1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что и как растет в ваших огородах?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 25.05.15.

  1. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    6A734751-3C41-4220-952C-856FACC5D279.jpeg Последний урожай. Что интересно, вполне съедобна.
    На кустах полно бутонов, цветов и ягод всех размеров. Жалко. :bawling:
     
    Pashtet и dsv нравится это.
  2. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    С такой погодой ещë к Новому году урожай соберëте)
     
  3. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.990
    5.149
    Тоже вчера последние 3 ягодки клубники собрали и 10 малинок :)
     
  4. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    а у нас перцы болгарские померзли))) последние висели. типа на семена))
    так что мне в тему "что и как не растет в ваших огородах"

    /кстати, я на днях 4 саженца карликовых яблонь прикупила. вот думаю прикопать или сразу в мусорку)))

    //хотя, я подозреваю, меня скорее прикопают за них. яму же не мне рыть. а размеры примерно одинаковые.
     
  5. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @Головач Лена, на всякий случай посади поширше. Одному богу известно, карлики это или баобабы.
     
  6. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, ну по всем признакам вроде карлики. питомник воронежский. сорта вроде хорошие. все 4 разные.

    я вот удивляюсь - родители когда купили дачу на ней все росло просто изумительно. первый год собрали ахренительный урожай (сажали по весне прежние хозяева) А как родители стали - ничего не идет толком. При этом, когда покупали, то участок был 6 соток (из них половина террасы на склоне) Потом нам правление разрешило часть их участка ровного занять. Получилось 8 соток ровной поверхности + 3 на склоне. Приватизировали только ровную часть. Но пользуемся всей территорией. Я просто удивляюсь, как так можно все пустить на самотек.

    Мы с братом только в этот сезон стали туда активно наезжать и интересоваться делами, потому как родителям стало самим до себя, а продавать вроде жалко. Надо все постепенно приводить в порядок. Довольно много сделали, а то там невозможно было ходить. прямо парк юрского периода с буйством всякой растительности.

    Но у меня тоже ничего не растет. По крайне мере судя по комнатным цветам.
    Единственная надежда на подругу, которая просто тащится от всего земельного и у которой даже палка в степи цветет)))
    она вообще по весне хочет там пожить в свой отпуск.
     
  7. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @Головач Лена, ты не поверишь, та же хрень! Я в октябре праздновала 20-летие покупки дачи, так вот, 20 лет назад у меня все прекрасно росло и были урожаи что девать некуда. Но постепенно урожаи уменьшались и уменьшались. При этом сама дача хорошела.)))
    Я уж несколько лет думаю почему так? И есть у меня объяснение! ))
     
  8. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, вот тоже удивляемся с братом: родители покупали далеко не новую дачу. она уже 20 лет как использовалась на тот момент. А вот как хозяева поменялись, так прямо как отрезало.

    Родители туда и навоз завозили, и удобрения. и все свободное время там пропадали.
    При этом мама у меня вроде как биолог по образованию, и землю любит, и цветуёчки у нее дома всякие благоденствуют. Мы с братом туда иногда только наведывались. Брат чаще, но чисто как рабсила - вскопать, увезти. А я клубничку собрать и позагорать.

    Вот в этом году мы с ним решили дачу не продавать. А раз так решили, то надо начинать что-то делать. Без авралов, понемногу, но регулярно что-то улучшать и приводить в порядок..
     
  9. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.247
    926
    правильно
    "не попробуешь - не узнаешь"
    а результаты могут быть очень интересными
    (самому интересно...:shuffle:)
     
  10. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @Головач Лена, правильно, что решили не продавать.
    У дачи прямо в городе есть свои прелести.
    Главная из которых - можно всё лето жить практически на природе, слушать птичек и каждый день ездить на работу, потому что недалеко и общественный транспорт вот он, в 10 минутах ходьбы. Или, как в этом году, работать на удаленке, потому что интернет отлично шуршит. У меня муж прямо в трусах руководил, а спал на улице. ))) Гости, шашлыки постоянно, мясо неподалеку на рынке. И такси всегда приезжает сразу.
    И вот они, магазины всех сортов, включая ленту и ашан.
    И городская питьевая вода и газ.
    При этом на зиму просто бросил дачу и уехал в теплую квартиру. Снег чистить не надо. Бояться, что проезды завалит не надо.
    При этом земля для садоводства - тарифы на свет-воду ниже, а налоги копеечные.
     
    dsv нравится это.
  11. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    вот что нам досталось.

    20180830_165151.jpg
    и налоги пока не платим, так как оформлено на маму..
    в принципе там половина соседей круглогодично живёт.
     
  12. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @Головач Лена, Отличная дача. Я эту фотку помню, ты уже выкладывала.
    Не спеши всё выдирать, лучше обыграй как нибудь. Выдрать это быстро, а вот вырастить долго.

    Выбрала пару фоток, чтоб ничё в кадр не попадало. :d
     

    Вложения:

    modcomp и lange нравится это.
  13. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, мы постепенно. начиная со старых деревьев.
    в этом году почти всю клубнику пересадили на новые места. выкорчевали роскошные заросли крыжовника в центре будущего огорода. поспилили сухие ветки. пожгли их недавно. Еще в планах освободить заповедный участок зарослей дикой вишни, которые раньше были на территории правления, а потом мама туда по грибы ходила)))
    ну и площадку у бассейна хотим сделать нормальную. с мангалом и навесом. похоже, что до полного переустройства как до полной покраски эйфелевой башни - никогда не дойдет)))
     
  14. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @Головач Лена, у вас и бассейн? Оо! Дача-мечта!:d

    Ну если все ломать, то генплан нужен.
    Я за 5 лет до стройки начала пересаживать растения на «зады», чтобы сохранить их.
    И только в этом году, на третий год после стройки, закончила пересаживать их обратно. Почему так долго? Дык я не лошадь. Прекрасно знаю, что если впрячься и упахаться, то дача быстро осточертеет.
    А я ее люблю.
     
  15. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    @Бета, бассейн то есть, но там тоже все до ума доводить нужно.
    главное воду хорошо держит)))

    20180830_165222 - копия.jpg

    и фото дает некое представление о степени запущенного и фронте работ)))
     
  16. Гарна дивчина

    Гарна дивчина Участник

    404
    91
    20 октября, какая прелесть кушать с дачи свои фруктики. И такая прелесть, бабочка под лучами солнца.
     

    Вложения:

    Сольвейг нравится это.
  17. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    На моём «огороде» проклюнулись кофе.
     

    Вложения:

    dsv, Vlady, IvUs и 2 другим нравится это.
  18. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    А на моем...
    а даче целый ряд винограда съели мыши. вапще коры не осталось, белые голые плети лежат.
    2 яблоньки сожрали зайцы: красномясую Эру и великана Джумбо Помм.
    :weep:
     
  19. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Люди, скажите, а сумах сильно прихотливый?
    Морозоустойчивый или подмерзает?
    Как относится к засухе?
    На бросовых ничейных территориях будет расти?
    pexels-photo-211686.jpeg
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Ну, в степи, конечно, не растёт, но на дачах у нас у многих уже. Поливают и ухаживают не больше, чем обычно. Главное, как я понял, достаточный для него полив. На уровне остальных деревьев. Тогда он даже расползается.
     
    Бета нравится это.
  21. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Растёт даже там где его не поливают. Раскидывает семена и расте́т там, где его и не ждали.
    Кому конечно как, мне нравится это дерево. Красивое. Но расти должно на мой взгляд не на участке, а за его пределами.

    8ac2112304acbf50c9513e734893b62d.jpg

    Это же вот прям прелесть. Правда в таком виде я не видела, только на картинке.

    Не видела раньше.

    Ох, ты какая красота.. Я надеюсь вы не вычистили всё?
    Дорожки проложить, траву скосить( а не избавляться) и это же рай просто!

    Понятно. Мичурин, да еще́ со вкусом. Красота то какая!
     
    Бета нравится это.
  22. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    У соседей сразу за забором возле ворот растет - и ко мне каждый год приползает саженцев штук по пять-семь. Я уже кому мог понадавал - теперь пару раз за лето тупо выдергиваю и в компост. Благо и дергается оч легко и не мешает.
    А так оч.симпатичный, свисая через забор радует светлой легкой ажурной зеленью и вот этими самыми красными кисточками.. и любая засуха ему по барабану - вообще его там никто никогда не поливает.
    Надо бы попробовать компоту с него сварить, но пока всё руки не доходят.

    Зы. По улице тоже люди навтыкали на упомянутых ничейных территориях - нормально растёт. Тем более что на просторе он стройный такой и не грозит вырасти больше пятиэтажке -- возьмет свое - метра четыре и потом всегда в одной поре.
     
  23. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    Неожиданно. А что, варят?

    Если что, приму в дар.
     
    lange нравится это.
  24. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.792
    4.427
    Я чёт тоже не слышал. Специя классная, но компот?...
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Вроде варят, давно еще где-то на бумаге читал.

    @Бета, Пошел сейчас посмотрел - выбежки есть , но все макушки пообломаные- осенью чот перестарался видимо.. имхо от такого саженца толку не будет. (((
    Теперь разве что летом или осенью новые появятся.
    Зато есть несколько орехов годовалых - не самый тонкокорый сорт, зато вполне вкусный..
    и пару хороших вишня Черный Амарель.
    Причем если копать/сажать то только этой весной, а то в таком месте все, что все равно придется к лету вырубать ибо мешаются.
    Но это всё в Красноармейске.
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.548
    2.569
    @lange, ох, далековато.
    Подумать надо.
     
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    думаю, до майских еще нормально можно будет пересаживать. Пару недель есть))
     
  28. 2304

    2304 Активный участник

    3.238
    174
    Кто чем опрыскивал с начала сезона? Пару недель назад апрыснул нитрофеном, а сегодня заметил очень мелких красных тварей, на зеленом конусе, практически на всех деревьях, раньше или не замечал, или не было такого.

    Screenshot_2021-04-16-18-03-54-838_com.miui.gallery.jpg Screenshot_2021-04-16-18-01-08-320_lockscreen.jpg Screenshot_2021-04-16-18-00-53-198_lockscreen.jpg
     
  29. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    @2304, по всей видимости, это красный плодовый клещ.
    Всякие народные средства от клеща не помогают. Здесь нужна убойная химия. Просто многие не пользуются химией. Так что выбирайте средство от клещей на свой вкус. И обязательно опрыскивать несколько раз.
     
  30. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Если @Бета не надумает, можно тогда мы их спасëм от вырубки?) :coquet:

    @Бета, если вишни на всех хватит, можем и для тебя, и для себя забрать