1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что и как растет в ваших огородах?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 25.05.15.

  1. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Хм... Чем такая экзотика - проще выращивать виноград со вкусом чего-нибудь, например, черной смородины, вишни, груши и т.д.
     
  2. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    у кого растет лимонник китайский? поменяюсь на что нибудь. и бузина черная можно черенок.
     
  3. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    Это ж сколько вина можно наделать? :shuffle:
    Займись алко - бушь толкать на районе за хорошую деньгу. Ну или сама сопьешься :rolleyes:
     
  4. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    а у меня всё это убежало несколько лет назад. Вот было, лет 10-15, и ушло, причём разом. Теперь ни мяты, ни чабреца, ни шалфея... Осталась только рута душистая, обмерзает, но не вымерзает.
     
  5. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    Фото прошлой недели - Клубника Вима Рина и немного Сан-Андреас. Третья волна на даче. Крупная - это в пластиковом ведерке от майонеза. Ягод и вчера много было, но краснеют теперь медленно...

    Виноград Дубовский розовый, вторые сигналки (первые не успела сфоткать, их съели, т.к. они были крупнее и ярче :)) - это август
     

    Вложения:

    • P1050501.JPG
      P1050501.JPG
      Размер файла:
      2,1 МБ
      Просмотров:
      393
    • P1050438.JPG
      P1050438.JPG
      Размер файла:
      1,4 МБ
      Просмотров:
      385
    Последнее редактирование: 01.10.19
    dsv, Victorya и Ник Маки нравится это.
  6. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    У нас красная клубника всё еще есть. Канеш не такая сладкая, как летом, но вкус все равно клубничный, крупная и красивая. А на дворе конец октября. Я цветы вроде обрываю, но что-то пропускаем, приезжаем на дачу, а там опять урожай. У когонть еще есть такие сорта долгоиграющие?
     
  7. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    а где в городе растет ольха?
     
  8. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Конского каштана-то у нас в городе полно, да..
    А настоящий - который можно жарить и есть - растет в нашем климате? Есть у кого пример?
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Съедобные каштаны в Грузии есть. Думаю, что ближе их не выращивают. Помимо морозобоязни (вроде как есть сорта терпящие - 30) им летом нельзя пересылать. А с этим уже у нас сложнее.
     
  10. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    а почему Вам нужна именно ольха?
     
  11. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    Как известно, на горе. А под горою вишня...
     
    Винни Пух нравится это.
  12. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    все не так
     
  13. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    @Винни Пух, уже нашел! ольха и ее полезные свойства всем известны. Я просто для птиц хотел шишек нарвать. А теперь когда нашел - хочу черенковать. Хорошее дерево. У нас только клен да тополь в городе,ну и вяз.
     
  14. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    У кого растет Кизил? Какой сорт?
     
  15. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    @Best, сорт не знаю ,но в этом году цвел. У меня полутень может по этому.
     
  16. Best

    Best Активный участник

    2.905
    166
    Для него вроде как полутень - не проблема, и второй сорт нужен поблизости.
     
  17. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    @Best, на тему что нужно 2 растения читал много... не подтвержденная информация. у меня цвел 1й раз но думаю это из за того что выращен из маленького черенка кстати черенкуется без проблем
     
  18. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Каштан растет и на Северном Кавказе. Сам бывал в такой роще на горе под Апшеронском
    А ведь там морозы бывают немаленькие.
    Даже в Киеве, насколько из классики знаю, целые аллеи типа есть.
    Вот , думаю, может и у нас с поливом как нибудь приживется дерево?
    Надоело уже на конский бестолку смотреть.. и красивый и выглядит аппетитно - а есть его нельзя:frustrated:
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    С поливом пробовать можно, но это ведь нужно постоянно. А про морозы на СК и у нас лучше не сравнивай. Смотри таблицу климатических зон растениеводства и по ней суди. Я помню, что мы находимся неожиданно на ступень ниже, чем окрестности.
     
    lange нравится это.
  20. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    @lange, @Zebra21, выращивал каштан дома в квартире купленный в магазине рос 2 года потом пропал... наверно перелил его.(есть такой недостаток у меня) его растить интересно и при обрезке можно сформировать мини дерево ,но я оставил эту затею по причине отсутствия места. Все подоконники заставлены.
     
    lange нравится это.
  21. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    У меня сейчас два ореха растет. Одному уже лет под 70 и пропадает - придется ликвидировать.
    Думал, может каштан на замену попробовать посадить, но вот почитал сейчас в разных местах и засомневался - и расти ему долго до первого урожая, и тяжело ему, наверное, все-таки будет из-за наших климатических контрастов.
     
  22. Бета

    Бета  Активный участник

    25.557
    2.580
    @Zebra21, а можно ссылку на международную таблицу зон? А то как-то рылась, не нашла. На магазинных саженцах часто пишут зону, а я не знаю какая у нас.

    Предупреждение для покупателей ОБИ. Эти жулики (или их коллеги в логистическом центре москвы) отрезают на ценниках теплолюбивых растений информацию о морозостойкости. И даже не заморачиваются отрезать ровно и незаметно. Сразу в глаза бросается. Расчитано на несведущих-красивое-загребущих.
     
    lange нравится это.
  23. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    @Бета, я уже сейчас и не вспомню, где смотрел подробную, лет 15 назад было :) Уверен, что той карты уже и не найти. По поиску вроде больмень адеватная карта есть, но это всё рекомендательно, а не законодательно.
     
    Бета нравится это.
  24. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    место займет, а будет ли толк... время потеряете..
    проще съедобные каштаны в магазе купить
    соблюдайте семейную традицию - растите на этом месте орех)))) можно фундук...
     
  25. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Ну, тут вопрос диалектический.
    С одной стороны можно и не дождаться, конечно))
    С другой стороны - может через сто лет будет оценён-таки такой посыл в будущее)))

    Вон, в Италии, живет себе каштан, которому то ли две, то ли четыре тыщщи лет..
    А мы ходим и удивляемся теперь..
     
  26. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    баобаб сажай и секвою
     
    lange нравится это.
  27. lange

    lange Активный участник

    11.682
    695
    Эти точно вымерзнут))))
     
  28. лоо

    лоо Участник

    241
    24
    @lange, секвояндеры не вымерзают растут в Канаде а там климат как у нас
     
  29. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.847
    4.438
    @лоо, как у нас - это как где? В Москве, Анадыре, Волгограде, Краснодаре?.... И у них - это в какой зоне?
     
  30. Винни Пух

    Винни Пух Активный участник

    4.240
    1.495
    @Zebra21, пусть сажает секвою человек, не мешай