1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Всё хорошо! Теперь попрем!

Тема в разделе "Политика", создана пользователем С.В., 17.12.15.

  1. vrio

    vrio Активный участник

    10.753
    562
    вот так методом переключения клавиши читаем либо позитив либо то, шо нас интересует :d:d:d
     

    Вложения:

    • в.jpg
      в.jpg
      Размер файла:
      757,9 КБ
      Просмотров:
      661
  2. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну так наша власть в кои веки решила повернуться лицом к людям и накормить их колбасой.

    Вы знаете, что при Сталине в СССР ВВП на душу населения росло очень быстрыми темпами(по моему в 2 раза за 10 лет), но при этом жизнь обычного гражданина в материальном и бытовом плане мало улучшалась. Это происходило потому, что все эти деньги уходили на мегапроекты типа индустриализации.

    И Путин мог бы затеять Индустриализацию – 2. В этом случае всё увеличение ВВП, все нефтяные доходы шли бы на этот мегапроект, а люди все нулевые и половину десятых жили бы также как в конце 90-х. Но власть решила по другому, он решила по сути первый раз в истории накормить в народ. И благодаря этому многие тут недовольные, на самом деле имеют айфоны, иномарки, зарубежный отдых, корпоративы, кофемашины, финтнесы, салоны красоты, виски, стейки и т.д. и т.п. И всё благодаря тому, что власть решила не устраивать Индустриализацию 2, а дать вам в кои веки по человечески пожить. И самое смешное и это то, что те кто от этого больше всех получил(так называемый средний класс), больше всего и вякает. Вы спрашиваете, где новые заводы, которые должны были быть построены на сверхдоходы от нефти ? Да вы же их и прожрали !!!
     
  3. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Доля нефти-газа в экспорте в 2012 году была 45%. Свежее можно поискать самому, но должно быть заметно меньше, особенно в этом году с падением цен на нефтегаз) Суть только в том, что с нефти-газа идут основные доходы бюджета, т.к. именно с нефти и газа получаются сверхприбыли. Все остальное (оружие, атомная энергетика, С/Х, металлы, лес, рыба, промтовары итд) приносят куда меньше в бюджет, в десятки раз.
    А бюджет в условиях нашей полугосрегулируемой экономики главный двигатель прогресса. В бюджете дыра - в стране проблемы.

    Из положительного - резервные мощности нефтянки меньше миллиона баррелей-сутки, а в след. году выпадет из за истощения скважин где-то на 2 миллиона в сутки. Тем временем "зеленой энергетике" дали пинок в зад и тормознули, а народ увидив дешевый бенз (там, где рынок, не у нас) понакупит прожорливых машин. Ну и нестабильность на востоке опять же - рванет где-то в СА, рынок недосчитается баррелей и рванет вверх. Вопрос когда все эти факторы сольются воедино, и нефть прыгнет к 100, а то и 200 - резервов то как напомню нет, быстро новые скважины не запустить, а на складах и в танкерах хотя сейчас и полно нефти, но за месяц-другой сожрут и не подавятся.
    Из положительного в следующем году - выплаты по внешнем кредитам у организаций в след году в 2,5 раза меньше чем в этом. ЦБ поприжал спекулянтов. Давление на рубль ослабнет еще больше (хотя и сейчас видно, нефть 37, а бакс всего ("всего") 71 - в прошлом году при 55 рухнул до тех же "высот".

    ИМХО стоит куда меньше вкладывать в спорт и внешнюю политику, а куда больше в реальное производство, например выдавая льготные кредиты. Почему то об импортнозамещении у нас вспомнили только в прошлом году, когда совсем прижало...

    Может быть это потому, что не успевший образоваться средний класс лешили виски-стейков-сыров-европ? Все эти события последних лет почти не отразились ни на бедных, ни на богатых. А средний класс как обычно попал под раздачу. Видимо это таки самые нелюбимые граждане у нас - бедные выбират, служат, поддерживают, богатые правят. А средние слишком много вякают, не смотря на свою малочисленность.

    Не мы, а неразумная финансовая гос.политика, когда, как я уже и писал выше, слишком много денег тратится на спортивные мегапроекты, внешне-политическую деятельность, итд, а не на развитие инфраструктуры (где автобаны? где высокоскоростные дороги?) и производства.

    Терзают меня смутные сомнения, что если бы Путин умел красиво улыбаться и льстить западу, то нам бы дали время сначала укрепить экономику (как у Китая например), чтобы потом мы могли полноценно вернуться в мировую политику как великая страна, а не как бензаколонка с магазинчиком и фаст-фудом.
     
  4. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Это всё копейки. И потом внешняя политика, это на самом деле мощный инструмент завоевания внешних рынков. США имеет огромное количество внешних рынков просто потому что имеет 500 военных баз по всему миру.
     
  5. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    хомиром - Чемизов, кр.окт - Чемизов, а это ставленник Путина. Причём помню по химпрому смотрел год-два назад - акци завода по офшорным компаниям распиханы.
     
  6. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    Со своим для начала надо разобраться. Вот с авторынком разобрались - теперь почти все машины у нас отечественные (форды-тойоты-рено итд) и доля локализации растет. Так же надо было и с IT, и с фармацевтикой, и с СХ. Вот надо сначала заполнить свой рынок своей продукцией (причем конкурентоспособной, а не как в белоруси тупо ограничениями поддерживаемой, или как у нас с сырами получилось), а потом лезть в чужой огород со своим уставом и внешнеполитическими хотелками.
     
  7. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    читайте внимательно, я специально писал "сырьё" а не "нефтя".
    чёрт с ней с нефтью, но зерно-то можно мукой продавать? или в мясо/молоко перерабатывать. В волгоградской обл. производится порядка 4 млн тонн зерновых, а перерабатывается? Хорошо если 1 млн и то вряд ли.
     
  8. JampeR

    JampeR Активный участник

    11.076
    556
    У нас с нашим СХ главная беда это хранение и переработка... Не умеют, не ходят, дорого... Вот куда надо нефтебабки было спускать, а не стадионы и катки строить. Но просто лидер наш больше увлекается спортом чем экономикой)
     
  9. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    Чтобы перебить нефтяную долю, нужно построить пяток нефтеперерабатывающих заводов крупных типа волгоградского, да затачивать их не под ГСМ, а под нефтехимию больше.

    Да зверюшка?

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 10:24 ----------

    ок. Химпром?= Чемизов = Путин. Почему на химпроме за 15 лет не смогли смостерить чтонибудь типа десятка мелких производств?

    Кр. Октябрь?= Чемизов = Путин. Почему еле дышит?


    Концерн "тракторные заводы"(в состав которого входит ВГТЗ):
    Собственники и руководство

    Владельцем компании является компания MACHINERY & INDUSTRIAL GROUP N.V., зарегистрированная в Нидерландах и в свою очередь находящаяся в собственности Внешэкономбанка. Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономба́нк, ВЭБ) — российская государственная корпорация. Полное наименование — Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)».

    при этом Путин в телеФизоре требует закрыть офшоры. А почему сам не закрывает и не перетаскивает в Россию?

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 10:27 ----------

    вот именно так сейчас и происходит, если что-то и начинают, так нужно именно мега сделать.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 10:30 ----------

    нефтеные доходы идут:1. на покупку айфоны, иномарки, зарубежный отдых, корпоративы, кофемашины, финтнесы, салоны красоты, виски, стейки и т.д. и т.п. за рубежами РФ.
     
  10. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    Это на самом деле хороший, не пошлый, тонкий анекдот!:dream:
     
  11. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Ну так я апчём ? Я об этом и пишу.

    Допустим себестоимость производства единицы нефти 20, а продаётся она за 100 следовательно прибыль 80(в 4 раза).

    Допустим себестоимость производства одной кофемолки 20, а продаётся она за 25 следовательно прибыль 5(на 25%).

    Т.о. чтобы получить такую же прибыль, как при производстве 1 единицы нефти, нам нужно произвести и продать 16 кофемолок.

    А если нефть скаканёт до 140(что уже случалось) ? То нам чтобы сохранить паритет, нужно также скачкообразно увеличить производство и продажу кофемолок с 16 до 24.
    И это чтобы только сравняться. А чтобы уменьшить долю прибыли от нефти в пользу прибыли от кофеварок, нужно их ещё больше произвести.

    Т.о. фактически уменьшение доли нефте-газовых доходов возможно только при значительном увеличении доли остального производства(даже не в разы, а на порядок), что на практике означает, что ВВП страны нужно увеличить даже не на десятки процентов, а в разы. Для сопоставимых с нами экономик, рост в 3% в год является вполне хорошим показателем. Посчитайте сколько нужно лет чтобы при таких темпах увеличить экономику хотя бы в 2 раза.

    Поэтому это легко сказать "нужно уменьшать зависимость от нефтегазовых доходов". А на практике...
     
  12. Ясноглазая

    Ясноглазая Активный участник

    4.395
    6
    эт не тот, где не везет, не везет, а потоооооммм КАКККК не повезет! ?)

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 10:56 ----------

    ничего смотреть не нужно и на форуме писать бестолку, тут ток диванные теоретики, кто не питает иллюзий, давно уже ничего не пишет. Нет возможности сбежать отсюда, нужно позаботиться чтобы выбор был у ваших детей
     
  13. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а я об чём? по области с десяток Комбикормовых, мукомольных, макаронных производств, консервных производств нужно. Почему не смогли за 15 лет путинской экономики?
    Более того действующие элеваторы разваливаются.
     
  14. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Если честно, то для меня являются загадкой эти ваши равенства и я думаю, что Путин также далёк от Химпрома, как я от Аргентины. Но если попытаться найти что-то общее между перечисленными вами предприятиями, то я нахожу вот что – все эти предприятия по-моему уже настолько устарели, что их успешными уже никакой волшебник не сделает(особенно Химпром и ВГТЗ).

    И я вот ещё, что хочу добавить к тезису, что у нас нет нормальных бизнесменов, cпособных создать миллиардные состояния с нуля. Тут на самом деле проблема вот в чём.

    Дело в том, что хапнув на халяву самые жирные куски в 90-ые, эти «бизнесмены» на десятилетия вперёд развратили наш бизнес. Теперь никому в голову не приходит, что нужно создавать крупные бизнесы с нуля. Если ты так делаешь, то ты идиот. Нормальный «бизнесмен» - это тот кто отбирает у других или тот кто присосался к бюджету. Пришла одна власть – переделили, придёт другая – снова переделят. Действительно, зачем я должен напрягаться, если какой-то проходимец Ромка Абрамович ни за что, ни про что захапал себе многомиллиардную Сибнефть. А я чем хуже ? Я, что с нуля что ли должен миллиарды зарабатывать ? Своим умом что-ли ?
    И такая мысль теперь в головах нашей элиты будет сидеть десятилетиями.


    Я бизнесмена по фамилии Путин не знаю. Я знаю политика по фамилии Путин, я знаю президента по фамилии Путин. Бизнесмен с такой фамилией мне не известен.
     
  15. Capitan Alex

    Capitan Alex Активный участник

    7.472
    77
    Я прям плачу, я рыдаю... Как мне, прям, стало жалко этот средний класс. Как он бедный страдает без своих стейков, европ и сыров.
    А, знаете, я бы на вашем месте их не жалел. Потому что в любом случае они живут лучше чем большинство россиян.


    Да какие там нафиг спортивные мега проекты ? Олимпиаду в Сочи что-ли вы имеете ввиду ? Ну давайте возьмём набившую оскомину цифру в $50 млрд. долларов, которые якобы были потрачены на эту олимпиаду. Правда сначала тут нужно сделать ряд оговорок. Во-первых, большая часть этих денег была потрачена собственно не на олимпиаду, а на улучшение инфраструктуры юга России. Во-вторых, значительную часть этих денег дали олигархи(я тут уже когда-то приводил, что один Потанин где-то $2,5 млрд. личных средств вложил). В третьих, всё это строилось лет 7, и если раскидать всё это по годам, то в каждый год не такая уж большая сумму выходит(50\7 =7,1).

    А теперь давайте сравним этот с потреблением граждан России. Всего лишь с одним его аспектом – с покупкой автомобилей. В России только за одни 2013 год было продано 2,59 млн. новых легковых автомобилей на сумму 2,34 трлн. руб или $70 млрд.
    Т.е. только за один год, только на одни новые легковые автомобили в стране было потрачено больше чем за все годы на всю Олимпиаду(даже если мы отбросим все вышеперечисленные оговорки). А что, красиво получается - $70 млрд./ в год на автомобили и $7 млрд./ в год на олимпиаду. Не правда ли красиво ?

    А теперь добавьте сюда всё остальное – жратву, питьё, шмотки, технику, фитнесы, поездки…

    Да потребление в России на порядок перешибает все траты на все спортивные мега проекты вместе взятые.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 13:29 ----------

    Ты не сможешь производить конкурентноспособную продукцию в IT или в фармацевтике, если весь твой рынок ограничен только одной Россией. Например, Intel собирает свою прибыль по всему миру и поэтому может инвестировать в исследования и новые разработки скажем $20 млрд. Если ты не можешь инверстировать столько же то ты проиграешь. А ты не сможешь, потому что невоздержно собрать такие деньги на одном внутрироссийском рынке.

    Тоже самое с фармацевтикой.

    Т.о. сначала ты всеми правдами неправдами(в том числе с помощью внешней политики) должен завоевать рынки сбыта, потом собрать с них деньги и вкладывать их в улучшение своей продукции. И только так ты сможешь выпускать конкурентноспособную продукцию на мировом уровне. По крайней мере в сфере IT и фармацевтике. Таковы реалии сегодняшнего мира. Все основные сегменты уже заняты корпорациями, которым уже существуют даже не десятилетия, а больше ста лет.
     
    Последнее редактирование: 18.12.15
  16. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    "Государство должно давать льготные кредиты бизнесу"
    Знал я одну конторку в городе, работала в сфере с/х лет двадцать, ни шатко, ни валко. Тут чудо случилось - санкции и импортозамещение. Фирмочке под это дело государство кредит дает, производство свое развивать. Да только владелец с кредитом этим в "тёплые страны" сбегает.
     
  17. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    а что мешает президенту путину отдать распоряжение вернуть гос собственность из офшоров (химпром, концерн "тракторные заводы" и т.д.)?

    то-есть, он бизнесу говорит "возвращай ...", а моё (наверное уже своё) держит там.
     
  18. out

    out Читатель

    23.385
    5.669
    Проблема в том, что если они честно зарабатывают, то и работают они лучше и эффективнее намного, "чем большиство россиян".

    А теперь после того, как их нагнули, часть свалит, часть будет уже нечестно работать, часть оставит всё как есть, и перестанет быть средним классом.
     
  19. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    поэтому кредиты нужно давать товарные и под конкретные задачи.
     
  20. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Сохраню - соответствует названию темы! Один вопрос - а сколько ждать?
     
  21. Vazunga

    Vazunga Активный участник

    843
    131
    Государство товары не производит, оно только деньги "производит", и что бы дать "товарный кредит" надо сначала дать деньги тому кто товар произведет. Что собственно в моем примере и было.
     
  22. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Не.
    Встречаются двое. Ну как дела? Да... жизнь полосатая. Полоса белая, полоса черная. Сейчас какая? Черная...
    Через полгода снова привет-привет, как жизнь? Понятно полоса белая, полоса черная, сейчас какая? Черная... Как же??? Тот раз была черная!!!! Не... тот раз оказывается была белая. :bawling:
     
  23. С.В.

    С.В. Активный участник

    5.472
    1.546
    Чего-то сегодня акции Лукойла, Сбербанка, Газпрома, Роснефти и прочих решили, что кризис не только кончился, но и снова начался: падение от -2 до -4% за сутки (на следующий день после того, как Президент сказал, что кризис кончился).

    Но это так, к слову - ни с чем связывать не надо! И уж тем более пытаться что-то объяснить мне по этому поводу :)

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 14:26 ----------

    Совсем забыл про прошлогодние заявления по нефти. Прошу прощения, но там было не обещание, что ниже не будет, а было вот что (тогда нефть стоила 86 баксов за бочку):

    Полностью здесь: http://lenta.ru/news/2014/10/17/krahmira/

    И самое прикольное, что крах экономики всего мира должен был состояться уже очень давно, но по каким-то непонятным причинам в России "закончился" кризис (опять же со слов нашего Президента).
     
  24. Zazell

    Zazell Активная

    25.670
    63
    Наши западные "партнеры" к сожалению ждать не будут, когда мы подлатаемся и окрепенем. Добивать будут лежачих... поэтому косой, хромой, а на амбразуру выходи. Политическая ситуация-с...
     
  25. zaqwsx

    zaqwsx Активный участник

    17.617
    1.965
    не обязательно:1. Государство даёт фермеру целевой вексель "на покупку 10 тыс тонн диз топлива
    2. Фермер векселем оплачивает топливо волгоградскому НПЗ
    3. Волгоградский НПЗ передаёт вексель для выкупа например в Россельхозбанк
    4. Россельхозбанк под выкупленные векселя получает возмещение денежных средств из казначейства.
    5. Фермер в счёт возврата кредита продаёт государству зерно
    и т.д.

    всё, деньги целевые, инфляцию не разгоняют, с векселями беги куда угодно - там они просто бумажки. Украсть можно только товар, но и с этим можно бороться. Для исключения возможности махинаций с векселями есть куча возможностей, если захотеть.
     
  26. Иной гость

    Иной гость Активный участник

    22.222
    3.415
    Они как-то не особо дергались когда мы росли на 6-8% в год. Наоборот, были рады и денег взаймы дать, и акций прикупить - лишь бы с прибылью для себя.
     
  27. ПэЖэ

    ПэЖэ Активный участник

    2.155
    8
    [ame="http://www.youtube.com/watch?v=e0t0AAxBSxU"]Куда дрейфует дивергент Путин, в 3 частях.[/ame]
    Все доходчиво.
    Экономика Беларуси вполне вероятно поустойчивее будет. Если бы у нас было союзное государство, я бы вероятно предпочел батьку на царство.
     
  28. Nickey

    Nickey Активный участник

    10.180
    237
    Зачем ждать?
     
  29. ННК

    ННК Активный участник

    1.890
    36
    Всё хорошо будет, когда Россию в мире будут уважать. А уважать нас будут, когда у простого народа жизненный уровень будет, соизмерим с так называемыми развитыми странами. А иначе будут Россию держать за нищее убожество, вне зависимости, сколько у нас будет ракет, самолётов, кораблей, и миллиардных счетов путинцев в Западных банках.
    Сделаем опыт:
    Возьмём тот же Google, и наберём «минимальная зарплата в…», возьмём три значимые для многих точки…
    Возьмём ещё для простого расчёта «курсы валют».

    Доллар США $ 71,3215 руб.
    Евро € 77,4052 руб.

    1. в России, 5 965 руб.
    2. в Германии, 1 473,00 EUR в месяц. * 77,4052 = 114 017,8596 руб.
    3. в США, 7,25 USD в час. * 8 часов * 22 рабочих дня = 1 276 USD в месяц. * 71,3215 = 91 006,234 руб.

    Собственно насколько сейчас в России «Всё хорошо!», видно наглядно. Если «Теперь попрем!» туда же, ещё глубже в полную Ж…, то нас вообще за людей в мире считать перестанут, сколько бы мы ракетами всех вокруг не забрасывали…
    Единственное что может спасти текущий режим, это повышение МРОТ минимум в три раза!
    6 204 с 1 января 2016 г., это вообще ничего!
    А в идеале в 10 раз, тогда можно будет хоть как-то в калашный ряд мировых держав встать…
     
  30. akrivcov

    akrivcov Активный участник

    30.925
    3.000
    А вот полностью согласен.

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 22:13 ----------

    Даже в Эстонии 430 евро. минималка.

    http://rus.postimees.ee/3439591/pra...od-minimalnuju-zarplatu-ona-sostavit-430-evro

    ---------- Сообщение добавлено 18.12.2015 22:16 ----------

    Для начала сравнять с прожиточным минимумом. Ну не может такого быть, чтобы работающий человек не заработал денег на то чтобы просто жить т.е. прокормиться.