1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что и как растет в ваших огородах?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 25.05.15.

  1. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Дворец спорта, площадка перед, по весне и по осени, приезжают с питомника ( откуда то с нашей области, не помню уже). Песчанки что ли ? Короче, все саженцы живые и отлично приживаются и плодоносят. Брала яблоню, и смородину. И то,и то отлично прижилось и плодоносило. Совет. р-н ( питомник между ост-ками " Зеленое кольцо ( бывший авторынок") и " Новостройка". Со стороны 2-ой продольной, виден отлично мимо не проедите. 7-ая больница ( рынок), сама не брала, но тот кто брал, говорят и яблони и сливы и др. саженцы все отлично приживается.
     
    просто мама и Ник Маки нравится это.
  2. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    @lylu, огромное спасибо!!
    Если вы брали и приживается, значит надо брать там. А когда начинается сезон продаж там. В апреле?
     
  3. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    Наверное, весной, точно не скажу. Брала по осени ( в сентябре). Если будет женщина с Песчанки, можно смело у неё брать, не обманывает, с сортами. Яблоня именно та, которую заказывала, смородина тоже. Колоновидные яблони тоже там брали. Осенние сорта. Очень неплохие. На счет вишни, не знаю, где вы такую найдете в нашем регионе. Но если попадется вам, возьмите лучше Любскую. Самоопыляемая. Много места не занимает. Ягоды крупные. Но очень не любит подземные воды. В остальном, среди вишен, по моему, идеал.
     
    просто мама нравится это.
  4. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @просто мама, насколько я знаю, колоновидными бывают только яблони. Всё остальное развод и наедурилово.
     
  5. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    У кого-нибудь есть примеры хороших (>10 шт.) урожаев с колоновидных яблонь? Покажите фото если есть.
     
  6. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531

    У нас есть два дерева сливы. Правда они ещё очень молоденькие, но уже в том году висело несколько штук. У сестры уже взрослые, усыпанные каждый год.
    Вишню я лично не видела никогда. По всей видимости если они и есть у нас не купить.
    Решила купить просто вишню, но невысокую. Нашла хорошие( на мой взгляд сорта) шоколадница, брюнетка.
    На Волгофлора нет. На сайте других питомников( волгоградских) нет. Где купить именно такие, не знаю.
     
  7. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Кислятина страшная, мелкая и не устойчива к болезням. На компоты - отличный вариант, но для еды - нет. Такую только за забором сажать - воры не возьмут. Но должна отметить бесспорные плюсы Любской: она опылит все остальные вишни в округе, она всегда будет с урожаем (благодаря самоплодности), она поздняя (когда других вишен уже нет)
    У меня растет вишня "Встреча". Размер - 2 м высотой. Ягоды крупные, как у черешни. Вкусные и сочные. Плодоносить начинает на 2 год. Урожайность крутая, т.к. самоплодна. К болезням устойчива. Но она ранняя, не поздняя.


    да, отлично приживается и плодоносит, только с сортом почти не попадает. Но для некоторых сорт не имеет значения, чи летняя сорная яблоня, чи зимняя имунная, пофик
     
    Последнее редактирование: 10.04.19
  8. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Пришло сообщение мчс о ночных заморозках до минус пять.
    Неск.дней ожидается
    А абрикосы уже цветут. И из-за дождя и ветра насекомых нет...
     
  9. Palex

    Palex Активный участник

    2.379
    71
    Как избежать потерь?
    Виноград то опять у укрытие, а с деревьями как кто планирует защищаться?
    Всю ночь жечь дымовуху? Чем-чтобы дымило подольше и сильнее ?
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    В прошлом или позапрошлом году (не помню) дымили всю ночь. Урожай был отменный
    Хотя... не исключено, что он был отменный и у тех, кто не жег...
     
  11. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Весной обрабатывать деревья и виноград железным купоросом - распускание почек задерживается примерно на неделю. Этого хватает, чтобы избежать последствий возвратных заморозков.
     
    Винни Пух и Palex нравится это.
  12. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Не дымили. Ветрище не позволил. Видать кранты теперь...
     
  13. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    image.jpg Закончились клубника и черешня. И пошли... баклажаны. Это самый большой. Остальные сантиметров по 7. Без теплиц, без пленок. Просто посадила рассаду в начале мая как все.

    image.jpg Вот еще помидорка. Сорт Гигант Кубы Черный.
    Наверное.
     
    Робин, lylu и Маришка нравится это.
  14. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета, @Бета,
    просто ВАУ! Позвольте полюбопытствовать, это где же такие баклажаны с помидорами растут ? вы их Волгограда? в какой части города весь урожай уже собрали ?
     
  15. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    image.jpg @lylu, значит докладываю: сегодня добили черешню (верхушки). К сожалению уже много порченной, раньше надо было собирать, дня 3-4 назад. Сегодня обнаружила, что ранняя вишня уже тоже сыпется, надо срочно собирать, а то ее и так нынче мало. Однако красная смородина, хотя уже и красная, но собирать ее рано. Странно, обычно они одновременно с вишней мне расслабляться не дают.
    По овощам: помидор покраснел, болгарские перцы почти в технической спелости, сегодня один сорвали на пробу - жрать можно. Кабачок 10 см.
    Глициния японская, посаженная в прошлом году, и обещанная производителем зацвести через 6-7 лет, уже отцвела. Я разочарована, не такая уж она и красивая, гораздо бледнее, чем на упаковке. Зря я за ней гонялась.
    Доклад закончила.
    Краснооктябрьский район.
     
    Последнее редактирование: 09.06.19
    Робин, lylu и Маришка нравится это.
  16. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    @Бета, спасибо большое за доклад! Оч содержательно и познавательно. А вы вишню часом продавать не будет ? Пару ведерок лишних случайно не завалялось ? а то бы я прикупила бы. Черешня кншн тоже хороша. Но душа тяготеет к вишне и вишневым вареникам. Ну так как ?
     
  17. Best

    Best Активный участник

    2.904
    165
    Что за сорт черешни? Как боретесь с воробьями? Дерево сильнорослое?
     
  18. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @lylu, ранняя спеклась и осыпалась. Сами успели набрать литра три. Прохлопали мы сбор. Вот фото от 2 июня 2018 года - ее срок.
    А поздняя еще не готова, но ее мало.

    @Best, сорт ноунэйм. Я ее взяла на прививку у родственников, со старого дерева. Подвой мой, высокорослый. Какая-то корневая поросль.
    Сейчас собираем вот эту черешню, на вкус она хуже, больше кислоты, меньше сахара, мелковата.
    С воробьями не боремся никак. Либо клюют, либо нет. В этом году не клевали.

    Черешня-вишня это все фигня. Вот что делать с фитофторозом на помидорах? Кажется он пришел.
     

    Вложения:

    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      3 МБ
      Просмотров:
      548
    • image.jpg
      image.jpg
      Размер файла:
      1.006,9 КБ
      Просмотров:
      530
    lylu нравится это.
  19. Робин

    Робин Активный участник

    5.183
    3.941
    Черешня в этом году просто мёд!
     

    Вложения:

    Маришка нравится это.
  20. Зуб

    Зуб Участник

    15.568
    1.724
    Это да! Вчера сожрал прямо с дерева 2-3 килограмма. Ошибкой только было запить это литром пива. :facepalm:
     
    Grinya и Маришка нравится это.
  21. Grinya

    Grinya Активный участник

    7.106
    1.407
    Под вотку надо было.
     
  22. lylu

    lylu Читатель

    863
    150
    :(:(:( от горе. А я так надеялась. Чё ж теперь делать? Все жадные, как собаки, за стаканчик удушатся. Про ведро боюсь и заикаться.
     
  23. academic

    academic Активный участник

    11.970
    542
    угу. фотка прошлогодняя, но в этом году она такая же
     

    Вложения:

    Маришка нравится это.
  24. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Да блин! Слюнями затекла читая по всему форуму про черешню)
    К 6 июля планируем в Волгоград, наверное уже не будет её))
     
  25. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Маришка, в июле сорт амазонка еще родит
    мжт у кого есть - продадут
     
  26. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    Ув. садоводы-огородники, кто-нибудь использует биопрепараты для защиты растений? А именно -
    1) полезные микроорганизмы (грибы и бактерии)
    2) растительные препараты.

    Поделитесь опытом.
     
  27. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.573
    1.531
    Я уже писала в теме про болезнь груши. Ещё здесь напишу.
    Нашла очень хорошее средство от болезней. Третий год мы забыли что это.
    Но надо делать это через 10 дней после посадки и до августа каждые 10 дней. Ну по крайней мере, мы так опрыскиваем.
    1 литр молока
    9 литров воды
    40 капель йода.
    Правда на следующей день будет пахнуть как на молокозаводе) ну ничего страшного в этом не вижу.
    Ещё я поливаю цветы, помидоры, огурцы: 10 капель йода на 10 литров воды.
    А до этого пользовалась фитоспорин М. Полное разочарование. Прыскаешь, а растения всё равно болеют , то мучнистая роса, то фитофтороз.
    Теперь никто не болеет.

    Очень нравится НВ- 101. Это экстракты кипариса, гималайского кедра, сосны и подорожника.
    Ускоряет созревание плодов, увеличивает урожайность, укрепляет иммунитет, повышает устойчивость к переменам к резким климатическим переменам
     
  28. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    подскажите у кого нибудь растет бузина? нужны черенки можно не сортовую а самую обыкновенную.
     
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.547
    2.568
    @просто мама, спасибо, что поделились. Я пока экспериментирую. выводы делать рано.
     
  30. GReddy

    GReddy Участник

    449
    19
    В рецепт @просто мама, можно добавить чайную ложку с горкой борной кислоты (порошок).
    По крыжовнику еще такая фишка: года 3 уже заволкивает сплошняком ягоды черной пленкой, прям не видно структуры ягоды, цвета, полосочек. Тоже обработали раствором похожим на упомянутый выше, часть ягод осталась нетронутой ,а ту что успела поразила болезнь, мама сунула в горячую воду и поскоблила ножиком - говорит отстало прям на ура, но как только вода начинает подстывать, не отодрать, поэтому только в горячей.
     
    Последнее редактирование: 16.07.19