1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.

Церковь и деньги.

Тема в разделе "Философия и религия", создана пользователем akrivcov, 21.02.16.

  1. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    А величественные службы? Ну что это если не наследие язычества окуривание, окрапление святой водой?

    Извините, это я наверное не правильные выводы сделал прочитав ваше сообщение, о том что рпц возит мощи согласно древнерусской языческой традиции.
    Подумал если некая религиозная организация (не отдельные ее представители, а именно организация) проводит языческие ритуалы и следует языческим традициям, то можно эту организацию назвать языческой.
     
  2. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    возьмите символ веры и докажите какие языческие традиции впитал каждый его член
    Ну да, оформленное учение о Троице - это уже 2 век, но это не мешало даже евреям отмечать, что единый Бог множественен в лицах
    "И сказал Бог: сотворим (множественное число) человека по образу Нашему (множественное число) и по подобию Нашему (множественное число) (Быт.1:26)"
    И сказал Господь Бог: вот, Адам стал как один из Нас, зная добро и зло (Быт.3:22); «из Нас»
    И сказал Господь: ...сойдем же и смешаем там язык их (Быт.11:6–7)
     
    Сирин нравится это.
  3. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Оно и есть, и праздники проходят в то же самое время, то же Рождество - Сатурналии. Интересно, что в Новом Завете ничего на тему свечек и святых вод с иконами и крестами. Поэтому не понятно, во что люди верят на самом деле. Или так, почему им так неинтересен единственный информационный источник их веры.
     
  4. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Нет, мы именно про христиан.
    Православным же не может быть человек не посещающий службы?
    Вот и дилемма. Либо ходить и причащаться в языческий храм, с идолами, мощами, окуриванием, окраплением, либо прослыть раскольником.
    )))

    Каждый не обязательно.
    Например учение о троице сформировалось под влиянием неоплатоников.

    Конечно, ведь вера евреев тоже формировалась из язычества, через монолатрию к монотеизму.
     
  5. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    может
    это не значит что использование понятийного философского языка неоплатоников делает вторичной описываемую сущность
    Греки давно нащупывали истину о едином Боге (см. про выступление Павла а ареопаге)
    есть исследование на этот счет: эволюция верований древних евреев?
     
  6. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    конечно. уже даже обсуждали это с вами. и, насколько помню, ссылки давал.

    а там не в понятийном аппарате дело.
    И конечно не о вторичности идет речь. Это скорее синтез. Отрицание отрицания.

    да ладно.
    как так?
    Уже не помню, могу наврать. Но вроде на одном из соборов было принято, что не достаточно принять символ веры. Нужно соблюдать обряд.
    Ну и без причастия как же?
     
  7. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    и что даже если какой-то канон какого то века что то там принял?
    Одно дело догматика, другое дело практика. Практика вещь культурно-историческая и может меняться
    Смотря как трактовать понятие "причастие" + смотря как часто это делать
    Сколько хватит раз причаститься в жизни? Одного хватит? Или каждый день надо?)
     
    Sulami нравится это.
  8. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    да-да-да, конечно. Разумеется свитые — не боги. Не положено, монотеизм же! Но свитые есть, их продолжают выдумывать, продолжают выдумывать чудеса творимые ими, им продолжают молиться, их продолжают изображать в виде идолов.

    почти никто из вашей секты даже не в курсе про символ веры вообще)))
     
  9. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Вот кстати да, нехорошо получаетси, они столько согласно их "житиям" навытворяли, да и молиться предпочитают им или Деве Марии, ну или Богородице, в русской традиции, которая вообще никакого отношения не имеет ни к церкви, ни учению ее Сына. Еще и матриархальная получается во многом религия...
     
  10. Pashtet

    Pashtet Активный участник

    36.984
    5.149
    Не, ну если объективно, хрестианство и в частности РПЦ одна из самых миролюбивых религий...
    Какого то кровавого следа, как ща теми же католиками , вроде бы нет...
    Да и в целом, истенные верующие мирные и добрые люди...
    Тот же ислам, вроде тоже как официально мирная религия... Но вот фанатики бывают очень нетерпимы.....
     
  11. E13

    E13 Активный участник

    10.793
    1.680
    Людей не режут - факт. Но как слышится поток отборного мата, и видишь какое-нибудь невнятное по-хамски себя ведущее чучело - почти инфа100, что потом оно заведёт разговор про скрепы и духовность соответствующего профиля.

    Думаю, культура тут независимо от религии себя проявляет. Есть реально мирные и добрые. И есть гоблины. А уже потом это мирные и добрые верующие или верующие-гоблины.

    С некоторыми другими религиями, конечно, сложнее - там регулярно какие-то некрасивые замесы. У нас тут просто немытая соборность.
     
  12. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Был вирусный ролик где цитировали библию в обложке от корана
     
  13. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Христианостическая религия сгубила больше душ, чем жило за последние две тыщи лет.

    ну так коран спиздил идеи хрианистиии так же, как как христианские сектанты спиздили божьи выдумки из рагнее существующих
     
  14. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    @fb03, неее, я ктому что зачитывались жестокие и человеконенавистнические цитаты из библии под предлогом что что это коран и испытуемые соглашались что мусульманство жестокая религия соглашаясь с цитатами из библии
     
  15. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    А если вкратце, то верующих конечно следует приравнять к остальным душевнобольным и поместить в соответствующие учреждения. Но, увы, мы живём в РФ, где идиоты отделены не от здравомыслящих :( А верующим идиотам ещё и преференции есть.
     
    MrBlack656 нравится это.
  16. andrusha

    andrusha Активный участник

    26.078
    4.769
    Ну только тех кто лезут к нормальным людям со своими тараканами

    И гомопропагандистов и толерастов туда же......хорошая компания будет
     
  17. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    всех. Верующие в вымышленного бога в принципе не могут быть здоровыми на голову.
     
  18. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Фигассе... А крещение Руси? Потом раскол... Там возможно и поболе крови будет...
     
  19. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    @Sulami, рекомендую вам не спорить с охранителями. Доказать ничего не докажете, но нервы потратите. Хуже охранителей режима только веруны в придуманного бога, у них просто нет мозга кроме спинного.
     
  20. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Да я особо и не спорю. Я, конечно, понимаю, что сейчас это смешно звучит, но я за свободу совести. То есть я готова уважать противоречащее моему мнение, если нет эмпирически принятых неоспоримыми подтверждений его неверности.
     
  21. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Так именно по тому что там напринимали христиане и называются христианами.
    И догмат и обряд все от соборов.
    А так я могу и про троицу сказать. Нет никакого триединства.все на соборах напридумывали.
    Христианин и без этого догмата христианин.
    Так?

    Это да, вопрос без ответа.
    Короче, церковь не нужна, так?
     
    Последнее редактирование: 10.09.21
  22. шеф

    шеф Активный участник

    3.437
    902
    Без этого формата он не христианин, ибо есть Бог всеединый во вселенной и есть где-то мир на планете Земля, где живут люди, поэтому рождается среди них его воплощение в людском обличии, что называется сыном, и святой дух это связь между человеком и Богом. Вот кто верит в такое положение дел, тот христианин, ибо их учителем был Христос, один из воплощений. Если мусульманину сказать что в пророка необязательно верить, уверен никто разделит идею, ибо у них было своё откровение, языковой барьер в те времена считаю основным тормозом развития всего.

    Возможно людями не нужны эти тонкости про связь, сына и т.д., достаточно как у мусульман Всевышний и его пророк, всё, вот он мусульманин, христианин который по своему трактует, это уже католик, католик в переводе отколовшийся, христианская вера раскололась тыщу лет назад, а потом отколовшиеся тоже стали колотьсяна протестантов, Лютераней, и масса других до современных Свидетелей и Адвентистов, а Православная ну тоже там что-то было нов целом придерживается центральной власти.
     
  23. Sulami

    Sulami Читатель

    843
    398
    Ходют слухи, что ответ на этот вопрос дан уж как лет 2000. В Новом Завете. Но я могу обшибаться, а ну как правительство и партея не зачли этим писакам-евангелистам и прочим там апостолам этот ихий ответ.:crazy2:
     
  24. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    13:13 пофиг
     
  25. fb03

    fb03 Читатель

    15.710
    7.356
    Преступники тоже стареют и начинают заговариваться. Что Вова Владимирыч маразматик уже, что Вова Михалыч, по обоим дурка плачет. Не надо смеяться, просто пожелайте им скорейшего отправления в ихний выдуманный рай и всё.
     
    Земляника нравится это.
  26. Земляника

    Земляника Активный участник

    548
    216
    :facepalm:

    Речь писал тот же, что и про 500 миллионов льготных ипотечников?
     
  27. $100

    $100 Активный участник

    3.217
    690
    вам от этого легче станет? Прямо вот все проблемы закончатся?
     
  28. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    14:10 тоже характеризует.
     
  29. AlexeyNik

    AlexeyNik Активный участник

    9.149
    3.948
    Мне вот всегда становится на душе светлее и радостнее (это такой оборот речи, не подумайте про душу буквально) когда чьи то мечты сбываются.
    Да, проблем это моих не решает никак, но другим то хорошо. И мне от этого тоже хорошо становится. Это называется эмпатией.
    Верующие испытывают что-то подобное?

    )))

    Оговорился, бывает.
    Кстати дальше он уже правильно называет.
     
    Последнее редактирование: 23.09.21
  30. alexaudio60

    alexaudio60 Активный участник

    23.644
    3.011
    Потом чтит память защитников ...Волгограда.
    :facepalm:
    В теме чувак. Как и чтец его. Фамилии, названия н.п. путает..
    Гастролеры короче. Чёс.
     
    Последнее редактирование: 23.09.21
    Сирин нравится это.