1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А все-таки какой корм выбрать коту?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Lla, 13.08.15.

  1. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.476
    647
    Очень плохая идея
     
  2. milla

    milla Активный участник

    670
    668
    Кто сказал?
     
  3. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.691
    3.956
    это не показатель, туда какую-то привлекающую химозу добавляют
    чисто физически за свои деньги не может в нем быть пищи.
     
    Максим1979 нравится это.
  4. Gloria Flowergarden

    Gloria Flowergarden Активный участник

    1.476
    647
    Там как-то желудок кошачий по-разному работает на переваривание влажного и сухого кормов. Поэтому специалисты не рекомендуют давать в один приëм пищи эти виды кормов. Если хотите давать и влажный, и сухой, то между их употреблением должно пройти сколько-то времени (4 часа что ли, точно не помню)
     
    Последнее редактирование: 16.01.23
  5. n_tlrnc

    n_tlrnc Новичок

    26
    10
    Максим, если по пробникам хотите - то в ветеринарке на Богунской 27 (краснооктябрьский) попробуйте, мне взвешивали на пробу много видов корма. Только, наверно, лучше предварительно позвоните, узнайте о наличии и возможности небольших развесов по нужному вам корму. телефон 8-937-731-29-50.
    еще можно попробовать в зоомагазине на Рабоче-Крестьянской 22 (ворошиловский). Это из тех точек продажи, с которыми сталкивался
     
    Максим1979 нравится это.
  6. Dimm_On

    Dimm_On Активный участник

    6.290
    748
    Мои на рояльной канине сидели несколько лет, потом резко отказались, то ли надоела, то ли в связи с санкциями какой-то секретный ингредиент до нашего завода не доезжал. Пробовали много чего, то морду воротят, то дрищут, подошел Эдванс, но и он в связи с санкциями кончился. Опять начался перебор, пурины всякие и прочие - морды воротят. Что-то подумали и взяли опять канину - вчера они целый день только жрали ее и спали, туалет нормальный. Вот только дороговато...
     
  7. Шелудивый кот

    Шелудивый кот Активный участник

    12.135
    762
    Решили кота приучить к гречке.
    Сварили, положили, кот понюхал, брезгливо потряс лапой, поморщился: "Фу, что это - Гречка?" уходит и не ест...
    Проходит еще день... кот подходит к миске: "что? опять? опять гречка? Я кот... Я это не ем!", потряс брезгливо лапой и ушел злой на хозяев, есть не стал...
    Еще день проходит, кот подходит к миске "Фу, Гречка"
    Еще через сутки подходит к миске "Вау, Гречка!"
     
  8. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    Моя тоже РК ест. Пару лет назад ела паучи инстинктив в желе. Потом они что-то поменяли в составе и перестала есть. Даже немного дристанула, пришлось в ветеринарку возить (может условия хранения не были выдержаны - было жаркое лето). Попробовал такую же, но в соусе. Уже два года есть их. Бывает на новую партию нос воротит. Типа что это? Запах не тот! Оствляю, ухожу. Она возвращается и все сжирает и дальше ест нормально. Вывод - у них нестабильный состав. Хотел пару раз отказаться, но другое ничего не жрет. Сейчас заказываю в официальном магазине, по подписке на 15-20 рублей дешевле, чем в 4 лапах. И бывают всякие акции.
     
  9. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    По какой цене в среднем выходит?
    Взял Монже, есть подозрение иностранный может быть лучше.
    Вармина Нд не пошла.
     
  10. TaKoS

    TaKoS Активный участник

    572
    79
    64-68 за пауч. В офлайн магазинах 83-87.
     
  11. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
  12. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я ни разу не гуру, но по личному опыту и пропущенным сквозь личный опыт советам могу сказать так. Комментарии к вышенаписанному:

    Ориентируйтесь на 15 г на килограмм живого веса котэ в сутки. Все производители выдерживают это количество. Корректируем порцию, если коте слишком худое или откровенно жирное, но в среднем так.
    Дальше наблюдаем, корректируем под конкретный организм конкретного котэ.

    Химия, привлевающая котэ. Это как остро поперчить люля-кебаб из перемороженного безвкусного мяса.
    Смердит на человеческий нюх отвратно, а котэ ведутся.

    Из личного опыта бесед с ветеринаром. В клинике Чулковой на Огарева 18 есть толковая, опытная тетенька, которая там днем в будние дни. Уже не первый заезд, лечили боевые раны, а в этот раз с непонятной болезнью привез. Поплохело Коту, лежит все время, а тут и есть почти перестал.
    Тетенька нас помнит по нашим приездам пару месяцев назад, сразу Кота узнала.
    — Чем кормите?
    — Сухой проплан, обычный. Даю по чуть-чуть влажного, полпакетика в день, в качестве лакомства. Уж больно Кот его любит.
    Одобрительно покивала, норм.

    Сказки. В самом крайнем случае могу поверить, если кота с детства кормили такой херней, и он привык. Какое-то время на такой диете, может, и протянет, исключительно за счет высокой живучести и поддержки за счет пойманных мышей, птичек, кузнечиков и тараканов.
    А потом подохнет.
    Пища для высшего хищника нездоровая, это ж не собака, не свинья, не медведь, которые всеядные. У него кишечник короткий, приспособлен для переваривания почти исключительно мяса.
    Это не капризы, это устройство организма.
    Это как присобачить отвал к жигулям и сказать — а теперь давай, разгребай снег полметра толщиной от забора и до заправки.
    А чтобы жизнь медом не казалась, вот тебе керосинчику вместо 92-го в бак.
    Ничего, привыкнешь.

    Господи, сколько сожрет тот мелкий зверек... Стенания по дороговизне... Ладно бы, содержали пуму или хотя бы рысь, эти кошки натурально дикие, их кормить объедками нельзя, сдохнут. И большие. Рысь килограмм 30, пума около 80-90. Нормальное питание дорого, побольше средней пенсии российского пенсионера.
    Ну так не берите в дом рыся. Или, не приведи, Г-дь, гепарда, эти без мясной диеты просто сдохнут, и сдохнут очень быстро.
    А мелкое котэ, 4 кило весом, насколько оно вас разорит-то, ну что за жлобство...
    Тогда уж не заводите, если с деньгами так напряжно, что сами еле выживаете.

    Бывшая моя жена, мы иногда перезваниваемся.
    Я ей рассказал прошлой весной про своего Рыжего, мол, на ветеринарку потратился. Видимо, переборщил. :) А она мне:
    — Ну, если так дорого выходит, может, и пусть... Пусть сам уйдет, если судьба такая...
    — Не-не-не! Уж больно котик хороший. В жизни такого не видел.
    Заметим — я не кошатник, это она кошатница. И на тебе: пусть, мол, помрет, а ты, как бы, ни при чем. Это оно само.

    Сухого корма.

    Мой Кот (это имя такое) примерно так и съедает. Я не отвешиваю на весах, у него корм в свободном доступе. То есть, миска опустела — досыпаю, а он ест когда ему надо и сколько надо.
    Но.
    Когда он приболел (печень, желчный пузырь) я стал, по рекомендации врача строго дозировать по весам. Сначала специальный диетический корм, пока болел, потом стал обычный корм через весы пропускать и записывать, наблюдая, сколько съест.
    Оказалось — примерно так и съедает, в здоровом состоянии, все те же 55-60 грамм в сутки. Сам. Лишнего насыплешь — остается.
    Пока болел, ел меньше, было важно отслеживать, сколько съедает по желанию — диагностический признак, докладываем ветеринару, чет там у нас как, какой прогресс лечения.

    Есть животные (как и люди, впрочем) которые очень любят жрат. И за возможность жрат готовы продать бессмертную душу. На сленге дрессировщиков называется «пищевик». Таких предпочитают цирковые — то, что они хотят от животных на арене, от «пищевика» гораздо проще добиться за еду.

    У меня третью неделю в доме живет второй кот. Вислоухий, красивый, а за историей его отсылаю интересующихся в тему «Я не кошатник», последние несколько страниц. Молочный брат моего кота.

    Суть такова:
    • Я его считал «пищевиком».
    • Потому что в прошлую зиму, когда он соизволил мне довериться, на ощупь был натуральная гусеница. Толстый.
    • И проглот был страшный, отпихивал моего кота от кормушки, жрал со страшной скоростью, как в последний раз.
    • Летом он сильно похудел (опустим нюансы, что там как у соседки-кошатницы).
    • Я возобновил практику кормления бродячих котов на моем крыльце.
    • Вислоухий немного откормился, а к зиме опять ваще толстым, как в прошлом году.
    • В начале морозов он яростно ломился в дверь, и я его впустил. Сердце ж не железное.
    • Ну все, думаю, разорусь на проплане кормить два с половиной кота ≠ один обычный, другой проглот.
    • Ан нет, через несколько дней вислоухий перестал жрать, как не в себя, и отпихивать моего кота.
    • И теперь ест примерно так же, как мой. Они мирно уживаются у кормушки. Один пошел, чуток похрумкал, ушел. Другой пришел, чуток похрумкал, ушел.
    Вполне нормальный кот, саморегуляция в наличии, просто он не мог поверить поначалу в такое щастье.
     
    Последнее редактирование: 21.01.23
  13. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    Purina Pro Plan Где, по какой цене берёте, хороший?
     
  14. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Отлавливаю в маркетах, где подешевле, скидки-акции. В специализированных магазинах всегда получается дороже.
    Крайний раз брал в упаковках 3 кг за 1955. 24 марта. Прямо сейчас у того же продавца на яндексе 2964.

    Корм вполне приличный, премиум.
    Год назад кота лечил от боевых ранений, потом от инфекции (печень, поджелудочная). Ветеринары спрашивали — чем кормите? — проплан сухой, иногда даю по чуть-чуть влажный, чисто в качестве лакомства.
    Одобрительно кивают головой.

    Из тогдашних консультаций: мне моему коту одна форумчанка презентовала кила полтора диетического проплана (не помню марку). Я спросил у вета. Говорит, давайте понемногу, вперемежку с нормальным. Не пропадать же добру.
    Если только этим кормить, со сниженным содержанием белка, котэ может стать вялым именно по этой причине, так не надо.
     
    Последнее редактирование: 22.04.23
    Максим1979 нравится это.
  15. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    На каких маркетах лучше брать, сколько по срокам доставки, как контроль срока годности происходит, оплата при получение?

    Так то я обычно в магазине, брал, но сейчас думаю перевести на более лучший, кот восстанавливался после небольшого ранения, корм для поддержания иммунитета скармливал, ест с аппетитом, но если на маркете за те же деньги плюс минус лучше корм, то стоит взять лучшее.
     
  16. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    @Максим1979, любой маркет, ЯМ, Озон, Ягодки... С акциями получается заметно дешевле, чем в реале покупать.
     
  17. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    Что то с ягодкой маркт нето, или запрятанна?
    upload_2023-4-22_17-47-11.png
     
  18. academic

    academic Активный участник

    11.975
    542
    давно подсадили своего кота на него. коту уже 9лет. бегает как молодой. берём на Невской 4 в зоомагазине.
    15го числа каждого месяца у них 15% скидка. а так цена такая
    2023-01-25 11-01-10.JPG

    соотв-но заплачено 1330р. со скидкой за 1,6кг.
     
  19. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.840
    4.437
    я имел ввиду валдберис
     
    Максим1979 нравится это.
  20. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    1. Я беру на яндексе, несколько лет назад брал пару раз на онлайнтрейде (см. под спойлером).
    2. Сроки обычно 3-5 дней.
    3. Берешь пакет с кормом и смотришь. Как еще? :)
    4. Я всегда плачу онлайн. Если испытываете недоверие (просрочка, типа), выбирайте оплату при получении. При больших скидках не всегда доступно (только онлайн). Ни разу не попадал на фуфло.

    В те годы у меня толпа прихлебателей была, брал Кэтчау мешками по 10 кг, на онлантрейде ловил очень дешево, 50%.

    хряпают.jpg
     
    Последнее редактирование: 28.04.23
  21. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    2т.р. за 3кг, вполне плохо, только смотрел я, а там этих видов кормов Purina Pro Plan тьма видов, берешь что то конкретное, или пофиг, лишь бы Purina Pro Plan, так то проблем у кошки нет, стерилизованная
    только и шерсть длиною с палец, но ей не мешает.
    l
     
  22. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Беру, само собой, корм безо всякой специализации, типа мочекаменной-стерилизованной-диетической-для_котят.
    Эти корма ведь не с добавками чего-то полезного, а с пониженным содержанием чего-то вредного для соответствующей категории нездоровых кошек: белка, жиров, и т.п.
    Корм для котят обычно повышенной калорийности и в мелких гранулах. Для взрослых здоровых котэ нет смысла переплачивать.

    Очень неудобно, кстати, фильтры в маркетах предлагают галочки специальных видов кормов, но нет галочки «мне, пожалуйста, безо всей этой фигни!»

    Рыба-курица-говядина-крольчатина — на это внимания не обращаю, коты мои на свободном выгуле, капризов «этот корм не нравится» на наблюдаю.
    Единственное исключение — вторая моя кошка после Хряпы, с условным именем Липучка Подножная. Та выросла на моем дворе в компании прихлебателей, привыкла к кэт чау. То и дело игнорировала свой премиум и шла к друганам поесть кэт чау из общей кормушки.

    Стерилизованным показан как раз специальный корм с пониженным содержанием жиров. Чтоб поменьше жирели. :)
     
    Последнее редактирование: 29.04.23
  23. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    Особо не жиреет как ни странно, побегают попрыгают, выяснят кто хозяен этого двора.
    Хотя зимой объём больше, но и шерсть длинее.
    Какой влажный корм добавляешь?
    Требует, уж очень нравится, дошёл до шебы, но не уверен насколько он хорош, по скидкам беру.
     
  24. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я не добавляю влажный. Иногда даю, как лакомство. Пусть жывотне порадуется. Редко. Тоже проплан.
    Рыжий периодически выклянчивает у меня сыр. Даю, но не всегда, несколько крохотных кусочков.
     
    Последнее редактирование: 29.04.23
  25. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    Кстати, по дате, в магазине понятно, самый свежий выбирается, какой считается нормальным срок годности, если через интернет?
     
  26. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Мне всегда приходило с большим запасом по сроку годности. Проверяйте при получении у курьера, можно отказаться от получения, если что не так. Потом через поддержку разберетесь.

    Вот пакетик из коробки, куплено зимой. Как бы не в декабре.

    IMG_20230609_180318618.jpg
     
  27. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    Да я про сухой как это не странно.
    Заметил что в магазине он на 600р дороже не 2т.р а 2600 за 3 кг.
    Влажный больше чем 2 месяца с даты изготовления не беру, на всякий случай.
     
  28. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    Ест Пурина проплан, кролик, французний, правда так же не охотно как Purina One, может даже охотнее Purina One ела...
    Т.е. ест хорошо, но всё равно не хватает, выпрашивает влажный + рубу варёную.
    Теперь ещё влажный подбирать.
    Да и проплан когда кончится. подобрать бы более сьедобный.
     
  29. Максим1979

    Максим1979 Участник

    344
    34
    Не насыщает кошку пурина проплан, или не удачный выбрали. Ест хорошо, но не более того (как к сухарям отношение скорее)Сириус кто "пробовал"?
    Рыбу не более 2 раз неделю, больше не будет.
    Китикет, вискас, гурме, Perfect Fit за еду не считает, шеба, что то ест, что то нет, подбирать надо.
    Думаю попробовать в банках консервы, пока с сухим не разберусь полностью, по 300 - 400 грам банки, что из бюджетного хорошее? правда не знаю, сьест ли эти 400 грамм за двое суток после вскрытия. Если хороший корм, то должна вроде.

    Но тут проблема с консервами, заметил что то что в магазине, в зоомагазинах, на 50% дороже то есть что 20, стоит 30, или вместо 28р 40 и т.д. Ещё место покупки знать надо.
     
  30. Xolodok

    Xolodok Активный участник

    26.469
    3.016
    Ху"" ей не страдай.

    Куриные лапы, мороженная путассу, минтай.
    Во всяком случае, у тёщи так кот жил, весил 8 кг, пока крысу отравленную не прокусил. Откачали, прожил ещё пару лет, пока соседский бульдог не порвал.
     
    Rorschach нравится это.