1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь и деньги.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 21.02.16.

  1. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Вот сколько раз повторять, что в Библии нет ни слова о вселенной и мироустройстве)))
     
  2. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    а, то есть вы сами придумываете. Ну, ок, принято.
     
  3. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    ни меня, ни Библию не интересует мироустройство в том виде как сейчас об этом вещает наука. Большой взрыв, черные дыры и всё такое конечно интересно, но с точки зрения жизни человека знание об этом ничего не меняет. Библия о Боге и человеке, а не о подробностях творения вселенной
     
  4. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну, что вас не интересует ничего, если только это нельзя съесть или ещё как-то улучшить свой комфорт и удовлетворить тщеславие, это понятно.

    всё меняет. Мировоззрение, понимание нашего места в этом мире, всё. Более того, имеет непосредственное прикладное значение.

    о боге, его существовании, там ничего нет. А раз это так, то все дальнейшие выдумки о его свойствах, влиянии на мир и т.д. — таки выдумки. О человеке там кое-что есть конечно, но опять же выдумки, типа там о душе, о загробной жизни и прочем таком сверхъестественном. Либо обычные секреты Полишинеля, навроде моральных установок — заповедей, существовавших как до изобретения Библии, так и по сей день параллельно и никак не коррелирующих с религиозностью.
     
  5. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    я не про ахиллу говорил, а про покупку мерсов монахами (аскетами добровольно отказавшимися от всех земных благ).
    А на ахилле печатают правду или клевещет на церковь? Если правду, то правду нужно показывать, если клевещут, надо их засудить.
    всегда его уровень это был.
    Кстати после лекции, по поводу крестовых походов, ссылку на которою вы выложили, вообще в нем разочаровался (тем более незадолго до этого ознакомился с историе вопроса немного). Так туго натягивать сову на глобус....

    соглашусь. Но вроде с этого спор и начался, некто высказал тезис, что это сказки, некто возразил, что нет. Вроде вы были среди тех кто возражали, или нет?
    или я расширительно слишком толкую?
    Правильнее было бы так: Иосиф правил Египтом, но исхода не было? )) Так вас понимать?

    Часть книг в Библии явно предания/мифы/легенды.
    Часть вполне исторические. Например, Вавлионское пленение. Событие которое вполне имело место. Кстати Исход, скорее всего, и был придуман как идеологический фундамент подведенный под основание необходимости освобождения. Типа "можем повторить" тех времен )))

    это вас, современного человека, образованного и грамотного, не интересует. И вы закрываете глаза на явную чушь написанную в книге Бытие о сотворении мира (чушь с научной точки зрения)
    А вот 2 500 лет назад, когда формировался письменный свод книг Бибилии,люди читавшие книгу Бытие, так, как там написано, себе и представляли и космогонию и происхождение видов и человеков.
    Что там 2 500 лет. Каких-то лет 200 в церковно-приходских школах, наверняка, это вполне выдавали за истину. Это ж написано в книге продиктованной богом!
     
  6. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    примеры есть?
    ну, пруфов нет, так что обсуждать нечего
    наверное правду, но если эта правда только про плохое, то каждый день это уже перебор
    не знаю, против его лекций не выступал, во всяком случае я не в курсе. Я логических противоречий не вижу. Он факты подтасовывал?
    правильно понимать, что мог править, но пруфов нет и можно только гадать. Я не изучал этот вопрос, но и не считаю библейские истории исторически правдивыми. Это повествование от имени Бога избранному народу - евреям как он их на путь наставлял, а они противились. Тут всё сложно и многослойно как я понимаю
    думаете, евреев в Египте не было? Надо почитать историографию по этому вопросу на досуге
    да не про сотворение мира в ней речь. С научной точки зрения это чушь, но никто и не скажет, что шестоднев это версия происхождения вселенной. Это было написано для древнего язычника чтобы сразу отсечь лишние культы и дать правильное русло. Отсекли поклонение Солнцу, Луне, звездам, животным и т.п. Всё, окружающее человека и на небе, и на суше, и в воде - это не для поклонения, а для утилитарного использования. После творения автор переходит к человеку и его взаимоотношения с Богом. И более ничего про не касается. Так что, не рассказывает Бытие о творении мира в нашем понимании. Она только говорит, что всё создал Бог, для человека и человек поставлен всем этим управлять. Всё
     
  7. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    конечно. Вокруг посмотрите и увидите достижения НТП. Прогресс движет знание и мировоззрение с ним в основе. Тяга к исследованиям мира, пытливость ума, здоровый скепсис. Вера в массовом сознании же ничего не даёт человечеству в лучшем случае, в худшем — тормозит развитие. Что можно наблюдать на примере средневеково-современных исламских стран и уже местами на примере РФ.
     
  8. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Правда всегда ОДНА . Так сказал ...
     
  9. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    что бы поклонялись кому надо, тупые недочеловеки, ага))
     
  10. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    начали за здравие
    закончили за упокой
    что знание о черных дырах поменяло лично в вас? Стали от этого добрее? Любви к людям прибавилось? Пытливость ума помогает не обижать ближнего? А скепсис наверное помогает не осуждать? Смотря вверх, человек потерял себя внизу. Можно прожить и без НТП, что и доказывали люди жившие до 19 века. НТП человеческие не искоренил, лучше людей не сделал. Отвлек от себя, это да.

    да, чтобы болваны поклонялись только единому Богу.
     
  11. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну вот вы снова о личном. Материалистическое мировоззрение, стремление узнать мир какой он есть, а не каким его рисуют сказочники, способствуют жизни и работе на благо общества, на совершенствование мира. Святые отцы и тем более вымышленный бог никак не помогли победить чуму и прочие болезни, никак не помогли повысить урожайность и стойкость к вредителям сельхозкультур, ничем не помогли в обеспечении растущего населения энергией.

    можно было. Ну, если опустить факт того, что вся история человечества это и есть прогресс, в том числе научно-технический. Вы вероятно путаете с научно-технической революцией. Вот только если б она не случилась, мы бы и жили в XXI веке как в XIX. Да-да, три четверти ваших детей умерли бы ещё не достигнув подросткового возраста, а те бы что преодолели этот рубеж — впахивали б на фабрике по 12-14 часов в сутки. Или шагали бы в первых рядах наступления, расстреливаемые залповым огнём неприятеля. Ну а что делать? Поросёночек маленький, на всех не хватает. Это сейчас безбожники создали ГМО и на кусте помидоров сразу пара вёдер поспело, причём на гидропонике в несколько этажей. А тогда б вам пришлось вначале отжать хорошие земли, что б насадить сотни гектар помидорок, иначе б вы окуклились с голоду.

    ну, во-первых спорно, потому как с любимого вами XIX века ценность человеческой жизни несоизмеримо возросла (ну, кроме современных крайне набожных стран), 12-летних детей уже не ведут под венец (кроме, опять же, упомянутых стран), расовая сегрегация как бы там ни было сейчас с долбаными ниггерами, но сведена к минимуму.
    А во-вторых, если мы выше перечисленное не станем считать заслугой НТП, то ведь и религия не сделала людей лучше. Чо как там в новой одухотворённой РФ, аборты снизились, разводов меньше стало, детишки спайсами не обдалбливаются?

    совершенно верно. В отличие от служения вымышленному персонажу, а фактически от крайне эгоистичного проживания жизни верующим ради плюшек для себя любимого, наиболее прогрессивные умы творят на благо всего человечества и будущих поколений.

    это вот лучшее что я слышал от верющих)))
     
  12. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    @$100, @fb03, Офигеть вы ..люди . А может и не Люди ... Извините , эт мое личное мнение .
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Шура Корректный, да мы, люди, круче богов. Люди столько всего создали, в отличие от тех богов, даже жизнь уже создали на Марсе и Луне. А боги ниасиливают даже как-то сообщить о своём существовании.
     
  14. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    вы не выступали против лекций, наоборот дали ссылку как на авторитета.
    А так как я сам периодически читаю и слушаю его, решил и с этим роликом ознакомится. По содержанию, то его версия причины крестовых походов не выдерживает ни какой критики (по его версии причина - насилие на паломниками христианами). Причем дело даже не в самой версии причин, а то, что он этим оправдывает насилие христиан.
     
  15. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Смешно , но по любому - Уважуха -)
     
  16. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    в этот период (1 500 д.н.э.) точно не было (или они не оставили о себе никаких следов). И исхода не было. Тоже археология не подтверждает.
    Значительное количество евреев было в египте гораздо позже. Например во времена Александра Македонского и позже во времена диадохов.
    В Александрии целые кварталы были еврейскими.
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
  18. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @AlexeyNik, @$100, я что-то пропустил, Кураев уже за Крестовые походы распедаливает?
     
  19. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    а вот и опять не так. Эти мифы сформировались и даже были записаны задолго до того, как сформировалось единобожие. И там речь о том, чем и написано - о сотворении.
    Вообще единобожие у евреев сформировалось гораздо позже чем нам представляют.
    Было вполне многобожие, потом пришли к монолатрии, и уже единобожие сложилось, скорее всего, после возвращения из вавилонского плена. Началось это вероятно с Ездры.

    да, он в своем ролике оправдывает насилие пилигримов.

    пруфов нет, а мерс есть. Можно обсудить мерс.

    так, а если ничего хорошего нет? Может дело не в ахилле, а нужно менять что то в РПЦ?
     
  20. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    мда... ну, хоть об акушерстве или ядерном синтезе не пишет и то хорошо)
    А так, у небезысвестного Клима Жукова есть цикл скушных лекций весёлых диалогов у Пучкова. Там всё вместе если собрать, на сутки заняться хватит, я правда не до конца осилил. Уж если кто хочет узнать об этой исторической эпохе в достаточном для обывателя объёме, и не корпя над сухими профессиональными изданиями, это то что надо, имхо.
     
    AlexeyNik нравится это.
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    У Жукова есть отличный цикл лекций про историю религии. Советую
     
  22. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Чот заговорили о Жукове, я сразу его представил в пылу просветительской работы и непроизвольно захихикал)
     
  23. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    ага, даже в Тайланде, или где он там захряс, не может успокоиться.
     
  24. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    Даже задачи такой не стояло. Святые отцы занимались аскетикой, борьбой со своими страстями, благочестивой жизнью. При чем здесь ваша агрономия?) Что же вы кислое с пресным мешаете?
    я говорю, про то, что человек не стал лучше, а вы про то, что он стал больше и вкуснее жрать и от болезней не помирать
    Прогресс никак не отражается на человеческих страстях, а только ещё более подстёгивает их выпячивание
    это внешние проявления гуманизма. Точно также как возможное моральное поведение отличается от истинных чувств.
    Увы, но истинно верующих в РФ только 2%, а ведущих благочестивую жизнь наверное 0,5 процента. Просто вам эти люди не встречались
    то есть все тексты Торы говорят про единого бога, а тут такое странное мнение. Даже автор Книги Иова, которая вроде как самая старая из всех, и то только про единого бога и говорит. С чего такие выводы?
    нужно, я где то ранее об этом писал. Нужно многое менять, но пока РПЦ интересна Путину как источник скреп, ничего не изменится.
     
  25. Шура Корректный

    Шура Корректный Читатель

    1.342
    289
    Не -не .Ищь бин лерен . Я умываю руки .

    Не зря я умываю руки .
     
  26. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    ну, то есть с точки зрения пользы для общества они не занимались ничем.

    это вы мешаете бесполезных членов общества, а то и вовсе паразитов навроде священослужителей с деятельностью отдельных людей и групп направленной на улучшение жизни всех, в том числе нахлебников. Да что там, обыкновенный маляр или дворник несравнимо важнее и нужнее, чем сотня попов.

    ничего он не подстёгивает, это во-первых, а во-вторых, как уже было не раз сказано, нет никакой связи между степенью религиозности общества и планкой морали.

    зато мне регулярно встречаются люди, от высшего божества на экране телевизора до соседей, которые крестятся, заводят дела на атеистов и аккредитуют попов как научных деятелей. Знаете, ещё лет 5-7 назад я говорил, мол, верю в наличие действительно верующих и более того — знаю что есть даже всем сердцем преданные своему учению попы. Не поверите, я и сейчас так думаю. Но сейчас ситуация с христолюбием дошла до той точки, когда ненависть к этому всему переполнила чашу терпения и я говорю:"баста! Не хочу делить вас на истинно верующих, средне верующих, не очень верующих и мимикрирующих. Идите накуй все! Можно строем и с руками за спиной".
     
    hasslich нравится это.
  27. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    С того, что свод библейских текстов, близко к тому как мы его знаем закончился уже к тому времени как постепенно от монолатрии стали переходить к единобожию.
    А это как раз времена Ездры. И, соответственно, скорее всего непосредственно в окрестностях Храма началось утверждаться истинное единобожие.
    Но дикие племена еще долго долго к этому шли
    В писании все равно остались рудименты той эпохи. Требваоние молиться одному богу не обязательно значит, что бог един. Называют его по-разному.
    А иногда и про богов пишут.
    Библиисты четко вычленяют яхвист и элохист. Это значит два разных источника. В одном из которых вообще про богов, а не про бога.
    И часто именно про богов говорят.
    А еще есть мнение, что те патриархи, которых мы знаем как патриархов, изначально были не кто иные как боги прародители еврейских племен.
    Храм был вообще украшен вполне языческими символами - тотемами племен. или например статую жены (царица небесная) Яхве могли запросто там установить.
    И, насколько я помню, именно с Ездры началось наведение порядка. И со строительством второго Храма это связано.


    Зачастую в библии говорится, что не то что других богов нет, а не поклоняйтесь другим богам. Разве это не доказательство многобожия евреев? Да бог только и делает, что ругает их за это. То Яхве изобразят в виде быка, то пирожки пекут для царицы небесной. )))

    Большой вклад в библиистику сделали протестанские ученые 19 века.
     
  28. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    не согласен
    Втор. 32:39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

    2 Цар. 7:22 По всему велик Ты, Господи мой, Господи! ибо нет подобного Тебе и нет Бога, кроме Тебя.

    Ис. 37.18. о, Господи! цари Ассирийские опустошили все страны и земли их 19 и побросали богов их в огонь; но это были не боги, а изделие рук человеческих, дерево и камень, потому и истребили их. 20 И ныне, Господи Боже наш, спаси нас от руки его; и узнают все царства земли, что Ты, Господи, Бог один.

    Иер. 2:11 переменил ли какой народ богов своих, хотя они и не боги? а Мой народ променял славу свою на то, что не помогает.

    Иер. 5:7 Как же Мне простить тебя за это? Сыновья твои оставили Меня и клянутся теми, которые не боги. Я насыщал их, а они прелюбодействовали.

    Иер. 16:20 Может ли человек сделать себе богов, которые впрочем не боги?

    Гал. 4:8 Но тогда, не знав Бога, вы служили богам, которые в существе не боги.
     
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    "Зачастую" - значит есть и так и так.

    Есть еще одна вещь. Вы приводите цитаты по синоидальному перевода.
    А я писал о том, что нашли в тексте исследователи библии. Они вряд ли работали с нашим вариантом текста.
     
  30. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    ок, есть научные переводы именно этих стихов в другой версии?
    И про какие именно переводы идёт речь? Женевская библия? KING JAMES?

    Сравним текст из KING JAMES и наш вариант
    39 See now that I, even I, am He, and there is no god besides Me. I kill, and I make alive; I wound, and I heal; neither is there any that can deliver out of My hand.

    39 Видите ныне, что это Я, Я - и нет Бога, кроме Меня: Я умерщвляю и оживляю, Я поражаю и Я исцеляю, и никто не избавит от руки Моей.

    ИМХО, одно и тоже
    Давайте свои варианты