1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Что и как растет в ваших огородах?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Винни Пух, 25.05.15.

  1. Ту277

    Ту277 Активный участник

    6.265
    931
    Остров - он и есть остров. Значит вам пока повезло. Зараза еще не добралась.
    Я тоже банановыми ящиками груши раздавал еще лет 7 назад.
    Если кто завезет/посадит уже зараженную пихтовую или кто привезет грушевой листвы с ржавчиной - вот тогда, скорее всего будет "как у всех". Но остров (как изолированная территория) реально может спасти ситуацию.
    @Zebra21, а абрикосы как на Сарпинском? Как у всех - типа высохшей щетки/веника? Или как в старые добрые волгоградские времена?
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Всякие есть, от сорта и ухода зависит.
    Но ты зря считаешь, что остров настолько изолирован, что никакой заразы на нём нет. Всё есть, что и в городе. Дачников то полно, потому везут всё, что можно.
     
  3. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    @marusja, у меня все гортензии крупнолистные. За зиму обмерзают по уровень земли.

    Ну и пара кустов белые древовидные без названия, которые повсеместно распространены.

    А! У меня же еще черешковая есть. Вот эта неубиваемая, но растет очень медленно.

    Глициния перезимовала прямо на опоре в открытом грунте.
    До этого я ее в виноградный короб на зиму переселяла.
     
    Последнее редактирование: 19.04.20
  4. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Подскажите - где недалеко от города можно набрать хвойного опада? Увлекся голубикой, нужна хвоя.
     
  5. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Я увлекался одно время, через какое то время неподалёку дачник тоже увлекался, за хвоей приходил. Итог один - загибается, сволочь.
    По поводу закисления очень рекомендую порошок серы (в садовых магазах продаётся). Закисляет землю хорошо, надолго. Хвоя помимо закисления даёт ещё мульчу.
     
  6. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Да, там нужно несколько условий. Самое главное - кислый грунт, ph 3,5-4,5. Для этих целей использую верховой торф. Серой тоже подкисляю. Сейчас стоит вопрос найти мульчу из хвои.
     
    Zebra21 нравится это.
  7. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    @Best, я из-всех сил желаю удачи. Отпишись, если получится и если нет, пожалуйста. Мне кажется, что просто наш климат ей не климатит. Жарко и сухо.
    В городе надо искать какой нибудь заброшеный парк. В центре все хвойны чистят. На Культбазе я бы тебе этой хвои сколь угодно много предложил :)
     
    Best нравится это.
  8. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Ок. Несколько кустов посадил, ещё несколько на подходе. Осенью напишу что получилось.
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    @Best, не, у меня на третий год загнулась. До этого выживала.
     
  10. Best

    Best Активный участник

    2.905
    167
    Кислотность замерялась? Причина известна?
     
  11. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    Я под гортензиями чем только не закисляла, торф с pH 3.5, алюминий, электролит, закисляющие удобрения для хвойных, все равно не растут. Много лет бьюсь. Надо сейчас перемерить пэ-аш.

    Сосновые посадки есть в гумраке, около поселка каменный буерак (вроде так называется). До него асфальт. Сосны рядом, сразу от пруда начинаются.
    Набирали там землю для посева елок.
     
    Best нравится это.
  12. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    У нас в районе сосны около 4 (чуть меньше) была всегда, на остальной даче в районе 4,8.
    Причина, непонятна, но, судя по всему, за наше жаркое-сухое лето у неё не получалось набрать толком биомассу, потому зимой периодически она обмерзала. Это я и называю выживает. В смысле - не живёт, а выживает.
     
  13. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    У вас растёт глициния? Сейчас вопросами закидую.
    А давно растёт?
    Уже цвела?
    А где покупали?
    Как же она мне нравится. Какая она красивая. Но мне сказали, что нашу зиму не переживёт. Я на этом и успокоилась. А оказывается вон оно чё. И у нас она растёт.
     
  14. Робин

    Робин Активный участник

    5.188
    3.942
    Подписывайтесь на форумчанина. Для нас старается.;)
     
    просто мама и 2304 нравится это.
  15. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    @Робин, спасибо!

    Кстати, есть ли у кого НАСТОЯЩИЙ сорт клубники "Сан Андреас"?
    НАСТОЯЩИЙ от того, что три года покупал различные сорта "сортовой" клубники на рынках и выставках города, и всегда облом... такое "сортовое" и у меня растет, девать некуда.
    Единственное место, где к сортам относятся честно нашлось в Городище, в Волгофлоре, там в позапрошлом году взял два сорта Вима Кимберли и Вима Рина, из 10 кустиков в рост пошли шесть, но они на второй год дали клубники больше, чем 6кв.м. обычной, местной. А за вкус и размеры промолчу, я такие еще не ел, сладкая, ароматная, чуть меньше куриного яйца.
     
  16. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    @2304, Это ваш ролик? Мне просто любопытно)

    Я читала, смотрела много про колоновидные деревья.
    И как поняла, что в природе колоновидные существует только яблони. Т.е один тоненький ствол и на стволе яблоки. Никаких веток.
    Так что я думаю персик не колоновидный, а скорее всего пирамидальный( может как-то по другому называется, но я называю так).
    У нас таких пирамидальных деревьев несколько. Они компактные, но у них есть ветки.
    Я смотрела видео какого-то прям супер- супер специалиста по колоновидным яблоням. У него все яблони ему по плечо, и они усыпанные яблоками.
    Мы купили в питомнике, в Городище яблони колоновидные. Да, они растут в один ствол, у них нет веток( правда и яблок пока ещё не было), но они уже выше меня на порядок, а я высокая. Может конечно от сорта зависит.
     
  17. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    @просто мама, да, ролик мой, снял сегодня на даче, в Городище. У меня 13 колоновидных деревьев. Есть все, яблоки, груши, слива, абрикос, персики, черешня и черевишня. Да, действительно, только у яблок настоящая колоновидность, остальные деревья ветвятся, но это не мешает их сажать по схеме 1м х 1м. Раскидистось веток не превышает в радиусе 30-40см.
    А они у вас цветут? У меня практически все саженцы цвели прям в год посадки, но спустя некоторое время завязи опали, в этом году ожидаю первый урожай.
     
  18. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    А туда сейчас ехать либо почтой? Доставки у них нет?

    Это в эту зиму? Вообще то не удивительно, зима на зависть была. Весна вот подкачала "слегка". А вообще глициния кажись у нас дохлый номер.
     
  19. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Мы посадили в ряд , вдоль дорожки через полметра.

    У нас 2 яблони( в том году посадили). И что-то я приврала, что они выше меня, они мне по плечо). Рано им ещё цвести, я так думаю.
    Абрикос посадили в этом году.
    Две алыча-слива. Первый год зацвели, но ничего не было. Второй год было 3 сливы. А в том году это было что-то.
    Дерево было усыпано сливой. А слива очень крупная. И тоненькие веточки не выдержали такого урожая, стали клониться. Спасло только то, что рядом растёт туя. И вся слива улеглась на тую. Урожай был отменный.
    Ещё есть три в одном. Слива- алыча- персик. Очень туго растёт. Если слива уже стоит вся в листочках и опять обильно цветёт, на персикесливе только-только появляются листочки.

    Лучше самому съездить. Пощупать, выбрать. Пока не ввели электронной пропуск, можно быстро вжик-вжик туда-сюда)

    А где вы покупали? В Городище не было в том году такого чуда.
    Мы в том году посадили вишню Шоколадница. Компактная, низкорослая. Пока действительно маленькая, и на ней аж пять цветочков в этом году.
     
  20. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    Брал на прошлой неделе в Волгофлоре клубнику "Мальвина", она плодоносит поздно, получается как раз между плодоношением ремонтанной клубники. Может получится создать постоянный сьем плодов )
    @просто мама, если настоящая Шоколадница, то она самобесплодная, рядом опылитель нужен. А черешню и черевишню брал на рынке, между ЖБИ и мясокомбинатом, они первые стоят на аллее, слева, продают с закрытой корневой в кегах из под пива.
     
  21. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Эх, да кто ж знает. Покупать на выставке, это как кота в мешке.
    Шли мы в том году с мужем с футбола. А напротив Европы ярмарка была. Мы выбрали самого на наш взгляд того, кто не обманет)) Провели допрос с пристрастием) Клялся и божился, что не обманывает. Поверили. Купили.

    Вот же шельмы. Везде пишут, что самоплодная, не требует дополнительного опыления.
    Но мы на всякий случай посадили в этом году недалеко ещё одну, правда не такой сорт. Посмотрим, одним словом.
    По-моему, мы у них купили в этом году абрикос. Я так поняла муж с женой продают
     
  22. 2304

    2304 Активный участник

    3.242
    174
    , я тоже сначало верил на слово
    Вот первые попавшиеся описания Шоколадницы:
    Вишня Шоколадница: описание и особенности выращивания сорта
    Вишня Шоколадница: описание сорта, фото, отзывы, опылители, обрезка
    и там и там пишут, что треба опылители, У меня в этом году (3 года) зацвела, посмотрим по осени...

    , скорей всего нет, мужчитам не видел, в основном две молодых женщины. Они первые на аллее, слева, зеленой сеткой обтянуты.
     
  23. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    :sun:
    IMG_20200425_154705_995.jpg IMG_20200425_154911_368.jpg
     
    просто мама, Робин и Best нравится это.
  24. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    @Сольвейг, какая красота!!! Это флокс шиловидный?
    А что это за куст такой красоты необыкновенной?

    Слева. Не увидела я . А мы у первых в ряду, но справа.
     
  25. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    @просто мама,
    Глициния растет с весны 2018 года, соотвественно пережила две зимы.
    Покупала в леруа.
    Я долго искала именно глицинию японскую Блю Мун (везде продают китайскую).
    Производство Латвия.
    На каробке было написано, что зацветет через 6-7 лет, но зацвела через год.
    Внешним видом цветов я была разочарована, бледно-голубенькие цветочки. К осени вызрели семена.

    Еще глициния есть у OlgA.
    И почитайте ЧЯТ отвращения начиная с сообщения 26727, там есть адрес где в волгограде растет взрослая глициния.

    @Сольвейг, это миндаль?
     
    просто мама нравится это.
  26. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    Это сакура
    IMG_20200425_154705_996.jpg

    Флокс, подробности неизвестны)
     
  27. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    @Zebra21, зима-то теплая, но чёта все будлейки мои взрустнули. Не укрывала ради эксперимента.

    @Сольвейг, у соседа просто похожий куст, он сказал что миндаль.

    Блин, верить продавцам стало совсем сложно.
    Купила 3 лилии агрофирмы Поиск, в картинку попала только одна. :frustrated:
     
  28. Сольвейг

    Сольвейг Активный участник

    12.253
    1.354
    @Бета, позырила в Гугле, похоже на миндаль. Но главная хозяйка дачи утверждает, что сакура

    Ещё персики цветут
    IMG_20200425_154800_688.jpg IMG_20200425_154800_687.jpg

    Барвинок
    IMG_20200412_233608_278.jpg

    Груша вообще красавица

    IMG_20200425_154911_373.jpg

    Теперь маков жду
     
    Последнее редактирование: 25.04.20
  29. Бета

    Бета Активный участник

    25.566
    2.582
    @Сольвейг, про маки лучше не сообщать. Или хотя бы шифровать папавером. ))
     
    Zebra21 нравится это.
  30. просто мама

    просто мама Активный участник

    2.575
    1.539
    Спасибо. Пошла читать. Дошла до бабушки с крестом. Ого, вот это страсти))) пошла дальше читать)

    Очень красиво.
    Сроду не знала, что у нас сакура растёт и глициния. Чудеса.

    В ОБИ купили семена цветов. В упаковке три семечка. Взошли три помидора.