1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Какой кофе предпочитаете?

Тема в разделе "Гурман", создана пользователем Кьяритта, 12.09.15.

  1. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @Погибель Фореве, в WakeCup’е с кислинкой

    а разве капсульный бывает с кислинкой?
     
    Погибель Фореве нравится это.
  2. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Не не , нормальным людям такое не нужно, а вы "чудики" загоняйтесь как хотите. Не нужно из кофе делать культ, а если Вам нужно, то не надо это в массы толкать)))
     
    Arturvn нравится это.
  3. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Я кофе пью не взбодриться, мне нравится вкус, люблю пить кофе.
    Люблю, не всегда так правда получается, одна сама с собой и из красивой чашки, просто наслаждаясь моментом)

    Я через знакомую беру, у неё выход на какой-то магазин, по опт цене. Для нас упаковки с наклейкой названия и выбита дата, всё.

    Дольчегусто продаются много где, ещё и со скидками можно ловить. В деревне стоит капсульная и тупика.
    Для нас капсульная не вариант, пьёшь определённый вкус как есть и всё. Плюс, кофеманам это всё же накладно.
     

    Вложения:

    Погибель Фореве нравится это.
  4. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Все верно. Светлая обжарка это для френчпресса, аэропресса, воронки, кемикса, сифона. Кислинку даёт в основном кофе из африканских стран, Кения, Эфиопия . В кофемашинах варят эспрессо, а для эспрессо нужна темная обжарка и специальные эспрессо смеси.
     
    Погибель Фореве нравится это.
  5. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Ну тогда в сторону автомата смотреть не стоит, помпа рожковая само то будет. Главное это научиться нотки находить, ну чтоб другим рассказывать с важным видом сколько ноток и где именно нашел.

    Провести бы "ценителям" слепой тест по названиям сортов, провалили бы поголовно. По факту тут или нравится или не нравится, вот и вся любовь.
     
    Последнее редактирование: 02.01.19
    out нравится это.
  6. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    Не-не, я не претендую на умный вид в теме кофе))

    Мне либо нравится, либо не нравится. Вот с кислинкой и горький, не люблю.
     
    saleksval и Arturvn нравится это.
  7. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Тогда нужно смотреть в сторону классического эспрессо, а его можно получить только на хорошей рожковой или леверной эспрессо машине.

    Россия к сожалению не кофейная страна, поэтому кофейная культура находится на очень низком уровне. У нас процентов 70 населения пьет растворимый кофе и считает что это вкусно. А настоящий эспрессо вообще мало кто пробовал. Даже в специализированных кофейнях найти вкусный эспрессо это большая удача.
     
  8. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    А в каких странах все пьют кофе по вашей методике? Чтобы мололи тока свежеобжареный да не на абыкакой кофемолке и заваривали на рожковой почти проф машинке...
     
  9. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Например в Италии.

    Сегодня нарисовал зимнию веточку.
     

    Вложения:

    Последнее редактирование: 03.01.19
    desd нравится это.
  10. Dimanuga

    Dimanuga Активный участник

    26.194
    1.805
    Вот прям большинство?

    ну осталось только подбросить монетку и выбрать. Все, появиося бот форум помощник, можно всем расходиться)))
     
  11. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Dimanuga, монетку подбрасывать нет смысла, 90тр нет у меня на кофемашину)))
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну свежеобжаренный эт слишком...
    Уж больно хлопотное занятие даже при наличии спец.машины.
     
  13. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Что там хлопотного купить в магазине свежеобжаренные зерна?
     
  14. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    Имей ввиду, что все, что связано с кофе торгуется с заложеной заведомо большой маржой. То ли "ценителей" окучивают, то ли на офисах навариваются, тут я уж незнаю.
    На сайтах производителей "рекомендованные" цены ничего общего с реальностью не имеют, реальные продавцы это понимают и периодически расторговывают все что связано с кофе с очень приличными скидками. В итоге еще ни разу не покупал, что либо для своей кофемашины за полную цену. Кофе беру только по акции, фильтра и декальцинаторы все всегда по акции. Буквально вчера в офисмаге видел фильтр для Делонги ценник 2160 рублей зачеркнуто, 500 рублей новая цена.
    Потому и скинул первым постом ссылку на страницу акции на 101кофемашине, помониторив, там можно поймать очень приличные варианты
     
    Маришка и out нравится это.
  15. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
     
  16. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    @Маришка, посмотрите на Авито ,там попадаются хорошие почти новые машинки по низким ценам. Я кстати продаю рожковую ричмонд за 7 тысяч. Пользовался ей всего три месяца.
     
  17. orlando

    orlando Активный участник

    1.439
    4
    Большинство в Италии у себя дома пьют приготовленное в гейзерных Bialetti. Если у кого-то есть рожковая, то простенькая, за несколько сотен. Bezzer'ы, Izzo, Rocket'ы и т.д. в домах не наблюдал. Да и по разговорам с людьми - предпочитают гейзерные (вкус ОК, быстро и просто).
     
  18. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    не встречала. ) Но мне нравится вкус и выбор есть. Но , как правильно заметила Маришка-накладно для кофемана. А учитывая сколько кофе я поглощаю-хехе.
    Хотя в моем случае основное потребление все равно будет френчпресс и гейзер. А капсулы в охотку.
    Временами есть порыв купить, но потом начинаются сомнения: надо ли множить сущности, в общем то мне этот девайс не нужен... итп. :liplick:

    дадада. Бинго.)

    Меня угостили копилюбаком, причем анонсировали что это не "туристский вариант" а "для себя" в чем различие я не стала расспрашивать- у него и так происхождение не очень эстетично))) Вокруг все очень хвалили-я же не врубилась. Очень ординарный вкус, как у многих. Видимо я нюансов не способна оценить.)
     
    desd нравится это.
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я чет понял - самому обжаривать....
    Так то да...

    Тож покупал такой кофе... тож ниче не понял.
    Ямайка блю маунтин куда как лучше.
     
  20. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Самому обжаривать это сложно. Нужно покупать ростер, а он стоит не дешево, нужно покупать программное обеспечение что бы следить за профилем обжарки, нужно покупать зелёное зерно, ну и самое главное нужно иметь талант обжарщика. Гораздо проще купить готовое свежеобжаренное зерно, благо обжарщиков сейчас много. Главное чтобы со дня обжарки прошло не более двух недель, ну и в течении двух недель это зерно нужно использовать.
     
  21. Гость из СП

    Гость из СП Активный участник

    2.110
    256
    @Погибель Фореве, коллеги капсулы берут в офис за сущие копейки. Могу посмотреть - какие
     
    Погибель Фореве нравится это.
  22. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Да, но та или иная кофеварка там есть практически в каждой семье. К тому же на каждом шагу кофейни где вам сделают отличный эспрессо или капучино.
     
    desd нравится это.
  23. Погибель Фореве

    Погибель Фореве Активный участник

    7.633
    386
    Спасибо. Я еще кофеварку то не решила-брать или нет))

    Не дольче густо?
     
  24. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Так и я за то.
     
  25. Маришка

    Маришка Почетная

    22.813
    1.841
    @Афиноген, по Москве авито промониторила сразу.
    Да я вообще всегда авито мониторю, особенно по актуальной детской теме.

    @dsv, недавно с мужем обсуждали это видео)
     
  26. saleksval

    saleksval Активный участник

    1.070
    429
    Последние лет 15 пью для удовольствия вот такой кофе.
    HPIM5787.JPG
    Как раз и не горький, и не кислый. Помол мелкий для кофе машины не канает (ну по меньшей мере у меня не получилось), а вот сварить в турке очень даже ничего. К стати, по моему истинный кофе в турке, а кофе машина "от лукавого" или для ленивого. Ну а на работе растворимый.
     
    Маришка нравится это.
  27. Афиноген

    Афиноген Активный участник

    17.067
    2.535
    Хорошее видео. Один только момент не совсем правильный. Стакан воды в кофейнях приносят для того что бы очистить рецепторы во рту, и пить воду нужно перед кофе, а не после.
     
    Маришка нравится это.
  28. Arturvn

    Arturvn Активный участник

    11.419
    1.734
    У кого, что болит )
    Лектор рассказывает с точки зрения биохимии организма для чего вода к кофе нужна, а не с точки зрения вкуса.
    Значит нужно 2 стакана воды приносить, один для рецепторов в начале и один через 25 минут, для нормализации кровотока в почках.

    Опять же насколько все сказанное в видео верно и в какой степени для каждого из нас еще вопрос. Организм то у каждого индивидуален, не замечал вот я чтобы после кофе через 25 минут спать хотелось.
     
    Последнее редактирование: 04.01.19
    Маришка нравится это.
  29. dsv

    dsv Активный участник

    15.540
    1.781
    к чему пришли? брешет? или правду говорит?

    ну это скорее для улучшения вкуса приносят до, а не для полезности организма