая мясо сгорит и высохнет, при такой закладке получается как бы варено-копченное... ровно 45 минут и готово...
     
  26. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    папуасы разводят в яме костер, затем кладут туда птицу/зверя, завернутого в банановые листья, засыпают грунтом и сверху продолжают жечь костер..

    интересно - в наших условиях можно банан лопухом заменить?
     
  27. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    А по углям ходят.

    ---------- Сообщение добавлено 16.05.2015 14:32 ----------

    Нет и есть их брезгую, как будто кошку ешь. Жалко мне их, они мягкие и красивые.
     
  28. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    не..
    эти на углях прямо лежат..
    ходят у них только начинающие..
     
  29. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    Господа, у меня есть нереализованная мечта в кролиководстве, а именно (я только слышал, живьем не видел) - в огороде копается яма пару метров глубиной и с метр в диаметре. В яму сбрасываются кролики. Потом им туда сбрасывается еда и вода, кролики роют себе норы и счастливо живут, размножаясь в великом количестве. С этой мечтой я перманентно ношусь всю свою сознательную жизнь, и только сегодня, общаясь в ЭТОЙ теме, понял каков должен быть финал, который украсит тему как сверкающий бриллиант:

    По окончанию сезона, когда все кролики размножились и подросли - в яму сбрасывается не корм, а дрова, которые поджигаются и все это накрывается сверху листом металла. Кролики расползаются по норкам и коптятся... Кролик горячего копчения = ВАУ :)
     
  30. Bлад

    Bлад Активный участник

    7.470
    702
    3aвулoн, Изверг и кроликоубиец.