1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Строительство под газовой трубой

Тема в разделе "Ремонт и строительство", создана пользователем ElinaM, 21.06.15.

  1. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Ситуация такая.

    По краю участка со стороны улицы проходит газовая труба, высота 3,5 метра, от края участка 1 метр. Хотим построить кухню и гараж совмещенные, и что бы в гараж был въезд прямо с улицы, то есть часть гаража получается прямо под трубой. Строений, у которых труба проходит сверху полно, но многие из них были до проведения газа. И вот вопрос, а можно ли новое строение так разместить?
     
  2. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Закажите Проект.
     
  3. Тов.Кошкин

    Тов.Кошкин Активный участник

    5.665
    572
    И? Чем он поможет ТС?
     
  4. ElinaM

    ElinaM Активный участник

    1.647
    275
    Спасибо, обязательно сделаем. Но в проекте не написано где и под чем можно строить. По крайней мере в проекте у дома не было. Может речь шла о разрешении на строительство? Хотя, кажется на нежилые постройки на участке (гараж, кухня, всякие сарайчики) оно не нужно.
     
  5. Задумавшийся Гость

    Задумавшийся Гость Активный участник

    1.232
    38
    Я когда ещё выбирал для покупки дом (давно это было) - рассматривал вариант дома под слом (официально - для реконструкции), но с газом.
    Так я просто позвонил в проектный отдел и спросил - какие требования к расстоянию до газовой трубы при расширении дома если саму трубу я трогать не собираюсь.
    И мне ответили - расстояние от трубы до капитального строения - не менее диаметра трубы. Всё.

    Хотя сейчас, конечно, всё могло и измениться.

    В любом случае - есть смысл сначала узнать у самих газовиков. Может и проекта никакого не надо.
     
  6. desperado

    desperado Читатель

    1.759
    1
    да стройте на здоровье. если трубу никак не трогаете то и по%
     
  7. pmb

    pmb Активный участник

    4.798
    962
    ElinaM, а разве сейчас нет норм на отступы от границ участка?
     
  8. OlegN

    OlegN Активный участник

    5.398
    2.075
    Есть, конечно.
     
  9. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    Наличием согласования размещения строения с собственником газопровода.
     
  10. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    b70, собственник той трубы - муниципалитет.
     
  11. b70

    b70 Активный участник

    4.385
    173
    и?
     
  12. 3aвулoн

    3aвулoн Активный участник

    12.986
    1.340
    у кого заказывать проект гаража (?) и с кем его согласовывать? с газовиками или с собственником трубы? уже есть опыт что сами газовики без согласия собственника даже прикасаться к этой трубе отказываются...