1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

А все-таки какой корм выбрать коту?

Тема в разделе "Растения и животные", создана пользователем Lla, 13.08.15.

  1. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Правда, живут года по три, зато свобода.

    Вот прям редкая. Китикет и вискас еще отравистее, и везде навалом.
    А шо ви хотите за 20 рублей пакетик.
     
  2. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Во многих домах был запах варёной рыбы, потому что "кошки должны есть рыбу!"
    Где они её в природе брали - загадка.
     
  3. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    В речке, в озере. Впервые слышите? ;)

    2569100.jpg
     
    Последнее редактирование: 17.12.22
  4. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Собака сбрендила на старости лет, ест только паучи цезарь или пурина. Зубов давно лишилась, но как то раньше могла есть мелкий сухой корм. Потом отказалась, видимо тяжело стало его есть. Потом ела гречку-рис с собачьей тушенкой. Хорошая тушня, дорогая, сами бы ели, запах хороший. И вдруг бац, не ест, вообще в отказ. Только эту дрянь в паучах:facepalm: Ей уже 15 с половиной годков.
     
  5. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Ну, да, сухой корм показан для здоровья зубов, если не кормите натуралкой, с костями.
    А когда уже нет зубов, что уж жывотне мучить... Ей же больно. Не сбрендила она, нет.

    С собаками-то проще. Они могут есть кашу годами и не помирать при этом. Можно кормить вполне экономно, «задуривая» кашу немножко мясом, ну и кальций-витамины не забывать. Главное, не солить, как для себя, для человеков.

    Инфа 146%, от моих старинных подруг, одна кинолог по курсам (чисто для себя училась), вторая кинолог с высшим образованием — Высшая школа милиции. Много лет служила, и до сих пор с собаками работает профессионально. Маленькая такая, а громадные доберманы и кавказцы смотрят на нее влюбленными глазами и слушаются.

    Старость — не радость, что тут поделаешь. Вспомнил тут девочку из прошлого века, почти невесту мою. Я был вхож в их дом, а там мелкая собачка, старая, шопесдец, грыжа огромная на пузе, по полу волочится. Ее только папа кормил, ставя миску на подставку, приподнимая за грудь и подпирая под жопку.
    У мамы и дочки она не ела, отказывалась.
    Старость — не радость. Лет двадцать ей было, глубокая старуха, ровесница моей милой девочки.
    Но к старости не сбрендила, несмотря на типичный скверный характер мелких собачонок. Моментально просекла, что я свой, слышала шаги с первого этажа и шкандыбала встречать, умильно попискивая.

    @vnv104, ваша-то, наверное, мелкая? Крупные собаки столько не живут.
     
    Последнее редактирование: 17.12.22
  6. Astra

    Astra Участник

    210
    74
    почему бы и нет? Моя дольше здравствовала. Довольно крупная была - 66 см. До 14 лет вообще как девочка бегала. А после уже здоровье сдавать стало потихоньку, зрение упало, слух ослаб..

    Грамотные подруги. Наверное тоже постперестроечную школу выживания с собаками прошли.
     
  7. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Я неточно выразился. Не то, что не бывает, но редко же. Мелкие куда дольше живут.
    Я и с котом одним был знаком, который в свои 22 (!) всех в квартире строил, включая папу, не считая собаки. Та вообще его тщательно опасалась, не раз наблюдал. Кот просто пришел и посмотрел строго, собака перестала клянчить у меня нямку и свалила с кухни.
    Я как-то спросил у хозяев, можно я ему дам кусочек мяса?
    Хозяева, такие — да, да, можно (все равно ведь не возьмет, гыгыгы).
    А кот взял.
    Опа...
    Ну, с котами у меня отношения особые, мне и дикий кот, гроза двора, позволял себя гладить, и сиамка однажды даже не дернулась, когда я ее на ручки взял. Глаза у хозяйки вылезли на лоб — не успела меня предупредить, что сейчас будет больно. Кошка и хозяйке-то такую бесцеремонность не позволяла. А тут здрасьте вам.

    @Astra, а что за порода?
     
    Последнее редактирование: 17.12.22
  8. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.720
    642
    ты вот звиздюк,а я помню,что рыба раньше на каждом шагу была и оч дешево

    и валялась протухая кругом
     
  9. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Нет. Но это не основа рациона. Так, каприз свободного художника. Не является рыба сколь нибудь значимой частью рациона кошек в природе. Это ж не медведи.
    Кстати, нашёл таки своей хорошую замену ушедшему чешскому Carnilove. Берём мешки нашего Petdiets. Те, что с рыбой. Ест с удовольствием, не тощает, не болеет. Рекомендую попробовать, если кто ищет.

    Нет. Но не является рыба значимой частью рациона кошек в природе, это ж не медведи.
    Сколько ж тебе лет, что ты так легко это произносишь? И при чём тут рыба в магазинах и рынках, если речь идёт о рационе в дикой природе?
     
  10. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.720
    642
    так ты о диких кошках львах там пантерах тиграх?
     
  11. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Зёбру опять понесло. Медаль имени Остапа в студию.
    Мысль обернулась мысью и растеклась куда положено.
     
  12. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.720
    642
    у кощки рыболова тоже не являеца?
     
  13. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Это уже классика.

    3f5ca60b8b9029b77acd9e65859fdcdf.jpg
     
  14. Головач Лена

    Головач Лена Активный участник

    10.364
    4.107
    кошки любят рыбы потому, что им это вкусно)

    люди тоже любят много из того, что не является частью их основного рациона)
     
  15. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Да, нет.
    Да, о диком предке домашней кошки, нет, не о пантерах и львах.
    Поправь, если сможешь.
    У неё может и является. Я о других кошках.
    А мне некоторые ветеринары, кстати, говорили, что нельзя много кошку кормить рыбой, особенно сырой. Хз, с чего они это говорили, но такое было.

    Так я не о том говорил. Многие считают (или считали раньше), что кошка обязательно должна не просто есть рыбу, но почти только рыбу.
     
  16. Astra

    Astra Участник

    210
    74
    немка
     
  17. vnv104

    vnv104 Активный участник

    6.234
    1.362
    Йоркширский терьер, стандарт, даже крупнее. Глохнет, слепнет, с суставами беда уже. купила ей вкусные печеньки специальные, с комплексом для суставов - не ест. Опухоли тоже на железах, но вроде медленно развиваются. наркоз она уже не перенесет
     
  18. ahdpe

    ahdpe Активный участник

    3.720
    642
  19. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    полноценной пищей для кошек являеца только мышъ.
    не мучайте животное, забейте на мясо, пока не поздно.
     
  20. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.863
    4.442
    Ап чём я и говорю. Плюс ещё птица. Ящериц ловит.
    Не транспонируй свои проблемы на других.

    В своё время был удивлён (как ещё ранее были удивлены учёные биологи), что для полярного волка бОльшую часть сезона основой рациона является та же мышь. И ничего, живёт, процветает.
     
  21. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    Мышами кормить дорого. Последняя инфа, которую помню года два назад, и то в Питере — 50 р/шт, да еще покупатель мелкооптовый. Четыре рыси, пума, бобкеты, сервалы, песчаные кошки. Не считая мейнкунов и гибридов.
    Жрет вся эта кошачья сволочь много, так что мыши исключительно в виде лакомства.

    К тому же, домашние кошки мышей могут вообще не есть. Мой лишь однажды мыша добытого сожрал (ну, в смысле, я видел). А так — убьет и положит на видное место. Дабы не нарушать отчетность.
     
    Последнее редактирование: 18.12.22
  22. ванёк

    ванёк Активный участник

    5.898
    1.050
    дешевле, чем кошачими кормами. Но сначала надо вложить бабло. построить мышиные фермы и разводить их там. тем более, мыши жрут всё.
     
  23. partzp

    partzp Активный участник

    697
    79
    Вот эту бестолочь кормлю феликсом влажным(ест только курицу ломтики, утка ломтики). беру неделю через неделю по акции в магните по 18-19р. и корм деликана. после монджа перешел отлично. к другим кормам мы ооооооочень привередливы.

    Прежде чем обсирать деликану, прочтите полный состав. потом грите :d
     

    Вложения:

  24. Максим1979

    Максим1979 Участник

    354
    34
    Насколько я вижу, по покупкам из магазина, у нас в стране пишут состав какой захотят, а не какой есть на самом деле.
    Молочные продукты, масло в котором написано 100% из молока, на деле галимейший маргарин, где этим составом и не пахло.
    Даже на 100 рублёвых "колбасах" пишут, что изготовлено из мяса, так что уж составу на корме 100% доверять...)))
    delicana от производителя, г.Новосибирск.
     
  25. Jenny

    Jenny Активный участник

    3.569
    183
    Наши любят Fromm потреблять. Аж хвосты у них трясутся, когда в миски насыпаешь. Из влажных самый лучший корм- сырое мясо, но только 2/3 кошек его любят. Третья не понимает, что это вообще такое. :upset:
     
  26. Максим1979

    Максим1979 Участник

    354
    34
    Пока остановился между Royal Canin (для котят?)
    Brit (Care?)
    Было достаточно хвалебных отзывов, поэтому на них обратил внимание.
    Но пока не уверен.
    Сколько где стоит, цена - вес. Насколько хватает, много вместо с ним влажного едят, или после сухого его предпочитают (сухой)

    2 разных сухих корма, лучше не скармливать, на сколько понял, или как там.
    У меня до этого просто кошка была, обычную еду ела всегда.

    А эта, как попробовала кошачий корм, так всё...Только рыбой иногда насыщается.
     
  27. Максим1979

    Максим1979 Участник

    354
    34
    Кто знает?
     
  28. 027

    027 Активный участник

    9.039
    2.885
    На упаковках пишут нормальную дозу в граммах на килограмм веса котэ. Расчет простейший.
    Само собой, если котэ очень жирное, надо не по весу, а поменьше. Моему проплан нормально заходит — вот я его и беру. А раньше у меня жила кошка — та не хотела есть премиум-сорта корма, разные предлагал. Так и кормил ее дешманским «кэт чау», пока не погибла.

    Расчет простейший. Для ориентира: примерно 15 г сухого на кг веса котэ, примерно 65 г влажного на кг живого веса. Это в сутки.

    Много где читал, что крайне не рекомендуют смешивать, если кошка породистая (читай — менее выносливая). А вообще, от здоровья конкретной кошки зависит.
    Я стараюсь не смешивать и не менять сорт без крайней нужды.

    Обычная еда — это остатки со стола? Для высшего хищника человеческая еда нездоровая.

    Какой конкретно? Надеюсь, не китикет-вискас?
     
    Максим1979 нравится это.
  29. Максим1979

    Максим1979 Участник

    354
    34
    Вискас да.
    Весит 3,5кг наверно, небольшая, но шерсть толстая, на пузе см до 10 наверно доходит.
    Хотя может 4 кг.
     
    Последнее редактирование: 13.01.23
  30. kajuga

    kajuga Активный участник

    8.700
    3.961
    из этих двух brit считаю получше
    своих свинксов сызмальства кормлю исключительно фарминой низкозерновой/беззерновой "курица/гранат"
    стул всегда "как броня", жрут как лошади.
    как выклянчивают у меня пару волокон отвареной куры - начинается свистопляска: пятна на коже, блевание, но очень нравится им кура.
     
    Максим1979 нравится это.