1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Обострение ситуации на Ближнем Востоке.

Тема в разделе "Политика", создана пользователем Ютта, 04.01.16.

  1. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    это продукт совремённой системы "образования".
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ок, то есть стреляет. И поддерживает террористов против которых борется Россия. А Россия дружит с Турцией. И с Сирией, по которой стреляет Турция. Ок, принято.
    а вы?
     
  3. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Мы да. В меру знаний, сил и способностей. Только мы взвешенно подходим к высказываниям по темам к которым вообщем то отношения не имеем. Поэтому и задаю вам вопрос. Вы тот кому на стол каждое утро кладутся донесения и шифровки, может аналитические данные? Нет? Тогда откуда вам видно как нужно поступать нашим в Сирии например? С вашего дивана? Парируйте.
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    и мы — да.
    ну, раз вы возбудились на мой пост, значит вы со мной не согласны. При том, что я вообще-то ничего не утверждал, а лишь выделил факты из портянок тут публикуемых. И задал вопрос, как это эти факты согласуются в голове Модкомпа, равно как и в голове любого кто одобряет этот вооружённый конфликт. Потому что лично мне непонятно, как так, все друг с другом воюют, но по отдельности взасосе. Разъясните мне со своего дивана, ваш-то всяко выше и с него дальше видать. И вам, судя по всему ежедневно доносят фронтовые сводки и аналитические данные, причём не прошедшие через фильтры СМИ, а прям напрямую, ведь так, да?
     
  5. legatus

    legatus Активный участник

    7.417
    3.907
    Вполне нормальная политика.
    К примеру Россия в прошлом в Азии была в жестких контрах с Англией, разве что до прямой стрельбы не доходило. Но в Европе страны вполне мирно сотрудничали, а иногда 'дружили' против общих врагов.
    Или в 30-е годы СССР и Германия активно стреляли друг в друга на территории Испании, но напрямую страны сотрудничали, в том числе и в военной сфере.
    Так и в Сирии. У России и Турции там свои интересы, которые иногда пересекаются. Но это же не повод серьезным парням всерьез ссориться из-за местных лохов.

    Дима болеет за Спартак, Петя - за Зенит. Но это мешает им вне трибун вести совместные дела или дружить.
     
  6. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    верно, потому что эти ****ушки — тупо бизнес. Но нам тут некоторые втирают выскопарные речи про дружбу, борьбу со злом, терроризмом и прочую хрень. Вот про что речь.
     
  7. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Афес взят! :super: отлично



    Мураховский о ситуации в Идлибе и про ПВО России и Сирии


    после выступления в парламенте Тайипыча начался кулачный бой, летели стулья...лидера одной из оппозиционных партий (2-ой чел в партии кемалистов) уже об'явили нац.предателями и 5-й колонной РФ в Турции.
    опять Эрди начнет охоту на оппозицию в ближайшее время опять зачистка тех, кто не согласен...
    как то хохлов напомнило...интересно, кто кого научил кулаками и стульями выяснять кто правее?
     
    Последнее редактирование: 04.03.20
  8. slb34

    slb34 Активный участник

    593
    79
    Совершенно верно, не согласен.
    Разъяснять что-либо человеку у которого наверняка семья, дети и уже сформировавшееся мировосприятие считаю лишним. Со своего дивана выкрикну следующее, настоятельно желаю вам проводить логический анализ цепочки,зачем? а главное почему? происходят так или иначе.
     
  9. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    еще один УБПЛА Bayraktar-TB2 тыц и тыц приголубили в Хатае (пишут что из Панциря-С1, хотя больше похоже что РЭБ)

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган 4 марта рассказал, что запросил у президента США Дональда Трампа помощи с боеприпасами для боевых действий в сирийской провинции Идлиб, сообщает NTV. Об этом он заявил на пресс-конференции, комментируя заявление спецпредставителя США по Сирии Джеймса Джеффри. Последний накануне заявил, что Вашингтон будет готов предоставить Турции боеприпасы как союзнику по НАТО.

    Это что получается, недосултан затеял крупную ****ушку, уже 3 дня воюет, а боеприпасов уже немае?? :crazy: Да уж горячие люди на востоке, понты дороже денех...

    ну мы поставляли оружие и Индии и Пакистану, Азербайджану и Армении...Греция закупает у нас системы С-300, Тор и др., а это страна НАТО, Румыния, Польша, Болгария, Венгрия, Чехия и Словакия и т.д. имеют на своем вооружении огромное количество советского вооружения... Турция закупила у нас не только системы С-400, но и на вооружении турецкой армии находятся российские бронетранспортёры БТР-80, вертолёты типа Ми-17, противотанковые ракетные комплексы, различное стрелковое оружие, кроме того, Россия помогает интегрировать российское вооружение на корабли ВМС Турции. Также Анкара проявляет интерес к реактивным системам и новым истребителям Су-57 например... да и американцам Россия поставляет ракетные движки, с помощью которых они могут выводить в космос в том числе и военные спутники...
     
    Последнее редактирование: 04.03.20
  10. modcomp

    modcomp Активный участник

    13.343
    2.142
    Было освобождено с 19 декабря 2019г. 2052км2 (карта на 17.02.2020г) и после вовлечения турецких беспилотников и отборных турецких спецназовцев (карта 04.03.2020г) стало - 2345 км2. Плюс 293 км2 за САА, а кто то тут ратовал и радовался, что вот сейчас сильнейшая армия в нато (после амеров) раскатает сирийскую Армию за несколько дней и чуть ли не до Дамаска блицкригом дойдет ... а тут если сегодня Темнейший не пойдет на уступки и очередной раз не спасет недосултана от провала и остановит сирийскую армию (как остановил шахтеров в Донбассе), то как бы эти вчерашние таксисты и крестьяне не погнали лучшую армию до Стамбула...

    немец пишет...Журналист Bild пишет, что Турция многократно преувеличивает свои достижения в Сирии. Реальность же состоит в том, что 12-тысячная армия абсолютно беспомощна и ничего не может сделать с ослабленной многолетней ****ой Сирией....
     
  11. BigBrazer

    BigBrazer Активный участник

    7.300
    917
    стамбул - наш?
     
  12. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Я... я ратовал.
    Ток не радовался. Радости нет когда люди гибнут.
    Ну посмотрим чем все это кончится.
    Тут хеппи энд при любых раскладах не получается ((
     
  13. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Бггг.. А как тут Твитеры и пр.соцсети вы обсирали .Неужели тоже там черпать информацию начали ? Ну что ж -похвально :hah: И что ж там он еще пишет ? Блогеры сравнили призыв журналиста Bild к россиянам с гитлеровской пропагандой
    Яндекс
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    не знаю что за подсчеты и что там прям трещало.
    1980г
    Экспорт 49,6 млн.
    Импорт 44,5 млн.
    Оборот 94,1 млн.

    1987
    Экспорт 68,2 млн.
    Импорт 60,7 млн.
    Оборот 128,9.

    Оборот вырос, баланс положительный. Что трещало?
    НУ упала цена на нефть, сократить оборот всех делов то. Учитывая, что доля нефтяных доходов была меньше чем сейчас, то это не могло так повлиять. ИМХО развал страны от падения цены на нефть - миф.
    Мог бы поверить, что политическая система бы рухнула из-за экономических проблем. В данном случае отбросили уже эту ветхую ширму социализма, в которую уже руководство (в отличии от граждан) давно не верило, и все. А тут распалась страна...
    Причем чем богаче была республика тем больше там было сепаратистских настроений.
    Не сходится что-то.
     
    modcomp нравится это.
  15. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Сходится... не сходится...
    но случилось то что случилось.
     
  16. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    21 век на дворе . Кто то , где то воюет . За что ? На фига ? Где Сирия , где Россия ? На российском форуме обсуждают как не в себя . Кто то радуется словно Главнокомандующий на этой ****е -
    . Вы с ума сошли , что ли ?
     
    Chewbacca нравится это.
  17. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    так вопросов нет, что это факт. возражение было по поводу озвученной причины.
     
  18. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Вы тоже заметили это ? :iq:
     
  19. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584
    Ну это вопрос для дисскуссий...
    Цифры цифрами а реальная жизнь была другой.
    Да вы и сами помните...)
     
  20. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Помню как приехал в Грузию в конце 80-х и охерел от такого изобилия.
    Когда у нас тут уже пустые полки были, там магазы ломились от товаров.
     
  21. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    @AlexeyNik, знаешь, по этому вопросу мы, похоже, с тобой никогда к консенсусу (слово перестройки) не придём. Ты помнишь, что народ истово (или не очень?) верил в идею, а я помню иное, уже все, похоже, смеялись над ней. Ты считаешь, что экономически всё было хорошо, а я помню очереди за мясом, пельменями, иногда появлявшимся маслом итп. А позднее - талоны. Ну как нам сойтись? не проще ли вообще не затрагивать тему?
     
    desd нравится это.
  22. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Без обид , но почитав ваши темы - комментарии в вашем психологическом здоровье я тоже не особо уверен . Эт лично мое мнение . Не судите строго -)
     
  23. mudrec

    mudrec Читатель

    9.179
    1.786
    Да без проблем.:) Так бывает . Мы каждый по своему и еще и про других свои мнения имеем .Давайте по теме -про победы в Сирии и на всем Ближнем востоке !
     
  24. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Такая фигня была практически во всех республиках Союза .

    Не , не могу . Про Сирию могу сказать одно . Как старый куряка- про табак сирийский . Названия сигарет сейчас не вспомню ( гуглить - лень ) , но помню что кислые они были и слабенькие . Я про табак сирийский .
     
  25. Chewbacca

    Chewbacca Читатель

    355
    110
    ну что вы так? престарелый целлюлитный дедушка развлекается размазывая сопли восторга по Сирии по всей теме тупо не понимая что вся социалка, медицина, налоги, пенсии, сливаются в помойную яму. а вообще то в каждой деревне свой дурачок и здесь не исключение.
     
  26. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    не верил истово. Верхушка вообще не верила.
    не считаю. Экономических проблем было полно. В системе была накоплена критическая масса противоречий.
    и я все это помню.
    Но я ж всего этого не отрицаю, вроде.
    Я всего лишь усомнился в тезисе, что все трещало по швам и все рухнуло вместе с падением цен на нефть. Объективные данные этого не показывают.
    И, еще раз, я мог бы в эту версию поверить если бы рухнула прежняя политическая система. Хотя и тут было бы очевидно, что дело не в нефти, а во внутренних противоречиях. Но рухнула не система, а государство.
    Прям перед распадом союза, в течении нескольких лет побывал В Грузии (два раза), на Украине (два раза), в Прибалтике.
    Нигде такой жопы как у нас даже и близко не было. Но больше всего сепаратизма было именно в Прибалтике и в Грузии. Как-то это странно было.
    Кстати в Грузии был до и практически сразу после событий в Тбилиси.

    Представляете как было бы скучно жить на свете, если бы все и во всем сходились?

    ну а что еще делать то?

    )
     
  27. Zebra21

    Zebra21 Активный участник

    27.848
    4.438
    а как же
    Хм... Вроде как по годам совпадает. Мне казалось, что именно это означает вместе. Или ты хотел сказать, что это не основная причина? Тут полностью согласен. Это просто одна из соломинок на горбе старого, больного верблюда, не способного уже не только нести груз, но и самого себя то нёс с трудом.
    Ну, если подумать (задним числом, правда), это не странно, а естественно. Люди ж не подозревали, что их материальное благополучие идёт за счёт того, что так решило государство, а не из-за их необыкновенной работоспособности. Ну и надо сказать, что прибалты давно уже грезили самостийностью, как и западная украина. В меньшей степени грузины, но тоже, если посмотреть историю, сепаратисты те ещё были. Вот они первые и сдриснули.
     
    desd нравится это.
  28. desd

    desd Активный участник

    27.488
    5.584

    Прибалты и последние пришли.... да и не по доброй воле...
    Как ток поводок ослаб так и соскочили.
     
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    если бы истово верило, то устроило бы еще одну социалистическую революцию.
    Но тем не менее в целом общество еще находилось под влиянием коммунистических идей.
    Если вы помните, а вы должны помнить, то пропаганда тех лет не кричала вперед к капитализму.
    Вовсе нет. Наоборот был лозунг, что нужно строить социализм с человеческим лицом.
    Потом лозунги сдвигались правее и правее, но достаточно плавно. Скачок был после путча 1991 года. Вот тогда уже и отбросили все заигрывания с народом, и народ (общественное мнение) уже был подготовлен к существованию в рамках новой идеологии.
    Разве не так было?
    то, что не основная сомнений нет. Думаю что вообще не причина. Причина во внутренних противоречиях.
    Верхушка давно уже обуржуазилась. И не только верхушка. В тех же 80-х полно было цеховиков (еще до массового внедрения кооперативов они существовали) т.е. вполне сформировалась прослойка во-первых достаточно активных людей (мелких собственников), во вторых людей с огромной властью в руках и которые не могли ее конвертировать в собственность (уже крупную). И тем и другим мешали те, старые, общественно экономические отношения. Вот и понеслось крушение политической системы, чтобы получить право быть полноценным классом. Буржуазным классом.
    Внешний фактор тоже нельзя отбрасывать. Думаю вот сепаратистские настроения подогревались именно из-вне.
    Потому что причин бунтовать в таких масштабах у окраин не было. Там не было такой жопы как у нас.

    Да, сдриснули, но не потому что нефть обвалилась.
    Там работала пропаганда (разжигали нац. рознь), а в России все меньше оставалось времени на решении их проблем. У нас делили власть и доступ к дележу собственности. Плевать всем было на окраины.

    да ладно.
    Процедурно все было оформлено демократически. Не хуже чем сейчас с крымом.
     
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.647
    3.012
    И хрен их назад зазовешь. Даже при помощи зеленых человечков.